Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебный приказ. Как лучше действовать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В кратце опишу ситуацию:

В 2014 году брал кредит в ЛетоБанке (ныне ПочтаБанк) суммой 135000 р. Последняя выплата была запланирована на 2017 год. Вначале выплачивал, затем потерял работу и соответственно возможность платить, в итоге прекратил выплачивать. Банк передал мой долг коллекторам, меня предварительно не извещали, не было писем и прочего. Коллекторы тоже особо не суетились, но не так давно начали ходить по адресу прописки, где я в настоящее время не проживаю, и пытаться влиять на родителей. В итоге родителей это достало и они прямым текстом послали коллекторов, после чего те видимо передали дело в суд. 28.09 судьей нашего участка был подписан приказ, о чем собственно и сказано в извещении, которое мои родители нашли в почтовом ящике. Также там стоит пометка "ЛИЧНО В РУКИ" и указано, что в случае не получения мной копии данного приказа в ФПС, он будет возвращен 8.10 (то есть завтра) отправителю, коим является судебный участок. Платить мне за этот кредит нечем, да и выплачивать что-то наглым коллекторам я НЕ намерен. Я зарегистрирован в квартире моих родителей, но собственностью моей она не является, но, я так понимаю, для приставов это не имеет никакого значения. Следовательно вопросы:

Какие действия будут лучшими в данной ситуации, исходя из изложенного выше? Как лучше протянуть время и не наломать дров при этом? Какие дальнейшие процедуры по взысканию долга подразумевает данный приказ? Правильно ли я понимаю, что лучше его отменить, основываясь на статье 128, 129 ГКРФ и ждать иска от коллекторов? Законны ли действия коллекторов и банка, взяв во внимание, что мне не поступало никаких писем от них?

Очень надеюсь на помощь знающих форумчан и заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно надо писать возражение на приказ,желательно быстро,а потом уж ждать подадут коллекторы в суд или нет.

Пишите в возращении что суд.приказ получили по почте ,числа 02.октября,как раз тогда успевает в 10-дневный срок.И сами унесите в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, получайте копию приказа на почте или в судебном участке, потом подайте возражения.

11 часов назад, Luntick сказал:

в случае не получения мной копии данного приказа в ФПС, он будет возвращен 8.10 (то есть завтра) отправителю, коим является судебный участок

 

11 часов назад, Luntick сказал:

и ждать иска от коллекторов?

в рамках дела по иску имеется шанс снизить размер неустойки (ст. 333 гк).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Luntick сказал:

Платить мне за этот кредит нечем

 

Это не оправдание и уж тем более не проблема кредитора.

13 часов назад, Luntick сказал:

выплачивать что-то наглым коллекторам я НЕ намерен

Но придётся. Дебиторская задолженность банком продана.

13 часов назад, Luntick сказал:

Правильно ли я понимаю, что лучше его отменить, основываясь на статье 128, 129 ГКРФ и ждать иска от коллекторов?

Ну, если так хочется ещё потянуть время, поднакопить процентов по задолженности - правильно.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех благодарю за скорые ответы!

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ну, если так хочется ещё потянуть время, поднакопить процентов по задолженности - правильно.

Аннушка, вы же сами прекрасно осознаете насколько гнилая вся эта банковская система и более того сомнительно законна ли она. Всё имеет дыры и я лучше заплачу знающим эти дыры юристам нежели коллекторам. Еще не так давно при бесплатной консультации у юриста по телефону получил ответ, что ПочтаБанк и Тинькофф как-то обманывают своих недобросовестных заемщиков и действуют незаконно при передачи дел коллекторам, так ли это? Ответьте пожалуйста, действительно ли законны действия коллекторов и банка, взяв во внимание, что мне не поступало никаких писем от них? 

Также очень хотелось бы получить ответы на эти вопросы - Как лучше протянуть время и не наломать дров при этом? Какие дальнейшие процедуры по взысканию долга подразумевает данный приказ?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Luntick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Luntick сказал:

Законны ли действия коллекторов и банка, взяв во внимание, что мне не поступало никаких писем от них?

