Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судья возвратил уголовное дело прокурору


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Заранее прошу прощения за многословность.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу перед прениями сторон адвокат одного из подсудимых заявил ходатайство о признании недопустимыми все доказательства, полученные после 25 марта 2005г., т.к. на ходатайстве о продлении нет подписи прокурора.

Судья ходатайство адвоката не удовлетворил, но вынес постановление о возвращении дела прокурору для "для устранения препятствий его рассмотрения судом".

Из постановления судьи:

" При рассмотрении данного уголовного дела установлено, что л.д. ... том 1 имеет Постановление от 16 марта 2005г. о возбуждении перед прокурором ходатайства о продлении срока предварительного следствия по данному уголовному делу №... на 1 месяц, а всего до 6 месяцев, т.е. до 25 апреля 2005г., которое не подписано заместителем прокурора М-ой области.

Из вышеуказанного следует, что обвинение, предъявленное (Ф.И.О.) и обвинительное заключение по данному делу составлены за рамками предварительного следствия, что является существенным нарушением норм УПК РФ и не может быть восполнено в ходе судебного заседания.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что для суда исключена возможность постановления приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, в связи с чем уголовное дело подлежит возвращению прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

...

Постановил:

Уголовное дело по обвинению (Ф.И.О.) возвратить прокурору ... для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в облсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения."

Прокурор обжаловал постановление в облсуде.

Какое решение может принять обл.суд и возможное дальнейшее развитие уголовного дела ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергунька,

Это из какого задачника? :cowboy:

Уважаемый Семен Семеныч

К сожалению, это суровая правда жизни.

P.S.

Правила Уважаемого Форума изучил. Это не из учебника. Прошу Тему не удалять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если постановление о привлечении в качестве обвиняемого "в окончательной редакции" действительно вынесено и объявлено обвиняемому за пределами срока расследования, то суд не может постановить приговор или иное судебное решение по такому делу. Получается, что и обвинительное заключение составлено за пределами срока расследования... Обычно в таких случая суд возвращает дело прокурору, предлагает ему устранить такое нарушение, предоставив срок в пределах пяти суток. За эти пять суток надо предъявить обвинение и составить новое обвинительное заключение.

Трудно сказать, какое решение примет облсуд, не зная, какие доводы привел прокурор в своем представлении.

Если постановление судьи отменят - дело вернется тому же судье и рассмотрение возобновится со стадии вынесения отмененного постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергунька,

Мне кажется, в описанном Вами случае, облсуд оставит постановление суда без изменения.

Что же касается дальнейшего развития событий с уголовным делом - то скорее всего будет перепредъявлено обвинение и всё, что с этим взаимосвязано. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Прокурор на заседании рай.суда (до вынесения постановления рай.судьей) ходатайствовал о приобщении к УД подписанного ходатайства (в надзорном порядке - в точности формулировки могу ошибаться) и вызове в суд в качестве свидетеля следователя, расследовавшего УД.

В обоснование обжалования постановления рай.судьи в облсуд, прокурор ссылался на нарушение судьей Ст. 286 УПК РФ (Приобщение к материалам уголовного дела документов, представленных суду). По смыслу статьи приобщать документы или нет право, а не обязанность судьи. Что судья и сделал - рассмотрел, отказал в приобщении и вынес постановление о возврате УД прокурору.

Забыл сообщить, что после неподписанного продления УД продлевалось еще дважды до 8 месяцев. Но никто, включая судью, не обратил на это внимание. Получилось, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого "в окончательной редакции" оказалось за пределами срока расследования.

Сегодня стало известно, что Облсуд постановление рай.судьи отменил и возвратил УД рай.судье - содержание решения облсуда пока неизвестно.

Обжалование возможно в течение 10 суток с момента вынесения решения или получения решения на руки ?

По смыслу ст. 50 Конституции РФ и ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением УПК РФ являются недопустимыми - рай.судья признал нарушение продления существенным нарушением, но отказался признать доказательства недопустимыми. Непонятно, чем руководствовался.

