Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выселить соседей принудительно из муниципального жилья или купить у них комнату, или решить вопрос с продажей всей квартиры, Санкт-Петербург.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такой вопрос., как выселить соседей принудительно из муниципального жилья или купить у них комнату, или решить вопрос с продажей всей квартиры, Санкт-Петербург.

В собственности комната в двухкомнатной квартире 17.4 кв.м (ипотека в силу закона с 20.06.2014г. на 10 лет) Общая площадь квартиры 60.2 кв.м

Комната у соседей муниципальная (не приватизированная) 21 кв.м, там прописаны две женщины (сестры): 28 лет и 35 лет и их дети. У одной которой 35 лет есть сын лет 14, у второй 28 лет, два сына 2 года и 10 лет.

По факту проживает мать двух дочерей, и ее мама (бабушка дочек), одна из женщин 35 лет + ее сын 14 лет. Вторая женщина 28 лет и ее два сына не проживают, снимают жилье в другом месте.

Есть у них задолженность по квартплате белее 450 000 т.руб, за газ в пределах 10 000, за электроэнергию 70 000 т.р Все организации уже подали на них в суд, все что можно по карточкам списали, больше взять нечего. Они стоят на очереди по улучшению жилищных условий.

Я им предлагала выкупить мою комнату, они не могут, говорила воспользуйтесь субсидией, но одной субсидии не хват добавить нечего.

Одна из дочерей (28 лет) готова найти денег на сою долю задолженности, приватизировать, и продать всю квартиру + воспользоваться субсидией и купить двухкомнатную квартиру.

Мать с бабушкой должны уехать, вот-вот бабуле дают квартиру.

Одна из дочерей (35 лет) не согласна продавать, т.к нет денег закрыть свою часть долга, + субсидию которую она получит на себя и ребенка (примерно 800 000 т.р), ей нечего добавить, чтобы купить квартиру. (женщина крайне ленива и постоянного заработка нет) Она не хочет менять шило на мыло, потому как она снова окажется в коммуналке.

Подскажите как решить вопрос с принудительным выселением или продажей всей квартиры, чем замотивировать женщину 35 лет.

Или обратиться в администрацию района, но, наверное, они ничем не помогут.

(P.S На рынке вся квартира будет стоить 5 000 000 м.руб., моя доля 2 000 000, остальное соседей примерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут ничего не сделать пока они не разъедутся. Тогда  возможно, если в комнате останется один-два жильца, то при наличии задолженности муниципалитет( а не Вы) заинтересуется выселением должников куда-то еще.

35 минут назад, СветланаSv сказал:

ипотека в силу закона с 20.06.2014г. на 10 лет)

а Вы не видели, что покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент моей покупки у них не было долгов, я инвестировала свои деньги, т.к на что-то большее не хватало.

Думала квартира небольшая, можно будет решить вопрос через 10 лет, как выплачу ипотеку., но деньги понадобились раньше, потому как сейчас сама пытаюсь улучшить свои жилищные условия.

Решение вопроса может быть и такой вариант, одна из сестер выписывается, которой 28 лет+дети.

Остается та, которой 35+ ребенок 14 лет, когда ребенку будет 18 лет, их можно будет выселить?

Но надо ждать?

Долги растут, они сами не разьедутся, им надо помочь!!!

Или на худой конец продать мне комнату стороннему лицу, но тут я смогу продать только а 1 750 000., а если всю квартиру, то моя доля не менее 2 000 000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, СветланаSv сказал:

Остается та, которой 35+ ребенок 14 лет, когда ребенку будет 18 лет, их можно будет выселить?

если они нормальные люди, то вряд ли.  У них жилье небольшое, да , к тому же может еще и пропишут кого-то_ второго ребенка, например,  Или сын вырастет и сам станет отцом. Или мать она свою пропишет или мужа.  И тогда муниципалитете не будет иметь никакого  интереса в выселении

 

 

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
 

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А долги которые растут? спишут за сроком давности 3 года и хорошо им живется., а администрация повлиять не может.

