Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налоговый вычет за обучение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема. Необходимо оформить налоговый вычет за платное обучение. В договоре об обучении в качестве заказчика прописана мама. А вычет должен быть оформлен на меня. Мы не знали о том что существует возможность вычета, и оформили документы на маму. Предполагаем что по этой причине налоговая откажет. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С НДФЛ проблем нет. Я  работаю. Налог уплачен. Но мама НДФЛ не платила. Поэтому вычетт можно оформить только не меня. А документ оформлен как бы на нее.  Я прописана как обучающийся.

Можно ли изменить документ задним числом? или сделать доп соглашение на изменение заказчика? Вообще налоговая на это сильно смотрит или главное факт оплаты?

Через сайт Госуслуг я уже сделала 3-ндфл, есть все чеки (оформлены на меня), лицензия учреждения.

У меня только одно сомнение что не пропустят из-за того что в заказчиках прописана мама, а не я. Еще стоит отметить, что на момент заключения договора об образовании мне не было 18 лет.

Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, @Марина17@ сказал:

Через сайт Госуслуг я уже сделала 3-ндфл, есть все чеки (оформлены на меня), лицензия учреждения.

У меня только одно сомнение что не пропустят из-за того что в заказчиках прописана мама, а не я. Еще стоит отметить, что на момент заключения договора об образовании мне не было 18 лет.

Нужно дождаться результатов камеральной проверки декларации или задать данный вопрос на сайте налоговой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, gleb сказал:

Нужно дождаться результатов камеральной проверки декларации или задать данный вопрос на сайте налоговой

Чтобы отдать эту 3-НДФЛ на проверку там нужно сразу предоставить все документы. А у меня такой косячный договор(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, @Марина17@ сказал:

косячный

А изменить имя заказчика в договоре и акте учебное заведение не захочет? Или доп соглашение сделать. Попробуйте там договориться. Некоторые учебные заведения при возможности это делают. В налоговой вы вычет скорее всего не получите по существующим документам, так как можно возместить налог плательщику, а не тому, за кого платили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, ghhg сказал:

А изменить имя заказчика в договоре и акте учебное заведение не захочет? Или доп соглашение сделать. Попробуйте там договориться. Некоторые учебные заведения при возможности это делают. В налоговой вы вычет скорее всего не получите по существующим документам, так как можно возместить налог плательщику, а не тому, за кого платили.

Я предполагаю, что в деканате будут отнекиваться, скажут что не могут ничего сделать. Как доп. соглашение проводится? Законно делать документ задним числом? Как процедура эта должна происходить по хорошему? Деканат тоже накосячил пять лет учусь, ни разу ни  от кого не слышала о вычете. Так бы сразу документы переделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, @Марина17@ сказал:

Законно делать документ задним числом?

незаконно, но делают многие. По сути  ни сумма, ни время операции у них не поменяется. Но я не знаю, раз давно заключен договор,  то может и откажутся, если данные какие-то уже куда-то подавали, и кто в платежных документах плательщиком значится? Документ должен быть оформлен на лицо, получающее вычет.   Если вы через банк платили и там указано имя вашей мамы, как плательщика,  то банк уж точно ничего не переделает.  И тогда вычет  вы не получите.  Документы можно поменять, если это краткосрочные курсы, например. По ним тоже возмещение, но период действия договора небольшой и внести изменения проще.

4 часа назад, @Марина17@ сказал:

Деканат тоже накосячил пять лет учусь, ни разу ни  от кого не слышала о вычете

Это вообще не вопрос деканата. У плательщика есть право на вычет.  Он может им пользоваться или нет. Я,  например, знала об этом всегда, но никогда не пользуюсь, потому, что лень собирать документы и носить их на проверку, суммы того не стоят. Хотя, за столько лет может в сумме и было бы не мало.

Студент может обратиться в бухгалтерию учебного заведения, ну или может в деканат,  в зависимости от того, кому поручено, и ему там  подготовят пакет документов для вычета.  Но оповещать  об этом студентов... в общем-то такой обязанности нет. Вычет можно получить только за 3 последних года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ghhg сказал:

Но оповещать  об этом студентов... в общем-то такой обязанности нет. Вычет можно получить только за 3 последних года.

Я понимаю, что прямой обязанности у них нет. Но деньги то я им платила, а не дяде Васе : ) Или мне налоговая должна была позвонить с предложением вычета)))) У деканата висит ссылка на лицензию, очевидно для этого дела. Т.е. они знают о вычете, некоторые студенты тоже знают. Но все молчат как рыбы. Не хорошо.

Хочу вычет сделать за последние три года. В бухгалтерию уже ходила. Просила поменять плательщика, сказали извините, не можем. Сколько вы там лет проучились 5? ? ну это ничего страшного. Подумаешь.

А в след году мне уже будет 24(( и больше сделать этого я не могу.

Цитата: Документ должен быть оформлен на лицо, получающее вычет.   Если вы через банк платили и там указано имя вашей мамы, как плательщика,  то банк уж точно ничего не переделает.

