Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Шум от вентиляторов Торгового центра


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы.

В 2017 году приобрёл квартиру, расположенную недалеко от торгового центра. Так как покупка совершалась весной, то вентиляторы, расположенные на торговом центре не были включены. В мае 2017 вентиляторы были включены торговым центром и с этого момента слышен непрекращаемый гул от вентиляторов, расположенных на крыше торгового центра.
Из-за постоянного шума от вентиляторов и невозможности отдохнуть летом от шума возникает дискомфорт:
- жара в квартире (окно открываешь - шум в квартире, закроешь - невыносимая духота), а сторона у нашего дума юго-западная
- плохое самочувствие из-за постоянного шума
- невозможность выспаться(вентиляторы мешают заснуть и постоянно будят утром)

Такой дискомфорт не только у меня, но и у всех соседей. 

Уровень шума - 80 Дб - замерил программой на телефоне.

Уважаемые юристы, у меня есть несколько вопросов:
1. Есть ли какие-то инстанции, готовые нам помочь?
2. Есть ли шанс, что шум этот прекратится? Имею в виду - есть ли закон регулирующий уровень шума в дневное время и в вечернее время(торговый центр был построен до наших новостроек)
3. С чего начать нам борьбу за тишину и здоровье жителей?
4. Есть ли успешные судебные практики борьбы с шумом от большого торгового центра?
5. С какого шага лучше начинать борьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
05.08.2018 в 23:05, Volatile сказал:

Есть ли какие-то инстанции, готовые нам помочь?

Роспотребнадзор (территориальный орган).

05.08.2018 в 23:05, Volatile сказал:

С какого шага лучше начинать борьбу?

С обращения туда.

http://77.rospotrebnadzor.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, судебная практика по таким делам есть. У моей коллеги не так давно было дело, ответчиком был МФЦ(шум от кондиционеров). 

https://centralny--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=129773191&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

прочитайте внимательно, Вам будет полезен механизм действий(что именно не сделано, что сделано неправильно). Да, замеры проводил Рспотребнадзор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

Роспотребнадзор (территориальный орган).

С обращения туда.

http://77.rospotrebnadzor.ru/

Спасибо большое! Будем пробовать. Думаю может коллективное письмо от дома написать или одному думаете стоит попробовать?

15 часов назад, Милияна сказал:

Автор, судебная практика по таким делам есть. У моей коллеги не так давно было дело, ответчиком был МФЦ(шум от кондиционеров). 

https://centralny--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=129773191&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

прочитайте внимательно, Вам будет полезен механизм действий(что именно не сделано, что сделано неправильно). Да, замеры проводил Рспотребнадзор. 

если я правильно понял, то кондиционер не убрали:

Цитата

 

Между тем истцом не представлено доказательств произведенных работ с нарушением строительных норм и правил, их несоответствие проекту, что нарушает права истца на благоприятные условия проживания.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, учитывая, что доводы истца не нашли своего подтверждения, суд считает, что основания для удовлетворения заявленных ФИО1 требований у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к МАУ «МФЦ» об устранении препятствий в праве пользования, - отказать.

 

Значит всё осталось как есть? А что они сделали неправильно - ведь они не могли тоже спать при открытых окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Volatile сказал:

Думаю может коллективное письмо от дома написать или одному думаете стоит попробовать?

Если это будет обращение на бумаге, которое Вы лично отвезёте в Управление, с живыми подписями и указанием контактного лица для связи - можно коллективное.

Но гораздо быстрее и эффективнее, на мой взгляд, создать и отправить электронное обращение с официального сайта. В нём указываются только сведения о Вас при регистрации.

По жалобам граждан представители органа Роспотребнадзор приезжают и производят в квартире замеры с помощью специальных приборов. Если уровни шума в квартире действительно выше установленных норм, то Роспотребнадзор выдаст торговому центру предписание об устранении нарушений, невыполнение которого повлечёт применение мер административной ответственности, вплоть до принудительной остановки деятельности магазина. Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в ред. от 19.07.2018) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Ответственность за нарушение этих требований предусмотрена в ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.
Прежде чем писать в Роспотребнадзор, можно попробовать обратиться с письменным заявлением непосредственно в торговый центр (вот здесь как-раз было бы очень хорошо, если его подпишут и другие жильцы). Возможно, администрация сама примет меры, не желая создавать конфликтную ситуацию и привлекать к своей деятельности внимание проверяющих.

13 часов назад, Volatile сказал:

Спасибо большое!

