Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

забрать ребёнка к отцу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа Юристы!

 

Муж с женой развелись с женой 6 лет назад, дочери 11 лет, живет всё это время с мамой и ее сожителем, урывками удается забирать папе.. отношение к ребенку и воспитание неприемлемое и жестокое вплоть до побоев, поэтому дочка хочет жить с папой, у которого есть все условия и главное взаимопонимание. Был звонок от ребёнка по телефону доверия, по поводу жестокого обращения мамы, но после чего вопрос замяли на уровне школы, а ребенок был подвергнут тяжелому психологическому прессингу.

 

У отца есть намерение забрать ребёнка (ребенок тоже этого хочет) в другой город на море, каким образом это можно осуществить?

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

45 минут назад, фархат хабибулин сказал:

У отца есть намерение забрать ребёнка (ребенок тоже этого хочет) в другой город на море, каким образом это можно осуществить?

Вы же прекрасно понимаете, что законным путем ребенка можно отцу "забрать", т.е. определить место жительство с отцом, путем судебного иска при наличии конкретных и убедительных доказательств жестокого обращения матери с ребенком и использования недопустимых методов воспитания.

А незаконно - как отец делал и ранее -

45 минут назад, фархат хабибулин сказал:

урывками удается забирать папе

Или еще один путь - дождаться пока дочери будет 14 лет и она самостоятельно сможет выбирать место жительства.

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Варианты - определение порядка общения ребенка или определение места жительства ребенка, решите, чего хотите добиться - общения с ребенком или проживания, а дальше надо собирать материал и обращаться в суд с соответствующим иском. Т.к.ребенку больше 10 лет, шансы относительно высокие, многое будет зависеть от мнения ребенка и соответствия этого мнения интересам ребенка.

Оба иска подаются в районный суд. Если устанавливать порядок общения - по месту жительства матери, если определять место жительства - можно и по вашему месту жительства, это уже на ваше усмотрение.

Но сначала нужна подготовка к процессу, сбор доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ВМР сказал:

Вы же прекрасно понимаете, что законным путем ребенка можно отцу "забрать", т.е. определить место жительство с отцом, путем судебного иска при наличии конкретных и убедительных доказательств жестокого обращения матери с ребенком и использования недопустимых методов воспитания.

А незаконно - как отец делал и ранее -

Или еще один путь - дождаться пока дочери будет 14 лет и она самостоятельно сможет выбирать место жительства.

не знал об этом, спасибо, но боюсь за три года психика ребенка будет совершенно искалечена.. сейчас проблемы с успеваемостью в школе и что-то типа нервного тика (глаза дергается и закатывает)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фархат, нужно больше исходной информации. Место жительства ребенка определено в судебном порядке? Нет, тогда какие у Вас могут быть сложности при желании самого ребенка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Valeriy_A сказал:

Здравствуйте,

Варианты - определение порядка общения ребенка или определение места жительства ребенка, решите, чего хотите добиться - общения с ребенком или проживания, а дальше надо собирать материал и обращаться в суд с соответствующим иском. Т.к.ребенку больше 10 лет, шансы относительно высокие, многое будет зависеть от мнения ребенка и соответствия этого мнения интересам ребенка.

Оба иска подаются в районный суд. Если устанавливать порядок общения - по месту жительства матери, если определять место жительства - можно и по вашему месту жительства, это уже на ваше усмотрение.

Но сначала нужна подготовка к процессу, сбор доказательств.

со сбором материала думаю будут трудности, шишки и синяки нигде не зафиксированы, хотя если бы служба опеки пошла с опросом по подъезду, возможно кто-нибудь из соседей бы подтвердил, что крики и ругань в этом доме в порядке вещей, кроме того возможно потенциальные фигуранты были замечены в пьянстве, тк это еще одна составляющая этой семьи (хотя полагаю тщательно скрываемая)..

 

относительно того, что если определять место жительства (к чему склоняюсь), и подавать иск по моему месту жительства, то у второй стороны могут возникнуть трудности с немалыми затратами на перемещение и проживание поскольку я живу и прописан в другом, довольно далёком городе (около 3 суток если на поезде).. может быть это будет полезно использовать как часть стратегии, тк насколько мне известно если одна из сторон будет пропускать заседания, то это в карму не пойдёт? а у той стороны могут действительно возникнуть финансовые трудности чтобы приезжать на суд.