По здравому смыслу - нет обвинения "в окончательной редакции" - нет и обвиняемых. Или что - "Басманный" суд ? Мы живем в России ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сообщить, что после неподписанного продления УД продлевалось еще дважды до 8 месяцев.

Возможно, областной суд рассуждал так: дело до шести месяцев не продлили - этот месяц (шестой) выпадает, и добытые в этот период доказательства можно признать недопустимыми. Но дело не прекращалось и потом было продление до 7 и 8 месяцев, так что после этих продлений вроде как все нормально - и обвинение предъявлено законно, и обвинительное заключение действительно. Что касается приобщения к делу подписанного процессуального документа вместо неподписанного - это полная чушь! Я считаю, что в ст. 286 УПК речь идет о документах как о доказательствах (справки, заключения специалистов, экспертов, копии каких-либо документов и т.п.), но никак не о постановлениях и протоколах. Постановления и протоколы, которые составляются следователем (прокурором, дознавателем) на стадии предварительного расследования, должны приобщаться к делу до направления его в суд. А то ведь так можно чего угодно дописать и доподписывать, а потом принести и сказать: "А мы вот забыли подшить, заберите и пришейте к делу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Семен Семеныч

Спасибо, DDB

Решения облсуда пока на руках нет. Адвокат "по своим каналам" узнал, что якобы из Москвы пришло указание, что все это с продлением ерунда, давайте продолжайте...

Кому по закону обжалуется решение облсуда ? В Верховный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представление прокурора рассматривала коллегия по уголовным делам областного суда. Определение коллегии обжалуется в надзорном порядке в президиум того же областного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ув. коллеги! Я считаю, что в данном случае нет оснований к возвращению уголовного дела для производства дополнительного предварительного следствия, ибо это можно посчитать технической ошибкой. Конечно при условии, что следователь должным образом уведомлял обвиняемого о продлении срока (под расписку). Кроме того, в деле имеются постановления о пролдении срока предварительного следствия еще на 2 месяца. С другой стороны, как так?

В моей практике прокурор раз не подписал обвинительное заключение в деле (чем занимался:dontknow: ), обвинительное по ОПГ 16 эпизодов 120 листов. Суд вернул ему для пересоставления обвинительного заключения, а следователь был в отпуске! Во время набора прокурор "забыл" внести само ОБВИНЕНИЕ на одного из лиц, а доказательства изложил путем копирования с другого лица! Итог - оправденный член ОПГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это можно посчитать технической ошибкой.

Отсутствие подписи прокурора на процессуальном документе - это не техническая ошибка. Это отсутствие соответствующего решения прокурора. А под технической ошибкой обычно понимают описку в тексте постановления или иного процессуального акта (например, фамилия обвиняемого написана не "Иванов", а "Ивонов")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые

Конечно при условии, что следователь должным образом уведомлял обвиняемого о продлении срока (под расписку).

О продлении следователь письменно не уведомляли ни обвиняемых, ни адвокатов (письменно - значит письмом или просто под росьпись с указанием даты подписания ?). Каждый раз спрашивали адвокатов - так продлили или нет ? Те в ответ пожимали плечами - продлят - узнаем...

Но в деле после каждого продления следователь писал - о продлении известил обвиняемого N, ..., обвиняемого Z, адвокатов ...

Возможно при ознакомлении с делом обвиняемые ставили свои подписи не вникая за что расписываются. Но думаю адвокаты такого бы не сделали.

Причем дважды следователь извещал адвоката Y обвиняемого S (а в это время интересы S представлял уже адвокат В, а от услуг адвоката Y обвиняемый S отказался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергунька, если о продлении не уведомляли - это не значит, что не продлевали. Неуведомление обвиняемого о продлении срока расследования - это, безусловно, нарушение, которое, впрочем, не влечет никаких отрицательных последствий для обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DDB

Но ведь если не уведомили в соответствии с законом, да еще и нет оформленного в соответствии с законом самого продления получается что-то непонятное. Так и хочется сказать "безlim"...

