Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы по сокращению численности штата


Рекомендуемые сообщения

Работаю инженером .Меня сокращают, официально предупредили, сейчас дорабатываю два месяца и уволят по сокращению. 

1. Если я соглашусь на предложенную вакансию электромеханика, то смогу ли я через суд оспорить моё сокращение. т.к. имею преимущественное право на оставлении на рабочем месте, как более высококвалифицированный и высокопроизводительный специалист, чем другие кандидатуры, которые рассматривались на кадровой комиссии.

Просто рисковать не хочется, уволишься. а суд не выиграешь, а так на худой конец согласишься на другую работу, если не выиграешь, то на ней и останешься. Я ведь, если бы не сокращение  не согласился, пойти электромехаником работать. А так работодатель моим сокращением оказал на меня давление. И в такой ситуации, когда работодатель напугал меня сокращением и я согласился перейти на другую работу, на что я могу подать в суд, чтобы меня восстановили в прежней должности или компенсировали материальные (разность в окладах) и моральные потери.

2. Если я буду ходатайствовать о вызове свидетелей, своих коллег в суд, а время  суда придётся на их рабочее время, то обязан ли работодатель их отпустить? И как свидетелям получить компенсацию за время, проведенное в суде в размере среднего заработка скажем? Каким образом им заплатят за счёт проигравшего или за счёт работодателя? Как происходит эта процедура, может свидетелям надо обратиться к секретарю суда с просьбой об оплаты? Просто мне хотел, на что свидетели могут рассчитывать, а то за свой счёт не все согласятся идти?

3. Можно ли к иску о восстановлении на работе приобщить иск о защите деловой репутации. Они на всё предприятие получается объявили меня не достаточно  квалифицированным и не достаточно высокопроизводительным?  Или можно как-то по другому сформулировать иск?

Изменено пользователем Odin
добавил вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Odin сказал:

Если я соглашусь на предложенную вакансию электромеханика, то смогу ли я через суд оспорить моё сокращение

Что именно Вы собрались оспаривать? Перевод? Если Вы дадите на него согласие и заключите соответствующее доп. соглашение к трудовому договору, в удовлетворении иска откажут.

2 часа назад, Odin сказал:

Можно ли к иску о восстановлении на работе приобщить...

Восстановление на работе - это восстановление уволенного работника. Не Ваш случай при переводе на предложенную вакансию.

2 часа назад, Odin сказал:

Если я буду ходатайствовать о вызове свидетелей...

Бессмысленно и преждевременно тратить время на обсуждение гипотетических вопросов. Вот когда пойдёте в суд - тогда и почитаете ГПК РФ, а если что-то будет непонятно - обратитесь в раздел форума Гражданский процесс.

Это не вопросы трудового права.

К тому же, следует видеть приказ о сокращении и уведомление с предупреждением.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. всё понятно. Но я не перевожусь, хотел просто рассмотреть вариант страховки от того , чтобы остаться без работы. 

 

prikaz_forum.jpgprikaz2_forum.thumb.jpg.833dc80d5e43871f082472002310f3ef.jpg1624655822_0001_forum.thumb.jpg.216c0d60f3e10bba95e6975ec7b3ac19.jpg

 

 

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сколько всего штатных единиц инженера-электроника 1 кат. на участке Технологическая автоматика? Всем или Вам одному вручили предупреждение?

4 часа назад, Odin сказал:

имею преимущественное право на оставлении на рабочем месте, как более высококвалифицированный и высокопроизводительный специалист, чем другие кандидатуры, которые рассматривались на кадровой комиссии

Присутствовали ли Вы на кадровой комиссии? Что Вам там сказали? Почему считаете себя более высококвалифицированным? При оставлении на работе по ст. 179 ТК РФ выбор остаётся за работодателем.

4 часа назад, Odin сказал:

Можно ли к иску о восстановлении на работе приобщить иск о защите деловой репутации

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас всего 9 инженеров , вручили мне одному, т.к. выбрали меня, из-за самого низкого стажа по специальности. 

