Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не стоит печать в домовой книге


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 

Ситуация такая. Мне понадобилось подтвердить факт своего проживания. Попросили выписку из домовой книги. 

Сам я 89 года рождения. Информация нужна с 89 по 94 года. Но, как оказалось, в домовой книге у меня нет ни дат регистрации/снятия, ни печати. Т.е. запись ФИО и все.

Оба родителя были прописаны в одном месте. Теперь говорят обращаться в суд. Ну это ладно. Вопрос вот в чем - нужна же какая то доказательная база? (я просто никогда с таким не сталкивался) Может кто подскажет, что нужно, что бы установить факт проживания? 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домовые книги теперь отменены. Адресно справочную информацию выдает МВД РФ, обращайтесь в отдел миграции в своем районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр1983 сказал:

Домовые книги теперь отменены. Адресно справочную информацию выдает МВД РФ, обращайтесь в отдел миграции в своем районе.

Как отменены? Частный дом был. Но вопрос не в этом даже. Везде, куда бы я не обращался, ответ один - подавайте в суд. А чем именно доказать факт проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.09.2018 в 15:39, Сергей Клиндухов сказал:

Мне понадобилось подтвердить факт своего проживания

Поясните цель.

55 минут назад, Сергей Клиндухов сказал:
1 час назад, Александр1983 сказал:

Домовые книги теперь отменены.

Как отменены?

Присоединяюсь к вопросу. Когда и каким нормативно-правовым актом отменены домовые книги, Александр1983?

Выписка из домовой книги является одним из документов, подтверждающих факт постоянного проживания на соответствующей территории (п.п. 16.3, 18 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2018 в 11:52, *Аннушка* сказал:

Поясните цель.

Проживал в зоне с правом на отселение. Хочу оформиться как добровольно выехавший. В соц. защите запросили выписку из домовой.

Просто немного не понятно. Вроде как по закону, дети до 14 лет должны быть зарегистрированы вместе с одним из родителей. Оба родителя были прописаны в одном месте. Записи об этом в домовой книге есть. Запись обо мне(ребенке), тоже есть. Просто нет печати. Мне даже в мфц сказали, что это нормально, и такое часто случается. А в соц. защите отказ. Может сформулирую вопрос по другому. Есть варианты: 1.Это сам факт наличия домовой книги - вот не знаю, достаточно ли это для суда? 2.Показания свидетелей - как их предоставить? (теперешнее место регистрации - Мос. область. В суд подавать нужно по месту регистрации. А все свидетели проживают за 600 км. Как то можно их дистанционно предоставить? И какое количество свидетелей нужно?/Подойдут ли показания родственников или нужны другие люди?) 3.Справка из больницы. Вроде как в раннем возрасте периодически ходила мед. сестра из больницы. Есть записи соответствующие. Но справку выдают по запросу из органов и т.д. Может ли суд запросить? Или мне что то нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29.09.2018 в 09:44, Сергей Клиндухов сказал:

В суд подавать нужно по месту регистрации. А все свидетели проживают за 600 км. Как то можно их дистанционно предоставить?

Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи в порядке, установленном ст. 155.1 ГПК РФ.

 

29.09.2018 в 09:44, Сергей Клиндухов сказал:

Может ли суд запросить? Или мне что то нужно делать?

Ознакомьтесь со ст. 57 ГПК РФ. Сначала запросите самостоятельно. При отказе - ходатайствуйте перед судом об истребовании доказательства.

28.09.2018 в 12:01, Сергей Клиндухов сказал:

в соц. защите отказ

Письменный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2018 в 17:38, *Аннушка* сказал:

Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи в порядке, установленном ст. 155.1 ГПК РФ.

Не думаю, что такое возможно. Но, благодарю за информацию.

 

01.10.2018 в 17:38, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 57 ГПК РФ. Сначала запросите самостоятельно. При отказе - ходатайствуйте перед судом об истребовании доказательства.

Понял. Спасибо.

 

01.10.2018 в 17:38, *Аннушка* сказал:

Письменный?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Сергей Клиндухов сказал:

Не думаю, что такое возможно

Я Вам ссылку на норму закона привела, изучайте практику. А возможно или невозможно - зависит уже от того, насколько грамотно и убедительно для суда будет составлено соответствующее ходатайство.

1 минуту назад, Сергей Клиндухов сказал:
01.10.2018 в 17:38, *Аннушка* сказал:

Письменный?

Да.

Выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Насколько я поняла текст отказа, проблема заключается в том, что переданная Вами в УСЗН выписка из домовой книги не заверена надлежащим образом органом, выдавшим её.

О каких оттисках идёт речь, я не поняла.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Насколько я поняла текст отказа, проблема заключается в том, что переданная Вами в УСЗН выписка из домовой книги не заверена надлежащим образом органом, выдавшим её.

О каких оттисках идёт речь, я не поняла.

Нет. Проблема все в том же. Не стоит печать именно в домовой книге. Происходило так: в мфц я принес домовую. Там мне сделали выписку из домовой. И объяснили, что отсутствие печати - не проблема, такое бывает. Сделали даты в выписке по матери. Потом я отнес в соц. защиту и выписку и саму домовую книгу. И мне отказали, т.к. не стоит печать в домовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в регистрирующем органе нельзя получить справку о регистрации по месту жительства по определённому адресу за определённый период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2018 в 10:59, Сергей Клиндухов сказал:

Как отменены?

 

28.09.2018 в 11:52, *Аннушка* сказал:

Присоединяюсь к вопросу. Когда и каким нормативно-правовым актом отменены домовые книги, Александр1983?

Так новый Регламент http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

Из него исчезли все упоминания о домовых книгах, поквартирных карточках, формах 9,10,11 - их просто нет.

Регистрационный учет осуществляется исключительно в системе "МИР", которую ведет и содержит МВД РФ.

Оно же выдает адресную справку на основании данных из системы "МИР".

28.09.2018 в 11:52, *Аннушка* сказал:

Выписка из домовой книги является одним из документов, подтверждающих факт постоянного проживания на соответствующей территории (п.п. 16.3, 18 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63).

Уже много постановлений поправили, скоро и это поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

У меня была похожая ситуация, тоже не было печати в домовой книге, хотя 2 родителя прописаны там же. Дабы получить адресную справку родителям пришлось письменно писать согласие в миграционной службе на то, чтоб меня якобы туда прописать (хотя прописка в паспорте 4 года как стоит) и только потом сделали эту справку, которая подтверждает мою прописку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...