Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по платежам за ЖКХ: Какое-то время назад УК начала мухлевать с платежками, добавлять туда суммы по своему усмотрению, завышать квитанции и т.п. На письменные заявления с просьбами о пересечете никак не реагировали. В итоге я был вынужден просто перестать платить, т.к. квитанции совершенно не соответствовали оказанным услугам. Несколько раз обращался к ним с предложением полностью погасить задолженность при условии приведения квитанций в порядок, но опять же - безответно (т.е. никакого интереса к урегулированию и получению денег они не проявляли). Сейчас УК обанкротилась и идет процедура конкурсного управления. Есть сумма которую я признаю и готов оплатить (хотя, если честно, услуг они не оказывали), но теперь вообще непонятно куда платить и как? В связи с этим несколько вопросов:

1) Какой вообще процесс банкротства? Есть ли процесс по которому конкурсный управляющий должен предоставить реквизиты для добровольного погашения задолженности. Можно ли с ним обсуждать пересчет квитанций? Т.е. частично оплатить.
2) насколько правомерно начисление пеней в этом случае, когда УК предоставляла некорректные документы и, по сути, сама создала ситуацию возникновения долга и отказывалась ее решать? 
3) там на самом деле случай еще более сложный. Те деньги которые жильцы перечисляли на капремонт и за ЖКУ были украдены (потрачены). Т.е. не достигли ресурсоснабжающих организаций, исчезнув в УК. Сейчас ресурсоснабжающие организации шлют 
жильцам требования этих средств. Т.е. те кто уже заплатил должны будут второй раз их заплатить. Могу ли я, при расчете окончательной суммы долга, исключить эти суммы из долга УК? (т.к., по сути, это мой долг перед ресурсоснабжающими организациями, а не перед УК) 
4) есть ли какая-то ответственность УК за необоснованное завышение платежек?

В общем хотелось бы уже закрыть этот вопрос, но нужно определиться со стратегией распутывания этой проблемы.

P.S. Понятно что можно самому подать в суд и потребовать пересчет, но там разница в несколько тыс и в суд идти будет себе дороже. 

P.P.S. Чтобы предвосхитить некоторые комментарии: Я был и являюсь добросовестным плательщиком, но платить явным мошенникам (которые 100% эти деньги украдут) считаю неправильным принципиально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, phil_ep сказал:

я был вынужден просто перестать платить... Я был и являюсь добросовестным плательщиком, но платить явным мошенникам (которые 100% эти деньги украдут) считаю неправильным принципиально...

Это не выход из ситуации. И добросовестным плательщиком Вы уже априори не являетесь. Вы - должник.

Если Вы не согласны с какими-либо начислениями и не можете решить вопрос по ним с управляющей организацией в досудебном порядке - попытайтесь оспорить начисления в исковом порядке, обратившись в суд.

4 часа назад, phil_ep сказал:

Какой вообще процесс банкротства?

Он регламентирован нормами ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

:dontknow:

4 часа назад, phil_ep сказал:

деньги которые жильцы перечисляли на капремонт и за ЖКУ были украдены (потрачены). Т.е. не достигли ресурсоснабжающих организаций, исчезнув в УК

Взносы на капремонт не имеют к ресурсоснабжающим организациям ни малейшего отношения. Статья 158 ЖК РФ предусматривает два способа аккумулирования взносов на капремонт: либо на счёте регионального оператора, либо на собственном спецсчёте управляющей организации.

4 часа назад, phil_ep сказал:

Сейчас ресурсоснабжающие организации шлют 
жильцам требования этих средств

Скан такого требования в тему на обозрение выложите, пожалуйста.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
04.12.2018 в 18:17, *Аннушка* сказал:

Это не выход из ситуации. И добросовестным плательщиком Вы уже априори не являетесь. Вы - должник.

Если Вы не согласны с какими-либо начислениями и не можете решить вопрос по ним с управляющей организацией в досудебном порядке - попытайтесь оспорить начисления в исковом порядке, обратившись в суд.

Аннушка, жизнь значительно разнообразнее Ваших представлений о ней. Phil_ep совершенно правильно сделал, что перестал платить. Почему? - я Вам уже ответил на другой ветке ("гражданский процесс",  05.01.18, 127:59); потому что существует п.118 постановления №354, по которому все платежи за правильно начисленную плату перераспределятся с погашением обманных начислений, и со временем вернуть их будет невозможно по причине невозможности извлечения из общей массы.

