Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок исковой давности ст. 395 ГК РФ


Рекомендуемые сообщения

Предыдущий иск подан 13 января 2016 года. Решение по нему о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами изготовлено 14 марта 2016 года за период до 31 декабря 2015 года. Скажите, пожалуйста, согласно какой из этих трех дат истекает срок 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sahca сказал:

Скажите, пожалуйста, согласно какой из этих трех дат истекает срок 3 года?

Вы поясните, срок исковой давности по какому требованию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Вы поясните, срок исковой давности по какому требованию? 

 

Категорически требую взыскать соответствующие проценты за пользование моими денежными средствами!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кто и на каком правовом основании ими пользовался?

03.01.2019 в 14:52, Sahca сказал:

Решение по нему о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами изготовлено 14 марта 2016 года за период до 31 декабря 2015 года.

Решение суда исполнено должником?

С 01.01.2016 пользование продолжилось?

Трёхлетний срок исчисляется с даты подачи иска. То есть сегодня, например, это 06.01.2016.

Напоминаю о необходимости внимательно прочитать ст. 199 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Кто и на каком правовом основании ими пользовался?

Решение суда исполнено должником?

С 01.01.2016 пользование продолжилось?

Трёхлетний срок исчисляется с даты подачи иска. То есть сегодня, например, это 06.01.2016.

Напоминаю о необходимости внимательно прочитать ст. 199 ГК РФ.

Физлицо на основании решения суда.

Да куда там! В черную работает, платить не желает..

Да.

Вот этим интересовался! Предыдущий подавался 13.01.2016, т.е, успеваю вскочить на подножку! Благодарю Вас!

Скажите, пожалуйста, районные суды с понедельника 7 января открываются? Статью вызубрю, обещаю Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sahca сказал:

Скажите, пожалуйста, районные суды с понедельника 7 января открываются?

7 января вся страна отмечает Рождество. Суды открываются с 9.01. Иск можете отправить по почте заказным письмом, тогда срок подачи будет считаться датой по почтовой квитанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Assol66 сказал:

7 января вся страна отмечает Рождество. Суды открываются с 9.01. Иск можете отправить по почте заказным письмом, тогда срок подачи будет считаться датой по почтовой квитанции

Спасибо за помощь. Вот еще.., в прошлый раз должник на первое заседание не явился и по просьбе судьи я отправлял ему телеграмму-напоминалку. Если также будет и в этот раз, могу ли просить судью в том числе позвонить должнику через помощника, есть такая официальная форма няньченья должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Sahca сказал:

могу ли просить судью в том числе позвонить должнику через помощника

Можете ходатайствовать об этом перед судом, сославшись на п. 1 ст. 113 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Удовлетворят ли ходатайство - не знаю. Право суда.

Кроме того, будьте точнее в терминологии. В суде у Вас - ответчик. А должник - в исполнительном производстве, в отделе судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Можете ходатайствовать об этом перед судом, сославшись на п. 1 ст. 113 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Удовлетворят ли ходатайство - не знаю. Право суда.

Кроме того, будьте точнее в терминологии. В суде у Вас - ответчик. А должник - в исполнительном производстве, в отделе судебных приставов.

А каким образом будет фиксироваться телефонный звонок от помощника судьи ответчику-должнику?  Судьи располагают такой возможностью записывать-фиксировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю, что есть такая техническая возможность у судей, НО, полагаю, не у всех. Поэтому напрягать-проверять судью на наличие такой возможности ходатайством не стану , а бодренько смотаюсь с текстом судьи на телеграф ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2019 в 02:09, Sahca сказал:

по просьбе судьи я отправлял ему телеграмму-напоминалку.

ответчик явился в суд после этой телеграммы?

расходы по отправлению телеграммы можете включить в судебные и взыскать с ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Assol66 сказал:

ответчик явился в суд после этой телеграммы?

расходы по отправлению телеграммы можете включить в судебные и взыскать с ответчика

Так я ж только завтра бегу с иском в суд. В прошлый раз явился, расходы на телеграмму взыскали. Явится сейчас или нет, неважно, безусловно включу, как в прошлый раз. А расходы на отправку ответчику письма с копией иска включаются-взыскиваются?,, в прошлый раз я не подымал этот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Sahca сказал:

А расходы на отправку ответчику письма с копией иска включаются-взыскиваются?

Копию иска ответчику направляет суд и то, только после его принятия к производству. Вам направлять иск нет необходимости. Если же Вы по своей инициативе это сделаете, то такие расходы суд может признать необоснованными. Да стоить это будет 50 руб. Неужели, вы настолько мелочны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал, конечно. Принимающая заметно оживилась, увидев чек отправки уведомительного заказного письма ответчику - болеет за своих, приветствует инициативу истца, разгружающего работу родного суда!  А на суде я скромно тихо просто спрошу  за возможность взыскания расходов на письмо, пусть сразу откажет, зато оценит полезные для суда телодвижения! Это совсем не мелочность, это принципиальная позиция ВО ВСЁМ по отношению к должнику-ответчику и, как видите, мне начхать на 100 руб, ведь это решил суд, а не снова украл у меня из кармана должник-ответчик. Совершенно нет никакой уверенности, что он со мной при жизни рассчитается, но это не значит, что я не буду каждые три года платить госпошлину для прибавки его долга.

