Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты по СЗП без перерасчета


Снежка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Бывший муж с 01.01.16 официально не работает (до этого момента предоставлял справки, что устроен на курьерскую ставку и были выплаты по 750р).
С 01.01.16 судебный пристав рассчитал по СЗП, но не региона проживания (нашего и его, Московской области), а на основании данных по России (СЗП 33347руб., хотя по данным Росстата 32660р)

С тех пор перерасчетов не было. Алименты (8336р. ответчиком перечислялись всегда в срок).

Вопрос: можно ли сделать перерасчёт за весь срок, а также перерасчет исходя из региона проживания, а не по данным РФ?
P.s правильно ли я понимаю, что если я подаю заявление судебным приставам в марте, то расчёт будет исходя из цифр, приходящих на март 2019 и в последующих кварталах они должны пересчитывать?
Какой месяц они должны брать для растёт (учитывая, что 3-й месяц в квартале существенно отличается от 1-го).
Спасибо.
Надеюсь на ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для начала читаем СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

- задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, СнежинкаЯ сказал:

но не региона проживания

это при взыскании в твердой сумму размер алиментов указывается в прожиточных минимумах региона проживания ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 

- задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации

То есть сумма СЗП с 2016 не менялась?

И как вообще рассчитывается эта СЗП? Средняя годовая?

Если я сейчас буду обращаться к приставам (в феврале или марте), исходя из какой цифры СЗП будут считать?

 

Понимаю, вероятно вам мои вопросы кажутся глупыми,  но в интернете четкой информации нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, СнежинкаЯ сказал:

С тех пор перерасчетов не было. Алименты (8336р. ответчиком перечислялись всегда в срок).

Не понятно чего вы хотите? Пристав рассчитывает и выставляет вашему бывшему счет, он оплачивает все во время. Не нравиться как пристав рассчитывает можете забрать исполнительный лист, договориться с БМ о том, что вы сами ежемесячно будете рассчитывать сумму алиментов исходя из официальных данных о средней заработной платы по РФ и до определённого числа выставлять ему счет на оплату. Проблем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если один раз , в каком-то «лохматом» году сделали расчёт по СЗП, то цифра больше не меняется?

Всем понятно, что хочу большей суммы))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, СнежинкаЯ сказал:

Если один раз , в каком-то «лохматом» году сделали расчёт по СЗП, то цифра больше не меняется?

Приставы тоже люди, могут ошибаться, могут признать свою ошибку, а могут и не признать. Вот я вам и посоветовал, забирайте у них исполнительный и сами рассчитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристав ежеквартально считает сумму задолженности. исходя из последних данных росстата- см. на сайте росстата. Ваш плательщик просто не в курсе, что должен увеличивать сумму. можете его обрадовать и пригрозить неустойкой по размеру недоплат.

3 минуты назад, ПапаВ сказал:

, могут признать свою ошибку, а могут и не признать.

признают и пересчитают. Если сейчас неправильно выставили. Надо смотреть, что в постановлении о задолженности

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

можете его обрадовать и пригрозить неустойкой по размеру недоплат.

Откуда неустойка? За ошибки приставов неустойки не назначают.

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

Надо смотреть, что в постановлении о задолженности

А это постановление есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ПапаВ сказал:

За ошибки приставов неустойки не назначают.

плательщик сам перечисляет и должен сам контролировать.  СК - открытый документ. незнание закона не освобождает от ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

плательщик сам перечисляет и должен сам контролировать.

Пристав выставляет счет, этот счет оплачивает алименщик

11 часов назад, СнежинкаЯ сказал:

8336р. ответчиком перечислялись всегда в срок

И не вводите в заблуждение автора, много таких уже, а СК РФ говорит:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Автору не нравиться работа судебных приставов, вот я и предложил поработать над этой проблемой ей самой

Изменено пользователем ПапаВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ПапаВ сказал:

Пристав выставляет счет, этот счет оплачивает алименщик

это вы про что? Какой счет?

 алименты-ежемесячный платеж. Никакой пристав должнику ежемесячно ничего не выставляет. 

Должник платит столько, сколько посчитал когда-то кто-то, но следить за индексацией должен сам. Потому что пристав в постановлении посчитает по ст.113

Цитата

исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

должник принесет документы о произведенных выплатах, будет разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

это вы про что? Какой счет?