Что касается обращения в суды.У меня на 100 процентов  аналогичная ситуация. Только ранее, 2 года назад, состоялось 3 судебных решения, которые подтвердили мою правоту и обязали УК принять от меня правильную оплату. Были открыты исполнительные производства, но УК на всё это положила свой прибор, и до сих пор денег от меня не приняла, вымогая уплату по своим расчётам. За последующий после судебных решений период я вновь обратился в суд с аналогичными требованиями, но тут уже УК подготовилась лучше: купила судью. которая наплевав на принцип преюдиции, отменила выводы предыдущих судов, и, как я уже говорил, без всяких на то оснований заключила, что требования УК являются справедливыми. Теперь УК на основании последнего решения требует от меня уплаты всей суммы, в 2,5 раза превышающей справедливую.

И последнее: к вам сюда обращаются за дельным советом, а от вас лишь порицания: "вы не добросовестный плательщик";  "свечку вы не держали"... С такими "советами" коррупцию в ЖКХ искоренить невозможно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Неправильно расставленные теги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, cucaracha сказал:

И последнее: к вам сюда обращаются за дельным советом, а от вас лишь порицания: "вы не добросовестный плательщик";  "свечку вы не держали"... С такими "советами" коррупцию в ЖКХ искоренить невозможно.

Ну так дайте совет, что вы все ноете про купленных судей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, cucaracha сказал:

Были открыты исполнительные производства, но УК на всё это положила свой прибор, и до сих пор денег от меня не приняла

В такие сказки может поверить только неюрист. Если возбуждается ИП, в постановлении указываются реквизиты ОСП для перечисления задолженности. И все остальные взаиморасчёты с взыскателем производит ОСП.

Ваши взаимоотношения с управляющей организацией по высканию задолженности закончились в день вступления решения суда в законную силу.

3 часа назад, cucaracha сказал:

коррупцию в ЖКХ искоренить невозможно

Благодаря тем, кто полагает, что вправе жить и пользоваться ЖКУ за счёт других, добросовестных потребителей услуг.

3 часа назад, cucaracha сказал:

к вам сюда обращаются за дельным советом

Здесь не дают советов по противозаконным действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2018 в 10:31, phil_ep сказал:

P.S. Понятно что можно самому подать в суд и потребовать пересчет, но там разница в несколько тыс и в суд идти будет себе дороже. 

Phil_ep, а у Вас и не осталось другого пути, кроме как в суд. Я уже прошёл все жилищные инспекции и прокуратуры, и никакого толку. Власть у нас только разглагольствует о необходимости борьбы с коррупцией в ЖКХ, но сама в этом нам препятствует. Если Вы не желаете поступаться принципами и кормить проходимцев, то не опасайтесь, что "будет себе дороже" -такие иски рассматриваются в рамках защиты прав потребителей и никакими пошлинами не облагаются, из потерь - только время и затраченные усилия. В первый раз может и повезти - ведь у меня состоялись 3 выигранных процесса, пока УК не "встала на уши" и не ангажировала судью. Выигранный однажды процесс позволит закрепить размер обозначенной в иске суммы задолженности. 

А если нарвётесь на судью-проходимца, то не ждите защиты в вышестоящих инстанциях: "ворон ворону...". Тут только набраться терпения и в ЕСПЧ. Долго и муторно, но альтернативы нет. Вода камень точит. У меня уже один иск коммуницирован.  

Нашли ли Вы здесь что-нибудь полезное для себя? Вот то-то и оно... Похоже, что здесь проявляется продолжение судейской вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, cucaracha сказал:

Тут только набраться терпения и в ЕСПЧ. Долго и муторно, но альтернативы нет. Вода камень точит. У меня уже один иск коммуницирован.  

:biggrin:

Где-то я это уже слышала год назад

24.01.2018 в 19:38, cucaracha сказал:

я себя глупым не считаю. У глупых, к тому же не имеющих юридического образования, Европейский суд самолично составленных жалоб не принимает, а у меня она коммуницирована

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Где-то я это уже слышала год назад

Можете убедиться: номер жалобы 57491/16. А так же оцените реакцию судьи ЕСПЧ на ответ Правительства РФ по  вопросам Суда относительно  жалобы. Наши суды только своих граждан умеют гнобить как овец, а как дело доходит до независимой оценки их художеств, то у них язык в заднице. А год - это совсем небольшой срок для европейской процедуры, так что , "Аннушка", я ещё успею поделиться с вами результатом. Кстати, можете ли сами похвалиться  достижениями в этом направлении? Или мы умеем только менторствовать да язвить?

