Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодатель требует работника переехать в другой город


Рекомендуемые сообщения

Работаю в аутсорсинговой компании. Работодатель находится в Москве, почти все сотрудники (кроме гендира и главбуха) находятся в других городах и работают дистанционно.  Взаимодействие с работодателем осуществляется посредством использования рабочей почты и мессенджеров (скайп и телеграмм). О том, что режим работы дистанционный в договоре прописано.
Работодатель безуспешно несколько месяцев подряд пытается меня выжить из компании после того, как я отказался увольняться по собственному желанию и по соглашению сторон.
Недавно заказным письмом получил уведомление и приказ, что в целях оптимизации нагрузки и для быстрого разрешения возникающих вопросов я должен исполнять свои трудовые обязанности в Москве  в офисе работодателя, несмотря на то, что проживаю в Самаре. Дистанционный характер работы согласно договору предлагается отменить и выслано доп соглашение к трудовому договору. Расходы на переезд и оплату жилья доп соглашением не предусмотрены. Доказательства необходимости перевода меня в Москву не предоставлены. Изменение места работы коснулось только моей должности. Согласно допсоглашению требуется не переезд в Москву а именно присутствие в офисе работодателя в Москве с 9-18 часов.
 
Возникло 3 вопроса:
1) Могу ли я не подписывать допсоглашение об изменении места работы?
2) Какие последствия будут в случае отказа от подписания доп соглашения об изменении условий труда?
3) Есть ли вероятность выиграть суд, в случае увольнения по по ч.1 п.7 ст 77 ТК РФ т.к. не предоставлены доказательства необходимости изменения мне условий труда в соответствии с пунктом 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Zolo сказал:

Работаю в аутсорсинговой компании

По общему правилу в соответствии со ст. 56.1 Трудового кодекса РФ заёмный труд запрещён.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 кодекса. Ознакомьтесь с ней.

Касательно всех остальных вопросов следует видеть документы. Рекомендую обратиться с ними к реальному юристу, специализирующемуся на вопросах трудового права.

Если уведомление подготовлено со ссылкой и с соблюдением требований ст. 74 Трудового кодекса РФ, то в первом приближении всё законно.

Так как Вы не станете ездить на работу из Самары в Москву и не готовы к переезду - через два месяца после уведомления при отсутствии вакантных должностей последует увольнение с двухнедельным выходным пособием.

Работодатель, видимо, в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30.01.2019 в 18:21, Zolo сказал:

Недавно заказным письмом получил уведомление и приказ, что в целях оптимизации нагрузки и для быстрого разрешения возникающих вопросов я должен исполнять свои трудовые обязанности в Москве 

Если это всё, то условия ст.74 ТК не выполнены ... в первом приближении незаконны действия РД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.02.2019 в 10:40, пион сказал:

незаконны действия РД

Это в чём же? :biggrin:

30.01.2019 в 18:21, Zolo сказал:

режим работы дистанционный

 

Или работодатель должен был лично к дистанционному работнику нарочного прислать, вручив уведомление под роспись?

Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами (ст. 312.2 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. В случае увольнения обязательно ли досудебное урегулирование трудового спора, а так же соблюдение норм ст.149 ГПК РФ ? Или можно сразу же после получения трудовой книжки и копии приказа об увольнении обращаться в суд по иску о восстановлении на работе? Надо ли предупреждать работодателя о том, что направлен иск в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Досудебное урегулирование в трудовом праве не предусмотрено. Более того, потратив на это время можно пропустить сроки подачи иска в суд.

Никого ни о чём предупреждать не надо и обращаться можно во всех случаях непосредственно в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Zolo сказал:

В случае увольнения обязательно ли досудебное урегулирование трудового спора, а так же соблюдение норм ст.149 ГПК РФ ?

О соблюдении какой конкретно нормы ст. 149 ТК РФ идёт речь, Zolo? Поясните, пожалуйста.

Указанная статья предусматривает соответствующие выплаты работнику при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

6 часов назад, пион сказал:

Досудебное урегулирование в трудовом праве не предусмотрено

:yes2:

Добавлю, что в соответствии со ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. При этом судебная защита является одним из основных способов защиты трудовых прав и свобод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Zolo, Вы всё написали изначально правильно. Это я почему-то вместо ГПК по привычке полезла читать ст. 149 в ТК РФ. Извините. ?

А что о досудебном порядке урегулирования спора указано в ст. 149 ГПК РФ? Там определены действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству, когда иск уже принят судом к производству.

Как я понимаю, Вас всё-таки увольняют?

Объединила темы касательно Вашего трудового спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* , я пока не принял никакого решения, т.е. не подписал доп соглашение и не дал официального отказа. Приказ об изменении условий труда действует с 15.04.19.  Я ходил на личный прием в ГИТ к инспектору на консультацию, показал все документы и мне пояснили,где работодатель допустил грубые ошибки. Сейчас работаю на прежних условиях и уже готов проект искового заявления для направления в суд в случае увольнения. Насколько мне известно, с 03.10.16 иски о восстановлении трудовых прав можно подавать по месту жительства, а не по месту регистрации организации работодателя. (п.6.3 ст.29 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Zolo сказал:

Я ходил на личный прием в ГИТ к инспектору на консультацию, показал все документы и мне пояснили,где работодатель допустил грубые ошибки

То есть консультировались в ГИТ Вы только устно? Никакую письменную жалобу не оставляли? И ГИТ не проводила внеплановую проверку работодателя?

