Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли выгнать непрописанного родственника из квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сложилась очень неприятная ситуация. С самого раннего моего детства мать привела в квартиру своих родителей, где жил и я, нового мужчину. По началу все шло неплохо, но после он стал крайне неадекватным. И дня не проходило чтобы он не оскорблял меня, или деда с бабушкой, по науськиванию моей матери. Сама мать моим воспитанием не занималась, и только устраивала скандалы бабушке с дедом, что те меня балуют. Сама же мать обо мне вспоминала только если ей что-то было нужно. Также, она тратила на себя мои деньги по инвалидности, на меня они тратились всего пару раз. А отчим считал, что оскорбляя, о поднимая на меня руку, он делает из меня человека. В школе мне тоже не верили, а мать с отчимом всем говорили что я просто падаю. Сам отчим постоянно всем врет и убегает от ответственности за все свои действия. В прямом смысле. Он уходил из дома, и матерясь закрывался в комнате, когда полиция звонила с опросами.

Так прошла вся моя жизнь, и с каждым годом отчим вел себя все неадекватнее и неадекватнее, и слова на него не действовали. Он начал поднимать на меня руку, не выпускать из комнаты, на все мои упреки только смеялся, всячески делая вид, что ему ничего не будет. По непонятной мне причине, дед с бабушкой не вызывали полицию, и отказывались говорить с матерью, так как, цитирую.: "Она не послушает", даже видя то, что делает со мной отчим. Ситуация всё обострялась и обострялась. И сейчас, когда мне 24, она вышла за край. Отчим в открытую напал на меня при матери. Дед с бабушкой видели только как он на меня идет размахивая кулаками, а сам момент когда он схватил меня за горло, нет. Но зато отчим изрек на них поток мерзостей, на что мать опять сделала вид что ничего не было, и даже проигнорировав состояние бабушки, которая в прошлом получила обширный инсульт и теперь является пожизненным инвалидом. И слова отчима, в частности обращенные к ней тоже, довели её до истерики.

 

Мы с дедом написали заявление в полицию, но доказать ничего не смогли, так как никаких синяков и ушибов не было, а мать с отчимом сговорились, и когда им позвонила полиция, сказали что никакого нападения не было, и они просто сделали мне замечание, по неясному поводу, а я угрожал им расправой.

 

Я всю жизнь боюсь за своё здоровье и жизнь, находясь рядом с ним. Мне совершенно не ясно, почему дед с бабушкой раньше ничего не делали, и доводили до подобного. Но теперь, я искренне надеюсь, что будет хоть какая-то возможность заслужить справедливость и избавить нас от отчима раз и навсегда, так как это совершенно невыносимо. Находясь с ним в одной комнате, меня охватывает паника, я начинаю бояться что сейчас он опять на меня нападет и мне нужно будет от него отбиваться, и если я его покалечу, то мать опять сделает вид что ничего не было, и я сам во всем виноват, как она делала раньше, когда он оскорблял меня или бил. Как правило, они закрывались в комнате, о чем-то говорили, а после весело смеялись.

Сейчас отчим ещё и спортзал посещает и сидит на спорт питании, от чего, вероятно, он стал ещё более агрессивным, и как что, начинает размахивать кулаками. Сам по профессии он юрист.

 

Отчим не прописан в квартире, но у него тут есть свои вещи, тут прописана его дочь, и мать всячески противодействует тому, чтобы его выгнать. Сам отчим постоянно оскорбляет деда с бабушкой и меня. Ломает вещи, игнорирует замечания матерясь в ответ, отказывается платить за квартиру, и ведет себя так, как будто он тут хозяин, ему всё можно и мы не можем по закону ему ничего сделать.

Собственники квартиры дед с бабушкой. Так можно ли какими нибудь законными методами. без вреда для здоровья и жизни выгнать отчима? Я задавал подобные вопросы несколько лет назад на других форумах, и советы были в стиле "Спровоцируй его, пусть он тебя побьет, а после зафиксируй и обратись в полицию" - по понятным причинам подобное меня не устраивает, но боюсь, что очень скоро такое и может произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку 

6 часов назад, GetInfo сказал:

Собственники квартиры дед с бабушкой

то только они могут что-то предпринимать.

 мое мнение, что пока в квартире есть право пользования у матери, которая будет открывать дверь отчиму, то толку не будет

и поговорите с дедом и бабушкой насчет завещания на вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.01.2019 в 01:53, GetInfo сказал:

мать всячески противодействует тому, чтобы его выгнать.

Договаривайтесь с ней, в первую очередь.

Или съезжайте сами, если уж так невмоготу жить там.

24.01.2019 в 08:36, AlexeySPb сказал:

и поговорите с дедом и бабушкой насчет завещания на вас

Или дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А за враньё полиции по такому вопросу, можно как-то привлечь?

 

26.01.2019 в 21:40, *Аннушка* сказал:

Договаривайтесь с ней, в первую очередь.

Или съезжайте сами, если уж так невмоготу жить там.

Она ни в какую. Делает вид что согласна, а когда вопрос должен решиться, вдруг поступает так, как будто всегда была на стороне отчима.

