Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок договора истечет во время суда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разобраться в такой ситуации. По договору о государственных закупках мы должны поставить товар заказчику. Заказчик отказался от приема товара. Срок действия договора истечет 31 декабря 2018 года. Наша сторона подает в суд иск с требованием обязать вторую сторону исполнить свое обязательство по приему товара. Но иск скорее всего не успеют рассмотреть до конца года и решение будет вынесено уже после того, как договор истечет. Обязательства сторон прекращаются с истечением срока действия договора. Может ли суд в такой ситуации удовлетворить наше требование об обязании принять товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Оксана Стоянова сказал:

Заказчик отказался от приема товара.

По какой причине? У вас есть юрист?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они заказали бумагу А4 и не указали количество листов в пачке. Мы поставили бумагу по 100 листов в пачке. А они хотят, чтобы там было по 500 листов.

Юриста у нас нет, но я сама немного в этом разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Оксана Стоянова сказал:

А они хотят, чтобы там было по 500 листов.

Что мешает поставить по 500 л.

9 минут назад, Оксана Стоянова сказал:

Юриста у нас нет,

Это плохо

9 минут назад, Оксана Стоянова сказал:

но я сама немного в этом разбираюсь.

Этого недостаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gleb сказал:

Что мешает поставить по 500 л.

Просто по 100 листов нам дешевле обойдется. Зачем терять прибыль? Стороны договора не пришли к соглашению по поводу количества листов в пачке, значит эта характеристика не относится к существенным условиям договора.

 

9 минут назад, gleb сказал:

Этого недостаточно

Я выигрывала подобные дела. Просто не знаю, есть ли смысл подавать в суд в этом году, если решение уже будет вынесено в следующем году, когда срок действия договора истечет. Может ли судья в принципе обязать их исполнить свое обязательство по приему товара, если на момент вынесения решения обязательства сторон прекращены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Оксана Стоянова сказал:

Обязательства сторон прекращаются с истечением срока действия договора.

Это определено самим договором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете считать, что определено договором. На самом деле в договоре этого нет. Но наше предприятие работает в Казахстане. А в казахстанском ГК сказано, что если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору. В ГК РФ по-другому.

Изменено пользователем Оксана Стоянова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, смотрите судебную практику РК и условия договора.

А в РФ по общему правилу истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар.

Суды правомерно исходили из того, что положения статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, допускающие возможность признания договора действующим до момента исполнения стороной обязательства, действуют лишь при отсутствии установленных законом требований о прекращении обязательств окончанием срока действия договора. Однако из положений пункта 1 статьи 511 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный договором товар. (Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.04.2015 N 305-ЭС15-2047, постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2000 N 6088/99).

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.08.2017 N Ф08-5635/2017 по делу N А61-4732/2016 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тогда получается, что российскому ГК, также как и по казахстанскому, истечение срока действия договора прекращает обязательства по поставке товара. По приведенному Вами постановлению суда получается, что истец обратился в суд уже после истечения срока действия договора:

Поскольку общество товар в срок, установленный контрактом, не поставило, таможня направила обществу требование от 20.08.2014 за N 17-04/8865 о выплате пени за неисполнение обязательств по контракту в размере 22 140 рублей.
Неисполнение требований таможни послужило основанием для предъявления ею иска к обществу в суд....
При разрешении спора суды установили, что пунктом 10.1 государственного контракта определен срок действия договора - 31.12.2013 года.

 

А меня интересует, что будет, если я подаю в суд с требованием об обязании принять товар до истечения срока действия договора, но решение будет вынесено уже после окончания договора. Будет ли решение судьи зависеть от того, успеет ли судья его принять до истечения срока действия договора или не успеет? То есть, если договор заканчивается 31 декабря 2018 года и решение судья вынесет в 2018 году, то оно теоретически может быть положительным. А если я подаю в суд в 2018 году, но решение будет вынесено в 2019 году, когда обязательства сторон уже прекращены, то может ли такое решение быть положительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Оксана Стоянова сказал:

может ли такое решение быть положительным?

Возможно. Возможно, и нет. :biggrin:

http://kad.arbitr.ru/Card/e85ac936-6b8d-48ce-b9c8-e5fc19456050

http://kad.arbitr.ru/Card/f95c97e2-473f-43f6-a2e1-ab6606b44b3e

Все-таки непонятно, почему вас так интересует российская суд. практика, а не казахская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Coldplay сказал:

непонятно, почему вас так интересует российская суд. практика, а не казахская

При этом в профиле автора указано, что она якобы из Болгарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто законы в Казахстане и в России практически идентичны. При этом казахстанский интернет в разы меньше, чем Российский, потому что населения там почти в 10 раз меньше. В связи с этим практически невозможно найти на казахстанских сайтах ответы на нужные вопросы. Тогда приходится искать их на российском интернет-пространстве, а потом адаптировать под казахстанское законодательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оксана Стоянова сказал:

потом адаптировать под казахстанское законодательство

Если практика отличается, какой в этом смысл?

 

2 часа назад, Оксана Стоянова сказал:

При этом казахстанский интернет в разы меньше, чем Российский

В РК также есть СПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2018 в 18:58, Оксана Стоянова сказал:

А меня интересует, что будет, если я подаю в суд с требованием об обязании принять товар до истечения срока действия договора, но решение будет вынесено уже после окончания договора. Будет ли решение судьи зависеть от того, успеет ли судья его принять до истечения срока действия договора или не успеет? То есть, если договор заканчивается 31 декабря 2018 года и решение судья вынесет в 2018 году, то оно теоретически может быть положительным. А если я подаю в суд в 2018 году, но решение будет вынесено в 2019 году, когда обязательства сторон уже прекращены, то может ли такое решение быть положительным?

А как было бы, к примеру. Вы отправили товар 31 декабря 2018 г., а заказчик бы отказался его принимать 01.01.2019 г. сославшись на то, что срок действия договора уже истек? Вы беретесь за такие дела и не понимаете принципов договорных отношений. Обязательство прекращается надлежащим его исполнением и, не важно, что срок договора истек. Обязательство -то само по себе не прекратилось....

08.12.2018 в 18:58, Оксана Стоянова сказал:

А меня интересует, что будет, если я подаю в суд с требованием об обязании принять товар до истечения срока действия договора, но решение будет вынесено уже после окончания договора. Будет ли решение судьи зависеть от того, успеет ли судья его принять до истечения срока действия договора или не успеет? То есть, если договор заканчивается 31 декабря 2018 года и решение судья вынесет в 2018 году, то оно теоретически может быть положительным. А если я подаю в суд в 2018 году, но решение будет вынесено в 2019 году, когда обязательства сторон уже прекращены, то может ли такое решение быть положительным?

А как было бы, к примеру. Вы отправили товар 31 декабря 2018 г., а заказчик бы отказался его принимать 01.01.2019 г. сославшись на то, что срок действия договора уже истек?  Обязательство прекращается надлежащим его исполнением и, не важно, что срок договора истек. Обязательство -то само по себе не прекратилось....Или у вас в договоре специально оговорено условие его прекращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Обязательство -то само по себе не прекратилось...

 

08.12.2018 в 16:50, Оксана Стоянова сказал:

в казахстанском ГК сказано, что если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

так оно и есть по их ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Coldplay сказал:

Спасибо за примеры этих двух процессов.

Я так поняла, что в первом случае было вынесено положительное решение потому, что иск был подан задолго до окончания договора.

А во втором случае у истца такого времени не было. Поэтому ему отказали.

Таким образом мне тоже откажут, потому что на 26 декабря только предварительное заседание назначили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...