Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно допущена ошибка в решении мирового суда по алиментам на детей и бывшую супругу


Рекомендуемые сообщения

Я ежемесячно погашал свою кредитку на 40 т.р. с копейками.

Тут наверное вопрос не об уровне жизни, а о недоверии к мужу. У ее подруг семьи каждый год на море, машины дорогие, дача и т.д. А у нас вечно не хватает ни на что. Вопрос, если мужа дома не бывает столько же сколько отсутствуют мужья у подруг, то муж скорее всего деньги зажимает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, zavarow сказал:

И на предположениях вынес решение?

нет вынес на основании того, что размер дохода по НДФЛ позволял удовлетворить исковые требования.

 Я не очень понимаю, почему ответчик слабо сопротивлялся, потому что подвинуться, ИМХО, на три-четыре тысячи возможность была

27 минут назад, Andrey_1980 сказал:

Я ежемесячно погашал свою кредитку на 40 т.р. с копейками.

а как это связано с общим уровнем дохода.?  денег у Вас от этого не прибавлялось. Ну разве только в первый раз. А потом же просто проворачиваете сумму и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

полагаю,что суд вывел средний доход за несколько месяцев и сделал вывод, что у Вас в среднем, останется больше прожиточного минимума. Можете сами посчитать

Я уже все сам считал. Как только только на работе не выплатят премию,  а для этого оснований у предприятия предостаточно (в самом положении об оплате труда сказано о том, что премия выплачивается в т.ч.при условии достаточного финансирования), то 30% от моего оклада будут ровнятся 14 355 р., что меньше прожиточного минимума. Когда наступит этот черный день и как долго работодатель будет нас держать без премии никому не известно.

Таким образом у жены с учетом алиментов на 2-х детей и себя будет минимум 33 495 р. на руках, против моих 14 355 р. При этом один ребенок ходит в детский сад, где его целый день кормят за 2500 р. в месяц.

Считаю подход суда к расчету твердофиксированной суммы алиментов на содержание жены до 3-х летнего возраста с учетом прошлых заработков в корне не верным.

Исходить нужно из текущих условий оплаты труда и не создавать для работающего человека условий, при которых он будет находится в менее выгодном положении по отношению к алиментополучателю.

 

19 минут назад, AlexeySPb сказал:

нет вынес на основании того, что размер дохода по НДФЛ позволял удовлетворить исковые требования.

 Я не очень понимаю, почему ответчик слабо сопротивлялся, потому что подвинуться, ИМХО, на три-четыре тысячи возможность была

а как это связано с общим уровнем дохода.?  денег у Вас от этого не прибавлялось. Ну разве только в первый раз. А потом же просто проворачиваете сумму и все

Я по кредитке делаю покупки в магазине. Эта сумма отражает потребности семьи в течение месяца, правда без учета покупок наличными. На работе например в столовой только наличка, проездной - карта тройка тоже наличка и т.д.

Я в своем возражении вообще просил никаких алиментов с учетом недостойного поведения жены не взыскивать с меня. Но суд похоже вообще не вникал в мое письменное возражение.

Аргументы БЖ на мое возражение также остались тайной.

В любом случае я жду не дождусь мотивированного решения. Любопытно рассуждения суда почитать.

Изменено пользователем Andrey_1980
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Andrey_1980 сказал:

Как только только на работе не выплатят премию,  а для этого оснований у предприятия предостаточно (в самом положении об оплате труда сказано о том, что премия выплачивается в т.ч.при условии достаточного финансирования), то 30% от моего оклада будут ровнятся 14 355 р., что меньше прожиточного минимума

зато, когда ее платят, остаток почти 30т.

 

26 минут назад, Andrey_1980 сказал:

Считаю подход суда к расчету твердофиксированной суммы алиментов на содержание жены до 3-х летнего возраста с учетом прошлых заработков в корне не верным.

это вопрос дискуссионный. Решение обжаловать можно, но результат не ясен. Ну и с учетом того, что пока обжалуется, пока пойдет на новое рассмотрение . Пока рассмотрится и пока вступит в силу, а может еще и вторая сторона новое решение обжалует.. 

