Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жалоба в суд - КАС или ГПК?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

При недобровольной госпитализации в психиатрический стационар была процессуально нарушена процедура госпитализации (основанием проведения психосвидетельствования в ПБ послужил нелегитимный подложный документ, подписанный начмедом ЦРБ, не имеющим на это право, и др.). Кроме того, в последующем судом госпитализация была признана необоснованной (нет медицинских оснований). Человек до суда провел несколько дней в стационаре.

При обращении к главврачу ЦРБ с вопросом о правомерности действий его подчиненных, тот в своем ответе защитил своих врачей, написал, что все правильно.

Пострадавший написал административный иск. Предмет судебного обжалования следующие действия/решения врачей:
1. подложный документ
2. ответ главврача
3. нарушение процедуры проведения освидетельствования и госпитализации
4. удержание в стационаре

Суд вернул, говорит, нужно обращаться в порядке ГПК.

Разве так? Обжалуются действия административных властных лиц. Медицинский диагноз и прочие вещи не обжалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ruslan13 сказал:

Здравствуйте.

При недобровольной госпитализации в психиатрический стационар была процессуально нарушена процедура госпитализации (основанием проведения психосвидетельствования в ПБ послужил нелегитимный подложный документ, подписанный начмедом ЦРБ, не имеющим на это право, и др.). Кроме того, в последующем судом госпитализация была признана необоснованной (нет медицинских оснований). Человек до суда провел несколько дней в стационаре.

При обращении к главврачу ЦРБ с вопросом о правомерности действий его подчиненных, тот в своем ответе защитил своих врачей, написал, что все правильно.

Пострадавший написал административный иск. Предмет судебного обжалования следующие действия/решения врачей:
1. подложный документ
2. ответ главврача
3. нарушение процедуры проведения освидетельствования и госпитализации
4. удержание в стационаре

Суд вернул, говорит, нужно обращаться в порядке ГПК.

Разве так? Обжалуются действия административных властных лиц. Медицинский диагноз и прочие вещи не обжалуются.

Если суд усматривает спор о праве, а он усмотрел, то предлагает разрешить спор в порядке ГПК. Бремя доказательств нарушения права  лежит на истце. В порядке КАС рассматриваются дела где нет спора. Бремя доказывания лежит на гос.учреждении. К примеру, не дача ответа на обращение гражданина государственным органом. Больница не является государственным органам.   

Только в порядке предусмотренном федеральными законами УК РФ и УПК РФ может быть установлен такой состав преступления как использование заведомо подложного документа.

Гражданский суд презюмирует подлинность документа, пока его подложность не установлена уголовным судом.  

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Alex_914 сказал:

Гражданский суд презюмирует подлинность документа, пока его подложность не установлена уголовным судом

Достаточно экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alex_914 сказал:

Гражданский суд презюмирует подлинность документа, пока его подложность не установлена уголовным судом.  

Причем тут подлинность? Речь шла о подложности - внесении в документ заведомо недостоверных данных.

Вы хотите сказать, что по КАС я не могу признать какой-то документ должностного лица незаконным на основании недостоверных в нем сведений?

Или что ответ главного врача ЦРБ на обращение, не касающийся диагноза и лечения, не обжалуется по КАС?

Главный врач выполняет организационно-распорядительные функции при ответе на обращение гражданина и действует в сфере 59-ФЗ, то есть, является должностным лицом. И направляющий на психосвидетельствование врач-психиатр тоже несет организационно-распорядительную функцию, явно по закону наделен властными полномочиями, то есть, является должностным лицом к которому применима, например ст. 286 УК РФ.

И, да, районная больница является исполнительным органом государственной власти.

А спор о каком праве суд и Вы видите в требованиях пострадавшего, я не понимаю. Праве на мотивированный ответ по 59-ФЗ? Праве на свободу?

Изменено пользователем ruslan13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ruslan13 сказал:

 

Вы хотите сказать, что по КАС я не могу признать какой-то документ должностного лица незаконным на основании недостоверных в нем сведений?

Совершенно точно.

У Вас есть способ достоверно это проверить. Обжалуйте определение суда КАС.

1 час назад, ruslan13 сказал:

 

Или что ответ главного врача ЦРБ на обращение, не касающийся диагноза и лечения, не обжалуется по КАС?