Они уже за долги стали не выездные за границу, но это видимо они туда и не стремятся.

И кредит им наврятли дадут банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это простая квартирка, то муниципалитету не интересно их выселять вообще. Потому что надо предоставить другое жилье по 6 м на нос.

 Если это хорошее жилье, то могут заинтересоваться и переселить. Но дальше вселят кого-то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит в моем случае стоит избавиться от этой жилплощади, и не надеяться на лучший вариант, решения вопроса.

Или просто ее сдавать, как я делаю сейчас и погашаю ипотеку., ждать пока ситуация решится сама собой.

Мне риэлтор посоветовала, найти адвоката в администрации этого района, за денежку, он им будет писать грозные письма и они пойдут на сделку о продаже всей квартиры.

Еще пригласить участкового и чтобы он составил акт, кто из прописанных проживает в квартире, зафиксировать на бумаге.

Квартира в сталинском доме, но не на невском проспекте, чтобы администрации было интересно их выселить!

Изменено пользователем СветланаSv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СветланаSv сказал:

Или просто ее сдавать

согласие муниципалитета, как сособственника мест общего пользования получили?)))

 

10 минут назад, СветланаSv сказал:

он им будет писать грозные письма и они пойдут на сделку о продаже всей квартиры.

спросите риэлтора: каким образом наниматели могут ПРОДАТЬ муниципальное жилье?

 Прежде чем продать - его нужно получить в собственность,т.е приватизировать.   Во-первых,они этого не смогут сделать пока не погасят долги, и даже если муниципалитет разрешит им приватизировать комнату, то она тут же окажется под арестом за долги по коммуналке и продать они ее не смогут без удержаний по этому долгу. Как вы полагаете - они идиоты? Кроме того, несовершеннолетним собственникам( а при приватизации несовершеннолетние обязательно будут в числе сособственников) опека потребует встречного обеспечения жильем не хуже. А денег на это у них не будет.

15 минут назад, СветланаSv сказал:

Или просто ее сдавать, как я делаю сейчас и погашаю ипотеку., ждать пока ситуация решится сама собой

ну да, втихаря можно и посдавать.Пока соседи не разъехались, а оставшиеся не возбухли о этому поводу.

 

16 минут назад, СветланаSv сказал:

не надеяться на лучший вариант

вы , когда покупали, видели сколько там жильцов?  Причем, молодых и детей.  Это изначально неудачная покупка.

18 минут назад, СветланаSv сказал:

Еще пригласить участкового и чтобы он составил акт, кто из прописанных проживает в квартире, зафиксировать на бумаге.

а цель какая? участковый , вправе выяснить законность проживания граждан. Но, с учетом того, что у них всех есть регистрация в СПб или ЛО, никаких штрафов тут не будет

 А количество проживающих может быть интересно управляющей компании - если нет счетчиков на воду- а живет больше чем прописано. Тогда есть шанс, что им еще насчитают коммуналку. только они ее и так не платят.

 

21 минуту назад, СветланаSv сказал:

Мне риэлтор посоветовала

это тот же риелтор, который посоветовал Вам купить эту комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не раз писали, что эта сделка неудачная., но все уже куплено, теперь надо решить вопрос как удачно продать.

Повторюсь, когда я покупала, долгов не было и ребенка двух лет тоже.

Они стоят на очереди., по улучшению жилищных условий.

Если так случиться, что им дадут жилье, и они уедут, то тогда администрация предложит мне выкупить комнату? или они вселят новых жильцов?

Если женщина у которой двое детей, родит третьего, ей могут дать квартиру, это хорошая мотивация, для улучшения жилищных условий.

По поводу риэлтора, она мне не советовала покупать эту комнату, выбор, я делала сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, СветланаSv сказал:

вселят новых жильцов?

вселят новых. Вам предложат только если вы стоите на очереди

 

31 минуту назад, СветланаSv сказал:

Если женщина у которой двое детей, родит третьего, ей могут дать квартиру, это хорошая мотивация, для улучшения жилищных условий.

