Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотечная квартира в счет оплаты за содержание ребенка


Рекомендуемые сообщения

Не хотела плодить темы, но раз оффтоп, то создам другую.

Супруги развелись. Остался ребенок лет трех. Была квартира в ипотеке, только взяли, оплатили за нее мало, на папу оформляли. Решили подписать соглашение, что квартира перейдет ребенку, после того, как мама сама за нее все выплатит банку, нотариальное.  Осталось ей платить немного совсем, почти все погасила. Алиментов этот кадр не платил, прошло уже больше  трех лет. Не знаю, сказано ли что про алименты в соглашении, но устно вроде договорились, что он отстанет, она не будет ничего просить.

Этот мальчик друг моих детей. Вчера попросили к нам остаться на ночь, маму в больницу положили. Как сказал малыш, "этот вонючка вчера опять позвонил, маме сказал, что нас выгонит и квартиру заберет, если она с ним не помирится". В общем мама переволновалась и ей плохо стало. Она реально боится, что заберет, а девчонка всю зарплату на эту ипотеку отдавала, в трех местах работала, чтобы и ребенка содержать и долги мужа, там еще были кредиты. Мальчишка злится на папашу, говорит будет мне 16 лет, я его убью.  В общем грустная история. 

Но вопрос в чем, может этот мужик квартиру забрать безвозмездно,  то есть не возвращая ей потраченные средства. Чеки на оплату всех долгов за кредиты она сохраняет и они на ее имя. Ну и алиментов то не было ни разу. Но она  вроде официально не подавала, честно же договорились.

Каким образом сейчас маме от такого плана угроз защититься? Алименты платить этот дядя не будет скорее всего, он не официально работает, таксует, ну и вообще зол на бж, что она не сдохла без него, как предполагалось, когда осталась с маленьким ребенком).Деньги ни разу не предлагал или даже что-то купить ребенку, ему сейчас семь лет. 

Насколько их соглашение надежный способ закрепить квартиру за сыном после оплаты всей ипотеки? Не может получиться так, что мать сейчас доплатит, обременение снимут, и папаша выгонит их с ребенком?

Может ей взять приказ на алименты, чтобы подстраховаться от претензий?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это соглашение называется соглашением о разделе имущества и там нет ничего про то, что в счет алиментов, то к алиментам оно вообще не имеет отношения. Но тогда непонятно как можно при разделе между супругами совместно нажитого имущества  передать имущество ребенку.. и нотариус такое подписал?  Или, все-таки, нотариус не подписывал?

поскольку ипотека в браке, то ВСЮ квартиру он точно не забрал бы сами же знаете) .

 

Выясняйте, что за соглашение. Не забудьте про возмещение выплат за после брака. ну и вообще  вопрос о судебной перспективе раздела при выплаченном супругой кредите остается открытым.  

 Да, и пусть за приказом на алики сходит: что Вы как первый раз замужем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

разделе

Нет, точно не о разделе, девочка говорит, что надо тогда уж на раздел подать, а то не отстанет. И уже больше трех лет, как развелись, чет я сомневаюсь, а как со сроками, не будет проблем?

Соглашение именно о том, что она гасит долг сама, ипотека оформлена на мужа была, и после этого, квартира ребенкина становится. Ей лично ничего не надо, только, чтобы муж не доставал бывший, даже квартиру поэтому решили переписать на сына, у мужа есть еще квартира, добрачная.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

, и пусть за приказом на алики сходит: что Вы как первый раз замужем))

Да, про приказ я ей уже сказала, может выпишут в понедельник, и пойдет. Муж этот прописан в квартире общей, так что о приказе не узнает скорее всего , пока сама не скажет.  

Про алименты за прошлый период в пределах трех лет я ей говорила, но у них была устная договоренность, что если сможет, будет ребенку что то покупать, только устная, не оформляли даже соглашение. 

Из подтверждений, что он ничего не платит только переписка в вацапе, где муж пишет довольно регулярно, что так и не получит ни копейки, пока не вернется к нему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ghhg сказал:

что так и не получит ни копейки,

кто не получит ? Она или ребенок?

 это я к тому, что это все ни о чем

2 часа назад, ghhg сказал:

Соглашение именно о том, что она гасит долг сама, ипотека оформлена на мужа была, и после этого, квартира ребенкина становится

если там нет про алименты, то это соглашение не про алименты

 

2 часа назад, ghhg сказал:

И уже больше трех лет, как развелись, чет я сомневаюсь, а как со сроками, не будет проблем?

от вас даже странно такие вопросы слышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, ghhg сказал:

Решили подписать соглашение, что квартира перейдет ребенку, после того, как мама сама за нее все выплатит банку, нотариальное.  Осталось ей платить немного совсем, почти все погасила.

похоже на договор о намерениях между титульным собственником вещи и лицом, имеющим право на половину доли в совместном имуществе - то есть ни о чем.

и вообще, чтобы не превращать обсуждение в гадание на кофейной гуще, нужно видеть текст этого соглашения. иначе получается сплошной флуд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

Она или ребенок?

 это я к тому, что это все ни о чем

Ну и я тоже думаю, что доказать , что можно за три года взыскать, если она раньше не подавала, не просто. 

 

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

соглашение не про алименты

Не про алименты, точно, скорее как Олег говорит. 

Собственно документ то у неё, она в больнице сейчас. 

Я так понимаю, что договор о намерениях легко расторгнуть? Хотя у нас был на предприятии случай, когда подписали договор о намерениях по покупке жилого дома, а позже решили не покупать, так как в нем прописаны жильцы были, 8 квартир. Так суд обязан купить, не удалось отмазаться, теперь мой бывший директор с ними воюет уже почти 25 лет. 

В общем посмотрю документ, тогда можно дальше решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...