11 минут назад, Станислав1 сказал:

Фархат, нужно больше исходной информации. Место жительства ребенка определено в судебном порядке? Нет, тогда какие у Вас могут быть сложности при желании самого ребенка? 

Нет Станислав, место жительства ребенка не определено судом, но его прописали у матери, без моего кстати ведома.. Сложности в том, что имею дело с очень агрессивным, неадекватным семейством, где бразды правления решила возложить на себя бабушка (мать бывшей жены), и если заберу ребенка к себе в другой регион, они могут таки скинуться на дорогу и прислать кого-нибудь чтобы выкрасть ребенка, например когда она будет в школе.. Мне элементарно не известно как защититься в таком случае, как юридически так и фактически.. Хотя в городе моего проживания, есть возможность сделать временную прописку ребенку и с ней устроить его в школу. Временную потому что как мне известно, чтобы сделать постоянную нужно обязательно согласие обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фархат, могу Вам посоветовать лишь быть чуть решительнее, если над Вашим ребенком действительно издеваются и у самого ребенка есть взаимное желание жить с Вами. Мнение ребенка старше 10 лет будет учитываться судом и шансы на определение места жительства с Вами весьма высоки. 

Устраивайте жизнь ребенка и, спустя какое-то время (6-12 месяцев), обращайтесь за ОМЖР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, фархат хабибулин сказал:

со сбором материала думаю будут трудности, шишки и синяки нигде не зафиксированы

Это выявит психологическая экспертиза. О ее проведении можно ходатайствовать перед судом либо, если с ребенком встречаетесь, можете обратиться к психологу самостоятельно, провести психологическое исследование. Однако если делать внесудебное исследование, оно, скорее всего, будет неполным, т.к. к его участию вряд ли удастся привлечь мать, отчима.

10 минут назад, фархат хабибулин сказал:

у второй стороны могут возникнуть трудности с немалыми затратами на перемещение и проживание

Именно поэтому я и указал, что рассмотрение возможно в вашем городе, если к требованию об определении места жительства присовокупить требование о взыскании алиментов. Но тут нужно взвесить все "за" и "против", например, экспертизу проще проводить в Москве.

Основными моментами будут возможность организовать учебный процесс в вашем городе, какие-то секции, доп.занятия, жилищно-бытовые условия, график работы и уровень дохода, нужно доказывать что ребенку переезд полезен и ребенок этого осознанно хочет, т.е. может объяснить свои мотивы. Очень важно заключение психолога - мнение ребенка, характер отношений с вами, ваши личностные характеристики, стиль воспитания и т.д.

Нужно определить предмет доказывания по делу и отрабатывать все пункты по порядку.

А где сейчас ребенок проживает и какое у вас море, не баренцево?

16 минут назад, фархат хабибулин сказал:

крики и ругань в этом доме в порядке вещей

Например, свидетелей пригласить в другой город вы не сможете. Скандалы можно доказывать характеристикой участкового, но должны быть сигналы

С подсудностью есть еще момент, для рассмотрения дела по вашему месту жительства можно использовать требование об алиментах. Но этот момент во-первых можно повернуть как нежелание выплачивать алименты, а во-вторых, это лишний аргумент для эскалации конфликта, лишний повод для матери ребенка с вами не соглашаться.

Если место жительства ребенка не установлено в судебном порядке, вы можете ребенка просто забрать у матери. Но тоже нужно взвесить все за и против. Вообще, по пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса :

Цитата
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если вы просто заберете ребенка, нужно быть готовым к тому, чтобы вас не обвиняли в нарушении учебного процесса, это не должно негативно отражаться на успеваемости. Как с этим кстати обстоит сейчас, во время проживания с матерью? И есть ли какие-то доп.занятия, развитием ребенка занимаются?

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Станислав1 сказал:

Фархат, нужно больше исходной информации. 

что касается исходной информации могу выделить следующие моменты:

положительные - ребёнок хочет жить со мной, взаимопонимание; есть хороший доход (хотя трудоустройство не официально); переезд ребенка (есть аллергия) в более чистый, уютный, теплый климат; возможность сделать временную прописку и устроить в хорошую школу; есть квартира студия (оформленная на родственника); несколько положительных характеристик с предыдущих мест работы и от соседей; правильный образ жизни и желание продолжить воспитание ребенка цивилизованными методами.

