Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мои права на жилье


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне нужна помощь в понимании своих прав на квартиру. В кратце, с матерью у меня большие ссоры, она постоянно лезет в мою семью, ее злит, что я живу не так, как ей хочется. Мы с мужем законопослушные граждане, оба официально работаем, есть дочь 3 года. Речь не об этом. В ее собственности 2 квартиры. В одной из них я прописана с рождения, 29.08.1990, как я понимаю квартиру эту приватизировали, на имя матери, как только появился этот закон в 91 году. Сейчас мать хочет продать эту квартиру, а меня выселить без моего согласия. Вместе с семьей. Ни муж, ни дочь здесь не порписаны. Подскажите, какие я имею права на эту квартиру? Спасибо заранее за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Moonrise сказал:

какие я имею права на эту квартиру?

Если вы действительно проживали в этой квартире на момент её приватизации, будучи несовершеннолетним ребёнком, то имеете бессрочное право пользования квартирой. 

 

1 час назад, Moonrise сказал:

Ни муж, ни дочь здесь не порписаны.

Муж может пользоваться квартирой только  с согласия собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые правоведы! Я 1990 г.р., была прописана в квартире с этого самого рождения (для справки - был снесен старый частный сектор и построен многоквартирный дом). Квартира приватизирована с 1993 г. на имя моей матери. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мать меня выписать без моего согласия и продать квартиру? И имею ли я права на эту жилплощадь? Если можно - пункты из законов, на которые я могу сослаться. Спасибо за уделенное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Moonrise сказал:

имеет ли право мать меня выписать без моего согласия и продать квартиру?

"Выписать" (снять с регистрационного учёта) - нет. Продать - да (с так называемым обременением). При этом, к сожалению, покупатель (новый собственник) вправе обратиться в суд с иском к Вам и "выписать". 

16 минут назад, Moonrise сказал:

Я 1990 г.р., была прописана в квартире с этого самого рождения

Вы проживаете там? Оплачиваете коммунальные услуги?

17 минут назад, Moonrise сказал:

пункты из законов

Статья 31 Жилищного кодекса РФ и судебная практика по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы проживаете там? Оплачиваете коммунальные услуги?

Проживаю, оплачиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2019 в 13:23, Moonrise сказал:

меня выписать без моего согласия

нет

14.10.2019 в 13:23, Moonrise сказал:

продать квартиру?

да

14.10.2019 в 13:23, Moonrise сказал:

И имею ли я права на эту жилплощадь?

Право пользования (проживать)

14.10.2019 в 13:23, Moonrise сказал:

Я 1990 г.р., была прописана в квартире с этого самого рождения. Квартира приватизирована с 1993 г. на имя моей матери.

Признать договор приватизации частично недействительным, если у вас имеются  достаточные основания для восстановления сроков исковой давности.

14.10.2019 в 13:41, *Аннушка* сказал:

При этом, к сожалению, покупатель (новый собственник) вправе обратиться в суд с иском к Вам и "выписать". 

И как давно суды стали удовлетворять иски о прекращении ПП граждан, имевших равные права с нанимателем на момент приватизации, но в ней не участвовавших??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...