Не вариант. Бабушка и дед останутся одни, без поддержки. Матери целиком и полностью плевать на них, и она ни в чём им не помогает. Только просит денег " в долг" и необоснованно упрекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, GetInfo сказал:

Бабушка и дед останутся одни, без поддержки

Никто не мешает их навещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, GetInfo!
Тронула Ваша история. У самого похожая с пропиской.
Скажите, пожалуйста, а кто дал согласие на прописку дочери Вашего отчима? Я полагаю, дедушка с бабушкой?

Раз так, то где гарантии, что квартира в случае, не дай Бог, их смерти не отойдёт матери с отчимом? Учитывая Ваше положение и юридическую подкованность отчима, помноженную на агрессивность и физическую силу, такой исход более чем вероятен. Вам срочно нужно переоформлять права на жилплощадь в свою пользу и писать заявление в полицию (участковому) о принудительном выселении незарегистрированного жильца, подавать в суд при обострении ситуации, наконец (а она обострится). Желательно на время разбирательства съехать куда-нибудь. Делать это нужно пока живы дедушка с бабушкой. 

Попробуйте записать на телефон то, что происходит в квартире. Просто включите и положите в малозаметное место. Видеозапись (или аудио) станет неплохим доказательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Waryag сказал:

Раз так, то где гарантии, что квартира в случае, не дай Бог, их смерти не отойдёт матери с отчимом? Учитывая Ваше положение и юридическую подкованность отчима, помноженную на агрессивность и физическую силу, такой исход более чем вероятен. Вам срочно нужно переоформлять права на жилплощадь в свою пользу и писать заявление в полицию (участковому) о принудительном выселении незарегистрированного жильца, подавать в суд при обострении ситуации, наконец (а она обострится). Желательно на время разбирательства съехать куда-нибудь. Делать это нужно пока живы дедушка с бабушкой. 

Насколько я знаю, они всё в завещании давно предусмотрели.

А просто позвонить в полицию, в случае очередного неадекватства, чтобы они выселили отчима, недостаточно?

Мне совершенно некуда деваться.

Я знаю. Я совершенно не понимаю их пассивность по поводу происходящего. Что мать устраивала истерики и портила им жизнь, можно же выселить - нет. Может тогда стоит обсудить то что её поведение неадекватно - нет, она не послушает. А у меня когнитивный диссонанс от того, что родители, даже не имея влияния на своего ребенка, ведут с ним себя так, как будто он им не ребенок. А если не ребенок, что чего тогда живет с нами, если жизнь портит... С отчимом тоже самое. Он меня в детстве бил, и когда он оскорблял меня и их. Если в полицию и звонили, то когда у меня была истерика, что так нельзя, что нужно что-то делать. Сами они ни в какую, максимум что было, просто поругались, получили плевок от отчима с матерью, и всё на этом.

Еле еле доуговаривал их что-то делать. Они готовят в суд заявление.

19 часов назад, Waryag сказал:

Попробуйте записать на телефон то, что происходит в квартире. Просто включите и положите в малозаметное место. Видеозапись (или аудио) станет неплохим доказательством.

Пробовал один раз. Привело к тому, что отчим схватил телефон и убежал из квартиры. Вернулся через неделю. После этого старается максимально избегать подобного, и выражаться очень быстро, если он не в своей комнате. А в комнате закрываться и шуршать вещами, я полагаю, проверять.

Изменено пользователем GetInfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

О чем?

О том чтобы его официально выгнать, запретить на законных правах появляться в квартире, и обязать выплатить все долги за квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GetInfo сказал:

О том чтобы его официально выгнать, запретить на законных правах появляться в квартире, и обязать выплатить все долги за квартиру.

Ну вот, отличная идея! У Вас все шансы, мне кажется.

По себе знаю - полиция мало что решает в таких вопросах. А вот судебное постановление - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2019 в 20:08, Waryag сказал:

А вот судебное постановление - в самый раз.

Жаль что у нас нет судебного постановления, чтобы человек не мог подойти к другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, GetInfo сказал:

Жаль что у нас нет судебного постановления, чтобы человек не мог подойти к другому.

К сожалению, в российском праве принципа "мой дом - моя крепость" не существует. А это, в том числе, и защита личности.

Изменено пользователем Waryag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только его же силовыми методами действовать  ( но он юрист пишете, за рамки закона он наверно не переступает, хитрый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2019 в 20:09, Waryag сказал:

К сожалению, в российском праве принципа "мой дом - моя крепость" не существует. А это, в том числе, и защита личности.

Как им сказал их адвокат, то официально и навсегда его убрать из квартиры нельзя. Поэтому дед с бабушкой решили, что мы все втроем уедем из их квартиры в ту, которую знакомые подгонят.

 

У меня просто слов нет, меня это так сильно взбесило. Квартиру дали им за заслуги. Но дед с бабушкой постоянно так делают. Ничего поделать не можем - уходим.

Изменено пользователем GetInfo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 17.02.2019 в 12:13, GetInfo сказал:

дед с бабушкой решили, что мы все втроем уедем из их квартиры

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Знакомая ситуация... у меня так друг остался жить на неопределенное количество времени, а потом совсем обнаглел и еще и мать своб привез сюда.... Выгнать не удавалось, обратились в органы власти и вопрос сразу же решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...