Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли изменение приговора?


Kamka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем, скажите пожалуйста моему мужу вынесли приговор 1 год лишения свободы в колонию поселения при всем том что прокурор просил год условно ст.222 ч.1 , имеет ли смысл подавать касационную жалобу в мос гор. суд. и надеяться на изменение приговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Думаю, если обвинитель просил применить условное осуждение, а судья назначил реальное лишение свободы, то он как-то обосновал это в приговоре, т.е. указал, почему считает невозможным исправление осужденного без реального отбытия наказания. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать сведения об осужденном: как характеризуется, привлекался ли к административной ответственности, имел ли в прошлом судимости (в т.ч. погашеные - их наличие суд иногда учитывает, как "поведение подсудимого в прошлом"), признавал ли вину, работает ли, есть ли несовершеннолетние дети и т.п...

А вообще... Пусть пишет жалобу! Чего сидеть сиднем без дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если обвинитель просил применить условное осуждение, а судья назначил реальное лишение свободы, то он как-то обосновал это в приговоре, т.е. указал, почему считает невозможным исправление осужденного без реального отбытия наказания. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать сведения об осужденном: как характеризуется, привлекался ли к административной ответственности, имел ли в прошлом судимости (в т.ч. погашеные - их наличие суд иногда учитывает, как "поведение подсудимого в прошлом"), признавал ли вину, работает ли, есть ли несовершеннолетние дети и т.п...

А вообще... Пусть пишет жалобу! Чего сидеть сиднем без дела?

Спасибо что так быстро ответили, об осужденном могу сказать что в приговоре нет никаких обоснований, он никогда не привлекался к административной ответственности, судимости не имеет, на иждевении двое не совершенолетних детей, суд был проведен в особом порядке подсудимый полностью признал вину и раскаивался, изначально был отпущен под подписку о не выезде,устроился на работу, все документы были предоставлены после объявления приговора все были реально в шоке потому что говорят , что редкий случай, когда судья по такой слабенькой статье дает реально выше срок чем прокурор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать, писать и еще раз писать!!! Если вы сообщили истинную правду, приговор мне представляется чрезмерно суровым. К сожалению, по данной статье возможно применить лишь одно наказание - лишение свободы. Однако, думаю, суд мог бы применить условное осуждение при такой характеристике подсудимого и его позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас, ваши слова прибавили мне сил так как я и собираюсь писать, просто некоторые говорят что это не самое худшее оставь все как есть, но меня не устраивает вариа "не самое худшее" а толькое "самый лучший вариант" то бишь условный срок самый приемлимый исход, говорят что пересмотрением дела можно навредить то есть могут объявить более суровый приговор , но я думаю это исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассационная инстанция, как правило, рассматривает жалобу в пределах доводов жалобы. Если пожалуетесь на суровость наказания - кассационная инстанция будет оценивать только это. Не думаю, что прокуратура, учитывая ее позицию в судебном заседании, будет настаивать на ужесточении наказания. Кстати, в последнее время у прокуроров появилась такая практика: если по делу подсудимый (или защита) подают кассационную жалобу, то прокурор, если уложится в срок обжалования, тоже подает кассационное представление. Делается это для того, чтобы в случае изменения приговора в кассационной инстанции данный факт учли как результат вмешательства прокурора (показатели!!!). Не исключено, что в вашем случае прокурор вслед за жалобой подаст представление и будет настаивать на смягчении наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассационная инстанция, как правило, рассматривает жалобу в пределах доводов жалобы. Если пожалуетесь на суровость наказания - кассационная инстанция будет оценивать только это. Не думаю, что прокуратура, учитывая ее позицию в судебном заседании, будет настаивать на ужесточении наказания. Кстати, в последнее время у прокуроров появилась такая практика: если по делу подсудимый (или защита) подают кассационную жалобу, то прокурор, если уложится в срок обжалования, тоже подает кассационное представление. Делается это для того, чтобы в случае изменения приговора в кассационной инстанции данный факт учли как результат вмешательства прокурора (показатели!!!). Не исключено, что в вашем случае прокурор вслед за жалобой подаст представление и будет настаивать на смягчении наказания.

