Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предпринимательство и неустойка по алиментам


sofiya-11

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, каковы шансы выиграть суд о неустойке по алиментам, если истец официально является индивидуальным предпринимателем? На самом же деле, торговая точка  не на грани рентабельности, практически убыточна, есть долг по аренде,  не закрывается только потому, что больше некуда идти работать, из-за проблем со здоровьем и ребенка первоклассника, с которым никто не помогает, лечение, отвести/забрать из школы, на массаж, на кружки - занимается всем истец. Пока должник оплачивал задолженность по алиментам и был жив отец истца, худо-бедно можно было выжить, хотя бы на съемную квартиру хватало, сейчас же, когда задолженность практически  выплачена, голые алименты даже до прожиточного минимума не дотягивают.. Как правильно аргументировать свою позицию в суде? Есть ли вероятность, что он примет сторону истца? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Но для ответчика это обстоятельство может послужить поводом для уменьшения неустойки. Разве нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sofiya-11 сказал:

Но для ответчика это обстоятельство

какое?

 

13 часов назад, sofiya-11 сказал:

истец официально является индивидуальным предпринимателем

даже после просмотра ваших других тем - ничего не понятно

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь понятней объяснить. Я официально являюсь предпринимателем, может ли суд на этом основании уменьшить неустойку по алиментам ответчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sofiya-11 сказал:

Я официально являюсь предпринимателем, может ли суд на этом основании уменьшить неустойку по алиментам ответчику?

 

38 минут назад, AlexeySPb сказал:

материальное положение истца не имеет отношения к неустойке

-неустойка- наказание за несвоевременную уплату алиментов . В вашем случае- ребенку. Вы можете быть женой абрамовича - значения это не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей!  А если я подам одновременно иск об увеличении алиментов, то как в этом случае суд будет относится к этому обстоятельству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sofiya-11 сказал:

относится к этому обстоятельству?

к какому? Вашему доходу? никак

это обязанность отца-  содержать ребенка

 И право ребенка - получать содержание от отца

 Вы тут вообще не при чем

Вы и на алименты-то подаете как законный представитель несовершеннолетнего - потому что ребенок сам не может подать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, sofiya-11 сказал:

каковы шансы выиграть суд о неустойке по алиментам, если истец официально является индивидуальным предпринимателем? 

Как правильно аргументировать свою позицию в суде? Есть ли вероятность, что он примет сторону истца?

Темы о взыскании с должника неустойки по алиментам неоднократно обсуждались на форуме. Воспользуйтесь поиском. Аргументировать иск следует нормами закона, с приложением расчёта неустойки. Если требования законные и обоснованные, суд обязан принять позицию истца и удовлетворить исковые требования. 

:yes2:

16 часов назад, sofiya-11 сказал:

из-за проблем со здоровьем и ребенка первоклассника, с которым никто не помогает, лечение

Ознакомьтесь со ст. 86 Семейного кодекса. Если речь идёт не о банальной простуде, а о тяжёлом заболевании, можно обратиться также в суд с иском о привлечении отца ребёнка к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!  Еще такой вопрос, по поводу расчета задолженности приставом: ввиду того, что была апелляция по инициативе должника, был изменен размер алиментов с 1/4 на 1/6, начиная с даты самого первого обращения в суд, одновременно с апелляцией должник подает заявление о приостановлении Исп.Пр-ва, городской суд удовлетворяет его, затем я обжалую это определение, как незаконное, т.к. городской суд не имеет права выносить такое определение-это прерогатива апелляционного, к тому же должник не оспаривает отцовство, поэтому это определение незаконно вдвойне. Так получается, что решение по моей жалобе областной суд рассмотрел практически одновременно с апелляцией должника и алиментов  мы не получали вплоть до получения нового листа. Задолженность за этот период пристав рассчитала по 1/6, но разве это правильно? Ведь исп. произ. было приостановлено незаконно, алименты в этот период должны были быть взысканы и перечислены по старому листу в размере 1/4. Подскажите, пожалуйста, правильно я думаю или пристав все-таки прав?

Изменено пользователем sofiya-11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, sofiya-11 сказал:

Спасибо за ответы! 

Пожалуйста.

Выразить свою благодарность юристам форума за помощь можно нажатием сердечка  в правом нижнем углу их сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sofiya-11 сказал:

Спасибо за ответы!  Еще такой вопрос, по поводу расчета задолженности приставом: ввиду того, что была апелляция по инициативе должника, был изменен размер алиментов с 1/4 на 1/6, начиная с даты самого первого обращения в суд, одновременно с апелляцией должник подает заявление о приостановлении Исп.Пр-ва, городской суд удовлетворяет его, затем я обжалую это определение, как незаконное, т.к. городской суд не имеет права выносить такое определение-это прерогатива апелляционного, к тому же должник не оспаривает отцовство, поэтому это определение незаконно вдвойне. Так получается, что решение по моей жалобе областной суд рассмотрел практически одновременно с апелляцией должника и алиментов  мы не получали вплоть до получения нового листа. Задолженность за этот период пристав рассчитала по 1/6, но разве это правильно? Ведь исп. произ. было приостановлено незаконно, алименты в этот период должны были быть взысканы и перечислены по старому листу в размере 1/4. Подскажите, пожалуйста, правильно я думаю или пристав все-таки прав?