29 минут назад, Andrey_1980 сказал:

с учетом недостойного поведения жены не взыскивать с меня. Но суд похоже вообще не вникал в мое письменное возражение.

 

а какие доказательства ее недостойного поведения приводили? Тут моральные аспекты вообще ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

зато, когда ее платят, остаток почти 30т.

Когда ее платят я начинаю деньги тратить по назначению. Я же не за идею работаю. И кроме покушать есть куча других дыр, которые надо затыкать.

К тому же когда мне платят премию, то БЖ тоже в плюсе, т.к. алименты на детей она тоже получаеть больше.

Вопросы недостойного поведения БЖ считаю не уместным обсуждать в интернете, но пристыдить БЖ перед судьей я думаю мне удалось, жать только, что все усилия оказались безрезультатными в рамках судебного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Andrey_1980 сказал:

пристыдить БЖ перед судьей я думаю мне удалось, жать только, что все усилия оказались безрезультатными в рамках судебного вопроса., 

так и я о том, что все гули на строну, и типа того,  ну вот совершенно не являются недостойным поведением в деле взыскания алиментов. Вот , если бы она вас пристукнуть пыталась. или  отравить

 А стыдить - что там суд не видел...

10 минут назад, Andrey_1980 сказал:

И кроме покушать есть куча других дыр, которые надо затыкать.

увы. Прожиточный минимум, считается так государством,)  должен обеспечивать человеку минимальные потребности для существования. Все остальное сверху - роскошь и блажь(

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

увы. Прожиточный минимум, считается так государством,)  должен обеспечивать человеку минимальные потребности для существования. Все остальное сверху - роскошь и блажь(

Хотелось бы увидеть где в законе указано, что я должен в ущерб своему прожиточному минимуму обеспечить прожиточный минимум БЖ.

Также про накопление денег с прошлых з/п для обеспечения своего прожиточного минимума также нигде не сказано.

Ст. 133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Получается работодатель платить меньше прожиточного минимума не может, а суд может создать условия, при которых согласно условиям оплаты труда работодателя работник может остаться с остатками з/п, которые меньше прожиточного минимума. Красота!

Ст.89 СК "БЖ вправе требовать алименты в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами."

Так вот эти средства каждый месяц разные.

Например получил з/п за май, расплатился с алиментами и сплю спокойно, если хорошо з/п закрыли. Перед БЖ и государством долгов нет.

Проходит июнь. По результатам июня з/п оказалась на 1/3 меньше. Опять алименты всем перевел, долгов нет, а сам в минусе оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, Вам же уже говорили - обжаловать можете, только процесс это не быстрый, да и еще вполне затягиваемый. И в итоге вполне может получиться, что в меньшем размере твердую сумму будете платить месяца три - четыре . И меньше тысячи на три-четыре. Выгода - 15 тысяч, а убегаетесь в хлам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2018 в 16:20, *Аннушка* сказал:

Исключительно по своему внутреннему убеждению. Если размер задолженности большой, назначит до её погашения удержание 70% дохода.

Увы...Размер задолженности в 250 тысяч, предельный размер удержаний на несовершеннолетнего ребёнка составил 60%, задолженность в размере 60 тысяч - 70%, здесь какие-то другие ориентиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пояснить еще такой момент.

БЖ была инициатором иска на развод, а после и иска об алиментах на детей и на свое содержание.

Никаких договоренностей между мной и БЖ о месте проживания детей после расторжения брака не было.

В суде данный вопрос не рассматривался.

Я не против проживания детей со мной.

Правомерно ли требовать БЖ алименты на детей если она их сама удерживает у себя дома.

Т.е. я считаю, что если место проживания никем не определено, то и нет предмета для иска об алиментах, т.к. еще вопрос с кем дети будут проживать.

Почему суд не разворачивает БЖ с ее иском на алименты для детей до определения места проживания детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Andrey_1980 сказал:

БЖ была инициатором иска на развод

 это только на западе имеет значение

 

23 минуты назад, Andrey_1980 сказал:

Т.е. я считаю, что если место проживания никем не определено, то и нет предмета для иска об алиментах, т.к. еще вопрос с кем дети будут проживать

поскольку Вы на суде НЕ возражали и не подавали встречный об определении места жительства детей с отцом,  то суд считает, что "вы договорились", потому что в законе нет указаний на то, что такое соглашение должно быть ,например,  письменным ,или нотариально заверенным( как алиментное соглашение)

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrey_1980 сказал:

Т.е. я считаю, что если место проживания никем не определено, то и нет предмета для иска об алиментах, т.к. еще вопрос с кем дети будут проживать.

