Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок от решения ВВК до решения МСЭ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! ВВК признала меня негодным к дальнейшему прохождению военной службы по контракту из-за заболеваний, полученных в период её прохождения. Каким конкретно законом и какой срок установлен от даты заключения ВВК о негодности до решения МСЭ о присвоении группы инвалидности и до начала выплат страховочной суммы и прибавки к пенсии?

Мне 62 года, срок службы > 30 лет.

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ув. автор, вопросы содействия в получении страховых выплат, назначения и изменения (повышения) пенсии находятся в ведении военного комиссариата (иного пенсионного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение граждан, проходивших военную службу).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:
Цитата

ув. автор, вопросы содействия в получении страховых выплат, назначения и изменения (повышения) пенсии находятся в ведении военного комиссариата (иного пенсионного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение граждан, проходивших военную службу).

  

А по моему вопросу Вам ничего не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, mkmi сказал:

Каким конкретно законом и какой срок установлен от даты заключения ВВК о негодности до решения МСЭ о присвоении группы инвалидности и до начала выплат страховочной суммы и прибавки к пенсии?

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 (в ред. от 21.06.2018). Рекомендую Вам с ним внимательно ознакомиться.

Так, в соответствии с п. 16 указанного Порядка медицинская организация направляет гражданина после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Вас направляли на медико-социальную экспертизу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 (в ред. от 21.06.2018). Рекомендую Вам с ним внимательно ознакомиться.

Благодарю. Пока не отыскал там ответа на свой вопрос.

Только что, *Аннушка* сказал:

Вас направляли на медико-социальную экспертизу?  

Направляла районная пол-ка в городскую МСЭ. Пришёл: написАл заявление. В предоставленном мною пакете док-тов их сначала что-то не устроило, в резкой форме стали требовать предоставить доп. документы в течение 2-х дней, написали на бумажке, какие именно. В том числе потребовали приказ о моём увольнении вместо предоставленной им ранее справки о сроках прохождения военной службы и причинах увольнения по состоянию здоровья. Я им ответил, что приказа предоставить не смогу, т.к. он грифованый, все прочие документы были готовы, но немого позже установленного ими срока на подготовку новых документов. Затем по телефону мне объявили, что я не явился на заседание МСЭ и не предоставил требуемого внутренней инструкцией МСЭ приказа об увольнении. После перевода общения в более спокойное русло удалось выяснить, что они опасаются ответственности за соучастие в неких коррупционных схемах, т.к. мне полагается выплата страховки в случае признания инвалидом, а потому рекомендуют мне собрать заново пакет необходимых документов, но уже не через районную пол-ку, а через ведомственную, что оказалось не таким уж и сложным делом, как я уже узнал у главного терапевта той пол-ки. Завтра записан на приём к основному врачу по моим заболеваниям. Вопрос в том и состоит: не превышу ли я установленных Законом сроков на оформление инвалидности и выплаты страховки за то время, что буду готовить новый пакет док-тов?

Изменено пользователем mkmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, закон о страховании .. военнослужащих... там страховой случай когда инвалидность установлена в течении 1 года после исключения из списков л/с (увольнения).

кроме того, у вас не "военная травма".. загляните в отдел военкомата по месту жительства, там или на стендах информация или расскажут специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

автор, закон о страховании .. военнослужащих... там страховой случай когда инвалидность установлена в течении 1 года после исключения из списков л/с (увольнения).

кроме того, у вас не "военная травма".. загляните в отдел военкомата по месту жительства, там или на стендах информация или расскажут специалисты.

Благодарю. Это совпадает с моей информацией. Чего же сразу не ответили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, mkmi сказал:

Чего же сразу не ответили?

похожие темы неоднократно обсуждались на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2018 в 12:22, Малыгин Олег сказал:

похожие темы неоднократно обсуждались на форуме.

