Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывшая супруга не пускает на мою собственность.


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, kuziaru сказал:

1. Могу ли я в судебном порядке попросить выделить мне 25% физической доли, то есть конкретно самую маленькую комнату ? Могу это объяснить тем, что хочу жить

выделить в отдельный объект собственности - нет. Можете определить порядок пользования.

12 часов назад, kuziaru сказал:

2. Если да, то где почитать алгоритм действий ? 

на форуме обсуждено многократно

 

12 часов назад, kuziaru сказал:

Если я против того, что бы там жил её муж - что я могу сделать в законном порядке ? 

 Жить там сам и не впускать товарища

 

12 часов назад, kuziaru сказал:

. Насколько я знаю, что бы устроить детей в сад и школу, нужна временная регистрация, а для неё - моё согласие, верно ? 

в трудных районах в первую очередь принимают детей с регистрацией в прикрепленных адресах. Тем, кто не поместится в данную школу - предлагают другие.

 Для регистрации по месту пребывания с одним из родителей согласие второго не требуется

12 часов назад, kuziaru сказал:

. Что может быть, если я откажусь давать регистрацию ? 

см выше

 

12 часов назад, kuziaru сказал:

. Могу ли я требовать с БЖ деньги за проживание её супруга ? Понятное дело требовать смогу, а вот получится или нет - вопрос. Как можно это сделать в законном порядке ? 

вы уж определитесь- либо вы согласны заключить договор найма с ее супругом и получать деньги, либо нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.03.2019 в 10:14, AlexeySPb сказал:

вы уж определитесь- либо вы согласны заключить договор найма с ее супругом и получать деньги, либо нет

Спасибо за ответы. Я не могу там жить, он платить отказывается.

Тогда ещё один вопрос:

Если я смогу через суд определить порядок пользования в частности над моими 25%, то есть комнатой, могу ли я закрыть дверь на ключ или поставить вообще железную дверь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите такой вопрос:

Мы с юристом по разделу имущества не сошлись в финансовом плане и она сделала пакость, написало письмо в суд, что я якобы отказываюсь от всего. Сейчас я увидел, что решение вступило в силу, хотя не должно быть. Что делать ? Доказать, что она я не могу. Понятное дело, в понедельник побегу в суд. Но какие могут быть варианты ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдать комнату можете только с согласия бывшей супруги, потому что она тоже собственник. По поводу проживания ее нынешнего мужа. Если они в официальном браке, жить он там может. Выгнать не имеете права. Если они просто сожительствуют, то приглашаете полицию и выгоняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Julia0408 сказал:

Если они в официальном браке, жить он там может. Выгнать не имеете права.

Неужели? Где вы такой чуши набрались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день уважаемые юристы. Понимаю, что отчасти вопросы следует задать в несколько отделов, но я решил, что они связаны и задам их здесь.

Есть двое детей от первого брака. Был раздел и и вышло следующее:

Квартира в браке поделили: 50% старшему сыну, он был изначально в доле, 25% мне и 25% БЖ, то есть тупо мою долю пополам. Младший сын родился позже и не участвовал в приобретении квартиры. Она была получена по молодой семье.

Сейчас вторая часть раздела, я делю наши кредиты, которые платил я, она дачу. В принципе понятно - поделят поровну. Было первое слушание, где судья сказал, что дача находится в другом районе и делить нужно там. Типа не его подсудность. Следовательно первый вопрос:

1. Можно ли отказать в рассмотрении иска ввиду подсудности дела ? 

Часть вторая. В этой квартире живёт БЖ, её муж, без моего согласия и мои дети. Я хочу продать свою долю, направить деньги на покупку квартиры младшему сыну, как первый взнос по ипотеке.

Цель такая. Изначально я просил отдать её 25% младшему сыну. Я тоже отдаю свои 25% ему, итого по 50% у общих детей и я отказываюсь от всех судов и претензий. Она отказывается, мотивируя тем, что дети её могут выгнать когда подрастут (хоть им 12 и 6 лет, они могут, увы, такая мама). Меня в квартиру по сути не пускают, но я и не рвусь, есть где жить. Хотел сдавать долю, выделить комнату и закрыть. В связи с этим второй вопрос

2. Насколько реально выделеть комнату и закрыть её ? 

Понимаю, что выше писал про продажу, но в идеале было закрыть её, пусть ютятся в одной.

Часть третья. Я писал о том, что вот такая мама и старший сын хочет жить со мной. У меня есть квартира, купил недавно. У меня есть семья и двое детей от второго брака. Квартира в соседнем доме. Сын морально готов переехать ко мне, готов жить относительно один, учится и стараться быть самостоятельным. Это хочу и я. 

Квартира БЖ находится в соседнем городе - 100 км от нас.

В связи с этим третий вопрос:

3. Так как мы устно определили место жительства ребёнка и я могу в принципе его забрать, какие мои действия ? Я могу приехать и тайно его забрать, с вещами и потом уведомить супругу. Нарушения закона я не вижу, я отец. И потом начинать переводить его к себе в школу, делать регистрацию. И наверно морально готовится к суду. Каковы шансы его выиграть, могу же сказать, что он живёт со мной. Правда у меня студия маленькая 20 метров всего. Но главное ведь - желание сына.

4. Алименты. Я их исправно плачу. Так как мы разделим детей, то получается их снимут ? Получается, что каждый родитель содержит и воспитывает своего ребёнка. Это делать через мировой суд ? 

 

Огромное всем спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14.11.2019 в 21:32, kuziaru сказал:

судья сказал, что дача находится в другом районе и делить нужно там. Типа не его подсудность. Следовательно первый вопрос:

1. Можно ли отказать в рассмотрении иска ввиду подсудности дела ? 

если иск принят, то см. ст. 33 гпк.

14.11.2019 в 21:32, kuziaru сказал:

Хотел сдавать долю, выделить комнату и закрыть. В связи с этим второй вопрос

2. Насколько реально выделеть комнату и закрыть её ?

определить порядок пользования, а не выделить комнату. старшего сына тоже ответчиком укажете? а где ребенок, там и мама. поняли намек? если не поняли - затея ваша пустая.

14.11.2019 в 21:32, kuziaru сказал:

3. Так как мы устно определили место жительства ребёнка и я могу в принципе его забрать, какие мои действия ? Я могу приехать и тайно его забрать, с вещами и потом уведомить супругу. Нарушения закона я не вижу, я отец. И потом начинать переводить его к себе в школу, делать регистрацию. И наверно морально готовится к суду. Каковы шансы его выиграть, могу же сказать, что он живёт со мной. Правда у меня студия маленькая 20 метров всего. Но главное ведь - желание сына.

если старше 14 - ребенок сам решает. остальное - в отделе опеки местной администрации.

14.11.2019 в 21:32, kuziaru сказал:

4. Алименты. Я их исправно плачу. Так как мы разделим детей, то получается их снимут ? Получается, что каждый родитель содержит и воспитывает своего ребёнка.

когда с каждым из родителей остается один ребенок, порядок взыскания алиментов определен ст.83 ск:

Цитата

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

-

14.11.2019 в 21:32, kuziaru сказал:

Это делать через мировой суд ? 

с 01.10.2019 алиментами в исковом производстве занимаются районные суды.

по поводу алиментов рекомендую автору создать отдельную тему в профильном разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...