 

отрицательные: была судимость ст. 166 УКРФ в 2012 году, урегулировано по соглашению сторон (только штраф, условный и реальный сроки отсутствовали) - (неудачная шутка); были проблемы с алкоголем на момент проживания с бывшей супругой, как результат лишение ВУ в 2012 за незначительных промилей алкоголя (на тот момент должно было быть "0"); работа неофициально, но есть возможность сделать справку с места работы; квартира - студия в которой проживаю оформлена на родственника (есть возможность переоформить при необходимости); в месте нынешнего проживания ребенка у нее есть отдельная оборудованная комната; у стороны бывшей жены имеются определенные связи в госструктурах.

34 минуты назад, Valeriy_A сказал:

А где сейчас ребенок проживает и какое у вас море, не баренцево?

Если вы просто заберете ребенка, нужно быть готовым к тому, чтобы вас не обвиняли в нарушении учебного процесса, это не должно негативно отражаться на успеваемости. Как с этим кстати обстоит сейчас, во время проживания с матерью? И есть ли какие-то доп.занятия, развитием ребенка занимаются?

 
 

нет, не баренцево) черное море, город сочи, сейчас проживает на урале, в городе челябинске.

 

на данный момент никаких доп занятий не происходит, лишь время от времени ребенок посещает секцию конькобежки по собственной инициативе. На новом месте с устройством в школу и какие-либо секции трудностей не должно возникнуть, сейчас занимаюсь этим вопросом.

 

на счет алиментов не совсем понял.. я допустил глупость тк не брал расписок с бывшей жены когда платил алименты (есть не большая задолженность 2-3 месяца), но передавали деньги чаще всего через самого ребенка и иногда банковским переводом (редко).

Изменено пользователем фархат хабибулин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, фархат хабибулин сказал:

на счет алиментов не совсем понял.. я допустил глупость тк не брал расписок с бывшей жены когда платил алименты (есть не большая задолженность 2-3 месяца), но передавали деньги чаще всего через самого ребенка и иногда банковским переводом (редко).

Фархат Хабибулин, Приветствую!

Позвольте уточнить; -алименты назначены, а место жительства ребёнка не определено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Бедный Робин сказал:

Фархат Хабибулин, Приветствую!

Позвольте уточнить; -алименты назначены, а место жительства ребёнка не определено?

Здравствуйте! место жительства ребенка не определенно и по алиментам суда пока не было, но думаю в связи с грядущими событиями бывшая жена вероятнее всего подаст в суд на алименты. Кстати - если расписок в подтверждение алиментов не брал, то получается могут посчитать с самого развода (6 лет назад), или можно как-то доказать что алименты платил передавая через ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, фархат хабибулин сказал:

Здравствуйте! место жительства ребенка не определенно и по алиментам суда пока не было, но думаю в связи с грядущими событиями бывшая жена вероятнее всего подаст в суд на алименты. Кстати - если расписок в подтверждение алиментов не брал, то получается могут посчитать с самого развода (6 лет назад), или можно как-то доказать что алименты платил передавая через ребёнка?

Фархат Хабибулин, Вы уж поймите меня правильно, что я не имею права Вам советовать. Но сам бы в Вашей ситуации просто взял бы и поехал с ребёнком туда, куда посчитал бы нужным.  Если ребёнок желает быть именно с Отцом, то в чём проблема-то! Это же счастье!

   Со школой всегда можно договориться(уведомить их, что несколько недель ребёнок будет в отпуске с Вами), не сообщая им своих планов. Уезжают же в отпуск дети часто и школа не ропщет.

   Да и матери также можно сообщить, а не ввергать её в транс и панику. Ну подумаешь съездили в  отпуск, что такого-то?

  А уж по ходу дела сами и смотрите; -может дочь скучать начнёт и вернуться захочет, тут и не будет травмы ребёнку, если сперва как бы в отпуск уехали... Ну типа шлюзовая камера, когда вернуться можно назад.

  И заодно "протестируете" реакцию на "отпуск"  Никто и предъявить не сможет. Кстати на носу Ноябрьские.