И все-таки 10 дней на обжалование с момента вынесения постановления или с момента его получения ?

А что можно обжаловать - или это будет видно, когда на руках решение облсуда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще и нет оформленного в соответствии с законом самого продления получается что-то непонятное.

Я имел в виду, что продление есть (постановление подписано следователем и завизировано прокурором), но вас не уведомили - тогда ничего страшного (для обвинения), продление законно, а нарушение допущено после продления (потому-что не уведомили).

Ну а если постановление не подписано или не завизировано - значит, продления нет, пришей к нему хоть 100 уведомлений о продлении.

Срок кассационного и апелляционного обжалования судебных постановлений 1-й инстанции исчисляется со дня вынесения, 10 суток начинаем считать со следующего дня (например, вынесено 1-го апреля, последний день обжалования - 11-ое апреля). Есть одно исключение: срок обжалования приговора осужденным, содержащимся под стражей, исчисляется со дня получения копии приговора.

Если срок пропущен по уважительной причине, его могут восстановить по ходатайству. Ходатайство надо подавать одновременно с жалобой. Ходатайство о восстановлении срока обжалования рассматривает суд, чье решение обжалуется. Позднее получение копии постановления может быть признано уважительной причиной и срок восстановят.

Для обжалования кассационного определения в надзорном порядке срок не установлен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DDB

Неуведомление обвиняемого о продлении срока расследования - это, безусловно, нарушение, которое, впрочем, не влечет никаких отрицательных последствий для обвинения.

Не согласен. Не уведомили - значит лишили обвиняемого права обжалования постановления следователя. А на защите права и Европейская Конвенции по защите прав человека, и Конституция РФ, и УПК РФ.

Кто и где определил - это нарушение норм УПК РФ в ходе до судебного/судебного разбирательства существенное, а вот это - не существенное ? Сложившаяся практика ? Давайте менять практику ! Рвёмся в ЕС, а в отношении своих же граждан действуем "по-медвежьи" (к членам ЕР это не имеет никакого отношения, прошу прощения, если невзначай оскорбил чьи-то чувства). Для начала ознакомим правоохранительные органы и суды с Книгой о применении Европейской конвенции по правам человека в российских судах http://www.sutyajnik.ru/rus/library/sborniki/echr6/

Любое нарушение права гражданина на судебную защиту - непосредственно или косвенно - есть нарушение Конституции РФ, которая имеет прямое действие и в условиях "мирного времени" не регулируется никакими Законами, а тем более подзаконными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

Все равно срок продлен, хоть вы лопните! Слава богу, для продления срока следствия еще согласия обвинемого не требуется...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представление прокурора рассматривала коллегия по уголовным делам областного суда. Определение коллегии обжалуется в надзорном порядке в президиум того же областного суда.

Уважаемый DDB

Прошу пояснить порядок обжалования в надзорном порядке в президиум облсуда: правильно ли я понимаю, что на имя Председателя облсуда пишется Заявление (или это Ходатайство ?), что 17 мая 2007г. коллегия облсуда рассмотрела то-то... прокурора и вынесла такое-то решение. Считаю, что решение на основано на законе, т.к. противоречит ч.n ст. F УПК РФ и ... Закона "...".

На основании изложенного прошу отменить решение коллегии облсуда и рассмотреть повторно то-то... прокурора.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу пока никакого смысла вам жаловаться, пока вы не знаете содержания кассационного определения. Может быть содержащиеся в нем выводы наоборот вам на пользу?

А так в общих чертах: пишется "Надзорная жалоба", которую следует адресовать в Президиум такого-то областного суда. Указать в шапке: на кассационное определение коллегии по уголовным делам такого-то областного суда от такого-то числа по такому-то делу (напр. по делу Иванова А.И., ч. 1 ст. 105 УК РФ). В жалобе излагаете суть ситуации, сложившейся в суде первой инстанции, содержание (существо) постановления суда первой инстанции по этому поводу, содержание (существо) прокурорского представления, и суть кассационного определения , с которым вы не согласны, изложите ваши доводы (здесь поподробнее) и просьбу (отменить или изменить).

