Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алиментное соглашение или решение суда, что главнее?


Shuplec

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня с отцом ребенка было составлено алиментное соглашение у нотариуса, прописана твердая сумма, согласованная нами. (составляет порядка половины его официального заработка). Алиментное соглашение составила на всякий случай, отношения сложные, приставам не подавала.

У него есть также ребенок от первого брака, давнее судебное решение и только сейчас бывшая жена (спустя много лет) подала приставам исполнительный лист. (25% от заработка). Сейчас он просит получить судебный приказ на второго ребенка в процентом соотношении чтобы можно было первого уравнять в правах со вторым и обоим было по 16,5%. В противном случае ему не хватит средств, чтобы выплачивать мне.

Я не против, но боюсь, что автоматически наше алиментное соглашение после получения судебного приказа не будет иметь силу.  Подскажите, так ли это? Или по своему усмотрению я могу подать приставам ИЛИ судебный приказ, ИЛИ алиментное соглашение? Не хотелось бы ему помочь и при этом оставить нас без средств.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shuplec сказал:

Сейчас он просит получить судебный приказ на второго ребенка

при наличии соглашения - это незаконно. Разумеется, вы можете обратиться в суд и при умолчании получить приказ, но, если потом отец ребенка поднимет вопрос о законности приказа, то он будет признан незаконным и Вам придется возвращать суммы полученные по приказу как неосновательное обогащение

1 час назад, Shuplec сказал:

но боюсь, что автоматически наше алиментное соглашение после получения судебного приказа не будет иметь силу. 

и соглашение и приказ равны по силе и могут быть предъявлены к исполнению оба сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Shuplec сказал:

Сейчас он просит получить судебный приказ на второго ребенка

автор, что значит "просит получить" ? приказ выдан? находится на почте? - так получите, это не ваша обуза, а отца ребенка.

2 часа назад, Shuplec сказал:

чтобы можно было первого уравнять в правах со вторым и обоим было по 16,5%.

для того, чтобы суд изменил размер алиментов на старшего ребенка, вовсе не требуется подтверждать родительскую обязанность судебным приказом. родитель обязан в силу закона.

2 часа назад, Shuplec сказал:

что автоматически наше алиментное соглашение после получения судебного приказа не будет иметь силу.  Подскажите, так ли это?

соглашение это сделка. оно утрачивает силу либо по соглашению сторон в том же порядке (через нотариуса) либо в судебном порядке. никакого автомата быть не может.

2 часа назад, Shuplec сказал:

Или по своему усмотрению я могу подать приставам ИЛИ судебный приказ, ИЛИ алиментное соглашение?

это ваше право. хоть на выбор, хоть и то и другое.

2 часа назад, Shuplec сказал:

Не хотелось бы ему помочь и при этом оставить нас без средств.

должник сам выбрал такой способ.

49 минут назад, AlexeySPb сказал:

если потом отец ребенка поднимет вопрос о законности приказа, то он будет признан незаконным и Вам придется возвращать суммы полученные по приказу как неосновательное обогащение

приказ признан незаконным? не признается, не ожидал.. )

также возврат алиментов помимо воли взыскателя невозможен (ст.116 ск)

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Малыгин Олег сказал:

также возврат алиментов помимо воли взыскателя невозможен (ст.116 ск

не возврат АЛИМЕНТОВ, а взыскание неосновательного обогащения

 

 

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
 

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

не возврат АЛИМЕНТОВ, а взыскание неосновательного обогащения

видимо я как-то упустил такой вариант, когда суммы, уплаченные в качестве алиментов, могут быть в дальнейшем  взысканы как неосновательное обогащение, то есть на основании норм гражданского кодекса.

это в случае если исполняющийся приказ отменяется по заявлению (или кассационной жалобе) должника? или иное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

при наличии соглашения - это незаконно. Разумеется, вы можете обратиться в суд и при умолчании получить приказ, но, если потом отец ребенка поднимет вопрос о законности приказа, то он будет признан незаконным и Вам придется возвращать суммы полученные по приказу как неосновательное обогащение

Добрый день!