У меня приставы раз в два-три месяца выставляют счета на оплату и я лично или мне на почту скидывают эти счета на оплату. Так было в 16 году с региона и тоже самое сейчас в МО

5 минут назад, AlexeySPb сказал:

должник принесет документы о произведенных выплатах, будет разница

А приставы могут выдать постановление, что задолженности нету и выплаты происходят регулярно и вовремя

12 часов назад, СнежинкаЯ сказал:

8336р. ответчиком перечислялись всегда в срок

Откуда автор сможет взять постановление о задолженности с которой пойдет в суд за неустойкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, СнежинкаЯ сказал:

сумма СЗП с 2016 не менялась?

Менялась. Ищите на официальном сайте информацию об этом

12 часов назад, СнежинкаЯ сказал:

по данным Росстата

На форуме даже где-то с отметкой "Важно" висела тема об этом.

Например, за ноябрь 2018 г. эта цифра составила 42 595 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, ПапаВ сказал:

У меня приставы раз в два-три месяца

раз в квартал. Вроде так у них в методичке по ФЗ 226

 

1 час назад, ПапаВ сказал:

А приставы могут выдать постановление, что задолженности нету и выплаты происходят регулярно и вовремя

а приставам это откуда известно?

 

1 час назад, ПапаВ сказал:

Откуда автор сможет взять постановление о задолженности с которой пойдет в суд за неустойкой?

от пристава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

а приставам это откуда известно?

 

14 часов назад, СнежинкаЯ сказал:
С 01.01.16 судебный пристав рассчитал по СЗП, но не региона проживания (нашего и его, Московской области), а на основании данных по России (СЗП 33347руб., хотя по данным Росстата 32660р)

С тех пор перерасчетов не было. Алименты (8336р. ответчиком перечислялись всегда в срок).

 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

от пристава

Вам было трудно прочитать первое сообщение автора? Там вроде четко написано, что алименты взыскиваются через приставов и задолженностей приставы не видят. А вот автору кажется что несправедливо все это. 

Откуда возьмется задолженность, если у приставов вопросов к алиментчику нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ндя... Платил до 2016го по 750руб и ничего, стал платить 8336р (вовремя) - и стало мало :( 

Даже посоветовать ничего не могу. БМ только снова на 0.125 ставки устроиться уборщиком куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ПапаВ сказал:

там вроде четко написано, что алименты взыскиваются через приставов

где? где-то написано, что автору алименты перечисляются приставом? наоборот, написано

 

15 часов назад, СнежинкаЯ сказал:

8336р. ответчиком перечислялись всегда в срок).

пристав не ясновидящий. Единственно, откуда пристав может узнать о произведенных выплатах- предъявление квитанций одной из сторон ИП

пристав выносит постановление о задолженности. Размер определяется ст.113- по сзп на момент взыскания он будет должен пор. Сколько платил должник в этот период, имеет значение только для УМЕНЬШЕНИЯ выставленной задолженности. А Вы счего-то взяли, что пристав указывает размер ежемесячного платежа на будущее

Если например, в январе пристав прислал должнику расчет задолженности по 10000 в мес, и должник потом до след.расчета три месяца платит по 10т, а СЗП выросла в полтора раза, а должник это не отследил, то в след.расчету него будет долг по 5т в месяц

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

пристав не ясновидящий. Единственно, откуда пристав может узнать о произведенных выплатах- предъявление квитанций одной из сторон ИП

Алексей, вы точно в теме? Расскажу как в жизни: алименты через приставов при ИП или безработному это, постоянный контакт алиментщика и пристава, просрочка месяц и сразу на сайте ФССП вы должник, пару месяцев и деньги автоматом снимаются с карт или счетов. Что бы избежать этого, надо платить вовремя, если перечислять напрямую БЖ то сразу (лично) надо доехать до пристава и предьявить доказательство платежа (перевод, расписка или что то подобное). Раз в квартал у приставов обязательный перерасчёт долгов и информация сразу меняется в их базах и на сайте. 

Так что внимательней читайте что пишет автор и не вводите её в заблуждение. Она же окрылена побежит в суд за неустойкой, попутно запретит видеть ребёнка требуя миллион неустойки)))) а в суде обламается и опять ребёнка будет скрывать, но уже и за злости.

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

 Единственно, откуда пристав может узнать о произведенных выплатах- предъявление квитанций одной из сторон ИП

Вы будете удивлены, но если алименты взыскиваются через приставов ( не зависимо с работающего или безработного или ИП) деньги перечисляются на счет приставов и только потом перечисляются получателям алиментов. И приставы всегда в курсе сколько и когда перечислено алиментов. 