там и других нанимателей хватает.  вряд ли их буду расселять полностью. Скорее всего одну отселят,  а другую оставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы же мошенник неудачник )))) у вас не получается провернуть дело и вы жалуетесь!!!!!! ))))

в этом и проблема,что комната в коммуналке стоит мало. Но если покупка этой комнаты превращает коммуналку в нормальную квартиру- это золотая комната!!!!!! Она стоит в несколько раз дороже собственно комнаты в комуналке

и вы же бюетесь именно за это. Но денег у вас нет. И вы пытаетесь по думать некие слова, что бы оправдать выселение людей и продажу комнаты вам. 

Это очень смешная история. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не могу понять, как сделать лучше, продать сейчас, закрыть ипотеку.

Или ждать, вдруг, произойдет чудо., и сколько ждать этого чудо!?

Легенда форума cs53, мошенник неудачник, это я бы сказала оскорбительно.

Думала на форуме адвокаты, а не дилетанты!

Я не жалуюсь, а решаю сложившуюся ситуацию, в сою пользу и прошу грамотного совета.

А мне тут только говорят, что сделка не удачная, и я мошенник!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня новость!

Сейчас только написала, одна из соседок, которой 28 лет,ждет третьего в марте рожать.

Вот кажется и произошло чудо!

Значит она в последующем может получить квартиру и выехать из комнаты.

Мой вывод: стоит подождать еще года два, пока сдавать и платить ипотеку, как раз через два года,я смогу встать на очередь по улучшению жилищных условий, будет прописка 10 лет.

Спасибо, всем кто отвечал. Если есть что дополнить пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СветланаSv сказал:

я смогу встать на очередь по улучшению жилищных условий, будет прописка 10 лет

а на каких основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания: прописка в коммуналке плошать 17.4, десять лет по прописке в паспорте в СПБ, на улучшение жилищных условий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СветланаSv сказал:

в коммуналке плошать 17.4,

Учётная норма площади для признания нуждающимися в жилых помещениях для коммунальных квартир в СПБ - 15 кв.м. на чел. Если вы одна зарегистрированы в комнате, то ваша жилищная обеспеченность превышает учётную норму, что является основанием для отказа в признании нуждающейся.

5 часов назад, СветланаSv сказал:

через два года,я смогу встать на очередь

Через пять лет после продажи второй комнаты, имеющейся в вашей собственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, СветланаSv сказал:

Я прописана с ребенком, по документам мать одиночка.

вы сейчас живете в другом месте.  Там что у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас живу в Девяткино с ребенком и гражданским мужем, в его квартире.

Там никто из нас по документам не числится.

Сейчас продаю комнату на В.О, в коммуналке 19.3 кв.м, собственность, прописана там с ребенком.

После продажи, регистрируюсь в комнату 17.4 кв.м в двухкомнатной квартире.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, СветланаSv сказал:

Сейчас продаю комнату на В.О, в коммуналке 19.3 кв.м, собственность, прописана там с ребенком

 

12 часов назад, Ватсон сказал:

Через пять лет после продажи второй комнаты, имеющейся в вашей собственности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СветланаSv сказал:

регистрируюсь в комнату 17.4 кв.м в двухкомнатной квартире.

Если вдвоём с ребёнком, то по площади прохОдите для признания нуждающимися в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.07.2018 в 16:08, СветланаSv сказал:

но одной субсидии не хват добавить нечего.

Если Вы снизите цену то хватит.... Вы же хотите продать? 

 

25.07.2018 в 16:08, СветланаSv сказал:

Есть у них задолженность по квартплате белее 450 000 т.руб,

Есть у меня сомнения в том, что это долг за 36 месяцев....

 

25.07.2018 в 16:54, СветланаSv сказал:

Или на худой конец продать мне комнату стороннему лицу, но тут я смогу продать только а 1 750 000., а если всю квартиру, то моя доля не менее 2 000 000.

При продаже всей квартиры Ваша доля по договоренности сторон, почему Вы решили что она 2000000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...