Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли обжаловать штраф за безбилетный проезд?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Зашла сегодня в автобус без турникетов со старым валидатором. Приложила карту, не загорелся никакой огонек, потеребила её по мишени и появилась надпись, что карта не читается. В автобусе были контролеры. Одна из них стояла справа от меня и обходила пассажиров. Я села на ближайшее сиденье, чтобы она подошла ко мне и я могла спросить, сработала ли карта. Как только ко мне подошел контролер, я начала диалог с того, что не знаю, сработала ли карта. Она сказала, что сейчас посмотрит. Я думала, что она поможет мне понять, сработала ли карта (и если нет, то я попробую приложить снова или к другому валидатору), но контролер отняла у меня карту, сказав, что последний проход по ней был вчера. Также она увидела, что на счету имеется 246 рублей. Я сказала, что если карта не сработала, то могу попробовать приложить её еще раз, чтобы оплатить проезд, но мне карту не отдали и стали выписывать штраф, аргументируя, что моя вина в том, что я "присела". Я даже не успела проехать половину остановки (секунд 30), как произошла эта ситуация. Мужчина-свидетель сказал контролеру, что видел, как я прикладывала карту, на что контролер не захотела никого слушать, повторяя, что я "присела" и что мне не нужно было садиться. Что, якобы, это где-то прописано. Я не знаю, где написано, что если ты присел на край сиденья, ожидая контролёра, который скажет, сработал ли твой билет, то ты считаешься безбилетником, хотя карту прикладывала и деньги на ней есть.

Я ни от кого не убегала. Я даже толком не успела сесть, а только закинула рюкзак на сиденье и села на краешек кресла, дожидаясь, пока подойдет контролер и скажет, сработала ли карта. К другому терминалу пройти не было возможности, потому что контролер стояла в проходе.

У меня уже была ситуация в трамвае, когда я приложила карту, терминал был темным и никак не среагировал. Тогда я пошла к другому валидатору и приложила карту снова. У меня списалась двойная сумма (в первый раз валидатор, оказывается, всё же сработал). Я рассказала эту историю контролеру, она начала спорить и говорить, что такого быть не может. Она приложила свою карту, у неё зелёный огонёк загорелся. Но эти старые валидаторы могут подвиснуть, когда заходит большое количество народу. Если в автобусе была камера, то она должна была зафиксировать, что я карту прикладывала и долго водила ею по мишени. В автобусе были и свидетели. Можно ли как-то обжаловать этот штраф? И если да, то как это сделать? Всем спасибо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Юлиана Б. сказал:

Можно ли как-то обжаловать этот штраф? И если да, то как это сделать?

автор, вы уже получили постановление? когда произошло вмененное нарушение? когда получили постановление о штрафе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера в 9.20 утра, когда ехала на работу. Да, мне выписали постановление. В интернете множество постов о работе контролеров компании "Организатор перевозок" и о том, что у людей почему-то не списывалась поездка, хотя на счете были деньги и поездки. Никто обжаловать не смог. Поэтому не знаю, стоит ли ехать на обжалование. Всё равно ответят, что виновата я.

30 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы уже получили постановление? когда произошло вмененное нарушение? когда получили постановление о штрафе?

вчера в 9.20 утра. Постановление выписали. Показания свидетелей не воспринимали. Только делали упор на то, что я присела (секунд на 15 до подхода ко мне контролёра). Я даже не проехала и половины остановки, когда произошла эта ситуация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, если коротко. срок обжалования 10 дней, сегодня первый. обращайтесь в районный суд по месту нарушения. порядок обжалования - глава 30 коап. заручитесь поддержкой свидетеля, которого потом суд допросит по вашему ходатайству.

30 минут назад, Юлиана Б. сказал:

Постановление выписали. Показания свидетелей не воспринимали.

скан покажите этого постановления, персональные данные замажьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, если коротко. срок обжалования 10 дней, сегодня первый. обращайтесь в районный суд по месту нарушения. порядок обжалования - глава 30 коап. заручитесь поддержкой свидетеля, которого потом суд допросит по вашему ходатайству.

