Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли право иностранец сдавать на аттестат и ЕГЭ в РФ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация следующая, я, иностранный гражданин (не СНГ) желаю поступить в российский университет, но из-за проблем с языком в стране в которой я живу аттестата у меня нет, только справка о окончании 12 классов (насколько я понимаю - эквивалент справки об окончании школы в РФ), имею ли я право с ней сдавать ЕГЭ и нужно ли сдавать на аттестат? Если да, то как это сделать?  Куда обращаться?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, New_person сказал:

иностранный гражданин (не СНГ)

Гражданин какой Вы страны?

Сейчас Вы на родине или проживаете на каких-то правах в РФ?

21 час назад, New_person сказал:

желаю поступить в российский университет

Организация получения образования иностранными гражданами в российских образовательных организациях регламентирована статьёй 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (в ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации". Иностранные граждане имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами РФ и указанным Законом. Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов в соответствии с международными договорами РФ, федеральными законами или установленной Правительством РФ квотой на образование иностранных граждан в РФ, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг (ч. 3 ст. 78 вышеуказанного закона, п. 132 Порядка приёма на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147). При этом регулирование приёма в учебные заведения государственных органов обороны, безопасности, внутренних дел, пограничной и таможенной служб определяется дополнительными соглашениями сторон.

Изучайте Порядок. Ищите международное соглашение между РФ и своей страной.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Гражданин какой Вы страны?

Сейчас Вы на родине или проживаете на каких-то правах в РФ?

Израиль.
Проживаю на родине.

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Изучайте Порядок. Ищите международное соглашение между РФ и своей страной.

нашел пока только это: http://www.mid.ru/foreign_policy/international_contracts/2_contract/-/storage-viewer/bilateral/page-318/48164
Ничего о моей ситуации, увы

Здесь о Израиле даже упоминания нету.

Здесь тоже ничего.
Забыл добавить, если есть какая-то возможность получить аттестат и сдать ЕГЭ с выездом никаких проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Изучайте Порядок

New_person, Вы ознакомились с документом, ссылку на который я давала в предыдущем ответе? В п. 68 указан перечень документов, которые при подаче заявления о приёме в вуз представляет поступающий. Касательно документа иностранного государства об образовании есть отсылка к п. 3 ст. 107 ФЗ "Об образовании в РФ" (ссылку на который я тоже предоставляла Вам вчера). Надо внимательно и системно изучать законодательство.

Кроме того, я порекомендовала бы Вам через электронные формы обращений направить от своего имени конкретные запросы о разъяснениях непосредственно в тот вуз, где хотите учиться, а также в Минобрнауки России.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

New_person, Вы ознакомились с документом, ссылку на который я давала в предыдущем ответе? В п. 68 указан перечень документов, которые при подаче заявления о приёме в вуз представляет поступающий. Касательно документа иностранного государства об образовании есть отсылка к п. 3 ст. 107 ФЗ "Об образовании в РФ" (ссылку на который я тоже предоставляла Вам вчера). Надо внимательно и системно изучать законодательство.

Кроме того, я порекомендовала бы Вам через электронные формы обращений направить от своего имени конкретные запросы о разъяснениях непосредственно в тот вуз, где хотите учиться, а также в Минобрнауки России.

Спасибо большое за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, New_person сказал:

Спасибо большое за помощь!

Пожалуйста. :yes2:

Выразить свою благодарность юристам форума за помощь можно нажатием сердечка  в правом нижнем углу их сообщений.

И пишите, когда получите ответы от вуза и Минобрнауки России, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Пожалуйста. :yes2:

Выразить свою благодарность юристам форума за помощь можно нажатием сердечка  в правом нижнем углу их сообщений.

И пишите, когда получите ответы от вуза и Минобрнауки России, интересно.

Постараюсь написать. Ещё раз спасибо

Изменено пользователем New_person
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Написал в ВУЗ в котором хотел учится, сказали нет, этот документ не позволяет поступать в ВУЗ в РФ.
Есть другой вопрос: Могу ли я как-то пройти аттестацию и сдать ЕГЭ в РФ если приеду по гостевой визе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2018 в 22:47, New_person сказал:

Написал в ВУЗ в котором хотел учится, сказали нет, этот документ не позволяет поступать в ВУЗ в РФ.
Есть другой вопрос: Могу ли я как-то пройти аттестацию и сдать ЕГЭ в РФ если приеду по гостевой визе? 

Вы не поняли самого главного. У Вас нет документа об освоении программы средней общеобразовательной школы. А почему нет? Этот вопрос к делу не относится: либо Вы хронически не учили уроки, либо болели, либо не знали языка, на котором ведется преподавание... Факт остается фактом. У Вас нет среднего образования. О каком дальнейшем обучении (на среднее специальное и высшее образование) может идти речь?

Попробуйте с этой справкой поступить в высшее учебное заведение в Израиле. Может быть, у вас допускается такой вариант? Из детского сада и сразу в институт?

Изменено пользователем pthj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пройти аттестацию, как это делают дети, обучающиеся на семейном обучении, а потом пройти ЕГЭ. Для этого надо не в ВУЗ обратиться, а в Управление образования. Там подскажут, каким образом прикрепиться к школе, сдать все предметы, подтвердить свои знания за 11 классов российской школы и тогда уже получить допуск к ЕГЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2018 в 05:26, pthj сказал:

Вы не поняли самого главного. У Вас нет документа об освоении программы средней общеобразовательной школы

Это по-моему вы что-то не поняли, если бы я не понимал что у меня нет документа о освоении программы средней общеобразовательной школы я бы не писал здесь следующее сообщение: 

 

21.07.2018 в 18:47, New_person сказал:

Есть другой вопрос: Могу ли я как-то пройти аттестацию и сдать ЕГЭ в РФ если приеду по гостевой визе? 

Я собственно и спрашиваю имею ли я право получить документ о освоении программы средней общеобразовательной школы. Знаний для этого у меня предостаточно.

 

23.07.2018 в 08:10, ghhg сказал:

Можно пройти аттестацию, как это делают дети, обучающиеся на семейном обучении, а потом пройти ЕГЭ. Для этого надо не в ВУЗ обратиться, а в Управление образования. Там подскажут, каким образом прикрепиться к школе, сдать все предметы, подтвердить свои знания за 11 классов российской школы и тогда уже получить допуск к ЕГЭ.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
21.07.2018 в 18:47, New_person сказал:

Написал в ВУЗ в котором хотел учится, сказали нет, этот документ не позволяет поступать в ВУЗ в РФ

Каким образом они Вам это "сказали? Вы обратились письменно. А ответили Вам устно? Если нет - то выкладывайте текст ответа на обозрение.

В Минобрнауки России обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...