Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод - с кем оставят сына?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Меня зовут Елена.  У меня проблема семейного характера. Я зарегистрирована по паспорту в Республике Марий Эл. Вышла в 2016 г. – муж москвич. Родился сын – по программе ЭКО (мужской фактор – онкология). Из-за того, что у мужа удалены органы и он больше не может иметь детей, я пошла на процедуру ЭКО.  У мужа в 2015 г. была радикальная операция (рак мочевого пузыря). В ремиссии третий год. Муж инвалид 2 группы (сейчас будет медкомиссия, может быть группу пересмотрят и дадут 3 группу, не могу сказать). Муж официально не работает (есть подработка). Я работаю на предприятии. В собственности у мужа нет недвижимости (квартира в которой мы живем находится в собственности его мамы) – есть только автомобиль (я не буду претендовать на половину стоимости от продажи автомобиля). У меня тоже нет в собственности жилья.

Сын прописан в квартире мужа (квартира находится в собственности свекрови). Ребенку полных 1 год 8 месяцев.  Отношения в последнее время стали невыносимыми – меня практически выгоняют на улицу. Планирую подать на развод. Самый главный вопрос для меня – в моей ситуации с кем суд оставит сына – со мной или с мужем? Просто, переживаю, что у меня нет московской прописки (я зарегистрирована в Республике Марий Эл по паспорту). Я официально работаю. Доход официальный.

Обязательно ли при разводе я должна иметь жилье в Москве (просто, я после развода сразу планирую взять однокомнатную квартиру в ипотеку в ближайшем Подмосковье) – или мне во время судебного процесса нужно подтвердить наличие временного жилья – снять квартиру. На момент развода можно сказать, что я планирую уехать якобы к себе в Марий Эл (в однокомнатной квартире в Марий Эл я прописана одна, квартира принадлежит моей маме), где я прописана (но, на самом деле, я останусь в Москве – буду заниматься оформлением квартиры в ипотеку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите через суд определить место жительства ребенка, вам нужно обладать жилым помещением на каком-либо законном основании и иметь возможность заниматься ребенком, а также проживать отдельно от отца ребенка. При определении места жительства ребенка будет применяться Принцип 6 Декларации прав ребенка: "малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью".

Расторжение брака и спор о ребенке непосредственно не связаны, брак не влияет на родительские права и обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с Декларацией-то осторожнее. Не ратифицирована она. Но принцип, конечно, любимый всеми женщинами...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2018 в 18:52, Valeriy_A сказал:

При определении места жительства ребенка будет применяться Принцип 6 Декларации прав ребенка: "малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью".

 

Декларация давно (очень давно, очень-очень давно) не действует вообще нигде.
Она не только не ратифицирована, но и была лишь подготовительным документом к КОНВЕНЦИИ 1989 года. Собственно, Декларация и умерла родив Конвенцию.

Читай Конвенцию о правах ребенка .

Статья 9, если чаво.

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был - с кем оставят 2х летнего ребенка. Ответ - вероятность, что с отцом близка к нулю.

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Valeriy_A сказал:

Вопрос был - с кем оставят 2х летнего ребенка.

Суд не "оставляет" ребенка одному из родителей. Он определяет место жительства, а не разлучает с матерью или отцом.

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет значения мужчина или женщина, есть злоупотребляющий родительскими правами родитель.

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

11 минут назад, К_с сказал:

И даже если не в 10 лет уйдет, то когда-нибудь точно. И больше будет любить папу. Предпочтет жить у него и с ним.

1 минуту назад, Папа Алюша сказал:

В 14 топнула ногой..

 заметьте, что сейчас ребенку автора темы:

16.10.2018 в 11:29, ElAn сказал:

полных 1 год 8 месяцев.

и еще.

ув. участники! прекратите меряться у кого "толще и длиннее". или тема будет закрыта до получения отклика ее автора.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вам вряд ли стоит волноваться, что ребенка не оставят с вами. Он слишком маленький, вы работаете, не асоциальный элемент, никаких оснований не определить МЖР с вами нет. 