 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, фархат хабибулин сказал:

получается могут посчитать с самого развода (6 лет назад), или можно как-то доказать что алименты платил передавая через ребёнка?

Нужно указывать назначение платежа "алименты ММ.ГГГГ". Алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения, а за предыдущий период - в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (статья 107 СК).

Жилье - подойдет любой договор (аренда, найм, пользование).

Если Сочи и Челябинск, вам это в плюс, можно проработать тему с медицинскими показаниями.

Пленум Верховного суда разъяснил, что

Цитата

 

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

 

Судимость за угон вряд ли повлияет на что-то, если только косвенно как негативная характеристика личности. Плохо, что нет отдельной комнаты. Предварительно стоит посетить органы опеки, заручиться их поддержкой. Если они будут на вашей стороне, ребенок хочет проживать с вами, психологическая экспертиза будет в вашу пользу, скорее всего, решение суда будет в вашу пользу. Возможно, есть вариант договориться о соглашении с матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Бедный Робин сказал:

Фархат Хабибулин, Вы уж поймите меня правильно, что я не имею права Вам советовать. Но сам бы в Вашей ситуации просто взял бы и поехал с ребёнком туда, куда посчитал бы нужным.  Если ребёнок желает быть именно с Отцом, то в чём проблема-то! Это же счастье!

   Со школой всегда можно договориться(уведомить их, что несколько недель ребёнок будет в отпуске с Вами), не сообщая им своих планов. Уезжают же в отпуск дети часто и школа не ропщет.

   Да и матери также можно сообщить, а не ввергать её в транс и панику. Ну подумаешь съездили в  отпуск, что такого-то?

  А уж по ходу дела сами и смотрите; -может дочь скучать начнёт и вернуться захочет, тут и не будет травмы ребёнку, если сперва как бы в отпуск уехали... Ну типа шлюзовая камера, когда вернуться можно назад.

  И заодно "протестируете" реакцию на "отпуск"  Никто и предъявить не сможет. Кстати на носу Ноябрьские.

 Удачи!

Спасибо, что прониклись моим вопросом, но боюсь проблема будет в том, что предводитель их семьи, совершенно неадекватная бабушка, незамедлительно начнет поиски (не знаю насколько ей удастся выяснить адрес там в Сочи, но я прописан там и возможно выяснит как-то через правоохранительные органы), и при положительном их результате, однозначно предпримет попытку выкрасть ребенка, например со школы, и я пока не могу найти способ защиты от этого..

От матери я не хочу и не собираюсь скрывать, - сообщу незамедлительно, что у ребенка все хорошо. Мало того, я уже ставил ее в курс дела и пытался (продолжаю) договориться полюбовно, перечислил все плюсы такого переезда..

 

Конечно же, если дочь действительно захочет вернуться, я конечно не буду этому препятствовать, но думаю как бы она не была привязана к младшему братику (ему около года, рожден от нынешнего сожителя), она врядли решится вернуться. 

22 минуты назад, Valeriy_A сказал:

Нужно указывать назначение платежа "алименты ММ.ГГГГ". Алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения, а за предыдущий период - в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (статья 107 СК).

Жилье - подойдет любой договор (аренда, найм, пользование).

Если Сочи и Челябинск, вам это в плюс, можно проработать тему с медицинскими показаниями.

Пленум Верховного суда разъяснил, что

Судимость за угон вряд ли повлияет на что-то, если только косвенно как негативная характеристика личности. Плохо, что нет отдельной комнаты. Предварительно стоит посетить органы опеки, заручиться их поддержкой. Если они будут на вашей стороне, ребенок хочет проживать с вами, психологическая экспертиза будет в вашу пользу, скорее всего, решение суда будет в вашу пользу. Возможно, есть вариант договориться о соглашении с матерью?

тоесть если развод был 6 лет назад а в суд обращение будет только сейчас, то могут насчитать не больше трех лет?

меры применялись, и алименты платились, но ничего кроме подтверждения ребенка (через нее передавались деньги) нет..

что вы имеете ввиду "проработать тему с медицинскими показаниями"?

есть отгороженная небольшая ниша с двухэтажной кроватью, которую могу занять я, только нужно будет дверь поставить.

