Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Решение суда


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

В мае 2018 г. было рассмотрено гражданское дело (я - истец). В результате было вынесено решение об отказе в удовлетворении моих требований и взыскании с меня расходов на проведение экспертизы. В судебном заседании я не присутствовал, копию решения из суда не получал (ни лично, ни через представителя, ни по почте). На сайте суда указано, что выдан исполнительный лист, но в базе ФССП информации о возбужденном исполнительном производстве не нашел. Подскажите, как получить копию решения суда и стоит ли в добровольном порядке исполнять решение суда или подождать постановления от пристава? Ведь кредитор вправе предъявить исполнительный лист в течение 3 лет с момента вступления решения суда в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, bolshoyvopros сказал:

В судебном заседании я не присутствовал

Почему?

6 часов назад, bolshoyvopros сказал:

копию решения из суда не получал

А Вы подавали заявление в суд о её направлении Вам?

6 часов назад, bolshoyvopros сказал:

На сайте суда указано, что выдан исполнительный лист, но в базе ФССП информации о возбужденном исполнительном производстве не нашел

Попробуйте дозвониться до канцелярии либо до помощника судьи и выяснить, кому был выдан либо куда направлен исполнительный лист.

Возможно, взыскатель ещё не предъявил его на принудительное исполнение в отдел судебных приставов. Либо (в зависимости от обстоятельств, размера взыскиваемой суммы, наличия информации о месте Вашей работы, счёте в банке и т.п.) исполнительный лист предъявлен в другое место, минуя судебного пристава.

6 часов назад, bolshoyvopros сказал:

Подскажите, как получить копию решения суда

Съездить в суд самому либо направить туда соответствующее заявление по почте. Первый вариант - гораздо быстрее по времени.

6 часов назад, bolshoyvopros сказал:

кредитор вправе предъявить исполнительный лист в течение 3 лет с момента вступления решения суда в силу

Верно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Почему?

Не было возможности. Представитель подавал ходатайство о рассмотрении в моем отсутствии.

 

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

А Вы подавали заявление в суд о её направлении Вам?

ст.214 ГПК:  Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если правильно понимаю, мне должны были ее отправить независимо от наличия заявления о направлении копии. Или не прав?

20 часов назад, bolshoyvopros сказал:

стоит ли в добровольном порядке исполнять решение суда или подождать постановления от пристава?

Хотелось бы еще мнение на этот счет услышать. Готов исполнить добровольно, но: 1.не знаю реквизитов организации для перечисления денежных средств, 2. если исполню добровольно, а исполнительный лист у взыскателя на руках, ничего ведь не помешает ему обратиться к приставам. Не обяжут ли платить повторно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bolshoyvopros сказал:

Если правильно понимаю, мне должны были ее отправить независимо от наличия заявления о направлении копии. Или не прав?

Вы совершенно правы и никаких дополнительных заявлений не требуется.

4 часа назад, bolshoyvopros сказал:

Готов исполнить добровольно, но: 1.не знаю реквизитов организации для перечисления денежных средств, 2. если исполню добровольно, а исполнительный лист у взыскателя на руках, ничего ведь не помешает ему обратиться к приставам. Не обяжут ли платить повторно?

А зачем Вам сейчас уже исполнять добровольно? Не вижу смысла. Ждите получения постановления о возбуждении исполнительного производства и уже исполняйте решение.В постановлении будут все необходимые реквизиты. Так не будет повторного требования об исполнении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

4 часа назад, bolshoyvopros сказал:

Представитель подавал ходатайство о рассмотрении в моем отсутствии

Значит, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в Ваше отсутствие. При этом в ходатайстве, видимо, отсутствовала просьба суду о направлении Вам копии решения суда. И высылать её Вам без такой просьбы суд был не обязан.

А Ваш представитель на финальном заседании суда присутствовал?

5 минут назад, Assol66 сказал:

никаких дополнительных заявлений не требуется

Почему?

Полагаете, что вынесено заочное решение?

bolshoyvopros, найдите, пожалуйста, карточку своего дела на сайте районного суда и опубликуйте в теме ссылку на неё для обозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

При этом в ходатайстве, видимо, отсутствовала просьба суду о направлении Вам копии решения суда.

Вам же дали ссылку на норму, в соответствии с которой суд обязан выслать копию решения в течении 5 дней. 