На самом деле банк и коллекторы не обязаны вас извещать ни о чем

26 минут назад, Luntick сказал:

Как лучше протянуть время и не наломать дров при этом?

Дров вы уже наломали, когда брали займ, переоценив свои возможности. Сейчас, у вас есть еще возможность отменить судебный приказ и судиться уже в обычном порядке. В суде заявить о применении ст.333 ГК РФ и просить о снижении штрафных санкций.

29 минут назад, Luntick сказал:

Какие дальнейшие процедуры по взысканию долга подразумевает данный приказ?

Если приказ не отменяется, он передается приставам и те возбуждают исполнительное производство. Направляют запросы о налии у вас счетов в банке, месте работы, имущества и, по факту получения информации, производят взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Assol66 сказал:

Если приказ не отменяется, он передается приставам и те возбуждают исполнительное производство. Направляют запросы о налии у вас счетов в банке, месте работы, имущества и, по факту получения информации, производят взыскание.

Сегодня (так как я не получил её еще) данная копия приказа будет возвращена отправителю, как сказано в извещении. Следовательно, какими будут дальнейшие действия суда? Передача приказа приставам либо повторная отправка его мне? Есть ли смысл тянуть время? 

Чтобы вы понимали меня правильно, когда я писал, что НЕ намерен платить ни копейки коллекторам, это означало, что я НЕ намерен платить ни копейки коллекторам. Соответственно и действовать я буду согласно своему решению. Имущества, собственности, счетов в банке и белых зарплат у меня нет, фактически терять мне нечего. В случае передачи дела приставам, я буду выписываться из родительской квартиры и регистрироваться в доме, в котором кроме кровати ничего нет, соответственно приставы ничего не получат. Как могут развиваться события, исходя из вышесказанного? И есть ли какая-то возможность ЗАКОННО не платить данный долг (возможно основываясь на том, что банк выдал мне кредит изначально не правильно оценив мою финансовую ситуацию, тем самым ввел меня в долговую яму и нанес мне тяжкий моральный вред.. за что должен выплатить мне энную сумму)? Повторюсь, юристам за результат платить я готов, коллекторам нет. И опять же понимаю в какой стране живу и что на западе эту ситуацию можно было бы повернуть в свою пользу, возможно ли это сделать у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Luntick сказал:

Аннушка, вы же сами прекрасно осознаете насколько гнилая вся эта банковская система

Я никогда не играю в кредитные игры с банками. А если уж по тем или иным причинам приходится брать в долг - всегда возвращаю деньги в срок. Это дело чести.

Так что не надо искать себе оправданий, а тем более пытаться убеждать других в своей правоте. Вы не правы.

58 минут назад, Luntick сказал:

Как могут развиваться события, исходя из вышесказанного?

В Сети много историй развития событий, погуглите.

59 минут назад, Luntick сказал:

Сегодня (так как я не получил её еще) данная копия приказа будет возвращена отправителю, как сказано в извещении. Следовательно, какими будут дальнейшие действия суда?

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ суд сочтёт, что должник извещён надлежащим образом.

Взыскатель сможет предъявить исполнительный документ в установленном порядке на исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Это дело чести.

Согласен, если это касается родных/друзей/знакомых/... (но предпочитаю не занимать). Что касается банков, для меня делом чести является как раз противоположное, так как банк ссужает деньги под проценты (и заметьте грабительские), соответственно изначально стремиться нажиться на своих заемщиках. Вы скажите, могли бы не брать, зная, что проценты грабительские.. верно, могли бы, но необходимость порой перекрывает здравый смысл. 

 

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Так что не надо искать себе оправданий, а тем более пытаться убеждать других в своей правоте. Вы не правы.