на протяжении последних двух недель пытаюсь договориться с матерью, убедить что этот переезд (хотя бы временный) пойдет только на пользу дочери, но тщетно.. нас лишили всякой связи взамен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот чего не понимаю. Женщины в таких случаях просто берут дите и уезжают, подавая одновременно на алименты приказом по своему месту жительства.

Учитывая то, что судебных разбирательств по алиментам и ОМЖР не было, почему бы не поступить так же. Иначе будет проворонено время, за которое мать подаст на алименты на отца и их получит, независимо от места нахождения ребенка.

Отец не алиментообязан, поэтому у него пока фактически нет алиментных долгов.

Кроме того, возможно прописать (зарегистрировать) ребенка на постоянном МЖ, дополнительно написав в эксФМС всего одну бумажку.

Да и со школой, что-то не припомню, чтобы матери в таких случаях бегали за отцами, чтобы определить туда ребенка "на постоянку".

А уж когда мать подаст в суд, тогда и сыграет роль прописка, желание ребенка и взысканные алименты.

Уберечься от похищения взрослая девочка может и сама, тем более похищения чужим человеком. Это чистая уголовка. Но кроме нее самой, мало кто сможет её защитить от этого, как бы не разворачивались события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, фархат хабибулин сказал:

тоесть если развод был 6 лет назад а в суд обращение будет только сейчас, то могут насчитать не больше трех лет?

А решение суда, судебный приказ или соглашение по алиментам у вас есть? Потому что вы писали, что есть какой-то долг по алиментам, непонятно.

По медицинским показателям - имею в виду что смена климата может позитивно сказаться на здоровье, особенно если есть какие-то заболевания. Тик, астма и т.п. могут носить психосоматический характер, ребенок так может демонстрировать, что ему нужно внимание

Убеждать тут в чем-то сложно, даже если спорить бесполезно и вы добьетесь своего через суд, судя по насилию (если оно имеет место), интересы ребенка мать либо не особо заботят, либо неправильно истолковываются. Чем больше убеждаете и договариваетесь, тем хуже, ИМХО.

Если вы просто увезете ребенка, это может быть использовано против вас как аргумент для заявления об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда. Надо сразу быть к этому готовым, чтобы не было претензий о ненадлежащих условиях проживания, пропуске занятий, резкой смены привычного круга, лишения общения с матерью и т.п аргументов. И это скорее всего вызовет эскалацию конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, zavarow сказал:

Я вот чего не понимаю. Женщины в таких случаях просто берут дите и уезжают, подавая одновременно на алименты приказом по своему месту жительства.

Учитывая то, что судебных разбирательств по алиментам и ОМЖР не было, почему бы не поступить так же. Иначе будет проворонено время, за которое

Цитата

мать подаст на алименты

на отца и их получит, независимо от места нахождения ребенка.

Отец не алиментообязан, поэтому у него пока фактически нет алиментных долгов.

Кроме того, возможно прописать (зарегистрировать) ребенка на постоянном МЖ, дополнительно

Цитата

написав в эксФМС всего одну бумажку

.

Да и со школой, что-то не припомню, чтобы матери в таких случаях бегали за отцами, чтобы определить туда ребенка "на постоянку".

А уж когда мать подаст в суд, тогда и сыграет роль прописка, желание ребенка и взысканные алименты.

Цитата

Уберечься от похищения взрослая девочка может и сама, тем более похищения чужим человеком. Это чистая уголовка. Но кроме нее самой, мало кто сможет её защитить от этого, как бы не разворачивались события.

 

подозреваю, что уже подала на днях на алименты

какую бумажку вы имеете ввиду?

там очень агрессивная бабушка и мать, которые запугивают и прессуют ребенка на протяжении всей ее жизни, поэтому ей сложно защититься от них, страх сильный у ребенка 

37 минут назад, Valeriy_A сказал:
Цитата

А решение суда, судебный приказ или соглашение по алиментам у вас есть? Потому что вы писали, что есть какой-то долг по алиментам, непонятно.