Пожалуйста.

Выразить свою благодарность юристам форума за помощь можно нажатием сердечка  в правом нижнем углу их сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2018 в 22:40, Volatile сказал:

Спасибо большое! Будем пробовать. Думаю может коллективное письмо от дома написать или одному думаете стоит попробовать?

если я правильно понял, то кондиционер не убрали:

Значит всё осталось как есть? А что они сделали неправильно - ведь они не могли тоже спать при открытых окнах.

Автор, они всё сделали правильно, за исключением того, что после установки шумоизоляции не пустили эксперта в квартиру для повторных замеров. То есть, понимали что уровень шума реально снизился до допустимого(а им-то хотелось полной тишины, что вообще-то на центральной улице города-утопия). Судья их хитрость прекрасно поняла. Видела я этот дом. Их окна выходят на крупнейшую в городе улицу Мира. Там движение транспорта ого-го, даже ночью. Уж не знаю, насколько по ночам в МФЦ работают кондиционеры, но по-моему шум машин всё это перекрывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Была подобная ситуация с магазином у дома. Но проблема была не в шуме, а в постоянно перекрытом подходе (молчу уже про подъезд) к подъезду. Первую половину дня каждый день приезжали машины на разгрузку товара (примерно по 3-5 машин в день), реально перекрывали подход к дому.... Много раз жильцы нашего подъезда подходили в магазин и жаловались, что пройти нормально не могут из-за машин.. Продавцы разводили руками. Но это и понятно.  Нам помог Роспотребнадзор. Почитали на сайте как составить и подать жалобу. Сначала написали претензию, потом подали жалобу. Примерно через неделю пришли из Роспотреба...Нашу жалобу удовлетворили. В итоге у магазина появилось с другой стороны место для разгрузки. Нам теперь не мешает! 

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же может быть подобная проблема, но совсем другая по существу? 

С системой вентиляции на торговом центре перспективы плохие. Вопрос тол ко в том, есть ли техническая возможность сделать тише. И будет ли желание у тк это делать. Нести какие то расходы 

я думаю через месяц сам автор исчезнет и заниматься этим не будет. Кончится лето и кончится у автора запал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, cs53 сказал:

Как же может быть подобная проблема, но совсем другая по существу? 

С системой вентиляции на торговом центре перспективы плохие. Вопрос тол ко в том, есть ли техническая возможность сделать тише. И будет ли желание у тк это делать. Нести какие то расходы 

Вот этого все мы и боимся - торговый центр большой. Смогут ли на него повлиять Роспотребнадзор? Не понятно.

А сейчас пока не обращался, так как холода пришли и вентиляторы отключили - замеры шума сделать не получится. Пришло спокойствие и начал высыпаться.

Но с мая начнётся всё по новой. Так что дело тут не в запале. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.08.2018 в 02:41, Volatile сказал:

"Вот этого все мы и боимся - торговый центр большой. Смогут ли на него повлиять Роспотребнадзор? Не понятно.

А сейчас пока не обращался, так как холода пришли и вентиляторы отключили - замеры шума сделать не получится. Пришло спокойствие и начал высыпаться.

Но с мая начнётся всё по новой. Так что дело тут не в запале." 

Что же Вы затянули-то, действительно, сейчас замеры будут не в Вашу пользу. Придется ждать следующего сезона. А вот это меня просто вставило: "Вот этого все мы и боимся - торговый центр большой. Смогут ли на него повлиять Роспотребнадзор? Не понятно." Вы всерьез считаете, что Роспотребнадзор может что-то сделать только против мелких предпринимателей? А против крупных ничего не может??? ))) Вы это серьезно?

 

 

 

Изменено пользователем pthj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

24.08.2018 в 06:16, pthj сказал:

Что же Вы затянули-то, действительно, сейчас замеры будут не в Вашу пользу. Придется ждать следующего сезона. А вот это меня просто вставило: "Вот этого все мы и боимся - торговый центр большой. Смогут ли на него повлиять Роспотребнадзор? Не понятно." Вы всерьез считаете, что Роспотребнадзор может что-то сделать только против мелких предпринимателей? А против крупных ничего не может??? ))) Вы это серьезно?

Хотелось бы верить, что Роспотреднадзор выдаст постановление о том, что нужно уменьшать звук вентиляторов. Но этого же мало. Нужно чтобы данное постановление исполнили.

