Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я въехал в автомобиль газель, разбил стоп-сигнал. Оформили ДТП без сотрудников ГИБДД, по евро протоколу. В СК потерпевшему предложили ремонт, в авто сервисе (из списка СК), но это потерпевшего не устраивает, так как процесс ремонта затянется, а автомобиль для потерпевшего источник дохода. Потерпевший связался со мной по телефону, и потребовал от меня 15000 т.р. за ремонт, если я не выплачу озвученную сумму, то потерпевший ремонтирует автомобиль, как было предложено СК. Далее потерпевший подает исковое заявление в суд на возмещение ущерба, на оснований не возможности работать на автомобиле из-за разбитого стоп-сигнала. Требование взыскать с виновного ДТП, зарплату, не выплаченную потерпевшему в связи с временной  неисправностью автомобиля.

Может ли потерпевший взыскать с меня требования через суд?

Возможно, стоит выплатить 15000 т.р. и не доводить дело да суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, ответ см. в комментариях к п.2 ст. 15 гк, постановление пленума вс от 23.06.2015 № 25 (п.14).

"Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Igor____ сказал:

Потерпевший связался со мной по телефону, и потребовал от меня 15000 т.р. за ремонт, если я не выплачу озвученную сумму, то потерпевший ремонтирует автомобиль, как было предложено СК.

Ущерб в любом случае потерпевшему возмещает страховая компания. С виновника потерпевший вправе взыскать ущерб. превышающий выплату страхового возмещения. Да и то при соответствующем подтверждении этих расходов. Да и сама стоимость стоп-сигнала  завышена как минимум раз в десять. Пусть поумерит свои аппетиты. 

 

2 часа назад, Igor____ сказал:

Требование взыскать с виновного ДТП, зарплату, не выплаченную потерпевшему в связи с временной  неисправностью автомобиля.

Исходя из судебной практики, такие иски практически не удовлетворяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Igor____ сказал:

Возможно, стоит выплатить 15000 т.р. и не доводить дело да суда?

Никакого суда нет и с вероятностью 99% - не будет.

1 час назад, Assol66 сказал:

Ущерб в любом случае потерпевшему возмещает страховая компания. С виновника потерпевший вправе взыскать ущерб. превышающий выплату страхового возмещения. Да и то при соответствующем подтверждении этих расходов.

Так что внесите его в игнор на мобильном телефоне и живите спокойно.

ЗЫ Надеюсь, Вы не забыли исполнить предусмотренную законодательством обязанность и сообщили о происшествии своему страховщику? Если нет - в суд Вас дёрнут оттуда.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона Российской Федерации от 25.04.2002  № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ЗЫ Надеюсь, Вы не забыли исполнить предусмотренную законодательством обязанность и сообщили о происшествии своему страховщику? Если нет - в суд Вас дёрнут оттуда." 

Да, данную обязанность я выполнил, спасибо большое за совет вам  *Аннушка*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, Igor____ сказал:

Да, данную обязанность я выполнил

Ну, отлично. Тогда не переживайте ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...