А отец точно хочет ребенка забрать, если было ЭКО и удалены органы, то биологически   это его ребенок или донора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ghhg сказал:

А отец точно хочет ребенка забрать, если было ЭКО и удалены органы, то биологически   это его ребенок или донора?

Ребенок рожден в браке, поэтому отцом является супруг. Какая разница, кто биологический отец, в данном случае ИМХО это не имеет значения, как раз и есть тот исключительный случай, когда в оспаривании отцовства суд откажет.

Второй ответ по теме:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС вообще на данный момент беспокоиться особо не стоит. Отсутствие в собственности жилья-не основание для паники. Договор найма жилья тоже подойдёт. Но сказать в суде просто "я собираюсь заняться ипотекой" тоже не пройдёт. Потому что отдел опеки должен провести обследование жилищно-бытовых условий.  Если автор работает, то ребенок скорее всего в яслях, детском саду или с няней. Да у половины Москвы регистрация в провинции, пока что детей у них не отбирают. Тем более, таких маленьких. Автор, а сейчас ребенок с кем, если Вы работаете-с мужем, свекровью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.10.2018 в 11:29, ElAn сказал:

Планирую подать на развод. Самый главный вопрос для меня – в моей ситуации с кем суд оставит сына – со мной или с мужем?

Если Вы подадите исковое заявление только о расторжении брака (и взыскании алиментов?), а муж не предъявит никакого встречного иска, суд не станет выходить за пределы исковых требований и решать вопрос "оставления сына". В тексте решения суд ограничится общей фразой - "спор о детях между супругами отсутствует".

А вот если муж всё-таки начнёт предъявлять какие-то встречные требования, тогда пишите в тему - обсудим предметно.

16.10.2018 в 11:29, ElAn сказал:

Обязательно ли при разводе я должна иметь жилье в Москве

Нет, конечно. Но зарегистрироваться в Москве по месту пребывания через 90 дней проживания здесь Вы обязаны.

Надеюсь, Вы не планируете жить в квартире свекрови после подачи иска? Ищите жильё, заключайте с собственником квартиры договор найма, регистрируйтесь там.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Valeriy_A сказал:

Ребенок рожден в браке, поэтому отцом является супруг. Какая разница, кто биологический отец, в данном случае ИМХО это не имеет значения, как раз и есть тот исключительный случай, когда в оспаривании отцовства суд откажет.

разница вообще-то есть, все же большинство отцов предпочитают бороться за родных детей, а не от чужого мужика. Может автор заранее переживает зря и муж вообще не будет с ней за ребенка судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритет у того, кто имеет знание, доказательную базу и толковых юристов.

16.10.2018 в 11:29, ElAn сказал:

Самый главный вопрос для меня – в моей ситуации с кем суд оставит сына – со мной или с мужем?

Вопрос правильный.
Вопрос важный.

На этот вопрос должен следовать примерно следующий ответ:

EIAn, для начала, вам с мужем следует проговорить проблему и постараться разрешить ее родительским соглашением!

13 часов назад, Valeriy_A сказал:

Вопрос был - с кем оставят 2х летнего ребенка. Ответ - вероятность, что с отцом близка к нулю.

Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь.

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот интересно ... если ребенка оставят с матерью, то она еще и алименты захочет взыскать на ребенка. А отец-то инвалид и тут ст.90 имеет место быть.

 

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
 
 
Понятно, что " обладающего необходимыми средствами", но тут зарплата в Москве, а она в цифрах весьма немаленькая
Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, AlexeySPb сказал:

ставший нетрудоспособным до расторжения брака

интересно, а то, что он стал инвалидом до заключения брака никак не повлияет на решение. Он же уже инвалид был, когда женились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ув. участники! не обессудьте, что приходится лишать вас возможности высказаться, почесать языки и руки, но автор заняла выжидательную позицию, новые вопросы не задает и поэтому тему пока закрою во избежание новых споров на ровном месте и не по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...