Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Смертельный случай на работе


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: ведомственная охрана; начальника заменяет зам. начальника на время отпуска (то есть становится исполняющим обязанности). В ночную смену охранник ставит генератор в свою будку, т.к. ему холодно, хоть и лето, от угарного газа погибает. Главным обвиняемым по уголовному делу делают зама начальника; у охраны на объекте не было нормального пункта обогрева. Сначала выписали штраф на нарушение трудового законодательства; штраф был оплачен, но дело переквалифицировали? Законно ли это? Отвечает ли этот временный ИО за недоделки в работе основного начальника? На что исполняющему обязанности ссылаться, какой статьёй возможно прикрыться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, J0nson сказал:

но дело переквалифицировали? Законно ли это?

автор, вы кто в этом деле? не бывает переквалификации. может быть возбуждено уголовное дело? тогда по какой статье? что есть на руках у этого ио ?

17 минут назад, J0nson сказал:

Отвечает ли этот временный ИО за недоделки в работе основного начальника?

"каждый несет свои рога". вам сейчас что нужно? погадать? или другое?

18 минут назад, J0nson сказал:

На что исполняющему обязанности ссылаться, какой статьёй возможно прикрыться?

есть конституция рф, статья 51.

все обстоятельства следователь установит и без этого ио. не считает себя виновным сейчас - пусть пока молчит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родственник обвиняемого. Статью вменяют 143 УК пункт 2. На руках пока ничего, на днях будет все тома фотографировать.

Я имею ввиду, если он как зам. начальника по должности не отвечает за конкретный пункт обогрева, будет ли он отвечать, если стал временно ИО на 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, J0nson сказал:

Я родственник обвиняемого. Статью вменяют 143 УК пункт 2.

О, как! Из того, что Вы написали состава ч.2 143 нет в принципе. Так, что похоже, что Вы темой не владеете.

31 минуту назад, J0nson сказал:

На руках пока ничего, на днях будет все тома фотографировать.

Ну, судя по этому, расследование закончено. Соответственно, на руках как минимум должны быть копия постановления о возбуждении уголовного дела, и копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Так что выкладывайте эти постановления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, J0nson сказал:

Я родственник обвиняемого. Статью вменяют 143 УК пункт 2. На руках пока ничего, на днях будет все тома фотографировать.

Я имею ввиду, если он как зам. начальника по должности не отвечает за конкретный пункт обогрева, будет ли он отвечать, если стал временно ИО на 2 недели?

Почитайте внимательно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2018 года № 41

А именно: 

1. Обратить внимание судов на то, что статьями 143, 216, 217 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена ответственность за нарушение требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее - нарушение специальных правил), которое выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении лицом обязанностей, установленных в нормативных правовых актах, и повлекло наступление предусмотренных указанными статьями последствий.

Ваш родственник по своим должностным обязанностям отвечал за соблюдение требований охраны труда на конкретном рабочем месте?

Если вообще ни за кем эта ответственность не закреплена - отвечает за всё работодатель!

21 час назад, J0nson сказал:

В ночную смену охранник ставит генератор в свою будку, т.к. ему холодно, хоть и лето, от угарного газа погибает.

Ещё момент. Генератор охранник принёс из дома или он числится за организацией и состоит на бухгалтерском учёте?

21 час назад, J0nson сказал:

у охраны на объекте не было нормального пункта обогрева.

Ничего страшного в этом нет. Есть приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты".

Если он был обеспечен специальной одеждой для работ выполняемых в особых температурных условиях, то оснований для самовольного использования обогревающего устройства у него не было. 

Статья 21 Трудового кодекса РФ  Основные права и обязанности работника:

-  соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

- незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепил постановление. Тот, что с инициалами О.М. - не мой родственник. Бензогенератор, которым человек угорел не состоит на балансе организации. В формулировках ещё интересен момент: написано, что обязанности по обеспечению безопасных условий труда на работодателе, но ведь начальник или и.о. не являются работодателем и не отвечают за его обязанности или я не прав? Спасибо.

Постановление.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2019 в 11:03, J0nson сказал:

но ведь начальник или и.о. не являются работодателем и не отвечают за его обязанности или я не прав?

Прав конечно!

Сейчас стоит выяснить, каким документом (внутренним локальным актом организации или внешним НПА) на вашего родственника эти обязанности были возложены.

Как правило это трудовой договор. Должностная инструкция это сомнительный документ, хотя и в него нужно посмотреть.