Перемещюсь туда с новым вопросом 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, mkmi сказал:

Перемещюсь туда с новым вопросом 

автор, вопрос по сути тот же. останемся в этой теме.

1 час назад, mkmi сказал:

и последующей выплатой страховки. Мне для оформления выплаты страховочной суммы требуется заключение МСЭ

мы же обсудили, случай у вас не страховой:

08.11.2018 в 14:13, Малыгин Олег сказал:

..страховой случай когда инвалидность установлена в течении 1 года после исключения из списков л/с (увольнения).

по поводу установления сейчас группы инвалидности. в качестве документа об увольнении пусть вам подготовит пенсионный орган несекретную выписку из приказа.

кроме того, вам было рекомендовано для ознакомления:

08.11.2018 в 13:21, *Аннушка* сказал:

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 (в ред. от 21.06.2018). Рекомендую Вам с ним внимательно ознакомиться.

==

1 час назад, mkmi сказал:

Как дальше бодаться ними?

не совсем удачное занятие "бодаться". неясные вопросы, уверен, можно обсудить с чиновниками профильного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.11.2018 в 13:46, mkmi сказал:

мне объявили, что я не явился на заседание МСЭ и не предоставил требуемого внутренней инструкцией МСЭ приказа об увольнении

О какой "внутренней инструкции" речь?

Отказ можно обжаловать в установленном порядке.

08.11.2018 в 13:46, mkmi сказал:
08.11.2018 в 13:21, *Аннушка* сказал:

Правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 (в ред. от 21.06.2018). Рекомендую Вам с ним внимательно ознакомиться.

Благодарю. Пока не отыскал там ответа на свой вопрос.

Больше предложить Вам нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
08.11.2018 в 13:21, *Аннушка* сказал:

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Правила признания лица инвалидом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 (в ред. от 21.06.2018).

11.11.2018 в 21:25, *Аннушка* сказал:

Больше предложить Вам нечего.

В том документе нет ответа на ранее заданный мною вопрос, но по его тексту очень похоже, что мой случай не является инвалидным. Во всяком случае в документе не указано на однозначное признание инвалидности.

Хотя в других источника я ранее находил однозначное признание моего случая инвалидным ("наличие одной почки или одного легкого").

Более того: похоже, что примерно с 2009 года МСЭ стали снимать ранее присвоенные группы инвалидности:

https://www.youtube.com/watch?v=lpS7LQdE9A8&feature=youtu.be&amp (неправовой ресурс)

https://www.youtube.com/watch?v=hM5yTJuUrtI (неправовой ресурс).

Изменено пользователем mkmi
Исключение ссылок на сторонние правовые ресурсы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, mkmi сказал:

нет ответа на ранее заданный мною вопрос

Ну, извините. Чем смогла... :dontknow:

Вы проживаете в Московской области? Попробуйте направить запрос в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:
Только что, mkmi сказал:

нет ответа на ранее заданный мною вопрос

Ну, извините. Чем смогла... :dontknow:

Вы проживаете в Московской области? Попробуйте направить запрос в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Московской области Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В Москве. Запрос о чём? На вопрос о сроке ответ в теме уже был получен.

Изменено пользователем mkmi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, mkmi сказал:

Запрос о чём?

О правомерности действий городского бюро МСЭ и своих проблемах. 

От форума-то Вы что хотите? Здесь нет специалистов в данной отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:
Только что, mkmi сказал:

Запрос о чём?

О правомерности действий городского бюро МСЭ и своих проблемах. 

От форума-то Вы что хотите? Здесь нет специалистов в данной отрасли

Прояснить ситуацию хотелось бы, чтобы точно знать, на что имею право. Побывал на приёме у врача по профилю основного заболевания. Она сначала выразила недоумение, узнав, что предварительно в МСЭ отказывают мне в присвоении группы, при мне позвонила в МСЭ, переспросила. По окончании разговора сказала, что мне откажут по причине моих притязаний на выплату страховки, но присвоят группу, если откажусь от выплаты страховки. Чушь какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, mkmi сказал:

Прояснить ситуацию хотелось бы, чтобы точно знать, на что имею право

Вот в профильном учреждении Вам всё и прояснят специалисты в данной области.

