Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание упущенной выгоды из-за несвоевременного возврата долга


Рекомендуемые сообщения

Спасибо уважаемым юристам за участие в теме "Взыскать долг по расписке"!

У меня аналогичная ситуация, что и у автора вышеназванной темы. Но я не попросил заемщика указать проценты за просрочку возврата. С заемщиком меня связывали деловые отношения: он оказывал услуги прораба (без договора) на строительстве и ремонте часного дома, часть из которого должна была сдаваться в аренду. Именно в этой части дома я проводил работы в первую очередь. Однако выдача средств в долг прорабу по его просьбе и несвоевременный их возврат, не дали возможность завершить отделочные работы в этом помещении в срок. Возврат просрочен на год, работы не могу заврешить 5 месяцев. Насколько реально в связи с вышеукащанными обстоятельствами взыскать упущенную выгоду? Сумма по одной расписке 110 тыс.р, по другой 50 тыс.р. Участие прораба в работах подтверждается множеством расписок на закупку материала, рукописными отчетами.

Изменено пользователем МАХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2018 в 11:53, МАХ сказал:

Насколько реально в связи с вышеукащанными обстоятельствами взыскать упущенную выгоду?

Практически нереально. Насколько я понимаю, под упущенной выгодой вы предполагаете те доходы, которые Вы бы могли получить от аренды. Для того, что бы доказать факт упущенной выгоды. Вам необходимо будет предоставить в суд уже заключенные договора с арендодателями и расторжение этих договоров по причине того, что к началу аренды объект был не завершен. Кроме того, доказать факт того, что именно невозвращенные средства явились причиной незавершения в срок строительства, и никакие иные причины, такие как отсутствие необходимых материалов, волокита строителей, и т.д. и тп не могли помешать завершить строительство в срок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, МАХ сказал:

А взыскание по расписке это в Арбитраж или... в какой суд?

у вас суд общей юрисдикции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Огромное спасибо, Assol! Вы нем оглибы еще подсказать как рассчитать сумму госпошлины, если долг по расписке 110 тыс р? В суде не хотят помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, МАХ сказал:

Огромное спасибо, Assol! Вы нем оглибы еще подсказать как рассчитать сумму госпошлины, если долг по расписке 110 тыс р? В суде не хотят помочь.

3400 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, МАХ сказал:

как рассчитать сумму госпошлины

Через онлайн-калькулятор, например. Или самостоятельно, в соответствии со ст. 333.20 Налогового кодекса РФ.

Когда будете готовить исковое заявление, очень внимательно прочитайте ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Если указанные там требования не будут соблюдены, суд вынесет определение об оставлении заявления без движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Глeб сказал:

3400 рублей. 

Глеб, Спасибо! Насчет 3400, вот я просто прихожу в кассу и оплачиваю госпошлину в сумме 3400 и эта квитанция должна быть прилжена к исковому без разъяснения расчета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, МАХ сказал:

я просто прихожу в кассу и оплачиваю госпошлину в сумме 3400 и эта квитанция должна быть прилжена к исковому без разъяснения расчета?

На сайте нужного Вам суда есть реквизиты, как и наверняка калькулятор госпошлины :) 

Изменено пользователем Глeб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, МАХ сказал:

я просто прихожу в кассу и оплачиваю госпошлину в сумме 3400 и эта квитанция должна быть прилжена к исковому без разъяснения расчета?

Да.

22 часа назад, Глeб сказал:

На сайте нужного Вам суда есть реквизиты

 

"Разъяснение", т.е. расчёт иска прикладывается к исковому заявлению.

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

внимательно прочитайте ст.ст. 131-132 ГПК РФ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...