Ваша правда, никого ни в чем убеждать не стремлюсь, и вам не советую - глупое занятие. Ваше мнение мне ясно, прошу воздержаться далее от комментариев в данной теме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выше коллегой была озвучена мысль:

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

в рамках дела по иску имеется шанс снизить размер неустойки (ст. 333 гк)

Если удастся отменить судебный приказ и дело будет рассматриваться в порядке искового производства, необходимо будет подготовить в суд письменные мотивированные возражения по иску и просить суд со ссылкой на названную статью уменьшить неустойку.

Это всё, что следует знать с точки зрения закона.

Наш форум называется Зона закона. И никаких противозаконных мошеннических схем здесь не обсуждается. Поэтому не надо здесь, пожалуйста, разглагольствовать про страну и проч.

 

22 минуты назад, Luntick сказал:

Вы скажите, могли бы не брать, зная, что проценты грабительские.. верно, могли бы, но необходимость порой перекрывает здравый смысл

Нет здесь ни капли здравого смысла. Только сиюминутное желание получить деньги, здесь и сейчас, а "после нас хоть потоп".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Luntick сказал:

Есть ли смысл тянуть время? 

автор, сейчас время против вас, срочно подавайте возражения на приказ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

срочно подавайте возражения на приказ

Он его даже получать на почте отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Он его даже получать на почте отказался.

надо получить копию приказа, потом подать возражения, указав дату получения копии приказа.

*Аннушка*, ранее об этом уже было упомянуто:

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, получайте копию приказа на почте или в судебном участке, потом подайте возражения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

ранее об этом уже было упомянуто

Я видела.

Но у Luntick, видимо, какая-то собственная позиция на этот счёт. Я называю это "позицией страуса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отказывался получать, а не спешит получать, так как изначально всё выясняет) Спасибо всем за советы. Если есть на этом форуме тот, кто считает закон гибким и шероховатым и понимает разницу между лазейками в законе и мошенническими схемами, милости просим в ЛС. Повторюсь еще раз, платить я готов, но не банкам и коллекторам, а грамотному компетентному юристу за знания этих лазеек и умение в заведомо проигрышных ситуациях обернуть всё в свою пользу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Luntick сказал:

платить я готов, но не банкам и коллекторам, а грамотному компетентному юристу

Для этого обратитесь с имеющимися документами к реальному юристу, а не на виртуальный форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Luntick сказал:

не спешит получать, так как изначально всё выясняет)

выстроена обширная судебная практика, когда неполучение корреспонденции исключает отмену приказа в дальнейшем. об уважительных причинах пропуска - см. комментарии к ст. 112 гпк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

выстроена обширная судебная практика, когда неполучение корреспонденции исключает отмену приказа в дальнейшем. об уважительных причинах пропуска - см. комментарии к ст. 112 гпк.

ага. неполучение приравнивается к получению! Именно это разъяснил  ВС РФ в Постановлении от 27.12.2016 № 62: «Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции)

так что, 

4 часа назад, Luntick сказал:

Следовательно, какими будут дальнейшие действия суда? Передача приказа приставам либо повторная отправка его мне? Есть ли смысл тянуть время? 

тянут время у вас уже не получится. Судебный приказ будет передан приставам.

2 часа назад, Luntick сказал:

а грамотному компетентному юристу за знания этих лазеек и умение в заведомо проигрышных ситуациях обернуть всё в свою пользу. 

Интересно, а как Вы можете заранее знать, сможет ли юрист повернуть дело в Вашу пользу? Обещать - не значит, сделать. Или Вы предполагаете, что юрист не возьмет деньги за услуги заранее? Врыд ли Вы найдете такого, кто будет работать бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Assol66 сказал:

либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи

То есть то, что в извещении указано, что "8.10 оно будет передано обратно отправителю", означает, что с сегодняшнего дня начался 10-ти дневный срок для подачи возражения? Правильно?

Еще раз благодарю всех! Всё стало намного яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Luntick сказал:

То есть то, что в извещении указано, что "8.10 оно будет передано обратно отправителю", означает, что с сегодняшнего дня начался 10-ти дневный срок для подачи возражения?

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...