Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Согласие отца на дарение квартиры сыну


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Буду благодарен за консультацию.

Мама подарила мне квартиру. Квартира была в собственности у мамы с 1992 года, когда были полностью выплачены  паевые взносы в ТСЖ. Есть справка.

На тот момент мама была в браке с отцом. Отец прописан в квартире никогда не был. В 2014 году они развелись. Когда в МФЦ подавали документы на дарение, сотрудница сказала, что согласие отца не нужно. Связаться с ним было очень сложно (живет в другом городе и связь почти не поддерживает), поэтому думать не стали и документы отдали в работу как есть.

В результате в выписке из Росреестра я увидел строку: Не получено согласие супруга на дарение. В то же время написано, что обременений нет. 

Сейчас мы хотим эту квартиру продать (чтобы купить новую). Что делать с этой строкой в выписке? Можно ли продать так? Или нужно искать отца и просить согласие? Законно ли будет его согласие уже после факта дарения?

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Max.Brsk сказал:

  паевые взносы в ТСЖ

В кооператив, вероятнее?

5 часов назад, Max.Brsk сказал:

Сейчас мы хотим эту квартиру продать (чтобы купить новую)

2 часа назад, Max.Brsk сказал:

Дарение было в августе 2018 года

Вы в курсе о налоге, который придётся уплатить при продаже квартиры ранее августа 2021 года, да?

 

5 часов назад, Max.Brsk сказал:

в выписке из Росреестра я увидел строку: Не получено согласие супруга на дарение. В то же время написано, что обременений нет. 

Что делать с этой строкой в выписке?

Надо же, никогда такую фразу не видела своими глазами... А в каком разделе выписки из ЕГРН это указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

В кооператив, вероятнее?

Да. Неверно выразился. Именно кооператив.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы в курсе о налоге

Да. Уже поняли, что дарить не стоило. Тогда бы не было налога. Но погорячились...

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

А в каком разделе выписки из ЕГРН это указано?

В самом последнем пункте на второй странице. Пункт 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Max.Brsk сказал:

Квартира была в собственности у мамы с 1992 года, когда были полностью выплачены  паевые взносы в ТСЖ. Есть справка.

На тот момент мама была в браке с отцом. Отец прописан в квартире никогда не был

В 1992 году выплаты взносов завершены. А когда они были начаты? Мама вступала в кооператив единолично? До брака или после замужества? Взносы уплачивались из супружеских средств?

23 часа назад, Max.Brsk сказал:

В 2014 году они развелись

Через ЗАГС или через суд? Отец знает о расторжении брака?

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. Соответственно, если отец участвовал в оплате взносов за кооперативную квартиру и в курсе, что его брак в 2014 году был расторгнут, мог до 2017 года через суд потребовать раздела имущества (квартиры).

Но учитывая ту многоходовку, которую вы с мамой задумали, сдаётся мне, что не всё так просто и чисто в этой ситуации с квартирой...

Согласится ли будущий покупатель квартиры приобрести её, учитывая некий "дефект сделки", имевший место при дарении - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, *Аннушка* сказал:

, применяется трёхлетний срок исковой давности.

с момента , когда были нарушены его права, а не с развода. В данном случае

 

21 час назад, Max.Brsk сказал:

Дарение было в августе 2018 года.

поэтому до августа2021 вполне может оспорить

если она совместно-нажитая. конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2019 в 13:10, Max.Brsk сказал:

Или нужно искать отца и просить согласие?

Нет, естественно. Вы же не его супруга. :biggrin:

 

5 часов назад, AlexeySPb сказал:

поэтому до августа2021 вполне может оспорить

Оспорить сделку он сможет в течение года со дня, когда ему станет известно о ее совершении.

А три года - это срок для предъявления требования о разделе общего имущества.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Оспорить сделку он сможет в течение года со дня, когда ему станет известно о ее совершении.

А три года - это срок для предъявления требования о разделе общего имущества.

знаю))

 все равно, максимальное  "время риска" - три года. Для бывшей жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2019 в 20:29, AlexeySPb сказал:

максимальное  "время риска" - три года.

Вот только течь "время риска" начнет с момента, когда отец узнает о совершенной сделке. Сделку-то он вообще вряд ли сможет оспорить, а вот баблецо с БС взыскать может. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Coldplay сказал:

Вот только течь "время риска" начнет с момента, когда отец узнает о совершенной сделке

узнает - или должен был узнать ))) о своем нарушенном праве в отношении имущества.  Как мне видится - это , например, отчуждение квартры. Ну если отец не в коме лежит в это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...