из ЕСПЧ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, cucaracha сказал:

можете ли сами похвалиться  достижениями в этом направлении?

Я не кверулянт, в отличии от некоторых. А моя работа - не в области международного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Я не кверулянт, в отличии от некоторых.

А от кверулянтов там не принимают. Да и "Правительство РФ" кверулянтам найдёт что ответить. Так что либо извиняйтесь, либо признавайте за собой склочный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2019 в 21:29, cucaracha сказал:

Нашли ли Вы здесь что-нибудь полезное для себя? Вот то-то и оно... Похоже, что здесь проявляется продолжение судейской вертикали.

Мусье, скажите, вы свое время цените?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме:

с судом непонятно. Вопрос что оптимальнее, подавать сейчас иск самому на опережение или ждать когда подаст УК и оспаривать сумму? Я так понимаю что у Истца больше затрат (пошлина, подготовка иска и т.п.) и на нем лежит бремя доказывания. В этом плане выгоднее выглядит положение Ответчика. Но может я какие-то реалии не учитываю.

07.01.2019 в 14:07, *Аннушка* сказал:

Здесь не дают советов по противозаконным действиям.

Хммм. Не припомню чтобы я где-то просил совета по противозаконным действиям. Наоборот пытаюсь понять как урегулировать задолженность в этой ситуации. Это противозаконно?

Разумеется у меня нет ни малейшего желания оплачивать "хотелки" УК при том что реально услуги они на троечку оказывали. Уверен что это тоже совершенно не противозаконно. 

А по поводу суда у меня был неоднозначный опыт : я выиграл дело, но из 25 тыс фактически (и по документам) потраченных на юриста, суд компенсировал лишь 5 тыс.  Что делает просто бессмысленным суды на небольшие суммы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, phil_ep сказал:

Хммм. Не припомню чтобы я где-то просил совета по противозаконным действиям. 

Это не про Вас, это она мне.

5 часов назад, phil_ep сказал:

с судом непонятно. Вопрос что оптимальнее, подавать сейчас иск самому на опережение или ждать когда подаст УК и оспаривать сумму? Я так понимаю что у Истца больше затрат

Неправильно понимаете. Иск о защите прав потребителя пошлиной не облагается. Если Вы явно видите, где Вас обманывают, то адвокат Вам не нужен.Изложите требования в произвольной форме, соблюдая только общие требования к составлению (статьи 131-132 ГПК РФ).Ответчик - поставщик услуг - обязан сам опровергнуть Ваши претензии. Добившись нужного Вам решения можете быть спокойны за сумму, которую удалось отстоять - на неё посягать уже никто не сможет. Ну, может быть только явные отморозки, как в моём случае. Но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем добрый день. 

Ситуация: Дело по взысканию задолженности за ЖКХ. Мировой Судья принял заявление и вынес судебный приказ в нарушении ст.131 ч.2.п3 ГПК без обязательных персональных данных (по новой редакции ГПК). Ответчик приказ отменил. Следующий этап - полноценное судебное разбирательство, но суд не должен был выносить этот приказ и таким образом требование об обязательном приказном производстве (теоретически) не соблюдено. 

Вопрос: Как правильно обыграть эту ситуацию? 

После подачи искового заявления подать ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований по этому основанию? Или лучше превентивно, до подачи в суд, что-то предпринять? 

P.S. Новый процесс наверняка будет проводить тот же судья который незаконно выпустил приказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, phil_ep сказал:

ст.131 ч.2.п3 ГПК

В этой части действие этого пункта приостановлено до 1 января 2022 года.

Такшо давайте без тупорылых идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
07.01.2019 в 10:25, cucaracha сказал:

Аннушка, жизнь значительно разнообразнее Ваших представлений о ней.

Полагаю, что у вас о моей жизни и её разнообразии нет ни малейших соображений, кроме пустых домыслов. Поэтому

18.03.2021 в 11:50, Coldplay сказал:

 давайте без тупорылых идей.

 

18.03.2021 в 10:20, phil_ep сказал:

Как правильно обыграть эту ситуацию? 

Никак. Если задолженность есть - её взыщут.