 

свидетеля уже не найти, потому что я вышла вместе с контролером на своей остановке, а он продолжил ехать. В автобусе должны быть камеры, но вряд ли кто-то будет их поднимать. На груди каждого контролера регистраторы, на что она и давила, говоря, что зафиксировала, что я сижу. Хотя камеры в автобусе должны были записать полную картину. К тому же, я сейчас увидела, что она, когда заполняла заявление, неразборчиво написала свою фамилию и подчеркнула, что я не оспариваю факта наличия события административного правонарушения. Я спешила на работу, не читала ничего. К тому же, она мне отдала бумагу, когда мы уже вышли из автобуса. Всё делалось почти на ходу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Юлиана Б. сказал:

подчеркнула, что я не оспариваю факта наличия события административного правонарушения.

такое признание - не царица доказательств, однако, при отсутствии иных доказательств, исключающих состав правонарушения, ваши шансы на отмену постановления близки к нулю. увы..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

такое признание - не царица доказательств, однако, при отсутствии иных доказательств, исключающих состав правонарушения, ваши шансы на отмену постановления близки к нулю. увы..

 

получается, что их камеры и регистраторы работают только в их пользу? Если перечислить всё, то: в автобусе должна быть камера, их регистратор должен был зафиксировать (если он пишет звук), что был свидетель, который высказался в мою пользу, что контролеры проверили мою карту в своем аппарате, и там было 246р. Факт прикладывания карты к мишени был, деньги есть, свидетель тоже был. Но меня обвинили в том, что я "присела". 

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

такое признание - не царица доказательств, однако, при отсутствии иных доказательств, исключающих состав правонарушения, ваши шансы на отмену постановления близки к нулю. увы..

 

Также на сайте "Мосгортранса" есть такая информация: "6.2.5. При выявлении контролерами перевозчика факта проезда без оплаты, провоза без оплаты оплачиваемой в соответствии с пунктом 5.2 настоящих Правил ручной клади, а также факта предъявления недействительных проездных билетов для подтверждения оплаты проезда, провоза оплачиваемой ручной клади пассажир обязан оплатить проезд, провоз оплачиваемой ручной клади путем приобретения проездного билета, реализуемого контролерами перевозчика по установленной цене, и погасить проездной билет через устройство контроля погашения билетов.

В случае отказа предъявить контролеру перевозчика для проверки в установленном пунктом 6.2.4 настоящих Правил порядке проездной документ (билет), оплатить проезд и (или) провоз оплачиваемой ручной клади пассажир обязан покинуть салон трамвая, троллейбуса или автобуса на ближайшем остановочном пункте.". 

Но пострадавшие от действий контролеров писали, что им отвечали, что эти сотрудники относятся к компании "Организатор перевозок", правил которой никто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлиана Б., недавно (в августе) на форуме рассматривалась интересная тема, как женщина, имеющая на карте "Тройка" годовой безлимитный (!) "Единый" проездной, была оштрафована в Московском метрополитене якобы за безбилетный проезд. Приложила карту, турникет открылся и она прошла. А контролёр за турникетом её остановил и обвинил в том, что на его валидаторе проход не отражается, следовательно, поездка не оплачена. Составил протокол и оштрафовал женщину на 1000 руб. Она обжаловала постановление в Останкинском районном суде г. Москвы - проиграла. Подавала жалобу в Мосгорсуд - снова проиграла. В суде контролёр утверждал, что женщина прошла "паровозиком", якобы вслед за другим пассажиром. Никакие воззвания к здравому смыслу и отсутствию мотива - при наличии безлимитного проездного - в суде не помогли. Зато времени, сил и нервов в судах было оставлено немало.

Готовы ли Вы за эту тысячу пройти судебные жернова - решать Вам и только Вам.

3 часа назад, Юлиана Б. сказал:

я сейчас увидела, что она, когда заполняла заявление, неразборчиво написала свою фамилию и подчеркнула, что я не оспариваю факта наличия события административного правонарушения

Вот-вот, у той женщины было то же самое. И суды обеих инстанций написали в своих судебных актах - мол, заявитель не выразил своего несогласия в момент оставления постановления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

 

Готовы ли Вы за эту тысячу пройти судебные жернова - решать Вам и только Вам.