У приставов два приемных дня и то по полдня, сходите посмотрите в живую, что творится в очереди. Основная масса алиментщики, которые принесли чеки и переводы, что бы с них сняли задолженность. И немного получателей алиментов, которым алименты не дошли, а они были перечислены. Но еще есть такие как автор темы, два часа будут орать в кабинете так, что все слышно в коридоре о мифичеких долгах за 15-16 годы и никакие аргументы приставов в расчет не беруться. И это будет повторяться бесконечно, а вся очередь запомнит сколько её БМ заплатил помесячно за весь период алиментов.

 

Изменено пользователем gleb
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ПапаВ сказал:

если перечислять напрямую БЖ то сразу (лично) надо доехать до пристава и предьявить доказательство платежа (перевод, расписка или что то подобное).

я разве что-то другое пишу?

автор в состоянии сама пояснить - каким образом она получает деньги.

2 часа назад, ПапаВ сказал:

Раз в квартал у приставов обязательный перерасчёт долгов

 

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

раз в квартал.

я так понимаю, Вы слышите только себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexeySPb сказал:

я так понимаю, Вы слышите только себя

 

9 часов назад, AlexeySPb сказал:

ристав ежеквартально считает сумму задолженности. исходя из последних данных росстата- см. на сайте росстата. Ваш плательщик просто не в курсе, что должен увеличивать сумму. можете его обрадовать и пригрозить неустойкой по размеру недоплат.

Вы сами то читали, что писали?

16 минут назад, AlexeySPb сказал:

автор в состоянии сама пояснить - каким образом она получает деньги.

 

20 часов назад, СнежинкаЯ сказал:
С 01.01.16 судебный пристав рассчитал по СЗП, но не региона проживания (нашего и его, Московской области), а на основании данных по России (СЗП 33347руб., хотя по данным Росстата 32660р)

С тех пор перерасчетов не было. Алименты (8336р. ответчиком перечислялись всегда в срок).

Что вам не понятно было? Вроде ясно написано, что рассчитывает размер и взыскивает пристав

Но автору совсем не нравиться что насчитывает и взыскивает пристав

9 часов назад, СнежинкаЯ сказал:

Всем понятно, что хочу большей суммы))

Но AlexeySPb советует порадовать алиментщика взысканием неустойки ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ПапаВ сказал:

Вроде ясно написано, что рассчитывает размер и взыскивает пристав

размер задолженности. А не текущих алиментов. Вы в состоянии понять разницу между долгом за прошлый период и  размером алиментов в текущем месяце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AlexeySPb сказал:

Вы в состоянии понять разницу между долгом за прошлый период и  размером алиментов в текущем месяце?

Я то как раз разницу понять могу и знаю как это все на практике работает, так сказать все в лично все прошел! В отличии от вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за неравнодушие!

Расчет делал пристав, перечисления мне на счёт, задолженность через Счет СП.

D76155EF-27A3-4031-BCC0-0610109B6789.jpeg

0B68763D-4982-43FD-8951-E35D8B406BEB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ПапаВ сказал:

Я то как раз разницу понять могу

Отчего ж умением не пользуетесь?

3 часа назад, ПапаВ сказал:

Вроде ясно написано, что рассчитывает размер и взыскивает пристав

Рассчитал. Л, Л. В прошедшем времени. 

6 часов назад, ПапаВ сказал:

попутно запретит видеть ребёнка требуя миллион неустойки)))) а в суде обламается и опять ребёнка будет скрывать, но уже и за злости.

Мдя, снова рефлексия.

12 часов назад, ПапаВ сказал:

А это постановление есть?

Будет, как только ТС потребует пересчета.

6 часов назад, ПапаВ сказал:

Она же окрылена побежит в суд за неустойкой

Ну, я сомневаюсь, чт неустойка в данном случае взыщут, но то, что должник отныне будет самостоятельно следить за изменением данных Росстата по СЗП или своевременно обращаться к приставу- очень даже пользительно. 

10.02.2019 в 23:20, СнежинкаЯ сказал:

Какой месяц они должны брать для растёт

 

11 часов назад, AlexeySPb сказал:

по ст.113

Цитата

исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

Последние данные Росстата на момент вынесения свежего постановления. На эту дату рассчитают весь срок, с которого изменился размер СЗП,  указанный в вашем "лохматом" постановлении, без разбивки на периоды. 

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...