Хотелось бы верить в справедливость, но у меня есть опыт - заказал в магазине  кухню. Сказали оплатить. Оплатил большую часть средств. Мне привезли пару дверок и всё. Суд постановил вернуть мне деньги и моральный ущерб. А хозяева оказались ИП и подали документы на банкротство, и так вот без финансов меня моих оставили. А с ИП деньги нельзя было взять. А хозяева ИП часть ипотеки оплатили.

Хочется верить в лучшее, конечное.

Изменено пользователем Volatile
вап
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Volatile сказал:

Хотелось бы верить, что Роспотреднадзор выдаст постановление о том, что нужно уменьшать звук вентиляторов.

На каком основании? Необходимо, чтобы замеры проводились при работающих вентиляторах. Т.е., магазин должен узнать о замерах постфактум. Иначе они тупо выключат вентиляторы, или переведут их на какой-нибудь пониженный режим работы. Ну, а если Вы прохлопали время, когда они работали и беспокоили Вас... Все! Поезд ушел и вернется только следующим летом. Нет смысла обсуждать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.08.2018 в 22:41, Volatile сказал:

как холода пришли и вентиляторы отключили

Куда пришли холода? Всю последнюю неделю в Москве жара была под +30!

27.08.2018 в 22:17, Volatile сказал:

Хотелось бы верить, что Роспотреднадзор выдаст постановление о том, что нужно уменьшать звук вентиляторов

Я уже из отпуска вернуться успела, три недели прошло, а Вы до сих пор даже не написали жалобу! Ну, верьте гипотетически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Куда пришли холода? Всю последнюю неделю в Москве жара была под +30!

Я уже из отпуска вернуться успела, три недели прошло, а Вы до сих пор даже не написали жалобу! Ну, верьте гипотетически...

Эту неделю пекло и снова включали вентиляторы, а предыдущую было прохладнее и реже включали вентиляторы. Поэтому и не подавал жалобу в Роспотребнадзор, а вдруг Роспотребнадзор придёт и на улице будет прохладно, тогда мне скажут, что я сделал ложный вызов.


А вот что ещё нашёл - теперь сижу думаю, подам жалобу, а вдруг Торговый центр отключат вентиляторы, ведь их предупредят о грядущих замерах:
 

Цитата

 


При обращении с заявлением о проведении замеров уровня шума, руководство торгового центра предупредят о дате и времени проведения замеров.

а согласно положений 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" по заявлению именно потребителя - спрос прокуратуры на проведение замеров шума не требуется, так же как и предупреждения за сутки.


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Скоро зима. По Вашей логике, вентиляторы отключат до следующего лета. Расслабьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
03.09.2018 в 00:05, *Аннушка* сказал:

Скоро зима. По Вашей логике, вентиляторы отключат до следующего лета. Расслабьтесь.

Оказывается другие жильцы уже обращались в Роспотребнадзор:

В феврале 2018 года написали соседями коллективную жалобу в Роспотребнадзор. Спустя две недели произошла "неофициальная" проверка, которая подтвердила превышение шума. Показатели были 40 дцб в ночное время. Далее были долгие звонки в Роспотребнадзор, когда же будет офиц проферка. Она прошла только в конце мая 2018. Она также подтвердила нарушение. Сделали предписание ТЦ. Дали срок устранения 3 месяца. 24 сентября был крайний срок. ТЦ ничего не сделал. Также в июле Роспотребнадзор направил документы в суд для того чтобы суд вынес какие штрафные санкции. Суд назначил минимальное наказание, вроде это штраф 10 тыс рублей. 24 октября Роспотребнадзор заново пришел для проверки ТЦ на устранение шума. Пришли, замерили и ушли, только сказали, что превышение есть. С момента подачи первой жалобы прошло 9 месяцев. Роспотребнадзор все делает в последние дни своих установленных сроков. На вопросы какие дальнейшие действия, всегда ответы, что пока не знаем, будут проводится совещания с руководством и т.п. 

В общем, как я и думал, даже московский Роспотребнадзор не в силах что-то поделать.

Если Роспотребнадзор не в силах что-то сделать в 1,4 года, то к кому обращаться?

Вообще есть ли какие-то шансы на веру в силу закона?

В подъезде у нас написано, что есть какие-то часы тишины в Москве, но у нас его нет. Даже в ночное время включают - сегодня в 4:30 включили. Никакого сна.



 

 

Изменено пользователем Volatile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20.06.2019 в 12:12, Volatile сказал:

Если Роспотребнадзор не в силах что-то сделать в 1,4 года, то к кому обращаться?

Прокуратура, суд... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...