Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Внести изменения и дополнения в Приложение №2 к ПРИКАЗУ Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034н


mivlastsuda

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. На днях подал петицию. Представляю её вашему вниманию.

Внести изменения и дополнения в Приложение №2 к ПРИКАЗУ Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ "ПСИХИАТРИЯ - НАРКОЛОГИЯ" И ПОРЯДКА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫМИ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2016 N 41495)

(Далее Приложение №2)

Дополнить Приложение №2 ст. 13  Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
Кодирования пациента от алкоголя и предъявлении им справки о прохождении кодировки на срок более 3 (трёх) лет.

 Это логично ведь если человек осознал свои действия и принял добровольные меры (в виде кодирования на длительный срок) по прекращению употребления алкоголя, то он не будет употреблять спиртное как минимум в течении срока действия кодировки. А если этот срок более трёх лет, то становиться бессмысленным:

проведение медицинского осмотра пациента, находящегося под диспансерным наблюдением, в рамках которого осуществляется:

оценка состояния пациента, сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование;

назначение и оценка лабораторных и инструментальных исследований;

установление или уточнение диагноза заболевания (состояния);

назначение необходимого лечения;

подтверждение ремиссии.

Так же внести в Приложение №2 Положения о лицах:

 

 «Впервые проходящих добровольное лечение от алкогольной зависимости в условиях наркологического диспансера и дальнейшего их амбулаторного наблюдения сроком 1(один) год»

Под это определение должны подпадать люди, которые сами осознано обратились за помощью в наркологический диспансер и прошли курс лечения. В следствии чего данные лица не должны попадать автоматически на три года диспансерного наблюдения, к ним необходимо принимать меры амбулаторного наблюдения сроком 1 (один) год.

Если же человек попадает в наркологический диспансер неоднократно, то только тогда к нему можно применять диспансерное наблюдение и постановку на учёт.

Каждый человек имеет право на ошибку, но если после этого он осознал всю пагубность данной ошибки и решил от неё избавиться, то не стоит автоматически ломать ему жизнь и карьеру, ограничивая его в правах, ставя на диспансерный учёт на три года. В РФ много людей которые работают водителями, охранниками, (или подрабатывают, чтобы содержать семью) на конвеерной и потоковой сборке, а попав на диспансерный учёт, придя добровольно пройти лечение от алкогольной зависимости, они теряют работу, как следствие семью и тут может произойти два варианта событий (особенно в местности где другой работы нет и человек в силу финансовых или иных причин не может выехать на работу в другой город или область): человек срывается и снова начинает пить, что ведёт к деградации личности, увеличению правонарушений и смерти от алкоголизма и в  самом неблагоприятном исходе такая ситуация может довести человека до самоубийства.

А как все знают, первый закон врачебной этики гласит «Не навреди.»

Приложения №2,  Пункт №11 Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации.


дополнить словами «…при положительной динамики рецессии в течении 18 месяцев, срок наблюдения сократить или снять с диспансерного наблюдения.»
 

Подтверждённый наукой факт, что если организм в течении 12 месяцев и более не получает алкоголь из вне, то человек на психоэмоциональном и физиологическом уровне перестаёт испытывать тягу к спиртному.
 

Приведённые выше дополнения и изменения, как нельзя лучше отражают принцип гуманности и человеколюбия, что есть основа любых направлений медицинской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, mivlastsuda сказал:

Доброго времени суток. На днях подал петицию. Представляю её вашему вниманию.

Рад за Вас, только нам это зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пока не буду, но у нас есть отдельные личности, которым эта тема близка, я думаю они охотно обсудят данную тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mivlastsuda сказал:

Дополнить Приложение №2 ст. 13  Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
Кодирования пациента от алкоголя и предъявлении им справки о прохождении кодировки на срок более 3 (трёх) лет.

Помню славные времена,когда я служил под знамёнами капитана 1 ранга Дубодела Николая Григорьевича. И был у нас в бригаде начальник шкиперско-вещевой службы старший лейтенант Ш. Выпивоха и залетчик был отменный, в старлеях перехаживал  года 4.  И вот как-то приходит он на приём по личным вопросам к комбригу и говорит: «Товарищ капитан 1 ранга, простите меня зaсрaнцa все осознал, пить бросил, буду служить как полагается!»  И, хлоп на стол справку от нарколога о том, что подшился. Николай Григорьевич, чуть не прослезился, обрадовался: «Володя, сынок, молодец, давно пора было за ум взяться!»

Месяц Володя не пьёт, службу правит отменно, второй не пьёт, служба спорится. Комбриг направляет на Володю представление на очередное звание, начальник политотдела ставит Володю в пример другим забубенщикам.

Аккурат после выхода приказа о присвоении очередного звания,  Володя ушёл в длительный запой....

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что кодировка было либо по "Довженко", где всё держится на  внушении пациента и "срыв" никаких ечальных последствий не несёт, либо лекарственным препаратом  "Тетурам" который вызывает  сильную рвоту и последующее отвращение к спиртному, но действие этого препарата нейтализуется соком двух свежевыжатых лимонов. 

