Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел неприватизированной дачи


Рекомендуемые сообщения

В браке купили с женой дачный участок в СНТ,  в собственность не оформляли, из документов только членская книжка и справка от председателя СНТ о бессрочном праве пользования участком на жену. При разделе имущества суд дачу вообще никак не учел так как она не в собственности и отсутствует договор купли продажи, участок на кадастровом учете не состоит. Однако в апеляционный срок я нашел предыдущего хозяина, у которого мы и купили эту дачу и он готов подтвердить это в суде. Как мне теперь правильно заявить об этой даче- подать аппеляцию или что то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, sergs сказал:

В браке купили

Исходя из вашего сообщения, вы ничего не покупали и купить не могли, поскольку участок принадлежал "продавцу" на праве

 

34 минуты назад, sergs сказал:

бессрочном праве пользования

 

35 минут назад, sergs сказал:

Однако в апеляционный срок я нашел предыдущего хозяина

Искать его нужно было в суде первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если подать иск на определение порядка пользования этим дачным участком? Он же появился в период брака, значит и я могу им пользоваться а не только жена на которую он записан в книге у председателя СНТ, кроме того в период брака в участок вложены значительные суммы на его улучшение.

Изменено пользователем sergs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, sergs сказал:

купили

нельзя купить то, что не в собственности . Поэтому ничего Вы не покупали.

2 минуты назад, Coldplay сказал:

Искать его нужно было в суде первой инстанции

а зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergs сказал:

Ну а если подать иск на определение порядка пользования этим дачным участком? Он же появился в период брака, значит и я могу им пользоваться а не только жена на которую он записан в книге у председателя СНТ, кроме того в период брака в участок вложены значительные суммы на его улучшение.

Исходя исключительно из сказанного вами, для определения такого порядка нет никаких оснований, поскольку з/у вам передан незаконно.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда разделить средства, затраченные на улучшения на этом участке, такие как колодец, дорожки из плитки, построенная беседка и др.? А то получается так что дачный участок со всеми улучшениями остался стороне у которой появилось в браке право пользования, теперь она его сможет спокойно оформить в собственность и выгодно продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, sergs сказал:

А как же тогда разделить средства, затраченные на улучшения на этом участке, такие как колодец, дорожки из плитки, построенная беседка и др.?

если есть финансовые документы, то можно попробовать взыскать половину.

 Но, думаю, что их нет(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их нет, но можно же заказать строительно техническую экспертизу, вопрос как теперь иск подавать, решение уже вынесено в котором дачу вообще не признали совместно нажитом имуществе так как она не в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынесено решение о разделе определенного имущества( не знаю, что там у вас было)

 Дом вы не делили.  Перспективы его раздела - тоже неоднозначные. Это если там вообще есть дом , постороенный в браке.

 А дорожки и беседки - вряд ли.Жена скажет, что они и были. Их же не регистрируют никак

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sergs сказал:

у которой появилось в браке право пользования

Ну, у меня большие сомнения в том, что такое право вообще возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Coldplay сказал:

Ну, у меня большие сомнения в том, что такое право вообще возникло.

а я вот не помню, раньше же как-то передавали членство в СНТ и право пользования участком.  в СССР точно такой вариант был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

в СССР точно такой вариант был)

Ну не знаю, как в СССР, а до внесения изменений в ЗК, распоряжение з/у, предоставленным в

 

20 часов назад, sergs сказал:

бессрочном праве пользования

ЗК не допускалось.

Ну опять же возможно, что автор некорректно указал вводные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11.11.2018 в 21:18, sergs сказал:

В браке купили с женой дачный участок в СНТ,  в собственность не оформляли

В каком году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, sergs сказал:

В 2013

Цитата

 

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

ст. 20, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 22.07.2010) {КонсультантПлюс}

 

Статьи 20 - 21 утратили силу с 1 марта 2015 года.

Но в ГК РФ с 1 марта 2015 года выл введен следующий пункт:

Цитата

 

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

ст. 269, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

 

Так что разбирайтесь, что там с правами у "продавца"....

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варианты замены пользователя успешно проводились. схему разжевать не могу, но мои родители в 1978г переоформляли участок с коллеги по работе на себя. Это была какая-то стандартная процедура

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 78 году ЗК РФ не действовал, а в 2013 действовал. Так что вообще не аргумент.

Другое дело, что, возможно, "продавцу" зу принадлежал не на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитывая, что зу в СНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, sergs сказал:

Продавцу участок также принадлежал на праве бессрочного пользования

Что значит также?

 

44 минуты назад, AlexeySPb сказал:

варианты замены пользователя успешно проводились.

Дык, тут проблема в том, что

 

11.11.2018 в 21:18, sergs сказал:

мы и купили эту дачу

но

 

11.11.2018 в 21:18, sergs сказал:

она не в собственности и отсутствует договор купли продажи

Даже если "заключить" задним числом ДКП дачи, в суд АИ его уже не представить.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sergs сказал:

Так же как и нам (ей) сейчас

Ну с какого боку он вам принадлежит, если

 

11.11.2018 в 21:18, sergs сказал:

отсутствует договор купли продажи

дачи?

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Coldplay сказал:

Даже если "заключить" задним числом ДКП дачи,

не, не ДКП, конечно.

 Я не знаю, но что-то типа того, что предыдущий пользователь отказывается о ПП и оно предоставляется новому пользователю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в то время это было не интересно(( 

 Но как-то предоставлялось... Тогда же вообще все садоводства были "в пользование"  Как в 2013 - не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, вам необходимо подать апелляционную жалобу и указать требование вернуть дело на новое рассмотрение. Поскольку в апелляционной инстанции Ваш свидетель ни какой роли не сьиграет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...