Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление документов в целях состоять на учёте нуждающихся в жилых помещениях


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста: проживаю в квартире несколькими семьями. В целях подтверждения права состоять на  учёте нуждающихся в жилых помещениях по основаниям п.4, ч.1, ст. 51 ЖК РФ администрация требует от меня дополнительно предоставления документов других семей, проживающих со мной в квартире - копии их паспортов, справки о составе их семей и т.д. Правомерны ли требования администрации, если изначально мной были представлены документы о составе моей семьи и копия лицевого счета с указанием всех проживающих со мной в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Андрей 1 сказал:

проживаю в квартире несколькими семьями

В Ставрополе?

20 минут назад, Андрей 1 сказал:

администрация требует от меня дополнительно предоставления документов

Необходимо найти и внимательно изучить региональный краевой нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок и основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Можете уточнить его реквизиты в администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

В Ставрополе?

Необходимо найти и внимательно изучить региональный краевой нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок и основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Можете уточнить его реквизиты в администрации.

Нет. В перечне документов регионального нормативно-правового акта перечислены документы:

1. Заявление, подписанное всеми членами семьи;

2. Справка о составе семьи;

3. Документы, подтверждающие состав семьи (свид-во о рождении, о заключении брака, об усыновлении, судебное решение о признании членом семьи и т. д.) 

Правомерно ли в таком случае требование администрации предоставления мной документов о составе других семей, проживающих со мной в квартире, и их копии паспортов, если заявление подписано только мной и членами моей семьи, представлена справка о составе моей семьи и копия лицевого счета с указанием всех проживающих в квартире и членов моей семьи и не членов моей семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Андрей 1 сказал:

В перечне документов регионального нормативно-правового акта перечислены документы

Документ не видела, поэтому комментировать не стану.

Требуйте от администрации письменного обоснованного требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, *Аннушка* сказал:

Документ не видела, поэтому комментировать не стану.

Требуйте от администрации письменного обоснованного требования.

Перечень документов указан в ст. 24 Закона РСО-АЛАНИЯ 51-РЗ от 27.10.2006

Администрация письменно обосновала свои требования: "Для подтверждения проживания в квартире нескольких семей Вам необходимо предоставить следующие документы: ... ". Ни на какие нормативно-правовые акты не ссылаясь. От вышестоящей инстанции аналогичный ответ.

Изменено пользователем Андрей 1
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Андрей 1 сказал:

Закон РСО-АЛАНИЯ 51-РЗ от 27.10.2006 

Посмотрела ст. 24 закона. Там содержатся отсылочные нормы к другим статьям, в частности, ст. 13.

7 минут назад, Андрей 1 сказал:

Администрация письменно обосновала свои требования: "Для подтверждения проживания в квартире нескольких семей Вам необходимо предоставить следующие документы: ... ". Ни на какие нормативно-правовые акты не ссылаясь

Если Вы не согласны с требованием администрации - обратитесь с письменными возражениями (заявлением), попросите разъяснений и предоставления

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

обоснованного требования

Что такое

8 минут назад, Андрей 1 сказал:

две инстанции

я не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Посмотрела ст. 24 закона. Там содержатся отсылочные нормы к другим статьям, в частности, ст. 13.

Если Вы не согласны с требованием администрации - обратитесь с письменными возражениями (заявлением), попросите разъяснений и предоставления

Что такое

я не поняла.

Администрация города и вышестоящая инстанция - администрация района прислали аналогичные требования без указания нормативно-правовых актов. Т.е. мне нужно попросить разъяснить: на основании каких нормативно-правовых актов основано требование предоставления дополнительных документов других семей и копии их паспортов? 

42 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Посмотрела ст. 24 закона. Там содержатся отсылочные нормы к другим статьям, в частности, ст. 13.

На Ваш взгляд, требование администрации правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей 1 сказал:

проживаю в квартире несколькими семьями.