Ой отлегло спасибо уже начали писать жалобу, кстати мой муж звонил мне из места заключения и сказал то же самое по поводу вмешательства прокуратуры и возможно даже настаивания на их приговоре. Спасибо 1000 раз:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же надо жаловаться, для того и существует особое производство в суде, чтобы давать по-минимуму! Это какой-то случай и ряда вон выходящий. Не должно было такого быть.

Думаю в кассации отменят и дадут срок с учетом ст.73 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же надо жаловаться, для того и существует особое производство в суде, чтобы давать по-минимуму! Это какой-то случай и ряда вон выходящий. Не должно было такого быть.

Думаю в кассации отменят и дадут срок с учетом ст.73 УК РФ.

Спасибо ваши слова да богу в уши но говорят шансы не велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же надо жаловаться, для того и существует особое производство в суде, чтобы давать по-минимуму! Это какой-то случай и ряда вон выходящий. Не должно было такого быть.

Думаю в кассации отменят и дадут срок с учетом ст.73 УК РФ.

Скажите пожалуйста жалоба не может повлиять на изменение срока в худшуюю сторону и что за статья 73 в двух словах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 73 УК РФ

Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите последний вопрос какой максимально срок пересмотрения дела в мос. гор суде и пересмотра приговора?

По моему опыту - примерно месяц.

Мосгорсуд может изменить приговор в сторону смягчения, не отменяя его в целом и не возвращая дело в суд первой инстанции. Тогда повторного рассмотрения дела в районном суде не будет, а приговор будет исполнятся с учетом внесенных в него изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту - примерно месяц.

Мосгорсуд может изменить приговор в сторону смягчения, не отменяя его в целом и не возвращая дело в суд первой инстанции. Тогда повторного рассмотрения дела в районном суде не будет, а приговор будет исполнятся с учетом внесенных в него изменений.

Спасибо за ответ.Адвокат будет пытаться добиться УДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат будет пытаться добиться УДО.

удо (условно-досрочное освобождение) и условный срок разные вещи.

В соответствии со п."а" ч.3 ст. 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания)

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

т.е. он через 4 месяца уже по удо может выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удо (условно-досрочное освобождение) и условный срок разные вещи.

В соответствии со п."а" ч.3 ст. 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания)

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

т.е. он через 4 месяца уже по удо может выйти.

Дело в том что адвокат видит мало шансов на условный срок, поэтому решили идти по пути того чтоб хоть как то снизить срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamka, а чего его снижать, тогда чтобы время не тянуть, не писали бы кассацию, а ехали бы на поселок, а там муж во всем разберется на месте и отпишется, что нужно для удо и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamka, а чего его снижать, тогда чтобы время не тянуть, не писали бы кассацию, а ехали бы на поселок, а там муж во всем разберется на месте и отпишется, что нужно для удо и выйдет.

Вы считаете , что там будет легче решить этот вопрос? и еще такой вопрос распределение определяется по постоянному месту прописки или как кому в голову взбредет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете , что там будет легче решить этот вопрос?

однозначно - ДА

и еще такой вопрос распределение определяется по постоянному месту прописки или как кому в голову взбредет?

не понял, конкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamka, зависит от того на какие кп в этот момент этап есть. Но напрмер на капотне (москва) хуже оставаться, потому что труднее по удо выйти и вообще, чем ближе к Москве, тем все дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamka, зависит от того на какие кп в этот момент этап есть. Но напрмер на капотне (москва) хуже оставаться, потому что труднее по удо выйти и вообще, чем ближе к Москве, тем все дороже.

Ок Спасибо, мне он сказал что если ничего не подавать то через полтора месяца он пойдет на поселение,господи как долго ,приговор вступает в силу через 10 дней и еще и месяц сиди после этого

пока куда нибудь и еще не известно куда зашлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamka, 10 дней - это пока приговор вступит в законную силу и в течение 10 дней придет уведомление в сизо, что приговор вступил в законную силу = 20 дней, потом в любой момент могут отправить на кп. Могут хоть на 21 день, а могут хоть на 60-й, не угадаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один адвокат сказал мне , что Мос .гор. суд. редко меняет приговор нижестоящей инстанции в силу того , что это их внутренние разборки и изменение приговора значит как бы то что работу районного судьи оценивают не совсем компитентной и как правило они этого не делают, хочу услышать ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...