Цитата

По медицинским показателям - имею в виду что смена климата может позитивно сказаться на здоровье, особенно если есть какие-то заболевания. Тик, астма и т.п. могут носить психосоматический характер, ребенок так может демонстрировать, что ему нужно внимание

Убеждать тут в чем-то сложно, даже если спорить бесполезно и вы добьетесь своего через суд,

Цитата

судя по насилию (если оно имеет место)

, интересы ребенка мать либо не особо заботят, либо неправильно истолковываются. Чем больше убеждаете и договариваетесь, тем хуже, ИМХО.

Цитата

Если вы просто увезете ребенка, это может быть использовано против вас как аргумент для заявления об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда. Надо сразу быть к этому готовым, чтобы не было претензий о ненадлежащих условиях проживания, пропуске занятий, резкой смены привычного круга, лишения общения с матерью и т.п аргументов. И это скорее всего вызовет эскалацию конфликта.

 

нет, не решения суда,не приказа нет, тк подобных мероприятий не было.. единственное был года три назад у приставов, где договорились что буду платить алименты по устному соглашению, как и было всё это время 

 

нервный тик был зафиксирован в прошлом году и проведено соответствующее лечение, кроме этого есть алергия на шерсть животных, но думаю это не аргумент в пользу смены климата

 

да, насилие и психологическое угнетение имеют место, но ребенок чрезвычайно запуган, что возможно побоится это подтвердить, вся надежда что психологическая экспертиза это выяснит

 

вот этот момент очень заботит.. не хотелось бы заработать штрафные очки себе в карму, если увезу ребенка, хочется сделать все правильно с точки зрения закона.. школу, прописку (хотя бы временную) и надлежащие условия полагаю, что смогу устроить без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, фархат хабибулин сказал:

хочется сделать все правильно с точки зрения закона

С точки зрения закона Вы должны подавать иск об определении места жительства дочери с Вами. Если у Вас нет ОЧЕНЬ серьезных оснований (мать стоит на учете в ПНД или наркодиспансере, совершила уголовное преступление) Вы будете втянуты в ожесточенную войну, исход которой совершенно неясен. Вас будут обвинять в том, что Вы никогда не делали, ребенка запугают еще больше и она сама отккжется от общения с Вами.

48 минут назад, фархат хабибулин сказал:

да, насилие и психологическое угнетение имеют место, но ребенок чрезвычайно запуган, что возможно побоится это подтвердить, вся надежда что психологическая экспертиза это выяснит

Не обольщайтесь возможностями экспертизы. В 2009 г. здесь разбиралось дело КИДа. Его сын был запуган настолько,  что эксперт, доцент МГУ, утверждал, что возможен суицидальный выход, т.е. ребенок может покончить жизнь самоубийством. И что? А ничего никому не было, причины не были установлены.

50 минут назад, фархат хабибулин сказал:

нервный тик был зафиксирован в прошлом году и проведено соответствующее лечение, кроме этого есть алергия на шерсть животных, но думаю это не аргумент в пользу смены климата

Это чепуха, не симптомы. Нужна ОЧЕНЬ грубая симптоматика, психоз, чтобы были предприянты какие-то меры.

51 минуту назад, фархат хабибулин сказал:

там очень агрессивная бабушка и мать, которые запугивают и прессуют ребенка на протяжении всей ее жизни, поэтому ей сложно защититься от них, страх сильный у ребенка 

При подаче Вами иска в суд нужно ожидать усиление давления на ребенка в разы. Она выдержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ВМР сказал:

При подаче Вами иска в суд нужно ожидать усиление давления на ребенка в разы. Она выдержит?

благодарю вас.. я делаю все чтобы урегулировать конфликт мирным путем, но пока это никаких результатов практически не дает.. не конфликтный человек я по своей натуре, чего не скажешь об оппоненте.. ребенок решился на звонок на телефон горячей линии, но дело решили замять на уровне школы, после чего ребенок был подвержен жесткому запугиванию, но звонок этот все-таки видимо останется зафиксирован.. не уверен, что она выдержит.

юрист который меня консультировал как-то более позитивно всё преподносил

 

35 минут назад, ВМР сказал:

С точки зрения закона Вы должны подавать иск об определении места жительства дочери с Вами. Если у Вас нет ОЧЕНЬ серьезных оснований (мать стоит на учете в ПНД или наркодиспансере, совершила уголовное преступление) Вы будете втянуты в ожесточенную войну, исход которой совершенно неясен. Вас будут обвинять в том, что Вы никогда не делали, ребенка запугают еще больше и она сама отккжется от общения с Вами.

