Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ипотека и собственность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации...

Мой молодой человек покупает квартиру по ипотеке. Он делает первый взнос около 50%. Таким образом, эта квартира будет находится в его собственности.

Но если мы поженимся (хотя мы и так живем вместе), мое участие в погашении ипотечного кредита тоже будет. Но моей доли в этой квартиры не будет.

А если мы будем разводится, то получается, вся квартира достанется только ему? Ведь он приобретает ее до брака и собственник только он.

Можно ли как-то вступить в собственность на эту квартиру и мне?

Будет ли учитываться при разводе, что весь срок погашения кредита он выплачивал вместе со мной?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если мы поженимся (хотя мы и так живем вместе), мое участие в погашении ипотечного кредита тоже будет. Но моей доли в этой квартиры не будет.

Не будет, т.к. квартира формально приобретена ДО вступления в брак, и андеррайтинг проводился исключительно исходя из доходов Вашего будущего супруга.

В случае раздела имущества Вам придется доказать, что после вступления в брак у супруга возникли дополнительные расходы, не позволяющие ему четко соблюдать график платежей, и средства на погашения кредита брались из Вашей зарплаты (документально подтвержденной).

Второй путь - брачный договор, в котором будет оговорена Ваша доля в квартире в случае расторжения брака.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Т,

спасибо большое за ответ.

Вряд ли я когда-либо смогу доказать, что моему молодому человеку пришлось выплачивать кредит с помощью моих доходов, тк его доход по большому счету позволяет ему выплачивать кредит и жить достаточно полноценно.

На счет брачного договора... Очень правильное решение. Осталось только моего МЧ заключить этот договор и не испортить отношения.

Еще созрел такой вопрос в этой же ситуации: если у нас родится ребенок в браке, то после развода на какую долю имеет право ребенок от этой ипотечной квартиры? Могу ли я эту долю затребовать после развода? Или эту долю может получить ребенок только после совершеннолетия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доли, как таковой, ребёнок иметь не будет, а будет просто зарегистрирован в квартире отца (право пользования).

Этот факт существенно осложнит распоряжение данной квартирой, т.к. для перепрописки ребенка потребуется согласие другого родителя.

Т.е. Вас.

P.S. Если у Вас такие серьезные подозрения о вероятности развода, то стоит ли связывать свою судьбу именно с этим МЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность развода сложно оценить... Никто не застрахован.

А вот если сейчас не позаботиться о вопросе квартиры, то потом придется сильно жалеть, что вовремя не сделала так, как нужно.

Видимо, такой я расчетливый человек... Или просто потом не хочется остаться с ребенком на улице. Такое происходит на каждом шагу.

Тем более что мой МЧ уже разведен, а на моих глазах происходила дележка имущества. Его бывшая жена осталась в проигрыше.

Но в их ситуации она не работала никогда и не принесла ни копейки в их дом. Я же считаю, что мой доход должен быть возмещен, если что.

Хотя, конечно, это с какой стороны посмотреть. Я "обсуждала" с МЧ эту тему. В итоге я поняла так, что если даже и будет брачный договор, то я по нему могу рассчитывать только на 1/4 квартиры, тк 50% вносит он из своих личных денег, а оставшуюся половину квартиры, так уж и быть, мы как-будто бы оплачивали вместе.

Есть ли смысл соглашаться на такой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам решать.

Брачный договор в любой момент может быть изменен по согласию сторон.

Предложите вариант с фиксированной долей дополнительно переходящей к Вам в случае рождения ребенка.

Каждого.

И этак к третьему-четвертому малышу вся квартира будет Ваша.

:dancing2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге я поняла так, что если даже и будет брачный договор, то я по нему могу рассчитывать только на 1/4 квартиры, тк 50% вносит он из своих личных денег, а оставшуюся половину квартиры, так уж и быть, мы как-будто бы оплачивали вместе.

На часть квартиры Вы тоже не будете иметь права, даже по брачному договору. В случае развода будет делится только те 50% от ежемесячных взносов, которые он вносит.Т.е при хорошем раскладе для вас суд присудит вам 1\4 денег выплаченных в браке на погашение кредита.Но не часть квартиры, так как она куплена до брака и право собственности на нее офрмлено на МЧ до брака. Учитывая печальный опыт развода и раздела имущества у МЧ в первом браке он на эти грабли уже не наступит повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На часть квартиры Вы тоже не будете иметь права, даже по брачному договору..

При договорном режиме супруги сами вправе определить имущество, которое будет передано каждому в случае расторжения брака (ст.42 СК РФ).

Учитывая печальный опыт развода и раздела имущества у МЧ в первом браке он на эти грабли уже не наступит повторно.

Вы имеете ввиду ещё один брак? А как же любовь?

:dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брачный договор в любой момент может быть изменен по согласию сторон.

Предложите вариант с фиксированной долей дополнительно переходящей к Вам в случае рождения ребенка.

Каждого.

И этак к третьему-четвертому малышу вся квартира будет Ваша.

Да. Это интересный вариант.

Т.е. я могу в брачном договоре написать, что в случае развода мне достанется 1/4 квартиры, а в случае рождения ребенка еще 1/4 квартиры.