А признать незаконным алиментное соглашение он таким же образом не может? Меня это волнует больше всего. Например, на основании того, что судебный приказ был выдан ПОЗЖЕ чем алиментное соглашение.

В алиментном соглашении прописано, что он обязан уплачивать "такую-то сумму, но не менее чем я могу взыскать через суд".

39 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, что значит "просит получить" ? приказ выдан? находится на почте? - так получите, это не ваша обуза, а отца ребенка.

Нет, имеется в виду конечно обратиться в мировой суд и получить на руки решение о процентом исполнении алиментных обязательств.

 

40 минут назад, Малыгин Олег сказал:

для того, чтобы суд изменил размер алиментов на старшего ребенка, вовсе не требуется подтверждать родительскую обязанность судебным приказом. родитель обязан в силу закона.

Ну вот он общался с юристом и тот посоветовал чтобы оба ребенка были на процентах и потом их уравнять до 1/3 заработка на всех.

 

42 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

это ваше право. хоть на выбор, хоть и то и другое.

Т.е. я могу смело подавать на алименты и в мировой суд тоже? А потом решать что выгоднее мне? Подать приказ на проценты или алиментное соглашение на ТДС?

44 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

это ваше право. хоть на выбор, хоть и то и другое. 

А разве судебный пристав примет ОБА документа?)) Это конечно интересный вариант.

Изменено пользователем Shuplec
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Shuplec сказал:

А признать незаконным алиментное соглашение..

правильно говорить "признать недействительным"

7 минут назад, Shuplec сказал:

на основании того, что судебный приказ был выдан ПОЗЖЕ чем алиментное соглашение.

является ли соглашение таковым, решается в судебном порядке.

2 часа назад, Shuplec сказал:

составлено алиментное соглашение у нотариуса, прописана твердая сумма, согласованная нами. (составляет порядка половины его официального заработка).

то есть, вы помимо алиментов по соглашению, которые предполагается получаете, обращаетесь к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа и должник этот приказ как бы признает, так?

тогда уточните, какой заработок у должника, подтвержденный работодателем? какая твердая сумма алиментов по соглашению?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

это в случае если исполняющийся приказ отменяется по заявлению (или кассационной жалобе) должника? или иное?

да, в общем-то, это для любых вариантов, когда алименты взысканы незаконно. Например, была история, когда ребенок по суду был оставлен с отцом. А мать тем не менее, обратилась в суд за приказом и получила его.   Отменили. Разобрались. Через пару лет, мать, сменив МЖ, снова подала на судриказ)) Упертая((( Ну в данном случае, приказы успели по отменять, но по сути, ( поскольку у дамы был расчет на то, что отец не узнает), если бы прокатило, то пришлось бы взыскивать с нее по НО

1 час назад, Shuplec сказал:

Т.е. я могу смело подавать на алименты и в мировой суд тоже?

это вы о чем?

при наличии нотариального алиментного соглашения у вас нет права взыскивать алименты через суд.

1 час назад, AlexeySPb сказал:
Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
 
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов

теоретически, вы можете, скрыв сведения, получить судприказ. Но последствия могут быть для вас весьма финансово огорчительны

1 час назад, Shuplec сказал:

А разве судебный пристав примет ОБА документа?)) Это конечно интересный вариант

такой вариант встречается и является вполне законным при обратной последовательности: сначала взыскиваются алименты по суду, а потом, в какой-то момент , мама убалтывает папу "просто сходить и составить соглашение". А папа, не выяснив ситуацию, идет и подписывает еще и соглашение. И тогда он будет платить и по судебному документы и по соглашению.

 А приставу все равно - его дело : исполнять

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, AlexeySPb сказал:

такой вариант встречается и является вполне законным при обратной последовательности: сначала взыскиваются алименты по суду, а потом, в какой-то момент , мама убалтывает папу "просто сходить и составить соглашение". А папа, не выяснив ситуацию, идет и подписывает еще и соглашение. И тогда он будет платить и по судебному документы и по соглашению

А в обратном порядке? Как действует? Я могу получить судебный приказ на руки и при этом предъявить потом алиментное соглашение приставу? Это будет законно?