Чеки все записаны на меня фуххх.... В таких случаях кстати делают доверенность на передачу средств.

А можно на деканат надавить, сказать что у них документы оформлены неправильно))) По всем чекам плательщик я, а у них по документам другое лицо. Чек я переделать не могу. А они вот в докУменте неправильно записали и у меня есть доказывающий документ - чек об оплате на мое имя : )

Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, @Марина17@ сказал:

Я понимаю, что прямой обязанности у них нет. Но деньги то я им платила, а не дяде Васе : ) Или мне налоговая должна была позвонить с предложением вычета)))) У деканата висит ссылка на лицензию, очевидно для этого дела. Т.е. они знают о вычете, некоторые студенты тоже знают. Но все молчат как рыбы. Не хорошо.

В данной ситуации Вам никто ничего не должен, нужно самостоятельно интересоваться такими вещами

2 часа назад, @Марина17@ сказал:

А можно на деканат надавить, сказать что у них документы оформлены неправильно))) По всем чекам плательщик я, а у них по документам другое лицо. Чек я переделать не могу. А они вот в докУменте неправильно записали и у меня есть доказывающий документ - чек об оплате на мое имя : )

В данной ситуации Вы можете только просить, начнете давить - вообще ничего не добьетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glebЯ с вами не согласна. Чисто по закону-не обязаны ничего говорить. А по-человечески - это подстава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, @Марина17@ сказал:

.е. они знают о вычете, некоторые студенты тоже знают. Но все молчат как рыбы. Не хорошо.

Да все почти об этом знают. Просто не все пользуются, так как не все плательщики НДФЛ. Налоговый кодекс не только для бухгалтеров написан. Это такой же закон, как и Административный, Уголовный, Гражданский. Их мало того, что нужно обязательно прочитать, пользоваться в жизни, но еще и обязательно изучают право хотя бы один семестр почти на всех специальностях в вузах и даже колледжах. 

 

3 часа назад, @Марина17@ сказал:

неправильно

Нет. У них все правильно. Нет никаких нарушений. Нарушение будет, если они заменят в договоре вашу маму на вас. Про 24 года не поняла, это за детей до 24 лет вы можете платить и возмещать, за себя хоть до пенсии. Вы же за себя хотите получить вычет.

По поводу договора. Вы не могли его заключить, как несовершеннолетняя. Может это как то вам поможет, что за вас, как законный представитель, заключила мать, а учились и оплачивали вы. 

Акты вам какие-то давали, на оказанные услуги в вузе?

3 часа назад, @Марина17@ сказал:

они вот в докУменте неправильно записали

В каком документе? Кроме договора пятилетней давности какие еще у вас есть документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ghhg сказал:

Да все почти об этом знают.

Вот все знают, да за пять лет никто ни разу даже не заикнулся. Ни студенты, ни деканат.

11 минут назад, ghhg сказал:

Про 24 года не поняла, это за детей до 24 лет вы можете платить и возмещать, за себя хоть до пенсии. Вы же за себя хотите получить вычет.

Я думала, что на меня это тоже распространяется.

12 минут назад, ghhg сказал:

По поводу договора. Вы не могли его заключить, как несовершеннолетняя. Может это как то вам поможет, что за вас, как законный представитель, заключила мать, а учились и оплачивали вы. 

Акты вам какие-то давали, на оказанные услуги в вузе?

Да, на момент поступления, в сентябре мне было 17 лет. Сразу договор заключили на маму.

У меня на руках договор об образов. услугах и два доп.соглашения на изменения оплаты. Больше никаких документов мне не выдавали. Везде прописана мама как заказчик. 

Можно ли сделать документ о смене заказчика как до. соглашение? Или нужно все документы переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ghhg сказал:

Попробуйте договориться, чтобы доп соглашением заказчика поменяли с мамы на вас, за крайние 3 года.

Мы попробуем. Спасибо за советы! 

Доп. соглаш. о смене заказчика как-то регламентируется? Есть примерная форма, образец?

Его можно написать в письменном виде? Такой документ будет действовать?

Еще такой нюанс, что делать если по году фактическая сумма оплаты за обучение немного превышает общий доход за год?

Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, ну вот вас не учит жизнь)) 

Вы сейчас должны сами прочитать налоговый кодекс, по крайней мере главу 23. Чтобы быть уже в курсе всех деталей. 

Если вы имеете право на вычет, а у вас в текущем году не хватает доходов, то не можете остаток в следующем возместить.

В следующем возмещаете за следующий год.

Ну а заодно и ГК. Но  в деканате точно знают порядок делопроизводства. Вам нужно только попробовать договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ghhg сказал:

Марина, ну вот вас не учит жизнь))

Честно, не понимаю к чему вы это.

7 часов назад, ghhg сказал:

Если вы имеете право на вычет, а у вас в текущем году не хватает доходов, то не можете остаток в следующем возместить.

У меня не хватает доходов всего 4 т.р. по году. Думаю это не так много.