Дело в том, что при нашей порочной практике, алименты принудительно взыскиваются (восстанавливается "нарушенное" право ребенка на обеспечение) и при совместом проживании матери, отца и ребенка, даже при полном обеспечении. Алименты и ОМЖР напрямую формально не связаны.
Проблема в коллизии, которую юризды и судьи "не видят". Логично взыскивать алименты именно с того, кто справедливо установлен не обеспечивающим потомство. И без такого установления государство со своими санкциями в семью лезть не должно, руководствуясь презумпцией родительской добросовестности. Что бы ни заявлял один из родителей, без установления факта необеспечения алименты назначаться формально не должны. Родительская добросовестность не обуславливается договором между родителями, презумпция должна быть у каждого из них.
Однако, судебная практика (с одобрения вышестоящих судов) выработала иной метод. Теперь этой презумпции просто нет. "Человек человеку - волк". Кто первый "настучит" на другого, тот и прав, тому и получать алименты (при общем проживании). При отдельном же дети зачастую превращаются в инструменты вымогательства, что судебной практикой поощряется. Интересы же детей - побоку. Заявление "пострадавшего" родителя может рассматриваться как полноценное доказательство, а документальные подтверждения обеспечения могут легко игнорироваться. Дошло до того, что отсутствие алиментного договора признано доказательством необеспечения.
Приходится учитывать эту бесчеловечную практику. Но многим она удобна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

 это только на западе имеет значение

 

поскольку Вы на суде НЕ возражали и не подавали встречный об определении места жительства детей с отцом,  то суд считает, что "вы договорились", потому что в законе нет указаний на то, что такое соглашение должно быть ,например,  письменным ,или нотариально заверенным( как алиментное соглашение)

 

Жена подавала 2 иска одновлеменно.

Один на развод, а другой на алименты.

Т.к. против развода я не имел ничего против, то подал ходатайство о принятии решения в мое отсутствие.

А вот на иск по алиментам у меня было письменное возражение. Вот в нем, то я жирным шрифтом указал на то, что я содержу детей добровольно, но соглашения между нами о месте проживания детей и порядке их воспитания не достигнуто.

Вот поэтому я и в недоумении.

Ну да, дети живут сейчас с БЖ, ну так и суда еще не было по определению места проживания. Моего несогласие по вопросу проживания детей с БЖ в возражении на иск по алиментам заявлено.

Жил бы в другом районе, а лучше городе, то без сомнения забрал бы старшего ребенка с собой, но т.к. живем в одном районе, то смысла устраивать цирк я не вижу, т.к. отведя ребенка в сад,  вечером его уже там не будет ,так как его от туда заберет не работающая БЖ.

Вообще я смотрю у БЖ в отпуске по уходу за детьми куча преимуществ.

Деньги с алиментов, куча времени на воровство детей из сада в течение дня...

Изменено пользователем Andrey_1980
Еще мысли появились
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Andrey_1980 сказал:

. Моего несогласие по вопросу проживания детей с БЖ в возражении на иск по алиментам заявлено

суд как-то отразил в мотивировочной части? И надо было не возражения, а встречный подавать ИСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Andrey_1980 сказал:

Я не против проживания детей со мной

Вы же работаете? С кем будут дети весь день?

4 часа назад, Andrey_1980 сказал:

Правомерно ли требовать БЖ алименты на детей если она их сама удерживает у себя дома

Что значит "удерживает"? В тёмном чулане на хлебе и воде? Мама заботится о детях, кормит и одевает их, ухаживает за ними и воспитывает.

Её требования абсолютно правомерны.

36 минут назад, Andrey_1980 сказал:

я смотрю у БЖ в отпуске по уходу за детьми куча преимуществ

В вас говорит исключительно обида и злость. Это деструктивные чувства. Боритесь с ними. Смотрите почаще в зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно хорошо заботиться и отвратительно воспитывать. А также наносить вред интересам детей, самовольно лишая их отцовского внимания. Ах да, в правовом поле это всё малозначащее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы же работаете? С кем будут дети весь день?

