Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по собственному учителя после отпуска, рассчет дней


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Работаю учителем истории, пришла в школу в октябре 2016 года. Сейчас написала заявление на отпуск с последующим усольнением. Бугалтер сказала, что выплатить мне могут не 56 дней, а 42, т.к. тот год я отработала-отгуляла, а этот (считая от дня, когда пришла на работу) еще нет.
Скажите пожалуйста, правомерны ли их действия и не хотят ли меня надуть? При возможности, пожалуйста, киньте ссылки на части закона, чтобы у меня еще была их поддержка!
Заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У Вас трудовой договор есть? Какое количество дней ежегодного отпуска в нём указано?

За два года работы Вы были в отпуске?

5 часов назад, Elena9921 сказал:

киньте ссылки на части закона

Закона о чём?

Полный отпуск предоставляется за полный год работы. Ваш отпускной период завершается в октябре.

Если период (год) отработан не полностью - Вы не заработали себе право на полный отпуск и, соответственно, его компенсацию в полном объёме. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск (кратно отработанному периоду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2018 в 23:52, *Аннушка* сказал:

У Вас трудовой договор есть? Какое количество дней ежегодного отпуска в нём указано?

За два года работы Вы были в отпуске?

Закона о чём?

Полный отпуск предоставляется за полный год работы. Ваш отпускной период завершается в октябре.

Если период (год) отработан не полностью - Вы не заработали себе право на полный отпуск и, соответственно, его компенсацию в полном объёме. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск (кратно отработанному периоду).

Спасибо, Аннушка, поняла.

Но смотрите,  в первый год работы я была в отпуске и мне его дали полностью (56 дней), а сейчас говорят, что год не полный. Немного странно, по тому что везде считают полный год - как учебный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Elena9921 сказал:

в первый год работы я была в отпуске и мне его дали полностью (56 дней)

Ну так Вы же работали, с какой стати они должны были его урезать?

12 часов назад, Elena9921 сказал:

сейчас говорят, что год не полный.

Ну а если он неполный, то что должны сказать, что полный?

12 часов назад, Elena9921 сказал:

Немного странно, по тому что везде считают полный год - как учебный.

Ничего не понял ... кто и где так считает? А что в Вашем понимании "учебный год"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Elena9921, ещё раз:

21.06.2018 в 23:52, *Аннушка* сказал:

Полный отпуск предоставляется за полный год работы. Ваш отпускной период завершается в октябре

Не с окончанием учебного года, а ровно в том месяце, когда Вы поступили на работу. Понимаете?

17 часов назад, Elena9921 сказал:

в первый год работы я была в отпуске и мне его дали полностью (56 дней), а сейчас говорят, что год не полный

Правильно. Ведь первый календарный год (с октября 2016 до октября 2017 года) Вы отработали полностью. А сейчас, собираясь увольняться, Вы не доработали до октября три с лишним месяца.

Вам можно было бы поступить хитрее: сначала оформить полный отпуск за текущий год, а уже находясь в нём - подать или выслать по почте заявление об увольнении. Но в этом случае работодатель вычел бы лишние отпускные при окончательном расчёте, а при недостаточности средств предложил бы Вам возместить переплату в кассу. В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Согласились бы Вы с предложением работодателя или отклонили его - вопрос порядочности.

Взыскать излишне выплаченные денежные средства через суд работодателю бы не удалось (см. Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 № 74-КГ14-3).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2018 в 10:25, *Аннушка* сказал:

Elena9921, ещё раз:

Не с окончанием учебного года, а ровно в том месяце, когда Вы поступили на работу. Понимаете?

Правильно. Ведь первый календарный год (с октября 2016 до октября 2017 года) Вы отработали полностью. А сейчас, собираясь увольняться, Вы не доработали до октября три с лишним месяца.

Вам можно было бы поступить хитрее: сначала оформить полный отпуск за текущий год, а уже находясь в нём - подать или выслать по почте заявление об увольнении. Но в этом случае работодатель вычел бы лишние отпускные при окончательном расчёте, а при недостаточности средств предложил бы Вам возместить переплату в кассу. В соответствии с абзацем пятым части второй статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Согласились бы Вы с предложением работодателя или отклонили его - вопрос порядочности.

Взыскать излишне выплаченные денежные средства через суд работодателю бы не удалось (см. Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 № 74-КГ14-3).

Хм... Ясно. Спасибо Вам большое))) Разобралась))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...