Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговый вычет за обучение


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

обращаю внимание, что не вы должны доказывать налоговой свою правоту, а наоборот - чиновники обязаны обосновать перед гражданином-налогоплательщиком законность своих действий, в случае отказа - это непреложное правило.

Хорошо, тогда я подаю документы. а там будь как будет : )

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, ваше упорство изменить договор приблизит желаемый результат только если деканат пойдет навстречу.

Деканат не идет мне навстречу. Им пофигу.

6 минут назад, @Марина17@ сказал:

при фактическом отказе заказчика (мать) от исполнения договора, исполнитель принял исполнение (оплату) от вас, тем самым участники признали перемену лиц в обязательстве.

Нет правда, скажите где про это написано.

Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, @Марина17@ сказал:

Хорошо, тогда я подаю документы. а там будь как будет : )

алилуйя! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все таки можно написать доп соглашение о смене заказчика сегодняшним числом и проставить дату с которого оно действует. Это законно?

Просто у нас бухгалтеры не компетентны чтоли?

Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

обратите внимание на главу 29.

Ну смотрю я ее. Много чего написано : ) Время нужно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

-

9 минут назад, @Марина17@ сказал:

Нет правда, скажите где про это написано.

-

450.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, @Марина17@ сказал:

Но все таки можно написать доп соглашение о смене заказчика сегодняшним числом и проставить дату с которого оно действует. Это законно?

можно. законно.

4 минуты назад, @Марина17@ сказал:

у нас бухгалтеры не компетентны чтоли?

свое субъективное мнение по этому я выразил раньше:

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

вы же хотите "поставить на уши" бухгалтерию, юристов, руководителей - а у всех отпуска наверное, да и лень.

какая-то студентка качает права!

 

3 минуты назад, @Марина17@ сказал:

Хорошо, будем изучать. Спасибо!

алилуйя!! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>
 
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Я конечно не много поняла из написанного здесь.

Значить, эм.. в договоре написано "Условия настоящего договора могут быть изменены по соглашению сторон, или в соответствии с законодательством РФ"⬆️

Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, @Марина17@ сказал:

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

и еще

5 минут назад, @Марина17@ сказал:

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

автор, если вам опять что-то не понятно, - перечитайте все мои посты с начала.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я ничего не понимаю что тут написано( По понятному можно объяснить?

Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, @Марина17@ сказал:

По понятному можно объяснить?

автор, вы заплатили деньги за обучение по договору и теперь желаете реализовать право на получение социального налогового вычета. ваши документы, в том числе об оплате, это право подтверждают. договор изменен фактическими действиями его сторон (участников), заключать дополнительное соглашение, чтобы зафиксировать "ху из ху", - желательно, но вовсе не обязательно.

таким образом, имеются все условия для обращения с заявлением в налоговую инспекцию.

надеюсь, все у вас получится.

всего хорошего! :ciao:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, @Марина17@ сказал:

.в размере фактически произведенных расходов на обучение  (но не более 120 000 рублей)... Но у меня оплата по году вышла больше этой суммы и больше дохода на 4 т.р.

Если оплатили за обучение не меньше 120 тыс. руб. за год и ваш доход за этот год тоже не меньше 120 тыс. руб., то вернёте обратно 15600 руб. (120 тыс.х13%).

Если вы правильно заполнили декларацию 3-НДФЛ на сайте ИФНС в разделе программного обеспечения, то сумма возврата уже указана в декларации. Поэтому непонятны ваши вопросы о сумме дохода и проч. :dontknow:

https://www.nalog.ru/rn77/program//5961249/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы проверили за несколько дней. Зачислили сумму как переплату. Теперь жду когда отправят на счет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, @Марина17@ сказал:

Теперь жду когда отправят на счет ?

Заявление на возврат написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2018 в 17:49, gleb сказал:

Заявление на возврат написали?

Пришло сообщение о факте излишней уплаты. Днем ранее я написала заявление на возврат. Всю неделю жду какого-либо ответа. Ничего не приходит. Как понять что они точно получили мое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, @Марина17@ сказал:

Пришло сообщение о факте излишней уплаты. Днем ранее я написала заявление на возврат. Всю неделю жду какого-либо ответа. Ничего не приходит. Как понять что они точно получили мое  заявление?

Смотрите ст. 78 НК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6.Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
10 дней. Значит мне просто нужно еще подождать)
Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.08.2018 в 12:04, @Марина17@ сказал:

нужно еще подождать

Обычно деньги перечисляют на счёт через 2-3 месяца после подачи документов.  3 месяца - срок проведения камеральной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ватсон сказал:

Обычно деньги перечисляют на счёт через 2-3 месяца после подачи документов.  3 месяца - срок проведения камеральной проверки.

Написано, что должны перечислить  в срок 1 месяц со дня подачи заявления, но после камеральной проверки, которая у меня уже прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, что камеральная проверка не прошла. Но зачем-то мне прислали сообщение о факте излишней оплаты и перечислили эти средства на счет на сайте налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, @Марина17@ сказал:

Оказывается, что камеральная проверка не прошла.

Ну это должно быть видно в личном кабинете. У меня последние три года камеральная проверка проходит всегда 3 месяца.

1 час назад, @Марина17@ сказал:

и перечислили эти средства на счет на сайте налоговой.

Это не перечисление, просто эта сумма отразилась у Вас в личном кабинете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, gleb сказал:

У меня последние три года камеральная проверка проходит всегда 3 месяца.

У меня тоже. Деньги приходят ровно через 3 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...