Главный врач выполняет организационно-распорядительные функции при ответе на обращение гражданина и действует в сфере 59-ФЗ, то есть, является должностным лицом.

КАС волнует дал ответ на обращение или не дал. Если дал, суд не вправе подменять собой несудебную структуру...

1 час назад, ruslan13 сказал:

например ст. 286 УК РФ.

Последний раз реальное наказание при очевидных и вопиющих фактах было получено врачами при Иосифе Виссарионовиче.

В настоящее время максимум - условное наказание. Читайте практику Верховного суда. 

Тысячу рублей дадут морального вреда. 

При несоразмерных затратах психической энергии....

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Достаточно экспертизы.

В медицинском сообществе непринято что бы один врач не поддержал другого врача... 

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Alex_914 сказал:

КАС волнует дал ответ на обращение или не дал. Если дал, суд не вправе подменять собой несудебную структуру...

Дважды я успешно (дело рассматривалось по существу) обжаловал в суде по КАС ответ прокурора на мое обращение, потому что он был немотивирован (в нарушение Закона о прокуратуре). И здесь это даже описывал, кажется.  У 59-ФЗ примерно те же требования к ответу.

Или мне это всё приснилось?

17 минут назад, Alex_914 сказал:

Последний раз реальное наказание при очевидных и вопиющих фактах было получено врачами при Иосифе Виссарионовиче.

Причем тут уголовка, вообще? Я просто привел пример врача как должностного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Alex_914 сказал:

В медицинском сообществе непринято что бы один врач не поддержал другого врача... 

Простите, какое отношение к этому сообществу имеете именно Вы - не врач, не эксперт, не юрист?

4 минуты назад, ruslan13 сказал:

Причем тут уголовка, вообще?

Это был комментарий обывателя форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2018 в 13:28, ruslan13 сказал:

Разве так? Обжалуются действия административных властных лиц. Медицинский диагноз и прочие вещи не обжалуются.

Полно судебной практики по 25 главе ГПК(папа КАС) когда суд отказывал в рассмотрении исков к пенсионному фонду по 25 главе ГПК.   

11.07.2018 в 17:46, ruslan13 сказал:

Дважды я успешно (дело рассматривалось по существу) обжаловал в суде по КАС ответ прокурора на мое обращение, потому что он был немотивирован (в нарушение Закона о прокуратуре). И здесь это даже описывал, кажется.  У 59-ФЗ примерно те же требования к ответу.

Или мне это всё приснилось?

 

Прошу Вас дать ссылку на номер дела, дату, наименование суда.

Довольно странно, что  бы прокурор не смог грамотно сформулировать отписку.

У них есть железобетонные отписки на основании внутренней инструкции. Смысл которых, если человек может по мед. показаниям отстаивать свои права в суде, прокурор не вправе заниматься подобными делами, велком в суд. Ну, а если человек болен по психиатрическому профилю, то тут прокурор может  рассматривать человека как больного.

11.07.2018 в 17:46, ruslan13 сказал:

Причем тут уголовка, вообще? Я просто привел пример врача как должностного лица.

Как то странно, человек на свободу которого посягнули, будет заниматься символическим  административным наказанием. Что ж Вы хотите?

Вы указываете на действия запрещенные федеральным законом УК РФ(к примеру ст 292УК РФ).

11.07.2018 в 17:50, *Аннушка* сказал:

Простите, какое отношение к этому сообществу имеете именно Вы - не врач, не эксперт, не юрист?

На аватарку смотрели – активный пользователь. Как Вы думаете, когда я выигрываю дела у государственных чиновников мне противостоит активный пользователь или профессиональная юридическая служба? Да, я бывает проигрываю дела профессиональным юристам, а Вы не проигрываете?   

Титаник построили профессионалы, а ковчег построен любителем. У профессионального юриста нет столько времени, сколько есть у любителя для внедрения в проблему.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alex_914 сказал:

Довольно странно, что  бы прокурор не смог грамотно сформулировать отписку.

У них есть железобетонные отписки.

Вы называете отписку "мотивированным ответом"? Мы, наверно, о чем-то разном говорим.

В любом случае, я нашел ответ на вопрос данного топика - ст.48 Закона о психпомощи прямо указывает на КАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...