В той, которую продаёте? https://www.zonazakona.ru/forum/topic/137838-raschet-pribyli-ot-prodazhi-kvartiry-ravnoy-dolevoy-sobstvennosti/

1 час назад, Андрей 1 сказал:

Перечень документов указан в ст. 24 Закона РСО-АЛАНИЯ 51-РЗ от 27.10.2006

Перечень для принятия на учёт. Вы уже стоите на жилищном учёте своей отдельной семьёй и в настоящее время проходите перерегистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ватсон сказал:

Не стою на учёте. Проживаю в квартире, которую продаю. Квартиру меняю на частный дом с аналогичными условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей 1 сказал:

Не стою на учёте.

Андрей 1, вы уж определитесь, не стоите на учёте или хотите 

Цитата

не потерять право состоять на учёте нуждающихся в жил.помещениях

 Или на учёте стоит кто-то из членов вашей семьи? Хотите получить ответы на свои вопросы, постарайтесь внятно и подробно обрисовать ситуацию, а не шифроваться. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ватсон сказал:

Андрей 1, вы уж определитесь, не стоите на учёте или хотите 

 Или на учёте стоит кто-то из членов вашей семьи? Хотите получить ответы на свои вопросы, постарайтесь внятно и подробно обрисовать ситуацию, а не шифроваться. :yes2:

Ситуация такая: 6 мес. назад в администрацию подано заявление, приложены документы в соответствии с перечнем необходимых документов(перечень дали в администрации) . Решением жилищной комиссии мне отказано в праве состоять на жил. учёте, потому что жил.площадь более учётной нормы. После многочисленных жалоб, прокуратура сообщила, что право состоять на учёте по п.4 ст. 51 ЖК РФ у меня имеется, а администрация затребовала дополнительные документы других семей. В квартире проживаю с братом, а брат в соответствии с местным законом не член моей семьи. Квартира в долевой собственности. Ее продаю. Планирую приобрести частный дом также в долевую собственность с братом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрей 1 сказал:

В квартире проживаю с братом

У вас имеется заболевание, входящее в Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н?  

11 минут назад, Андрей 1 сказал:

Квартира в долевой собственности. Ее продаю.

У вас с братом равные доли в праве собственности?  Какая общая  площадь  и сколько комнат в квартире?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ватсон сказал:

У вас имеется заболевание, входящее в Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н?

Да.

1 час назад, Ватсон сказал:

У вас с братом равные доли в праве собственности?  Какая общая  площадь  и сколько комнат в квартире?  

Квартира площадью - 49.4 кв. м. Двухкомнатная. Всего в квартире зарегистрировано 3 родных брата и сестра. У каждого в праве собственности 1/4. 

Изменено пользователем Андрей 1
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Андрей 1 сказал:

Всего в квартире зарегистрировано 3 родных брата и сестра.

И в предоставленной вами копии ФЛС указана степень родства по отношению к друг другу всех четверых проживающих (= зарегистрированных) в квартире ? В таком случае требование администрации не совсем понятно. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

И в предоставленной вами копии ФЛС указана степень родства по отношению к друг другу всех четверых проживающих (= зарегистрированных) в квартире ? В таком случае требование администрации не совсем понятно. :dontknow:

В копии ФЛС степень родства не указана. Но по смыслу ответа из прокуратуры: на основании ст. 31 ЖК РФ -  к членам семьи собственника относятся проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении супруги, дети, родители, а так как в нашей квартире каждый зарегистрирован на принадлежащей ему доле 1/4 и нет супругов и детей, то все четверо отдельные семьи. Также определяла членов семьи и администрация полгода назад, когда давала мне перечень необходимых документов только на мою семью, проживающую на моей 1/4. Собрать документы других семей не могу, поскольку не все проживают в городе. Мной были предоставлены: справка о составе моей семьи - 1 чел.; свидетельства права собственности на всех собственников; копия ФЛС. Ватсон, на Ваш взгляд, этих документов недостаточно для установления факта проживания в квартире нескольких семей? И вправе ли администрация требовать от гражданина документы других граждан не членов его семьи, не подававших и не подписавших с ним заявление о постановке на учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Андрей 1 сказал:

этих документов недостаточно для установления факта проживания в квартире нескольких семей?