Полагаю, суд направляет ответчику сам, чтобы убедиться в соответствии копии текста иска, типа, мало ли что я ему там отправил. Так пусть ответчик принесет с собой на заседание то, что я ему направил!, хотя, может сказать, что в конверте были пустые листы )). На моем экземпляре иска написали телефон канцелярии - позвонить через неделю, справиться кто судья - вот там сразу и свяжусь с помощником судьи, поинтересуюсь насчет действенности моей инициативы. И вообще, убежден, судья легко разберется с этими моими приложенными тремя чеками:  отправка,  уведомление мне, и конверт - вообще ни разу не переживаю за это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sahca сказал:

 зато оценит полезные для суда телодвижения!

Если иск обоснован, то его и без этих телодвижений удовлетворят. Кроме того, это нарушение процессуальных норм. Вам, разумеется. никто не может запретить отправить иск ответчику. Но это обязанность суда. Иск еще не принят к производству и, не известно. будет ли принят, в тот ли суд подан иск. Иск направляется ответчику толь ко после его принятия к производству. 

11 часов назад, Sahca сказал:

Полагаю, суд направляет ответчику сам, чтобы убедиться в соответствии копии текста иска

 мало ли чего вы там отправили ответчику, все ли необходимые копии приложили. Т.ч. Ваши расходы, скорее всего. не будут возмещены. 

11 часов назад, Sahca сказал:

совсем не мелочность, это принципиальная позиция ВО ВСЁМ по отношению к должнику-ответчику и, как видите, мне начхать на 100 руб

Это ваша личная инициатива, рассылать иски ответчикам. Данные расходы ничем не обусловлены. Вас ничто не обязывает их нести. (Определение ВС РФ от 01.06.2015 № 310-ЭС15-2892)

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Assol66 сказал:

Если иск обоснован, то его и без этих телодвижений удовлетворят. Кроме того, это нарушение процессуальных норм. Вам, разумеется. никто не может запретить отправить иск ответчику. Но это обязанность суда. Иск еще не принят к производству и, не известно. будет ли принят, в тот ли суд подан иск. Иск направляется ответчику толь ко после его принятия к производству. 

Никто не может запретить, вот и направил, имею право! А суд просто сделает все в строгом соответствии со своими обязанностями и процессуальными нормами!! В иске не заявлено взыскание за уведомительное письмо и в списке приложений нет упоминания банковских чеков-квитанций на него!

 

10 часов назад, Assol66 сказал:

мало ли чего вы там отправили ответчику, все ли необходимые копии приложили. Т.ч. Ваши расходы, скорее всего. не будут возмещены. 

Читайте внимательно, не придется писать лишнее.

22 часа назад, Sahca сказал:

Полагаю, суд направляет ответчику сам, чтобы убедиться в соответствии копии текста иска, типа, мало ли что я ему там отправил. Так пусть ответчик принесет с собой на заседание то, что я ему направил!, хотя, может сказать, что в конверте были пустые листы ))

 

10 часов назад, Assol66 сказал:

Это ваша личная инициатива, рассылать иски ответчикам. Данные расходы ничем не обусловлены. Вас ничто не обязывает их нести. (Определение ВС РФ от 01.06.2015 № 310-ЭС15-2892)

Судья решит, как поступить с этой моей инициативой, на ход дела она не влияет никак! В плане необусловленности расходов на письмо согласен, не буду заикаться про взыскание расходов(100 руб) на уведомительное письмо ответчику ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
11.01.2019 в 00:14, Sahca сказал:

не буду заикаться про взыскание расходов(100 руб)

Это очень благородно с Вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Так случилось, что судом были окончены три моих, взыскателя, исполнительных производства в связи с истечением срока предъявления исполнительных листов к исполнению ((.  Среди них были исполнительные листы основного долга и два по процентам за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.  Скажите, пожалуйста, сохраняется ли при этом у меня в дальнейшем право начисления процентов на остаток основного долга по ст. 395 ГК РФ при том, что исполнительное производство по нему окончено?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истечение срока предъявления исполнительного листа к исполнению и есть истечение срока исковой давности?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет. Читайте внимательно главу 12 ГК РФ

09.11.2019 в 14:36, Sahca сказал:

Так случилось, что судом были окончены три моих, взыскателя, исполнительных производства в связи с истечением срока предъявления исполнительных листов к исполнению

А как это ТАК случилось? Почему Вы "спали" более трёх лет и не предъявляли документы в ОСП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2019 в 18:50, *Аннушка* сказал:

А как это ТАК случилось? Почему Вы "спали" более трёх лет и не предъявляли документы в ОСП?

Выудилась ситуация в контексте

Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской ФедерацииСтатья 3

Статью 356 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1391; 2016, N 15, ст. 2065) дополнить частью 6 следующего содержания:

"6. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного настоящей статьей.".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль
28 мая 2017 года
N 101-ФЗ
 
Отозвал на месяц в конце 2014 и вот апелляционным определением на тебе... (((
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...