Что значит "удерживает"? В тёмном чулане на хлебе и воде? Мама заботится о детях, кормит и одевает их, ухаживает за ними и воспитывает.

Её требования абсолютно правомерны.

В вас говорит исключительно обида и злость. Это деструктивные чувства. Боритесь с ними. Смотрите почаще в зеркало.

Один ребенок уже 2-й год ходит в сад. Второй ребенок может остаться под присмотром моей мамы, а через год тоже в сад пойдет.

Удерживает это значит, что создает условия ограничивающие контакт детей с их отцом. А именно, дверь в квартиру при моем приходе не открывает, из сада ребенка забирает за час до моего прихода с работы.

Пытался как то найти возможность уведеться с ребенком, отпрасился с работы на пол дня. Как только меня на подходе к саду засекла охрана, тут же выбежала заведующая садом, которая демонстративно позвонила БЖ.

БЖ благо рядом живет в соседнем доме быстро примчалась и у меня из рук выхватила ребенка.

Драться с ней я конечно же не стал и остался ни с чем.

Я считаю, правомерны требования лишь в том случае, когда они не противоречат с интересами и правами других заинтересованных лиц, особенно если не вынесено по вопросу ошибочного решения.

Я, как отец своих детей, пытаюсь защищать свои права и права своих детей. Причем последствия моих действий для БЖ с учетом ее поведения меня совершенно не интересуют.

А вот, что в Вас говорит стало понятно с первого Вашего сообщения в моей теме, поэтому убедительно прошу в ней больше не принимать участия.

Заранее спасибо!

55 минут назад, AlexeySPb сказал:

суд как-то отразил в мотивировочной части? И надо было не возражения, а встречный подавать ИСК

Заявление на составление мотивировочного решения лично передавал в канцелярию суда 14.06.2018.

Повестки шустро слали. Мотивировочного поканет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, Andrey_1980 сказал:

Второй ребенок может остаться под присмотром моей мамы

У него есть своя мама. Которую он любит. И которая любит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

У него есть своя мама. Которую он любит. И которая любит его.

Это не повод отнимать у ребенка отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, вы же нашли повод прекратить семейные отношения и оказаться вне семьи. Дети остались с мамой. :dontknow:

Хватит флудить в профразделе. Тема не об этом, а о размере взысканных с вас алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ну, вы же нашли повод прекратить семейные отношения и оказаться вне семьи. Дети остались с мамой. :dontknow:

Хватит флудить в профразделе. Тема не об этом, а о размере взысканных с вас алиментов.

Вы не внимательны. Иск на развод подала моя жена.

И почему дети остались с мамой я также писал сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте иск об определении места жительства детей. И готовьтесь.

Если не первый вариант, то подавайте иск об определении порядка общения с детьми. 

Вопрос с алиментами не решит, но вопрос общения с детьми может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.06.2018 в 22:31, Andrey_1980 сказал:

На заседании меня не было. Я подал возражение на иск бывшей жены. Я не хотел встречаться с бывшей и думал, что всю необходимую информацию приложил к возражению.

Странная позиция. 

22.06.2018 в 14:38, Andrey_1980 сказал:

Это не повод отнимать у ребенка отца.

Переезжайте в другой район (город). Забирайте детей (Вы отец, или кто?). Если есть кто присмотрит за детьми. Ждите суда по определению места жительства детей. Подавайте на алименты сами. Картина изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
22.06.2018 в 13:47, Andrey_1980 сказал:

Пытался как то найти возможность уведеться с ребенком, отпрасился с работы на пол дня. Как только меня на подходе к саду засекла охрана, тут же выбежала заведующая садом, которая демонстративно позвонила БЖ.

БЖ благо рядом живет в соседнем доме быстро примчалась и у меня из рук выхватила ребенка.

Драться с ней я конечно же не стал и остался ни с чем.

Автор, извините конечно, но вот в этой цитате чую баборабство я. Те кто хотят видеться с детьми - видятся, а не пасуют перед человеками женского пола. А БЖ их боятся и порой даже уважают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...