Сегодня идем в деканат.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1)...

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение  (но не более 120 000 рублей) с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
(абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

...в размере фактически произведенных расходов на обучение  (но не более 120 000 рублей)... Но у меня оплата по году вышла больше этой суммы и больше дохода на 4 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальные известия. В деканате доп соглашение делать задним числом отказали. Потому что не могут и все тут. Программа прописывает дату договора и штрих-код.

Мы звонили в службу поддержки налоговой, там сказали что все нормально. На вычет имеет право лицо фактически понесшее  расходы. Тот кто записан в чеке

Юрист нам сказал, что и я и мама имеем одинаковую юридическую силу.

Но когда позвонили в нашу налоговую, там сказали что заказчиком должна быть прописана я.

В каком законе прописано кто должен быть заказчиком? 

На сайте налоговой написано:

Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

Здесь ничего о заказчике не написано.

Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, @Марина17@ сказал:

Честно, не понимаю к чему вы это.

Это я о том, чтобы почитать налоговый кодекс, вы  сейчас можете восполнить пробелы все изучив самостоятельно. В кодексе написано кто и за что может возмещать, и кто и за что платит. И в какой период.  Тогда не надо будет ждать, чтобы кто то предупреждал вас о том, что вы имеете право.

4 часа назад, @Марина17@ сказал:

На вычет имеет право лицо фактически понесшее  расходы. Тот кто записан в чеке

Да, я об этом и писала. 

4 часа назад, @Марина17@ сказал:

Здесь ничего о заказчике не написано

В налоговом кодексе написано.

Вычет получает тот, кто получает услугу. Услугу получала судя по договору ваша мать обучая своего ребенка.  Если бы в договоре было ваше имя, как заказчика услуги, то услугу получаете вы. То есть договор основной документ для определения лица, имеющего право на вычет. Это заказчик по договору, а не иные лица, в Интересах кого заказчик заключает договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, я тут с Вами полностью согласна. И сама так считаю. 

Просто обидно. Если бы мы раньше знали о праве на вычет, то переделали бы документы и все было бы нормально. А теперь вот...((( Доказывай, что ты не верблюд.

Как соотносится лицо по чеку и лицо в договоре. Это ведь должно быть одно и то же лицо. Т.к. в договоре написано что заказчик "оплачивает услуги предусмотренные настоящим договором". На всех чеках оплату произвожу я. Следовательно и заказчиком являюсь я. А в договоре неверные данные заказчика. Договор оформлен с ошибкой. Имею право на исправление договора?

По какой процедуре исправляется договор, если например данные паспорта написаны с ошибкой?

1 час назад, ghhg сказал:

В налоговом кодексе написано.

Дайте пожалуйста ссылку где это написано? Хочу прочесть и удостовериться. 

1 час назад, ghhg сказал:

Вычет получает тот, кто получает услугу. Услугу получала судя по договору ваша мать обучая своего ребенка.

Я прописана в договоре как Потребитель и я получаю услугу-образование : )

Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

тема разрослась и будет перенесена в другой профильный раздел

автор, прекратите доставать деканат. в вашем случае при фактическом отказе заказчика (мать) от исполнения договора, исполнитель принял исполнение (оплату) от вас, тем самым участники признали перемену лиц в обязательстве.

это значит, что нужно как есть подавать заявление в налоговую инспекцию от имени дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

 

Статья 425. Действие договора
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>
 
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
 
Это значит, что можно написать дополнительное соглашение сегодня, а действует он с оговоренной даты???
Изменено пользователем @Марина17@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, @Марина17@ сказал:

Это значит, что можно написать дополнительное соглашение сегодня, а действует он с оговоренной даты?

автор, ваше упорство изменить договор приблизит желаемый результат только если деканат пойдет навстречу.

вы же хотите "поставить на уши" бухгалтерию, юристов, руководителей - а у всех отпуска наверное, да и лень.

какая-то студентка качает права! вы ж рабы.

к тому же оплата получена, лекции прочитаны, не барское дело оглядываться назад.

статья 425 (см. по тексту - "стороны вправе" - то есть не обязаны!! ) не опровергает мой довод о фактической перемене лиц, изменении договора по факту совершения конкретных действий.

если продолжите чтение, обратите внимание на главу 29.

ваше бодание с деканатом - пустая трата времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

при фактическом отказе заказчика (мать) от исполнения договора, исполнитель принял исполнение (оплату) от вас, тем самым участники признали перемену лиц в обязательстве.

Какими статьями это регламентируется?

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

статья 425 (см. по тексту - "стороны вправе" - то есть не обязаны!! )

Не обязаны, но могут. Просто не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, @Марина17@ сказал:

Какими статьями это регламентируется?

процитированными вами же и указанными мной.

обращаю внимание, что не вы должны доказывать налоговой свою правоту, а наоборот - чиновники обязаны обосновать перед гражданином-налогоплательщиком законность своих действий, в случае отказа - это непреложное правило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...