Что говорит адвокат?

ПОТ Р – ВО - 001- 2005 не зарегистрированы в Минюсте, не опубликованы в установленном порядке.

Согласно Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти"

п. 10 Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Даже если этот ПОТ "притянуть за ухи" к этому делу, какой пункт этих правил нарушил ваш родственник, что бы образовалась причинно - следственная связь?

Вот ещё 

ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

- соблюдать требования охраны труда;

- правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

- немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

По самой должностной инструкции. Каким приказом она была внедрена в организации? Приказ директора.

Есть ли отметка об ознакомлении с ней вашего родственника?

Главное, что нужно однозначно понять - за выполнение должностной инструкции вашему родственнику не платят. Платят только за те функции, которые определены трудовой функцией  ТК РФ Статья 57 в трудовом договоре!

Далее, кто являлся непосредсвенным руководителем пострадавшего?

Проходил ли пострадавший обучение по охране труда? Где протокол аттестации? Если проходил - хорошо для вас - вина его.

Если не проходил - тогда как он был допущен к выполнению работы?

Была ли проведена специальная оценка условий труда на рабочем месте, где произошла трагедия? Какие мероприятия по улучшению условий труда были указаны экспертом? Если всё его устроило - то и волноваться было незачем. Сама будка входила в рабочее место пострадавшего?

И самое главное - в трудовом договоре пострадавшего, согласно ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, была ли указана будка как рабочее место работника? Возможно по своей трудовой функции он вообще не должен был там находиться? 

Дочитал до конца Постановление. Я так понял, что и будки то никакой не было!

Охранник, вместо того, что бы исполнять свои трудовые функции по охране объекта залез в какую то палатку и нагородил там из фена и генератора что то типа обогревателя и угорел. 

Что за бред!? В чём проявилась вина вашего родственника? Вина - объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Собирайте доказательства, что на вашего родственника не были законно возложены обязанности по организации рабочего места охранника соответствующим требованиям охраны труда.

03.02.2019 в 13:41, J0nson сказал:

начальника заменяет зам. начальника на время отпуска

Еще немаловажный момент.

За то, что ваш родственник замещает начальника, ему платят? В каком объёме? Если 30 или 50 % от должностного оклада начальника - то ровно столько обязанностей вычёркивайте из функционала начальника.

Поясняю на пальцах. Начальнику охраны платят 10 тыс. руб. за выполнение 10 пунктов трудового договора. Это 100%.

Вашему родственнику на время отсутствия начальника платят 50 % от должностного оклада начальника. То есть за 5 пунктов и в деньгах это 5 тыс. руб.

А требуют как за 100 %. Это как такое может быть? При условии, что ТК РФ Статья 4 принудительный труд у нас запрещён!

Далее. Был ли приказ о временном возложении на него обязанностей? На каком основании? Возложение обязанностей было по вакантной должности с его согласия? Как ваш родственник собирался исполнять обязанности начальника? По совмещению или по совместительству? Подходит только совмещение.

ТК РФ Статья 60.2 - для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Письменное согласие было? В приказе объем определён? Или был только приказ как факт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Racer сказал:

Собирайте доказательства, что на вашего родственника не были законно возложены обязанности по организации рабочего места охранника соответствующим требованиям охраны труда.

какие, например, могут быть доказательства о невозложении обязанности по организации рабочего места охранника? автор, вы в публичном праве находитесь, понимаете? или про презумпцию невиновности объяснить хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

какие, например, могут быть доказательства о невозложении обязанности по организации рабочего места охранника?

В чём выразилась вина обвиняемого? 

Я не юрист, хотя отличаю публичное право от частного. Почему виноват он, а не уборщица служебных помещений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Racer сказал:

Почему виноват он, а не уборщица служебных помещений?

странный вопрос задаете после того, как широким жестом разместили судебную практику верховного суда..

4 минуты назад, Racer сказал:

В чём выразилась вина обвиняемого? 

не юрист, но, извините, демагог: вопросом на вопрос отвечаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

странный вопрос задаете после того, как широким жестом разместили судебную практику верховного суда..

Видимо, мы как то по разному её читаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должность родственника - зам. начальника стрелковой команды. Я так понимаю это его должностная обязанность подменять основного начальника. Пункт обогрева по его словам должен был быть, но так и не был оборудован (хотя было лето, -1 градус) - тут я разузнаю поточнее. Просто с таким же успехом человек мог самоубийство устроить, а отвечать получается его руководителю?