Учитывая, что

1 час назад, Андрей 1 сказал:

В копии ФЛС степень родства не указана

полагаю, что недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей 1 сказал:

Ватсон, на Ваш взгляд, этих документов недостаточно для установления факта проживания в квартире нескольких семей?

Недостаточно.

1 час назад, Андрей 1 сказал:

так как в нашей квартире каждый зарегистрирован на принадлежащей ему доле 1/4 и нет супругов и детей, то все четверо отдельные семьи.

Вывод неправильный. Проживать и зарегистрироваться "на доле"  невозможно. Все четверо граждан зарегистрированы  по месту жительства совместно  в одной отдельной квартире, и откуда администрации знать,  кто из них  кому  приходится  родителем,  супругом и относятся ли проживающие к членам одной семьи, или нет. 

1 час назад, Андрей 1 сказал:

И вправе ли администрация требовать от гражданина документы других граждан не членов его семьи, не подававших и не подписавших с ним заявление о постановке на учёт?

Вправе, пока доподлинно не установит, что другие совместно проживающие граждане не относятся к членам семьи заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

Вывод неправильный. Проживать и зарегистрироваться "на доле"  невозможно. Все четверо граждан зарегистрированы  по месту жительства совместно  в одной отдельной квартире

Непонятно, почему неправильный. Множество людей проживают в половине дома с отдельным входом, двором и земельным участком. И оформлены такие дома как 1/2. Проживают в таких домах десятки лет совершенно чужие люди, прописывают на эту 1/2 свои семьи и никто не требует от них доказывать, что во второй половине дома проживают не члены их семей.

2 часа назад, Ватсон сказал:

откуда администрации знать,  кто из них  кому  приходится  родителем,  супругом и относятся ли проживающие к членам одной семьи, или нет.

Она и не знает, но однако администрацию не смутили мои документы полгода назад. Она рассмотрела мой вопрос с учётом тех документов, которые были предоставлены на семью из одного человека. А сейчас опомнилась, видите ли, подтверждения документального нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Андрей 1, Вы на бесплатном форуме. Юристы высказали Вам своё мнение, дали рекомендации. 

Если Вы не согласны с действиями администрации - обжалуйте их в судебном порядке. Это Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей 1 сказал:

Она рассмотрела мой вопрос с учётом тех документов, которые были предоставлены на семью из одного человека.

Вероятно, для рассмотрения вопроса о признании нуждающимся в жилых помещениях на основании  п.2 ч.1 ст.51 этих документов было достаточно (и по этому основанию вам и отказали) , а по п.4 ч.1 затребовали дополнительные документы.  В любом случае вы вправе выбирать: или постараться предоставить эти документы, или оспаривать действия администрации. Можете сначала попробовать обжаловать требование  о предоставлении документов в вышестоящую инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ватсон сказал:

Вероятно, для рассмотрения вопроса о признании нуждающимся в жилых помещениях на основании  п.2 ч.1 ст.51 этих документов было достаточно (и по этому основанию вам и отказали) , а по п.4 ч.1 затребовали дополнительные документы.

В том то и дело, что нормативно-правовыми актами урегулирован единый порядок принятия граждан на учёт и единый перечень необходимых документов по основаниям ч.1 ст.51 ЖК РФ. Поэтому не пойму почему у них разные требования тогда и сейчас.

58 минут назад, Ватсон сказал:

Можете сначала попробовать обжаловать требование  о предоставлении документов в вышестоящую инстанцию.

Так и сделаю. Ещё раз Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...