Я думаю заседания кадровой комиссии не было. 

Тут даже по арифметики посчитать 44 профессии обсудить, а ещё и несколько человек на каждую профессию, как нас например 9 шт. По времени заседать должны не менее 8 часов. Это вообще нереально в наших условиях.

Я почему более квалифицированный   я опасаюсь сюда писать, т.к. суда ещё не было. 

Я хотел узнать, если они передумают и  меня в дату увольнения не уволят, то по этому предупреждению о увольнении они в течении кого-го времени имеют право уволить? Спустя неделю? или месяц?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Odin сказал:

Я думаю заседания кадровой комиссии не было

Это следует знать точно. Выше Вы писали о заседании, как о состоявшемся факте:

20 часов назад, Odin сказал:

другие кандидатуры, которые рассматривались на кадровой комиссии

Что касается даты увольнения - если она указана в предупреждении и Вы не дадите согласия на перевод на другую вакантную должность, Вас уволят 17.12.2018.

13 часов назад, Odin сказал:

Я почему более квалифицированный   я опасаюсь сюда писать

:biggrin:

14 часов назад, Odin сказал:

Нас всего 9 инженеров , вручили мне одному, т.к. выбрали меня, из-за самого низкого стажа по специальности

Полагаю, причина не в стаже. Стаж сейчас вообще не учитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, причина не в стаже. Стаж сейчас вообще не учитывается.

Я знаю, что стаж не учитывается, по крайней мере не должен.

Про заседание я знаю точно. Есть только протокол заседания кадровой комиссии. 

Просто, мне адвокат сказала, если не можете доказать, то лучше говорить "по моему мнению". Я же не буду пытать членов комиссии, чтобы они сознались. 

А если не уволят 17.12.2018 мне как долго ждать когда уволят?  А то я уже забуду про увольнение, буду работать, а они мне через месяц заявят вот приказ об увольнении, ознакомься и гудбай. 

 

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Odin сказал:

мне адвокат сказала ...

Так у Вас адвокат есть?! Что же Вы тратите время юристов бесплатного форума? Советуйтесь с адвокатом. у него больше информации.

6 минут назад, Odin сказал:

А если не уволят 17.12.2018 мне как долго ждать когда уволят? 

Сначала доживите до этого дня. А потом уже стройте гипотезы "а если".

7 минут назад, Odin сказал:

Про заседание я знаю точно

Знаете что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока нет адвоката. Я просто сходил на консультацию. 

А вопросы возникают, чем дальше тем больше.

А что плохого в "если", чем больше знать буду, тем мне спокойней будет.

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Решайте проблемы по мере их поступления и не злоупотребляйте временем юристов, помогающих Вам - в отличии от адвоката на консультации - безвозмездно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дата увольнения по сокращению 17 декабря. Отпуск ежегодный по графику  с 13 по 26 декабря. Работодатель  сначала 20 ноября уведомил под роспись о начале отпуска 13 декабря, сегодня подписал распоряжение о начале отпуска 13 декабря. Отпускные перечислили ещё 30 ноября.

И тут начальник звонит и говорит, что я не имею права на этот отпуск, что  отпуск выпадает на дату увольнения и поэтому в отпуск я не пойду. 

Я думал что проблем с отпуском не будет, уволят по выходу из отпуска и делов то, а они что-то намерились помешать уходу в отпуск. Я попросил письменно оформить почему я не могу уйти в отпуск. 

Вопрос: Может ли работодатель помешать моему уходу в отпуск вовремя 13 декабря?

Меня сегодня ещё раз ознакомили с вакансиями, на руки не дали, опять переписывал на листочек. Должны ли работники отдела кадров выдавать мне список или копию списка вакансий по моему заявлению, включая списки с которыми знакомили меня 17.10.2018? 