21 час назад, Zolo сказал:

Насколько мне известно, с 03.10.16 иски о восстановлении трудовых прав можно подавать по месту жительства

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

То есть консультировались в ГИТ Вы только устно? Никакую письменную жалобу не оставляли? И ГИТ не проводила внеплановую проверку работодателя?

Только консультировался и советовался. Споры, связанные с увольнением относятся к индивидуальным трудовым спорам и рассматриваются судами. 

В данный момент работаю на прежних условиях, в случае увольнения направлю иск в суд.

Изменено пользователем Zolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, *Аннушка* сказал:

То есть консультировались в ГИТ Вы только устно? Никакую письменную жалобу не оставляли?

Жалобу о чём? Права работника пока не нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, пион сказал:

Права работника пока не нарушены

Не знаю, не знаю, что имел в виду автор, указав, что в ГИТ ему

27.03.2019 в 15:36, Zolo сказал:

пояснили,где работодатель допустил грубые ошибки

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я тоже вполне допускаю, что ошибки скорее всего есть, но в нарушение прав работника  ошибки пока не переросли. Будет увольнение, тогда да.. Было бы такое в трудовом

Цитата

В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

могла быть какая-то реакция и сейчас, а так, только ждать

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
31.03.2019 в 15:11, *Аннушка* сказал:

Zolo, поведайте нам про

К сожалению, пока про них не могу сказать, так как есть вероятность, что работодатель тоже может читать этот форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Подскажите пожалуйста, в какой форме делается расчет вынужденного прогула? Искал в интернете, но не нашел образец расчета.

1) Достаточно ли рассчитать на бумаге по формуле вынужденный прогул= (вся зп / количество отработанных дней)*число дней прогула. и заверить подписью, приложив расчетные листы? 

2) Как рассчитывать цену иска, если там нужно указать сумму за вынужденный прогул, а сколько дней будет идти суд по восстановлению меня на работе  неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы текущую цену иска укажите, тем более, что это чистая формальность, поскольку подсудность от цены иска не зависит.

Рассчитайте средний дневной заработок за последние 12 полных календарных месяцев , предшествовавших периоду вынужденного прогула, потмо умножите полученное число на количество рабочих дней в периоде вынужденного прогула. Особенности расчёта среднего смотрите в 922 Постановлении Правительства РФ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27.03.2019 в 11:29, *Аннушка* сказал:

Как я понимаю, Вас всё-таки увольняют?

Или уже уволили?

Zolo, Вы же вроде писали в соседней теме, что час Х согласно предупреждения наступит 15 апреля?

1 час назад, пион сказал:

Особенности расчёта среднего смотрите в 922 Постановлении Правительства РФ

+ ст. 139 ТК РФ

6 часов назад, Zolo сказал:

Подскажите пожалуйста, в какой форме делается расчет вынужденного прогула?

В произвольной. Рекомендую оформить как приложение к исковому заявлению. И в тексте иска ссылаться на него.

Расчёт

6 часов назад, Zolo сказал:

по формуле вынужденный прогул= (вся зп / количество отработанных дней)*число дней прогула

неверный.

1 час назад, пион сказал:

Рассчитайте средний дневной заработок за последние 12 полных календарных месяцев , предшествовавших периоду вынужденного прогула, потмо умножите полученное число на количество рабочих дней в периоде вынужденного прогула

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Zolo, Вы же вроде писали в соседней теме, что час Х согласно предупреждения наступит 15 апреля?

Да. И если увольнение произойдет, иск будет направлен в суд. Проект заявления уже готов в электронном виде, осталось только вписать № приказа и причину увольнения. В копии искового заявления, которое направит суд работодателю вместе с повесткой, будут отражены мои доводы и нарушения (на которые указал инспектор ГИТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ах,

Только что, Zolo сказал:

если увольнение произойдет

Может, имеет смысл не торопить события?

Темы объединяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2019 в 18:07, *Аннушка* сказал:

Может, имеет смысл не торопить события?

День Х настал. На прошлой неделе я направил работодателю ответ на уведомление, в котором сообщил: "не могу дать ни согласия, ни отказа". Перечислил часть нарушений, одним из которых были вакансии, которые до сих пор актуальны и висят в интернете, но мне предложены не были. С утра написал на email работодателю, что продолжаю работу на прежних условиях т.к. не предоставлено доказательств по моему запросу для принятия приказа об изменении условий труда. Работодатель в ответном письме мне сообщил, что моё неприбытие в офис расценивает как отказ от продолжения работы и составит акт. На вопросы, когда последний рабочий день мне не отвечает и начал полностью игнорировать меня.

По какой статье меня скорее всего уволят? по ст. 77 п.7 или 81.п.6 ТК РФ?.

Дополнительное соглашение об изменении условий труда я не подписывал.  Готовлюсь судиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Zolo сказал:

По какой статье меня скорее всего уволят? по ст. 77 п.7 или 81.п.6 ТК РФ?

Ну, откуда же нам знать? :dontknow:

Тем более, в пункте 6 статьи 81 есть подпункты. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...