Но дело в другом, есть люди которые сами приходт в НКД за помощью, а вместо этого, по ныне действующему приказу Минздрава на три года лишаются определённых прав и возможностей, без учёта всех обстоятельств, а просто по субъективному мнению врача, даже не врачебной комиссии. Не буду говорить, что это не справедливо, потому как мне ответят "А где ты видел справедливость?", но изменить закон мы можем попытаться. Сейчас эта петиция проходит проверку и как только она появиться на портале для голосования я приложу максимум усилий, что бы собрать необходимое количество людей, проголосовавших "ЗА" её принятие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mivlastsuda сказал:

Могу предположить, что кодировка было либо по "Довженко", где всё держится на  внушении пациента и "срыв" никаких ечальных последствий не несёт, либо лекарственным препаратом  "Тетурам" который вызывает  сильную рвоту и последующее отвращение к спиртному, но действие этого препарата нейтализуется соком двух свежевыжатых лимонов. 

Скажите, а современные методы "кодирования" дают 100% результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% никто не даст, могут попасться аферисты с "пустышкой" или больной сам извлечёт капсулу  с препаратом по возвращении домой из клиники. На 99% работает препарат "Торпедо" в виде инъекции, внутривенно или  капсула зашита где-то в области спины, так чтоб пациент не смог самостоятельно извлечь капсулу с препаратом, то в течении всего срока результат попадания спирта в организм будет однозначно болезненно неприятным (от повышения давления, тремора, рвоты, потери сознания до анафилактического шока и летального исхода) Есть метод химической блокировки, так называемого "центра удовольствий" последствия  хуже, препарат при попадании спирта в организм и в последствии в мозг может произвольно заблокировать передачу нервных импульсов в участках головного мозга отвечающих за работу жизненно важных органов (лёгкие, почки, печень, сердце) результат плачевный и если у "Торпедо" есть антидот. который по идее должен быть в машине Скорой помощи, то у второго варианта такого антидота нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, mivlastsuda сказал:

100% никто не даст, могут попасться аферисты с "пустышкой" или больной сам извлечёт капсулу  с препаратом по возвращении домой из клиники.

Больной может извлекать и не сам, а обратиться к специалисту. И если принять Вашу поправку, то тут же появится рынок подобных услуг.

В любом случае, кодирование не дает 100% гарантии того, что алкозависимый перестанет пить. Поэтому наблюдение у врача-нарколога абсолютно необходимая мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без осознания больным своег порока и без его согласия на лечение, ни один нарколог (если он не шарлотан) не возьмётся за кодировку.

А по поводу:

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Больной может извлекать и не сам, а обратиться к специалисту. И если принять Вашу поправку, то тут же появится рынок подобных услуг.

Рынок и сейчас существует. Только я не понимаю таких людей, зачем тратиться дважды, проще просто бухать дальше. А эти поправки направлены на облегчение жизни нормальных адекватных личностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mivlastsuda сказал:

Без осознания больным своег порока и без его согласия на лечение, ни один нарколог (если он не шарлотан) не возьмётся за кодировку.

И, что с того? Выше я привел пример того, как человек пришел к наркологу добровольно. Кроме того, человек слаб. Сегодня он решил завязать и пошел к наркологу кодироваться, а завтра или послезавтра он передумал и пошел к "специалистам" раскодироваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, перед составлением и публикации данной петиции, я много общался и с людьми попавшими на учёт, и с юристами и даже с наркологами и 80% из них утверждают, что это приложение №2 приказу 1034н слишком не доработанное. На мой вопрос, почему никто не поднимет эту тему на должном уровне, ответы были разные от страха потерять работу или никогда не сняться с учёта в НКД, до откровенного пофигизма типа:"-А кто нас слушать будет..."

В нашем государстве в последнее время и так приняли уйму запретов, один другого безрассуднее и с этим надо что-то делать.

А про Вашу историю есть поговорка " Свинь везде грязь найдет."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, mivlastsuda сказал:

 проще просто бухать

Какое отношение это имеет к юридическому форуму и  чём состоит важность темы?

19 часов назад, mivlastsuda сказал:

есть поговорка " Свинь везде грязь найдет."

Это понятно. Но не на нашем же форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2018 в 13:08, *Аннушка* сказал:

Какое отношение это имеет к юридическому форуму и  чём состоит важность темы?

Это понятно. Но не на нашем же форуме!

Вы, Аннушка, как юрист, если конечно не со стороны прокуратуры или органов дознания, должны быть более лояльны к людям и заинтересованны в соблюдении прав и свобод человека и гражданина, а данный минздравовский закон впрямую нарушает:

Конституцию РФ 

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

 

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

 

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

 

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.12.2018 в 20:55, mivlastsuda сказал:

Вы, Аннушка, как юрист, если конечно не со стороны прокуратуры или органов дознания, должны

Я никому и ничего не должна. Тем более вам.

Тему считаю подлежащей закрытию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...