 

нет, не готова. Я просто хотела справедливости. 1000 рублей в наше время - это не так уж много. Но если никто камеры поднимать не будет, а свидетеля даже не стали слушать, то уже, видимо, доказать ничего нельзя. И эта самая контролёр уже научена пользоваться растерянностью пассажиров и незаметно подчеркивать не полностью слово "не оспариваю", а только частицу "не", которую сразу и не заметишь. Очень огорчает, что закон не на стороне честных пассажиров, а сотрудники компании "Организатор перевозок" творят произвол, тем самым повышая показатели своей работы, вместо того, чтобы на самом деле ловить "зайцев".

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

 В суде контролёр утверждал, что женщина прошла "паровозиком", якобы вслед за другим пассажиром. Никакие воззвания к здравому смыслу и отсутствию мотива - при наличии безлимитного проездного - в суде не помогли.

А контролёр не боялся статьи за клевету? Или он знал, что камеры никто поднимать не будет? Для чего тогда ведется видеонаблюдение, если его нельзя использовать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вам это интересно, найдите через контекстный поиск тему и почитайте, в том числе решения судов. Заниматься пересказом и рассуждать, чего боятся контролёры, у меня нет желания, извините.

57 минут назад, Юлиана Б. сказал:

Я просто хотела справедливости

Она тоже.

Негативный опыт - тоже опыт. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже попался на штраф в московском автобусе, пока с другом пытались понять как пользоваться картой, нас окрутили контролеры. Мы по доброте душевной тх видели, думали они к нам подойдут и мы узнаем правила пользования. Но нам выписали штраф на двоих.

Сами мы не с Москвы, а с далёкого Томска.  Вопрос такой, - что будет если мы не оплатим штраф и соответственно не явимся в суд, так как в Москве нас уже не будет, а ехать на разборки разумеется не станем?

В протоколе написано, что будет двойной штраф, но как они его будут применять? Могут ли приставы через банковские счета списать штраф?

У нас расчет на то, что никто этим заниматься не будет

Изменено пользователем maxn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, maxn сказал:

Могут ли приставы через банковские счета списать штраф?

Могут.. и штраф за безбилетный проезд ... и штраф за неоплаченный вовремя первый штраф (в двойном размере)... и исполнительный сбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 минут назад, Ватсон сказал:

Могут.. и штраф за безбилетный проезд ... и штраф за неоплаченный вовремя первый штраф (в двойном размере)... и исполнительный сбор...

Но будут ли этим заниматься? 

Изменено пользователем maxn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста, зашёл на станции в автобус, имеется безлимитный проезд тройка на месяц, была операция на ногу, сел на сиденье занять место, потому что битком автобус и ехать час, автобус ещё не тронулся, увидев контролера решил не испытывать судьбу встал и пошёл прикладывать безлимитную карту, на что контролёр приложил быстрее меня свой волидатор и сказал :- куда , плати штраф ты уже сел взял карту и приложил к своему аппарату , а автобус только набивался людьми и это его первая остановка и он даже ещё не ехал никуда, сожгли обжаловать ? Причём я оплатил встал сразу же после как он приложил к своему аппарату и вывел чек какой-то . Пришлось не конфликтовать и дать паспорт для выписки. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
16.08.2021 в 10:26, Dungeonlords88 сказал:

Пришлось не конфликтовать и дать паспорт для выписки

Для выписки чего, штрафа? Оплатили?

16.08.2021 в 10:26, Dungeonlords88 сказал:

он приложил к своему аппарату и вывел чек какой-то

Что приложил?

16.08.2021 в 10:26, Dungeonlords88 сказал:

ехать час

В Москве? Это где же такие расстояния?

Какой организации принадлежит автобус?  Мосгортранс?

Согласно п. 5.1 Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве, утв. Постановление Правительства Москвы от 02.09.2008 N 797-ПП (ред. от 17.12.2020), оплата проезда в соответствии с действующими тарифами производится при входе в трамвай, троллейбус, автобус путём погашения проездного билета через устройство контроля и погашения билетов.

https://mosgortrans.ru/passenger/rules/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...