Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Риск при покупке квартиры при мировом соглашении


Рекомендуемые сообщения

Чуть печальная история.

Суть: стали себе покупать квартиру.

Собственник  - один (56 лет, женщина, замужем). Объект куплен ей у застройщика, в собственности более трех лет. При подготовке к сделке начался раздел имущества через суд по иску мужа (60+ лет).

Очевидно, что развод идет тяжело, печально, что люди почти 40 лет в браке были. Эмоциональная составляющая повышает риск, что одна из сторон (скорее, муж) что-то попробует изменить.

Сейчас получили определение суда об утверждении мирового соглашения (детали ниже). Решаем, покупать ли. Не хотим, чтобы  потом сделку отменили, или даже в суд ходить.

Юрист агентства говорит, что рисков нет (но ему сделка нужна, чисто субъективно мелочь какую-то может и упустить), после рассмотрения мирового соглашения таких рисков мы тоже не видим (детали ниже), кроме риска требования раздела мебели.

Детали мирового соглашения (основные):

Десяток объектов за весь брак приобретены, все на имя жены. Все счета в банках тоже на имя жены. Истец просил расторгнуть брак, все поделить. Но в суде отказался от требования о расторжении брака, о разделе денежных средств на счетах. Представили мировое соглашение, где два объекта отходят мужу, остальное – жене, жена мужу в течение года отдаст несколько миллионов, так как в мировом стороны признают раздел неравноценным (полагаю, часть денег от продажи квартиры и отдаст). В суд не явились, заявили ходатайство о рассмотрении без них. Паспортные данные жены не приведены в определении (вряд ли важно).

На момент выдачи определения в силу оно не вступило, но сейчас 15 дней прошло, фраза «Дело сдано в отдел судебного делопроизводства» появилась на сайте суда на этой неделе.

Доп.информация: не совсем уверены мы, что разведутся, эмоций там много.

Выводы (наши):

Даже если раздел неравноценный, муж с этим согласился. На пересмотр не примут.

Если жена не отдаст деньги – будет исполнительный лист на жену. Даже если она ничего не отдаст (и имущества у нее не будет остального) – нас не должны вызывать никуда (покупка по полной стоимости).

Если счета не смогут поделить – к недвижимости отношения иметь не будет, т.к. по ней согласились.

Пересмотр по «вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если: обстоятельства, препятствующие утверждению мирового соглашения, не были и не могли быть известны заявителю на момент утверждения мирового соглашения» - сложно представить, что тут может открыться.

Не разделили мебель в квартире – тут может муж потребовать часть, но если включить в договор по покупке, что мебель продается тоже, то иск должен быть к жене.

Разрешения от мужа на продажу не требуется, раз есть определение суда. Для подтверждения нашей добросовестности (если  все же что) потребуем нотариальную копию определения  суда и такое же подтверждение, что частная жалоба не подавалась.

Мы ничего не упустили? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Сергей Ч сказал:

Юрист агентства говорит, что рисков нет

Вы полагаете, что юристы бесплатного виртуального форума, не видевшие ни одного документа, могут опровергнуть либо согласиться с этим мнением?

Если у супругов есть к разделу

3 часа назад, Сергей Ч сказал:

несколько миллионов

наймите юриста, сопровождающего исковое производство по разделу имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ. Уточню, я не прошу соглашаться или опровергать мнение юриста. О юристе я написал только, чтобы не возникало мнения, что я не хочу привлекать платного юриста. Я прошу дать комментарий к деталям и выводам, изложенным мной (так как не хотел, как еще более расширять пост, так и выкладывать чужие документы)..   
Возможно ли это?

Далее, я ожидал, что если случай сложный, то мне это подскажут и, например, запросят документы (могу заплатить за анализ, если требуется). Какие, кстати, документы тут кроме определения суда, да расширенной справки ЕГРП?   
Проблема в том, что часто на бесплатных форумах советы более профессиональны и лишены личного интереса, чем у платных специалистов (с медицинским форумом так было, например, очень людям благодарен). 
Такой алгоритм действий в отношении форума возможен? - дайте ссылку тогда, пожалуйста, на детали, если есть.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

наймите юриста, сопровождающего исковое производство по разделу имущества.

Извините, не понял, я сам не юрист. Исковое производство завершено, как я понимаю, так как есть определение суда и не подана частная жалоба. Как его юрист будет сопровождать? Да и сложно, как-то - наш юрист начнет сопровождать чужое исковое производство, чтобы оценить риски приобретения нами одного из объектов недвижимости.
P.S. Странно, но при первом ответе выше я видел только первую часть вашего ответа, потому и ответ был неполным. 

Изменено пользователем Сергей Ч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из изложенного вами, риск только один: если окажется, что кто-то из супругов на момент заключения МС был нифсебе:biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Coldplay сказал:

из супругов на момент заключения МС был нифсебе

Спасибо, даже о справке ПНД думали (но не видим смысла, т.к. не гарантирует вменяемость именно на момент МС, а "грузить" людей ненужными действиями тоже не хочется) - но вопрос в том, в чем именно риск заключается для нас? 
Полная отмена МС с реституцией, сопровождающейся отказом собственницы вернуть деньги?

Выше ли риск, чем при нотариально заверенном согласии супруга на продажу, так как МС никто не заверял, а в суд супруги не приходили, судя по определению?
(формально нотариус обязан убедиться в здравости дающего согласие, хотя не уверен, что нотариус будет отвечать материально, если невменяемость не определить легко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Сергей Ч сказал:

Полная отмена МС с реституцией, сопровождающейся отказом собственницы вернуть деньги?

Ну, в страшном сне можно продать все имущество, обналичить баблос и обращать взыскание будет не на что. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...