Уважаемые юристы, прокомментируйте, пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нужно видеть документы. Лично я ничего не поняла в сумбурном изложении автора об обжаловании определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Нужно видеть документы. Лично я ничего не поняла в сумбурном изложении автора об обжаловании определения.

Извините за сумбурность, но документы выкладывать в открытый доступ опасаюсь. Постараюсь объяснить по порядку:

1. подана апелляционная жалоба ответчиком на решение городского суда (отцовство не оспаривается), одновременно им же подается заявление о приостановлении взыскания по исполнительному листу (выданного на основании решения городского суда о взыскании 1/4), судья удовлетворяет его просьбу;

2.судебным приставом исполнителем выносится постановление о приостановке взыскания, ребенок перестает получать алименты;

3.я обжалую определение в апелляционный суд;

4.определение о приостановке взыскания алиментов признают незаконным и отменяют, но происходит это практически одновременно с вынесением апелляционного определения по его апелляционной жалобе (суд изменил размер алиментов с 1/4 на 1/6 с даты первоначального обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов), в течении этого времени, вплоть до получения нового исполнительного листа, ребенок был лишен алиментов.

5.для расчета неустойки я обращаюсь к СПИ за полным расчетом задолженности за весь период взыскания алиментов. Она делает расчет и период до даты вынесения апелляционного решения считает по 1/6

Вопрос: правильно ли пристав произвела расчет, ведь до даты вынесения апелляционного определения по жалобе ответчика, действовал ИЛ на взыскание 1/4 от всех доходов должника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если решение суда об изменении (уменьшении) размера алиментов было отменено судом вышестоящей инстанции, значит, судебный пристав обязан сделать перерасчёт и доначисление суммы алиментов.

Вы представляли приставу судебные акты с отметкой о вступлении в законную силу?

Дополнительно рекомендую внимательно изучить Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Если решение суда об изменении (уменьшении) размера алиментов было отменено судом вышестоящей инстанции, значит, судебный пристав обязан сделать перерасчёт и доначисление суммы алиментов.

 

Анна, спасибо за ответ! Здесь немного другая ситуация: он оспаривал решение городского суда о признании его отцом и взыскании алиментов в размере 1/4, якобы он не смог присутствовать, т.к. не был извещен надлежащим способом (  был извещен телефонограммой, но суд мои возражения во внимание не принял) и у него, оказывается есть еще первый ребенок, на которого он также выплачивает алименты (предоставил суду судебный приказ и св-во о рожд.). Апелляция рассматривала иск по правилам суда первой инстанции, вынеся решение признать отцом и назначить алименты в размере 1/6, прежнее решение было отменено. Исполнительный лист по этому апелляционному определению я предъявила СПИ сразу, как сама его получила, практически  9 месяцев спустя после подачи должником апелляционной жалобы, все это время ребенок алименты не получал. Но ведь до вынесения апелляционного определения по жалобе должника действовал первый ИЛ, приостановление было незаконным, значит алименты должны были взыскиваться по 1/4? Пристав, произведя окончательный расчет задолженности ведь должен был из этого исходить? Или я неправильно все понимаю!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли все-таки срок исковой давности по взысканию неустойки по алиментам, встречается разноречивая информация? И в семейном кодексе ничего не сказано про это.

Ситуация такая: по заочному решению БМ насчитали алименты с 2013г, в 2016 он начал выплачивать. Через 4 мес выплаты прекратились, т.к. он подал апелляционную жалобу на отмену решения, и в обеспечение иска просил приостановить взыскание алиментов с него, в результате ребенок 9 мес не получал выплаты. 

В 2017 выплаты возобновляются, и задолженность полностью гасится в октябре 2018г. 

Стоит ли подавать иск, или все уже бесполезно, суд откажет? Очень надеюсь на ответ, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.12.2021 в 15:36, sofiya-11 сказал:

есть ли все-таки срок исковой давности по взысканию неустойки по алиментам, встречается разноречивая информация? И в семейном кодексе ничего не сказано про это.

Про СИД всё подробно сказано в Гражданском кодексе РФ, почитайте главу 12. 

В 11.12.2021 в 15:36, sofiya-11 сказал:

суд откажет

лишь в том случае, если ответчик заявит о применении СИД и суд сочтёт, что причины пропуска СИД истцом не были уважительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...