Со всеми приказами погибший был ознакомлен, все инструктажи пройдены и подписаны.

Тут пользователь Racer написал, что пункта обогрева может не быть. А если его обязательное наличие прописано в документах? (тут буду уточнять)

Если для и.о. этот период времени (ночь) - нерабочее время, это как-то играет ему на руку, если в ночное время главным остается начальник отделения команды, который в это время дежурит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, J0nson сказал:

Просто с таким же успехом человек мог самоубийство устроить, а отвечать получается его руководителю?

Совершенно верно.

Должна быть установлена причинно следственная связь, между действием (бездействием) вашего родственника, и наступившими последствиями. Должна быть установлена вина.

28 минут назад, J0nson сказал:

Со всеми приказами погибший был ознакомлен, все инструктажи пройдены и подписаны.

Это уже хорошо. Теперь нужно сделать копии этих документов и внимательно почитать, с чем конкретно он был ознакомлен.

28 минут назад, J0nson сказал:

А если его обязательное наличие прописано в документах?

Тогда, смотрим результаты специальной оценки условий труда. С недавних пор оценивать рабочее место может только эксперт.

28 минут назад, J0nson сказал:

Если для и.о. этот период времени (ночь) - нерабочее время, это как-то играет ему на руку, если в ночное время главным остается начальник отделения команды, который в это время дежурит?

Изначально ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

То есть все вопросы к нему.

Работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Если он делегировал эти полномочия кому то, тогда нужно выяснить - каким образом он это сделал и какими полномочиями и правами он наделил этого работника. Он дал ему денег или выделил имущество. 

Изменено пользователем Racer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.02.2019 в 13:41, J0nson сказал:

у охраны на объекте не было нормального пункта обогрева.

Ну, не было и не было. Если бы охранник умер от переохлаждения, тогда можно было бы говорить об ответственности должностных лиц. Нет причинно-следственной связи между отсутствием пункта обогрева и гибелью охранника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Оправдательных приговоров у нас мизер, скорее всего полностью чистым выйти не получится. Но будем минимизировать наказание насколько возможно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Недобрый сказал:

Нет причинно-следственной связи между отсутствием пункта обогрева и гибелью охранника

Есть связь между смертью работника вследствие несчастного случая на производстве и необеспечением соответствующих требований охраны труда условий труда на рабочем месте.

23 часа назад, Малыгин Олег сказал:

не юрист, но, извините, демагог: вопросом на вопрос отвечаете

На мой взгляд, Racer в теме и отвечает достаточно грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Есть связь между смертью работника вследствие несчастного случая на производстве и необеспечением соответствующих требований охраны труда условий труда на рабочем месте.

Необеспечение какого требования охраны труда привело к гибели работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не видя документов по расследованию несчастного случая со смертельным исходом я даже обсуждать это не желаю. Специально обученные люди разберутся в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не видя документов по расследованию несчастного случая со смертельным исходом я даже обсуждать это не желаю. Специально обученные люди разберутся в реале.

О, как! А на основании чего Вы тогда сделали такой смелый вывод:

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Есть связь между смертью работника вследствие несчастного случая на производстве и необеспечением соответствующих требований охраны труда условий труда на рабочем месте.

????!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, J0nson сказал:

Оправдательных приговоров у нас мизер, скорее всего полностью чистым выйти не получится. Но будем минимизировать наказание насколько возможно.

Обращайтесь в прокуратуру и в Службу собственной безопасности. Лишним не будет. Если вы родственник - звоните во все колокола!!!

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Не видя документов по расследованию несчастного случая со смертельным исходом я даже обсуждать это не желаю. Специально обученные люди разберутся в реале.

При расследовании тяжёлого несчастного случая, группового или несчастного случая со смертельным исходом председателем комиссии (как правило это инспектор государственной инспекции труда) делается вывод, это несчастный случай:

1. На производстве или не на производстве.

2. Если на производстве - это происшествие или преступление.

3. Если преступление - тогда инспектор труда передаёт документы в следственные органы.

Дело возбуждено как вообще?

ТК РФ Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

"составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации"

Я так понимаю, было или заявление родственника или гос инспектор труда передал дело в прокуратуру со своими выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Racer сказал:

При расследовании тяжёлого несчастного случая, группового или несчастного случая со смертельным исходом председателем комиссии (как правило это инспектор государственной инспекции труда) делается вывод ...

Я в курсе. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...