33 минуты назад, AlexeySPb сказал:

теоретически, вы можете, скрыв сведения, получить судприказ. Но последствия могут быть для вас весьма финансово огорчительны

Вы имеете в виду что уплаченные алименты по судебному приказы мне придется вернуть? Ну если при этом он мне заплатит по алиментному соглашению, я не против.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

то есть, вы помимо алиментов по соглашению, которые предполагается получаете, обращаетесь к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа и должник этот приказ как бы признает, так?

тогда уточните, какой заработок у должника, подтвержденный работодателем? какая твердая сумма алиментов по соглашению?

Да, именно так. Судебный приказ он признает. С заработками там все сложно. Несколько мест работы, пенсия, доп доход. Взыскать в процентах будет трудно. Сегодня может быть мало официального, завтра очень много. Это была одна из причин по которой я договорилась с ним подписать соглашение у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Shuplec сказал:

А в обратном порядке? Как действует?

выше уже написано.

25 минут назад, Shuplec сказал:

Я могу получить судебный приказ на руки и при этом предъявить потом алиментное соглашение приставу?

суд не в курсе , что у вас заключено АС. Поэтому вы можете подать заявление на приказ и получить его. Обычно, в таких случаях, плательщик возмущается и отменяет приказ, показав суду соглашение.

 Ваш, непонятно,будет возмущаться или нет.  Непонятно,вообще, зачем ему то, что он придумал, поскольку есть уже соглашение и уже этого достаточно чтобы снизить выплаты на первого.  

 приставу вы можете предьявлять любой набор исполнительных документов

30 минут назад, Shuplec сказал:

Вы имеете в виду что уплаченные алименты по судебному приказы мне придется вернуть?

да

31 минуту назад, Shuplec сказал:

Ну если при этом он мне заплатит по алиментному соглашению, я не против.

смотря сколько лет пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2018 в 09:22, Shuplec сказал:

у меня с отцом ребенка было составлено алиментное соглашение у нотариуса, прописана твердая сумма, согласованная нами

Я только учусь, но если я Вас правильно понял ...

 Написать сегодня же заявление приставам - "принять к производству нотариальное заявление". Указать сколько платил, сколько должен. И взыскивать. У Вас это единственный документ по взысканию алиментов до тех пор, пока не будет ВСТУПИВШЕГО в силу другого решения суда.

В случае "другого" решения суда (по уменьшению алиментов), Вы уже взысканные средства возвращать НЕ будете. Потому что Вы заключали нотариальный договор уже ПОСЛЕ того как отец Вашего ребёнка имел на руках решение суда по старшему ребёнку. То есть, мужчина будучи адекватным, уже имея предыдущие обязательства самостоятельно Выбрал сумму выплаты Вашему ребёнку и заверил её у нотариуса.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2018 в 13:22, Shuplec сказал:

 

Подскажите пожалуйста, у меня с отцом ребенка было составлено алиментное соглашение у нотариуса, прописана твердая сумма, согласованная нами. (составляет порядка половины его официального заработка). Алиментное соглашение составила на всякий случай, отношения сложные, приставам не подавала.

У него есть также ребенок от первого брака, давнее судебное решение и только сейчас бывшая жена (спустя много лет) подала приставам исполнительный лист. (25% от заработка). Сейчас он просит получить судебный приказ на второго ребенка в процентом соотношении чтобы можно было первого уравнять в правах со вторым и обоим было по 16,5%. В противном случае ему не хватит средств, чтобы выплачивать мне.

У вас на руках уже есть исполнительный документ, нет смысла получать второй. Предъявите по месту работы или судебному приставу и алименты начнут удерживать.

Средств, судя по описанной ситуации, не хватит на всех. Бухгалтерия будет удерживать пропорционально для каждого взыскателя, согласно тем суммам/процентам, которые указаны в исполнительном листе. Всю сумму вы не получите, как и первая супруга вашего мужа. У мужа будет копиться задолженность перед вами и перед бывшей женой. 

На вашем месте я б оставил всё как есть, приключения тут не нужны. Подавайте соглашение, а дальше пусть он уменьшает бывшей супруге, его право. Если отношения напряжённые, то он может попробовать расторгнуть данное соглашение через суд, там уже суд будет рассматривать все обстоятельства.