нет, серьёзных оснований упомянутых вами нет, но есть факт психологического давления и физического воздействия на ребёнка, который я пока не знаю как доказать, но он от этого не перестаёт быть фактом и какие-то действия необходимо предпринимать, поскольку психика ребенка и без того покалечена.. 

что бы вы предложили в таком случае?

Изменено пользователем фархат хабибулин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, фархат хабибулин сказал:

психика ребенка и без того покалечена.. 

Не драматизируйте ситуацию. "Психика будет покалечена", если   девочка будет убегать от Вас как черт от ладана (как дочь Tatik) или обвинять Вас в педофилии (как дочь Альберто Тана в 12 лет) или ужасно оскорблять Вас и бросаться на Вас с гантелями (как сын КИДа в 12 лет).

13 минут назад, фархат хабибулин сказал:

я делаю все чтобы урегулировать конфликт мирным путем

Такие конфликтыв мирным путем урегулируются только под давлением. Как говорил известный гангстер Аль Капоне: "Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем просто добрым словом".

16 минут назад, фархат хабибулин сказал:

юрист который меня консультировал как-то более позитивно всё преподносил

Этот юрист имеет небольшой опыт ведения подобных Вашему дел и заинтересован больше в гонораре, чем в результате. За результат он вообще не отвечает никак.

18 минут назад, фархат хабибулин сказал:

не уверен, что она выдержит.

Это вот самое главное для принятия решения Вами.

19 минут назад, фархат хабибулин сказал:

есть факт психологического давления и физического воздействия на ребёнка, который я пока не знаю как доказать

На форуме разбиралось дело Владимирр, ребенка которого и запугивали, и били бабушка и мама, ребенок об этом говорил сам. И что? А ничего. Вот если бы поломали ему руку или ногу в приступе ярости -это да, серьезная травма, или сотрясение мозга - это да. А так - ссадины, шишки - это несерьезно. А психологическое давление - это Вы о чем. Я только что привел Вам случай - ребенка почти довели до суицида - и никакой реакции на это не было не у правоохранительных органов, ни у врачей. ни у психологов. Вот если бы суицид был - тогда другое дело. 

23 минуты назад, фархат хабибулин сказал:

что бы вы предложили в таком случае?

  См. мудрость Аль Капоне. Он был мастер "решения вопросов" по таким сложным ситуациям. Ищите компромат, нанимайте частных детективов, чтобы получить в распоряжение "револьвер". Или ждите пока дочери не исполнится 14 лет, поговорите с дочерью об этом, сделайте "тайный заговор". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ВМР сказал:

Этот юрист имеет небольшой опыт ведения подобных Вашему дел и заинтересован больше в гонораре, чем в результате. За результат он вообще не отвечает никак.

Если ребенку больше 10 лет, при прочих равных условиях шансы у родителей равные. Основным станет мнение самого ребенка. А устанавливается оно в суде непосредственно и с помощью экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Valeriy_A сказал:

медицинским показателям - имею в виду что смена климата может позитивно сказаться на здоровье, особенно если есть какие-то заболевания

Если аллергия, то у нас, в Краснодарском крае, она усилится. Здесь и амброзия, и вообще цветущих много, так что нормальный аллерголог может не посоветовать смену климата.  

Еще один момент - образование. Во первых в школу без документов из прошлой школы не возьмут. Во вторых в Сочи действует эта программа: Семья на ладошке, кажется называется, проверяют семьи и как дети живут, а студия, где в одной комнате и спальня, и гостиная, и кухня, и живет отец с дочерью в одной комнате, может быть вопрос о подходящих условиях,  если у мамы была ребенку отдельная комната. 

И еще вопрос, а на какой предмет ребенка запугивают и прессуют? Я так понимаю, что у них в семье маленький ребенок. Может нагружают домашней работой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, от домашней работы и помощи с младшим,  может думать, что у папы лафа. Но бывает и так, что в подростковом сбегают к папе, а потом возвращаются обратно. Так что ждать 14 это ждать подросткового возраста,  в котором решения могут быть на волне бунта. 