Единственное, что Вы можете "обыграть" - это пропуск истцом срока исковой давности, если тот пропущен.

18.03.2021 в 10:20, phil_ep сказал:

судья незаконно выпустил приказ

Отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с УК спор по качеству оказания коммунальных услуг. Из-за неплатежей со стороны УК ресурсо-снабжающая организация почти на год приостановила подачу горячей воды (точнее снизила ее температуру до 40 градусов). Услуга стала "некачественной". Об этом вначале был составлен формальный акт. Но на суде судья говорит что акт нужно было заполнять каждый день на протяжении года. У меня же было понимание что акт составляется один раз, потом при возобновлении услуги составляется повторный акт о "восстановлении/возобновлении" оказания услуги. Как все-таки по закону? Действительно ли жильцы обязаны на каждый день (час/минуту) составлять акт? Или есть более здравомыслящий подход в рамках закона? 

Изменено пользователем phil_ep
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, phil_ep сказал:

Или есть более здравомыслящий подход в рамках закона? 

В рамках закона именно ваш подход. Он соответствует 354-ПП [URL=http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1dc2ccc34653658a6d4ab1c18f42c5cf0ab5b46a/]X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность / КонсультантПлюс[/URL]... попытайтесь это как то до суда донести.... но удивительно, что УК за год ни разу формально не отчиталась об устранении проблемы. Вот тогда вам действительно нужен новый акт, что проблема не устранена и ГВС с температурой ниже нормы. И так каждый раз, как УК отвечает вам, что проблема устранена .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, phil_ep сказал:

У нас с УК спор по качеству оказания коммунальных услуг

Спор находится на рассмотрении суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.12.2018 в 13:31, phil_ep сказал:

Вопрос по платежам за ЖКХ: Какое-то время назад УК начала мухлевать с платежками, добавлять туда суммы по своему усмотрению, завышать квитанции и т.п. На письменные заявления с просьбами о пересечете никак не реагировали. В итоге я был вынужден просто перестать платить, т.к. квитанции совершенно не соответствовали оказанным услугам. Несколько раз обращался к ним с предложением полностью погасить задолженность при условии приведения квитанций в порядок, но опять же - безответно (т.е. никакого интереса к урегулированию и получению денег они не проявляли). Сейчас УК обанкротилась и идет процедура конкурсного управления. Есть сумма которую я признаю и готов оплатить (хотя, если честно, услуг они не оказывали), но теперь вообще непонятно куда платить и как? В связи с этим несколько вопросов:

Как человек достаточно посудившийся с УК рекомендую вам следующее: в платежках есть реквизиты УК. Переведите туда через платежное поручение по реквизитам ту сумму, с которой вы согласны за каждый неоплаченный месяц. В назначении платежа пишете: "Оплата жилищно-коммунальных услуг за <месяц>.<год>. НДС не облагается. Заплатите банковскую комиссию, но здесь вариантов нет. Никаких исправленных платежек не будет. При конкурсном управлении они 100% будут взыскивать дебиторскую задолженность, так что на вас подадут, и вы проиграете, если вообще ничего не заплатите.

С чем вы не согласны? Это какие-то статьи затрат, не предусмотренные законодательством, неверные тарифы? Вы сможете доказать некорректность сумм на суде? Они что-нибудь ответили на ваши претензии?

Изменено пользователем Nstp1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка: в назначении платежа еще укажите статьи, за которые вы платите: "Оплата жилищно-коммунальных услуг за <месяц>.<год> по статьям: отопление, горячее водоснабжение, т.д. НДС не облагается". УК письменно уведомите заранее, что не согласны со спорными статьями, и будете платить без них.

Будьте очень внимательны в номерах месяца и года и названиях статей в назначении платежа: ошибетесь в одной цифре / букве потом не оберетесь хлопот. Лучше заранее выпишите их в файл, и прочтите перед тем, как заполнять платежное поручение.

Учтите, что у вас должны быть веские основания не платить по отдельным статьям.

Изменено пользователем Nstp1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2021 в 12:02, *Аннушка* сказал:

Спор находится на рассмотрении суда?

Судебный приказ отменен. Искового пока нет, но ожидается - я готовлюсь... 