Жалоба должна содержать:

1) наименование суда надзорной инстанции, в который она подается;

2) данные о лице, подавшем жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на решение, которое обжалуется, и наименование суда, его вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований, по которым лицо считает необходимым отменить обжалуемое решение (они указаны в ст. 379 УПК РФ);

5) перечень прилагаемых к жалобе материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

Какими могут быть основания к отмене, предусмотренные ст. 379 УПК? В вашем случае возможно два варианта: 1) несоответствие выводов суда, изложенных в кассационном определении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; 2) нарушение уголовно-процессуального закона.

К жалобе нужно приложить копию обжалуемого кассационного определения, копию прокурорского представления, копию постановления суда первой инстанции и, возможно (не обязательно), понадобятся копии процессуальных документов, которые были предметом оценки в предыдущих судебных инстанциях при решении вопроса: возвращать дело прокурору или нет.

Вашу жадобу будет рассматривать судья единолично и после этого решит: либо откажет в удовлетворении жалобы, либо возбудит надзорное производство и передаст вашу жалобу в президиум для рассмотрения, там будут рассматривать коллегиально. В общих чертах все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DDB

Спасибо. Будем ждать определение облсуда...

P.S.

Вашу жадобу будет рассматривать судья единолично и после этого решит: либо откажет в удовлетворении жалобы

А если судья откажет в удовлетворении жалобы, что после этого можно предпринять ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебные решения, если они обжаловались в порядке надзора в президиум областного суда, могут быть обжалованы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в том же порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВ. Сергунька, как мне кажется, Вашу жалобу рассмотрят по существу, вынесут решение не в Вашу пользу, остальные суды также поддержат нижестоящие. Хотя, нарушения на лицо. С другой стороны, нельзя опускать руки! После облсуда в ВС РФ! А потом и в ЕС.!:clap:

Закон должен быть один для всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый And1, Уважаемый DDB

Спасибо за поддержку и прошу извинить за столь долгое молчание.

По почте пришло письмо из облсуда за подписью зам.председателя облсуда:

"Прокурору N-ой области

Центральный райсуд гор. N-ска

перечисление подсудимых

Возвращается уголовное дело в отношении Ф.И.О, ..., Ф.И.О. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ... УК РФ для устранения препятствий для рассмотрения его судом.

Приложение: уголовное дело в n томах в первый адрес.

Зам.председателя облсуда /подпись/ Фамилия, инициалы"

Но ! Адвокат говорит, что он присутствовал на заседании облсуда, слышал резолютивную часть и разговаривал с облсудьей - решение - возвратить в райсуд для расмотрения по существу, т.е. отменили решение райсудьи...

А из райсуда адвокату звонила секретарь и назначила предварительно дни суда.

НИЧЕГО не понимаю. Непонятно, почему не пришло решение об отказе, а это непонятное письмо-извещение. Письмо-извещение зарегистрировано 21/05/2007, облсуд был 17/05/2007. Возможно что-то произошло за это время...

Не буду гадать - как что-то будет официально-конкретное сообщу.

P.S.

29 мая после 22 часов мск - не мог зайти на сайт - "сервер недоступен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Да уж, заинтриговали

Здравствуйте, Уважаемые !

Несмотря на то, что 21 мая

По почте пришло письмо из облсуда за подписью зам.председателя облсуда: ... Возвращается уголовное дело ... для устранения препятствий для рассмотрения его судом

райсудья... начал судебный процесс заново (как будто не было судебного разбирательства в течение двух лет):

прокурор зачитал обвинительное заключение ("переобвинения" не было), на 20 августа назначен допрос свидетелей.

Копию кассационного определения облсуд подсудимым не высылал.

Вопрос: выслать копию - обязанность суда или право подсудимого, и сам подсудимый решает - получать ее или нет ?

Если обязанность суда - законно ли просить райсудью выдать копию кассационного определения на судебном заседании 20 августа, с тем, чтобы ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока и подавать надзорную жалобу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...