Правильно ли  при затребовании списков вакансий ссылаться на 62ст. ТК РФ?

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Интересная ситуация.

15 часов назад, Odin сказал:

начальник звонит и говорит, что я не имею права на этот отпуск

Доведите до сведения работодателя, что согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

15 часов назад, Odin сказал:

Работодатель  сначала 20 ноября уведомил под роспись о начале отпуска 13 декабря, сегодня подписал распоряжение о начале отпуска 13 декабря. Отпускные перечислили ещё 30 ноября.

Уведомление у Вас на руках? Попытайтесь получить копию распоряжения. В этих документах указано 26 декабря?

15 часов назад, Odin сказал:

Дата увольнения по сокращению 17 декабря

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомление не на руках, там полцеха указано. но я всё сфотографировал.

В уведомлении указана дата начала отпуска, а в распоряжении начала и конца отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В отпуск благополучно ушел  с 13 по 26 декабря. 27 декабря должен был выйти на работу. С 17 по 24 декабря заболел, и был на больничном. и должен был выйти 12 января. Начальник поставил отпуск мне в 2019 году с 9 января 28 дней, хоть я его просил февраль и июнь. Принёс больничный на работу хотел ознакомится с распоряжением о представлении отпуска, а в распоряжении в списке фамилий моей фамилии нет. И получается по утвержденному графику я должен идти 9 января, но меня с этим графиком отпусков и вообще с не с одним документом с упоминанием 9 января  никто не ознакомил.

На вопрос почему меня не включили в список отпускников в распоряжении, говорят т.к. вы должны были уволены 27 декабря на вас готовится приказ об увольнении, поэтому вас не включили. И даже если сейчас включим вы нам должны будете потом при увольнении вернуть отпускные, которые мы вам выплатим. 

Написал заявление с просьбой меня уведомить о дате начала отпуска. Теперь непонятно самовольно уйти в отпуск не могу, а работодатель письменно уведомлять не хочет.

Почему раз я увольняюсь я не должен идти в отпуск и правда ли должен буду вернуть отпускные  при увольнении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27.12.2018 в 17:02, Odin сказал:

Почему раз я увольняюсь я не должен идти в отпуск

Потому что это логично и очевидно.

27.12.2018 в 17:02, Odin сказал:

правда ли должен буду вернуть отпускные  при увольнении?

Если гуляли отпуск авансом - да. См. ст. 137 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично? А как же график отпусков, который должен соблюдаться  работодателем? Получится, что не пустили в отпуск, чтобы уволить. 

 

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
 

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
 

 

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
 
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Значит не удержат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, вот видите, сами умеете кодекс читать. И разъяснить работодателю свои права в состоянии. Главное, не забудьте взять расчётный листок при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я устал разъяснять им свои права и их обязанности, и согласился на одну из предлагаемых вакансий. Отгулял отпуск 2019 года. Ученический отпуск в старом цеху мне не оформили.  В середине февраля я вышел на новую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Odin сказал:

согласился на одну из предлагаемых вакансий... В середине февраля я вышел на новую работу

Новая работа на том же предприятии? То есть Вас перевели и заключили дополнение к трудовому договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на том же предприятии, в соседнее структурное подразделение. Заключили дополнение к трудовому договору.  Работа потяжелее, но  более подходящей не было, только через суд восстанавливаться на старой.

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Люди, здесь говориться о выплатах при сокращении. Мы имеем право на все платежи по сокращению, ч.1 ст.178. Мне интересно насколько эти законы работают на самом деле?

Изменено пользователем gleb
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Олег Булкин сказал:

имеем право на все платежи по сокращению, ч.1 ст.178. Мне интересно насколько эти законы работают на самом деле?

Если трудоустроены официально, в трудовой книжке запись об увольнении по сокращению штата или численности работников, вовремя встали на учёт в ЦЗН и предприятие не банкрот - обязаны всё выплатить. Закон вполне работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...