 

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Выделенное слово Вам ни о чем не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Assol66 сказал:

дали ссылку на норму, в соответствии с которой суд обязан выслать копию решения в течении 5 дней

К сожалению, на практике п. 1 ст. 214 ГПК РФ очень редко соблюдается.

Но по сути согласна, норма есть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2019 в 13:25, Assol66 сказал:

А зачем Вам сейчас уже исполнять добровольно? Не вижу смысла. Ждите получения постановления о возбуждении исполнительного производства и уже исполняйте решение.В постановлении будут все необходимые реквизиты. Так не будет повторного требования об исполнении. 

А на сумму, которую я должен возместить проценты не начисляются (с момента вынесения решения по момент фактического исполнения мной) ?

18.01.2019 в 13:30, *Аннушка* сказал:

А Ваш представитель на финальном заседании суда присутствовал?

На финальном заседании он не присутствовал. Что именно было указано в ходатайстве о рассмотрении в наше отсутствие (про получение копии решения) сказать не могу, т.к. с представителем нет возможности связаться, теперь приходиться самому разбираться.

18.01.2019 в 13:25, Assol66 сказал:

А зачем Вам сейчас уже исполнять добровольно? Не вижу смысла.

Чтобы исполнительное производство не возбуждали. Письменно запросить у ответчика реквизиты для перечисления ден.средств и указать, что хочу исполнить решение добровольно до возбуждения исп.проивзодства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, bolshoyvopros сказал:

Письменно запросить у ответчика реквизиты для перечисления ден.средств и указать, что хочу исполнить решение добровольно до возбуждения исп.проивзодства

Запрашивайте.

В случае уклонения кредитора от предоставления таких сведений можно внести денюжку в депозит нотариуса.

6 часов назад, bolshoyvopros сказал:

А на сумму, которую я должен возместить проценты не начисляются (с момента вынесения решения по момент фактического исполнения мной) ?

Могут и взыскать... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, bolshoyvopros сказал:

теперь приходиться самому разбираться

Если суд находится в Вашем городе,  самый наилучший вариант -

17.01.2019 в 17:31, *Аннушка* сказал:

Съездить в суд самому

Ознакомитесь с материалами дела, увидите все процессуальные документы (включая ходатайство своего представителя), получите копию решения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Съездить в суд самому

Да, это мне уже понятно) Спасибо большое за ответы!

 

3 минуты назад, Coldplay сказал:

Могут и взыскать... :lol:

А на каком основании? ст.395 ГК? Ответчик ведь не отнес исполнительный лист приставам. Если бы исполнительное производство возбудили, дали срок на исполнение решения, а я в этот срок не уложился, тогда начислили проценты. Или  начислят в любом случае с момента вынесения решения по дату фактического исполнения? 

Встречал еще информацию, что по ст.395 ГК начислят, если взыскатель с таким требованием обратится.

18.01.2019 в 13:25, Assol66 сказал:

А зачем Вам сейчас уже исполнять добровольно? Не вижу смысла. Ждите получения постановления о возбуждении исполнительного производства и уже исполняйте решение.В постановлении будут все необходимые реквизиты. Так не будет повторного требования об исполнении. 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, bolshoyvopros сказал:

это мне уже понятно

Отпишитесь после того, как побываете в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, bolshoyvopros сказал:

Ответчик ведь не отнес исполнительный лист приставам.

Ну и что?

Цитата

В силу статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решения подлежат неукоснительному исполнению. Сам по себе факт не предъявления истцом к исполнению судебного акта сразу после вступления решения суда в законную силу, не освобождает ответчика от обязанности исполнить решение суда добровольно.
Истец вправе свободно распоряжаться своим правом на предъявление исполнительного листа либо решения суда к исполнению в течение сроков, предусмотренных законом.

Кроме того, в случае необходимости при отсутствии сведений о расчетном счете истца, ответчик не был лишен возможности перечислить в добровольном порядке взысканные судом денежные средства на депозит нотариуса в соответствии со статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, отсутствие сведений о реквизитах счета истца не является основанием для освобождения ответчика от обязанности исполнения решения суда с момента вступления его в законную силу и ответственности за просрочку выплаты взысканных судом сумм в установленный срок.
 

 

18 минут назад, bolshoyvopros сказал:

Или  начислят в любом случае с момента вынесения решения по дату фактического исполнения? 

При отсутствии в решении суда указания на это, ес-но, не взыщут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...