Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как поставить новорожденного на очередь на жилье


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! Ситуация такая: муж, его мать и сестра имеют две комнаты в коммунальной квартире (по 12 м2). Прописаны там и стоят на очереди как нуждающиеся в жилье. Также там прописан сын мужа от первого брака, и он тоже стоит на очереди. У меня до брака были в собственности 1/3 от трехкомнатной квартиры (69 м2) и двухкомнатная квартира (42 м2), прописана я, дочь (у нее прочерк в графе отец) в трешке. В браке родился ребенок и его прописали к мужу, но администрация Кировского района отказываются включать его в очередь как нуждающегося - правомерный ли это отказ? Что можно сделать, чтобы сына поставили на очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Полина Захарова сказал:

администрация Кировского района отказываются включать его в очередь как нуждающегося

Выкладывайте официальный отказ, чтобы выяснить причину отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_0250.JPG

я так понимаю, им не нравится наличие у меня недвижимости. Но она вся была приобретена до брака. Дети долей в ней не имеют.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Полина Захарова сказал:

стоят на очереди как нуждающиеся в жилье.

На каком именно учёте состоит эта семья?  С какого года?

45 минут назад, Полина Захарова сказал:

я так понимаю, им не нравится наличие у меня недвижимости.

Вам нужно точно узнать, что именно послужило причиной отказа. Для этого можете позвонить сотруднику ЖО, телефон которого указан внизу письма. 

Предполагаю, что вы не предоставили документы, подтверждающие статус малоимущего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, с 25.02.1988 распоряжение №0 с семьей, состоящей из 4 человек. (это написано в справке из жилищного отдела). 

В ЖО сказала, что не проходит по нормам метража, так как у матери (то есть меня) много недвижимости. но в горжилобмене мне сказали, что раз все было приобретено до брака, и ребенка с рождения прописали к отцу, то отказать не имели права и надо подавать в суд. Вот теперь хочу понять, кто прав. И какова вероятность выиграть суд, и поставить ребенка на очередь.

И может есть другие способы это сделать: что-то подарить, или может развестись и указать,что ребенок будет проживать с отцом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Полина Захарова сказал:

не проходит по нормам метража, так как у матери (то есть меня) много недвижимости

В таком случае оспаривайте отказ в суде. Есть хорошие шансы на положительное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажете, на какие статьи можно опираться оспаривая решение? Конечно, если что будем обращаться к юристу для составления иска, но для себя хочется понять на основании чего я собираюсь оспаривать это решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лучше

17 часов назад, Полина Захарова сказал:

обращаться к юристу для составления иска

Нормативная база обширная. Нужно "шерстить" жилищное законодательство, включая федеральные и региональные законы, постановления и проч., а также судебную практику Вашего региона.

19 часов назад, Полина Захарова сказал:

какова вероятность выиграть суд

На этот вопрос никто и никогда заранее не предоставит ответа. Всё зависит от аргументов, доказательств и состязательности обеих сторон спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не стали подавать с суд, выписали младшего от мужа, прописали ко мне. Но подсчитав точно метраж (у мужа 8,2 м2; у меня 45,7 м2 + 1/3 от трешки( ее общая площадь 62,45 м2) у меня получилось, что с учетом моей старшей дочери и старшего сына мужа (они же является членами семьи младшего?) на каждого приходится 14,9 м2. Если мы сейчас обратно младшего пропишем к мужу, то можно будет его все же поставить на очередь?

 и еще нам пришла бумага, что мужа сняли с очереди, и судя по всему это из-за моей недвижимости. Но все было приобретено до брака - правомерно ли это снятие с очереди? 

 

Двушка покупалась по комнатам: одна комната в 2014 году (15,8 м2), вторая в 2017 году (14,3 м2). Надо ли как-то переоформлять её как квартиру, или это делается автоматически?

 

Изменено пользователем Полина Захарова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10.12.2018 в 16:09, Полина Захарова сказал:

это делается автоматически?

Автоматически в Росреестре ничего не делается. Только в заявительном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...