Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

при покупке с карты списали значительно большую сумму


Рекомендуемые сообщения

При оплате картой еды в ресторанном дворике на сумму 350.00 рублей с карты ошибочно списали 35000 рублей.
Написал заявление, сказали, что вернут деньги на карту в течении 14 рабочих дней, хотя меня такой срок не устраивает.
Разговаривать там было не с кем - девочка-кассир с трудом говорит по-русски, администратор ничего толком сказать не может, по телефону головного офиса хамят и бросают трубку.
Почему я две недели должен сидеть без денег? Насколько это законно?
Если бы я действительно набрал столько покупок, а потом отказался - то да, возврат денег производится в течение установленного срока.
Но в данном случае я не давал согласия вступать с ними в финансовые отношения на такую сумму, передавал карту и вводил ПИН-код только для оплаты 350 рублей (при вводе ПИН-кода на экране терминала сумма не высвечивалась).
Получается, они завладели моими деньгами незаконно, то есть это кража или грабеж. Имеет ли смысл для скорейшего возврата денег припугнуть их ментовкой или действительно написать туда заявление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, топайте с чеком в свой банк, подайте заявление про спорную транзакцию. Банк все вернет. Потом уже будете выплескивать на кафешку всю потребительскую месть, если захотите ))

доки на 350 остались же у вас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Алексей Геннадиевич сказал:

У меня док не на 350, а на 35000.

это оплата по карте на 35000 подтверждается чеком терминала?

а чек от официанта за еду на 350 р. сохранился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оплата на 35000 рублей подтверждается двумя чеками - чеком от терминала и обычным кассовым чеком за еду на сумму 35000 рублей.

После возникновения проблемы мы в этой точке ничего не ели, поэтому чека на 350 рублей не было, равно как и еды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Алексей Геннадиевич сказал:

Почему я две недели должен сидеть без денег? Насколько это законно?

отъем денег свыше размера оказанной услуги по вине исполнителя - это против правил и должно быть компенсировано, в т.ч. неуйстойкой, компенсацией морального вреда, штрафом.

прежде чем пить кровь обидчиков целесообразно дождаться либо возврата того, что удержано сверх положеного, либо окончания срока ответа на вашу претензию.

кто читать умеет, прочтет все в законе о правах потребителей. с такими диалог легче вести. ил милости просим за денюжку, юристов в реале пруд-пруди, горой встанут на защиту прав ущемленного потребителя!

 

1 минуту назад, Алексей Геннадиевич сказал:

чека на 350 рублей не было, равно как и еды.

тогда банк врядли вам в помощь. в случае спора в суде исполнитель обязан доказать что оказал вам услугу на спорную сумму. т.е. ответчик (а не истец) несет бремя доказывания что он не "верблюд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Во-первых, чеку должна была предшествовать выдача счёта.

Во-вторых, транзакция на столь крупную сумму не могла пройти без одобрения клиента (ввода ПИН-кода). Вы куда смотрели?

Начинайте процедуру чарджбека.

2 часа назад, Алексей Геннадиевич сказал:

Почему я две недели должен сидеть без денег?

Ну, может, потому, что не смотрите на экран POS-терминала, одобряя транзакцию?

2 часа назад, Алексей Геннадиевич сказал:

при вводе ПИН-кода на экране терминала сумма не высвечивалась

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Во-первых, чеку должна была предшествовать выдача счёта.

Что-то я сильно сомневаюсь. что, например, в  Макдональдсе Вам  сначала счет выдают?

Деньги могут и не вернуть... Доказательств того, что автор ничего не покупал на 35000 руб. нет.

17 часов назад, Малыгин Олег сказал:

в случае спора в суде исполнитель обязан доказать что оказал вам услугу на спорную сумму. т.е. ответчик (а не истец) несет бремя доказывания что он не "верблюд".

Забавно, как вы себе такое представляете? Скажет , что чаевые такие дал или заказал 150 чашек кофе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Assol66 сказал:

Деньги могут и не вернуть... Доказательств того, что автор ничего не покупал на 35000 руб. нет.

 

а какие тогда могут быть со стороны потребителя достаточные для возврата ему денег доказательства, что потребитель не приобрел товар на переданную им по ошибке сумму?

полагаю с другой стороны надо смотреть и применять алгоритм правоты потребителя:

17 часов назад, Малыгин Олег сказал:

в суде исполнитель обязан доказать что оказал вам услугу на спорную сумму. т.е. ответчик (а не истец) несет бремя доказывания что он не "верблюд".

 

 

18 минут назад, Assol66 сказал:

Скажет , что чаевые такие дал или заказал 150 чашек кофе. 

это судья посмеется от такой позиции ответчика (слова про чаевые), и оценит слова именно как слова. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, Assol66 сказал:

например, в  Макдональдсе Вам  сначала счет выдают?

Я бываю там крайне редко и всегда делаю заказ при помощи терминалов самообслуживания "Easy Order".

38 минут назад, Assol66 сказал:

Скажет , что чаевые такие дал или заказал 150 чашек кофе

Включение чаевых в сумму счёта вообще незаконно, о чём неоднократно заявлял Роспотребнадзор. Чаевые не входят в цену услуги (товара). 

Автор, не слушайте ерунду. Срочно идите в свой банк-эмитент и

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Начинайте процедуру чарджбека

Что это такое - почитаете в Сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...