А в 10 лет ребенок скажет "нужное" от того, с кем живет в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ghhg сказал:
Цитата

Если аллергия, то у нас, в Краснодарском крае, она усилится. Здесь и амброзия, и вообще цветущих много, так что нормальный аллерголог может не посоветовать смену климата.

Аллергия не на цветение а на шерсть животных, с цветением все хорошо.. это у меня кстати была аллергия по осени, подозреваю, что на какое-то цветение, пока жил на Урале, после переезда всё стало хорошо! вы не представляете какая там убитая экология по сравнению с Краснодарским краем..

Цитата

Еще один момент - образование. Во первых в школу без документов из прошлой школы не возьмут. Во вторых в Сочи действует эта программа: Семья на ладошке, кажется называется, проверяют семьи и как дети живут, а студия, где в одной комнате и спальня, и гостиная, и кухня, и живет отец с дочерью в одной комнате, может быть вопрос о подходящих условиях,  если у мамы была ребенку отдельная комната. 

Без документов с предыдущей школы но с пропиской (даже временной), они обязаны будут взять в школу относящуюся к адресу прописки. В студии есть разделение с небольшой нишей (осталось только поставить дверь), которую могу занять я а в распоряжении ребенка будет остальная квартира, с двумя большими диванами, столом с компьютером, шкафом.. либо если ей будет уютно в этой отгороженной нише, она может ее занять, - там стоит двухъярусная кровать и можно поставить небольшой шкаф и рабочий стол.

Цитата

И еще вопрос, а на какой предмет ребенка запугивают и прессуют? Я так понимаю, что у них в семье маленький ребенок. Может нагружают домашней работой?

И это тоже, но когда я писал про запугивание и прессинг, имелось ввиду то, что это случилось после звонка на телефон службы доверия.. а в целом давление на ребенка происходит регулярно, вплоть до побоев.. Её мама просто считает дочку своей собственностью и спокойно может срывать свой гнев (совершенно не относящийся к дочери или ее каким-то капризам) на ней.. Вы бы слышали с какой интонацией даже мама общается с ребенком повседневно, от одного только этого уже уши вянут, не говоря уже о повышении голоса, который в купе с такой интонацией, превращается в оружие тяжелейшего психологического прессинга.. Плюс рукоприкладство до синяков и ссадин, потом запугиваниями заставляет ребенка отвечать, если спросят, что с качели упала и тп..

Именно от  такого обращения я хочу оградить ребенка, поскольку психика очень страдает как у нее так и у меня от осознания такого обращения с собственным ни в чем не виноватым ребенком.. Я просто хочу дать ей доброе и надлежащее воспитание цивилизованным методом, не более того.. 

 

1 час назад, К_с сказал:
Цитата

Да, от домашней работы и помощи с младшим,  может думать, что у папы лафа. Но бывает и так, что в подростковом сбегают к папе, а потом возвращаются обратно. Так что ждать 14 это ждать подросткового возраста,  в котором решения могут быть на волне бунта. 

Дело не только в помощи с младшим, всё намного глубже, - описал частично в предыдущем посте.. Ни в коем случае я не собираюсь препятствовать если ребенок решит вернуться в прежнюю семью, но это маловероятно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, фархат хабибулин сказал:

Аллергия не на цветение а на шерсть животных, с цветением все хорошо.. это у меня кстати была аллергия по осени, подозреваю, что на какое-то цветение, пока жил на Урале, после переезда всё стало хорошо! вы не представляете какая там убитая экология по сравнению с Краснодарским краем..

Я просто по себе знаю, была аллергия на цветение березы, в Краснодарском крае добавилась на амброзию и кошек и усилилась. Врач говорит, что накопительный эффект, здесь у всех так, года четыре и проявляется усиление, а у некоторых сразу до отеков 

33 минуты назад, фархат хабибулин сказал:

Без документов с предыдущей школы но с пропиской (даже временной), они обязаны будут взять в школу относящуюся к адресу прописки

Ну вот у моих детей на сайте школы список документов. Там в списке личное дело. Это из какого то нормативного акта. Список должен быть полный.

Без личного дела могут отказать, опеку натравят, они это любят, что у ребенка нет документов из прежней школы. Потому лучше документы получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...