14 минут назад, mkmi сказал:

сказала, что мне откажут по причине моих притязаний на выплату страховки, но присвоят группу, если откажусь от выплаты страховки. Чушь какая-то

Главное, чтобы отказ был письменным и обоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то понятно. Ладно. Благодарю и за то, что есть.

Да, и не проясните ли, что на форуме понимают под "сторонними правовыми ресурсами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, mkmi сказал:

что на форуме понимают под "сторонними правовыми ресурсами"?

Прочитайте Правила форума. Не нужно нарушать их и флудить в профразделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:
2 часа назад, mkmi сказал:

что на форуме понимают под "сторонними правовыми ресурсами"?

Прочитайте Правила форума. Не нужно нарушать их и флудить в профразделе.

Прочитал — в них нет такого словосочетания: "сторонние правовые ресурсы", а есть "сторонние сайты юридической тематики" без  уточнения, что именно под этим понимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
08.11.2018 в 13:46, mkmi сказал:

Благодарю. Пока не отыскал там ответа на свой вопрос.

Направляла районная пол-ка в городскую МСЭ. Пришёл: написАл заявление. В предоставленном мною пакете док-тов их сначала что-то не устроило, в резкой форме стали требовать предоставить доп. документы в течение 2-х дней, написали на бумажке, какие именно. В том числе потребовали приказ о моём увольнении вместо предоставленной им ранее справки о сроках прохождения военной службы и причинах увольнения по состоянию здоровья. Я им ответил, что приказа предоставить не смогу, т.к. он грифованый, все прочие документы были готовы, но немого позже установленного ими срока на подготовку новых документов. Затем по телефону мне объявили, что я не явился на заседание МСЭ и не предоставил требуемого внутренней инструкцией МСЭ приказа об увольнении. После перевода общения в более спокойное русло удалось выяснить, что они опасаются ответственности за соучастие в неких коррупционных схемах, т.к. мне полагается выплата страховки в случае признания инвалидом, а потому рекомендуют мне собрать заново пакет необходимых документов, но уже не через районную пол-ку, а через ведомственную, что оказалось не таким уж и сложным делом, как я уже узнал у главного терапевта той пол-ки. Завтра записан на приём к основному врачу по моим заболеваниям. Вопрос в том и состоит: не превышу ли я установленных Законом сроков на оформление инвалидности и выплаты страховки за то время, что буду готовить новый пакет док-тов?

Период между ВВК и МСЭ законом не установлен. Обращение в МСЭ носит заявительный характер. Если инвалиду устанавливают инвалидность, то она начинает течь с даты подачи заявления.Если инвалидность наступила в течении года после окончания службы с формулировкой "в период службы" то страховка должна быть. По этой причине инвалидности у Вас не будет. В судебном порядке можно установить инвалидность только в случае, если у Вас будет решение другого МСЭ Минтруда о присвоении инвалидности. По статистике 0,01% от всех случаев.Для инвалидности нужно не нарушение здоровья, а нарушение функции. Если работает одно  легкое, то нарушение функции дыхания нет, с точки зрения МСЭ. Принципиально Вы можете писать заявление на МСЭ каждый раз, когда Вы получаете новый медицинский документ. Во вне судебном порядке можете проходить три уровня обжалования.Каждый уровень можно обжаловать в судебном порядке.Но иллюзий не должно быть. Если изначально районная поликлиника оформила непроходные документы, то претензии к МСЭ предъявлять нецелесообразно.В моем случае руководитель МСЭ диктовал формулировку руководителю лечебного учреждения и с теми же мед. документами усилили группу.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (с изменениями и дополнениями)

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...