19 часов назад, Nstp1 сказал:

Как человек достаточно посудившийся с УК рекомендую вам следующее: в платежках есть реквизиты УК. Переведите туда через платежное поручение по реквизитам ту сумму, с которой вы согласны за каждый неоплаченный месяц. В назначении платежа пишете: "Оплата жилищно-коммунальных услуг за <месяц>.<год>. НДС не облагается. Заплатите банковскую комиссию, но здесь вариантов нет. Никаких исправленных платежек не будет. При конкурсном управлении они 100% будут взыскивать дебиторскую задолженность, так что на вас подадут, и вы проиграете, если вообще ничего не заплатите.

С чем вы не согласны? Это какие-то статьи затрат, не предусмотренные законодательством, неверные тарифы? Вы сможете доказать некорректность сумм на суде? Они что-нибудь ответили на ваши претензии?

Со счетом у меня большие сомнения. Т.к. УК банкрот, непонятно, можно ли его использовать. У части соседей уже прошли суды. Некоторых заставили заплатить повторно, несмотря на наличие подтверждающих платежек. Я писал письмо конкурсному управляющему с просьбой подтвердить актуальные реквизиты, но ответа не получил. 

Доказательства о неоказанных услугах / завышении платежей имеются. Вопрос лишь в том чтобы заставить судью их воспринять. По прошедшим судам все доводы и бумаги были полностью судьей проигнорированы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предстоит суд по долгам за ЖКХ. Истец предоставил ЕПД в качестве доказательства долга (без подписей, без печатей, просто таблички с некими цифрами). как убедить судью что ЕПД не доказательство (и, например, вообще исключить его из доказательств по делу)?

Еще момент: в прошлом, на аналогичных судах, этот судья на все доводы Ответчиков что УК не выполняла работы, говорил что он исходит из презумпции добросовестности выполнения работ и не рассматривал доказательства Ответчиков. Как его переубедить и принудить рассмотреть доказательства Ответчиков и затребовать доказательства Истцов какие работы все-таки были выполнены. Эта "презумпции добросовестности" пока выглядит вообще как полная индульгенция недобросовестным УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, phil_ep сказал:

Истец предоставил ЕПД в качестве доказательства долга (без подписей, без печатей, просто таблички с некими цифрами). как убедить судью что ЕПД не доказательство (и, например, вообще исключить его из доказательств по делу)?

Они должны приложить расчет задолженности к иску: это таблица с подписью, печатью.  Никак вы судью не убедите исключить ЕПД из дела, не мечтайте. Представьте свой расчет, если готовы доказать, что их расчет неверен.

1 час назад, phil_ep сказал:

судья на все доводы Ответчиков что УК не выполняла работы, говорил что он исходит из презумпции добросовестности выполнения работ и не рассматривал доказательства Ответчиков. Как его переубедить и принудить рассмотреть доказательства Ответчиков

Если у вас есть акты и фотографии, доказывающие факт невыполнения работ, тогда вам нужно обращаться с отдельным иском к УК, т.к. при рассмотрении дела о вашей задолженности перед УК вопрос оказания / неоказания услуг УК не является предметом спора, и ваши доводы будут отвергнуты судьей по формальным основаниям. Можете подать встречный на суде, только есть большая вероятность, что его не примут, т.к. принятие встречного иска - полный произвол судьи.

1 час назад, phil_ep сказал:

Со счетом у меня большие сомнения. Т.к. УК банкрот, непонятно, можно ли его использовать.

Так узнавайте их номер счета, чего вы ждете?! Полного провала на суде? Если это ЕПД с транзитным счетом в ВТБ (Москва), используйте его. Как он будет дальше расщеплять - не ваши проблемы. Номер счета еще должен быть в исковом у соседей, если уже пошли суды.

Изменено пользователем Nstp1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, phil_ep сказал:

доводы Ответчиков что УК не выполняла работы

И чем эти доводы были подтверждены?

 

1 час назад, Nstp1 сказал:

Можете подать встречный на суде

И какие дословно автор заявит требования?

 

1 час назад, Nstp1 сказал:

Так узнавайте их номер счета, чего вы ждете?!

А зачем? Если, как утверждает автор,

 

1 час назад, Nstp1 сказал:

УК банкрот

то операции по ее счетам приостановлены. 

Если он перечислит на этот счет, ему тупо баблецо через несколько дней банк перечислит обратно.

Такшо базарить нужно с управляющим. 

Ну и депозит нотариуса никто не отменял. Правда, придется "чуть-чуть" заплатить ему. :lol:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...