 

26.07.2018 в 22:09, Higtlight сказал:

Я только учусь, но если я Вас правильно понял ...

 Написать сегодня же заявление приставам - "принять к производству нотариальное заявление". Указать сколько платил, сколько должен. И взыскивать. У Вас это единственный документ по взысканию алиментов до тех пор, пока не будет ВСТУПИВШЕГО в силу другого решения суда.

В случае "другого" решения суда (по уменьшению алиментов), Вы уже взысканные средства возвращать НЕ будете. Потому что Вы заключали нотариальный договор уже ПОСЛЕ того как отец Вашего ребёнка имел на руках решение суда по старшему ребёнку. То есть, мужчина будучи адекватным, уже имея предыдущие обязательства самостоятельно Выбрал сумму выплаты Вашему ребёнку и заверил её у нотариуса.

Как то так.

Взысканные средства автор будет возвращать только в том случае, если эти выплаты будут признаны судом неосновательным обогащением. По моему мнению, такое решение возможно, если к соглашению дополнительно будет предъявлен приказ или если будет только приказ, а потом всплывёт соглашение (а такая ситуация вполне имеет место быть)

Если автор унесёт приставам соглашение об уплате алиментов, то пристав будет исполнять его (не имеет значение назначены алименты на других детей или нет). Расторгнуть соглашение можно либо у нотариуса, либо через суд. Если в суде будет расторгнуто соглашение, то будет назначена выплата в долях и/или в твёрдой денежной сумме и алименты будут взыскиваться по этому решению суда, тогда про соглашение можно забыть.

Тут ещё есть третье лицо и интересны его действия в данной ситуации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подскажите, есть алиментное соглашение, в нём прописано передача денег наличными с распиской. Ни одной расписки у плательщика алиментов нет. 

Есть также решение суда на 25% от заработка. 

Оба не подавались приставам более трёх лет. Деньги перечислялись безналом без указания платежей (там долгая история, есть ещё долги по распискам). 

Если сейчас пойти к приставам, можно ли подать оба листа или надо выбрать что-то одно? Как рассчитают тогда долг, и рассчитают ли вообще? Как выгоднее, в общем? 

Имеет ли значение, что было раньше, алиментное соглашение или решение суда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Shuplec сказал:

Как выгоднее, в общем? 

Скан соглашения без персональных данных опубликуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 недель спустя...

Сложилось впечатление что нет не соглашения. ни чего другого. 

Печально что люди пытаются помочь в несуществующей ситуации. (хотя. мозги тренирует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2023 в 01:00, Higtlight сказал:

Скан соглашения без персональных данных опубликуйте.

Ну будем считать, что нормальное соглашение. И что? Наличие алиментного соглашения никаким образом не влечет утрату силы решения суда. Ст. 13 ГПК. Есть исключение, когда пристав может прекратить исполнительное производство по ИЛ - ст. 43 Закона об исполнительном производстве п. 2 пп. 3. Но в этом случае алиментное соглашение надо утвердить в суде (нотариуса не достаточно). Так что здесь не все урегулировано. а) по идее без расторжения ранее заключенного алиментного соглашения нельзя получать решение суда о алиментах. п.3 ст. 80 СК. Но ведь получатель алиментов может и умолчать о наличии соглашения заключенного до суда и РЕШЕНИЕ СУДА БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛНО К ИСПОЛНЕНИЮ, что бы вы там не возражали, после всупления его в законную силу. б)если алиментное соглашение заключено при наличии действующего решения суда об алиментах, то его надо утвердить в суде в качестве мирового соглашения. Короче - судебное решение не то что главнее - они оба подлежат исполнению, причем независимо друг от друга, а вот алиментщику думать надо суды не пропускать, чтобы дважды алиментщиком не оказаться.... там еще вопрос - вернешь ли переплату....

В 14.06.2023 в 14:50, Shuplec сказал:

можно ли подать оба листа или надо выбрать что-то одно?

Можно. Хотя это и недобросовестное поведение. Но это проблемы должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...