Ведь смысл всех моих манипуляций в том, что в случае развода я хочу получить часть имущества, которую я могла бы получить, если бы это имущество было бы приобретено в браке, т.е. 50%. А причина этого -только то, что несмотря на то, что эта квартира будет приобретена МЧ до брака, выплачивать основную сумму кредита он будет в браке, точнее сказать МЫ. Поэтому мое участие в этом имуществе для меня существенно.

Тем более, что изначально мы собирались приобрести эту квартиру после заключения брака, тк не рассчитывали, что ему одному дадут "нормальный" кредит, позволяющий купить не сарай, а квартиру. Таким образом, изначально была задумка оформить совместную собственность. А потом оказалось, что и его дохода достаточно, поэтому решили не тянуть и оформлять кредит только на него (хотя только теперь я понимаю, что это для меня, так сказать, не выгодно).

Вобщем, в любом случае получается, что по устной договоренности с моим МЧ я тоже имею право на часть этой квартиры. (Это я так себя убеждаю в правильности своих действий...)

Цитата:

Сообщение от Sergey44

На часть квартиры Вы тоже не будете иметь права, даже по брачному договору..

При договорном режиме супруги сами вправе определить имущество, которое будет передано каждому в случае расторжения брака (ст.42 СК РФ).

Да. Мне тоже не понятно, почему по брачному договору я не буду иметь право. Ведь на то он и договор, чтобы отражать волю сторон по взаиному согласию.

А насчет "суд присудит 1/4 часть денег"... Так разве суд не будет опираться на тот брачный договор, который мы составим? Почему суд вообще будет заниматся дележкой этой квартиры? Именно для этого я хочу составить брачный договор, чтобы потом суд ничего не делил (помимо остального нажитого совместно имущества, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу в брачном договоре написать, что в случае развода мне достанется 1/4 квартиры, а в случае рождения ребенка еще 1/4 квартиры.

"Права и обязанности, предусмотренные брачным договором могут ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий" (п.2 ст.42 СК РФ)."

.

Вобщем, в любом случае получается, что по устной договоренности с моим МЧ я тоже имею право на часть этой квартиры. (Это я так себя убеждаю в правильности своих действий...)

Я бы не обольщался устными обещаниями бывалого МЧ. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alyona, Ваш МЧ вступая с Вами в брак вносит свой вклад в семью в виде своей квартиры. А что Вы вносите?

А вот если сейчас не позаботиться о вопросе квартиры, то потом придется сильно жалеть, что вовремя не сделала так, как нужно.

Как по Вашему нужно? Отобрать чужое?

Или просто потом не хочется остаться с ребенком на улице.

Купите свою квартиру и никакая улица Вам грозить не будет.

После прочтения всего поста сложилось впечатления, что Вы просите помочь украсть на законных основаниях.

Извините за резкость, наболело.

Я пятый год сужусь с БЖ моего брата, очень похожей по рассуждениям на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alyona, Ваш МЧ вступая с Вами в брак вносит свой вклад в семью в виде своей квартиры. А что Вы вносите?

Как по Вашему нужно? Отобрать чужое?

Купите свою квартиру и никакая улица Вам грозить не будет.

После прочтения всего поста сложилось впечатления, что Вы просите помочь украсть на законных основаниях.

Извините за резкость, наболело.

Я пятый год сужусь с БЖ моего брата, очень похожей по рассуждениям на Вас.

Чужое отбирать не собираюсь. Если бы это была уже приобретенная до меня квартира или квартира его родителей, например, я бы даже не посмела ни на что рассчитывать.

Но сейчас ситуация другая: мы с моим МЧ собирались купить эту квартиру вместе и разделить собственность, и выплачивать кредит вместе. Таким образом, я и собираюсь "купить свою квартиру", как вы говорите, а вернее претендовать на часть этой квартиры. Но для того, чтобы купить квартиру вместе, нам нужно пожениться, а для этого нужно время. Мы решили попробовать подать заявление на кредит только от его лица, и, о чудо!, ему одному одобрили кредит на "нормальную" сумму. Только теперь получается, что моего участия в покупке этой квартиры никакого и нет.

Я даже не отрицаю, что по совети могу претендовать только на 1/4 квартиры, тк его собственная кровная денежная доля иначально 50%.

Но дарить всю квартиру не хотелось бы (после развода опять же).

Опять же, могла бы быть другая ситуация: мы с ним поженились, подали документы на кредит и купили квартиру в совместную собственность. Потом в случае развода ему все равно пришлось бы разделить со мной эту квартиру, тк собственность приобретена в браке.

Таким образом, закон, на который вы так уповаете, в моей ситуации мешает мне стать собственницей доли в квартире только по той причине, что брак зарегистрирован официально только ПОСЛЕ покупки квартиры, а не ДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Права и обязанности, предусмотренные брачным договором могут ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий" (п.2 ст.42 СК РФ)."

.

Я бы не обольщался устными обещаниями бывалого МЧ. :blushing:

Так вот что бы не обольщаться, пытаюсь выяснить, как грамотно поступить в этой ситуации.

А вот еще возник глупый вопрос: брачный договор составляется после заключения брака или можно и до (договор все-таки брачный)?

И еще: может ли он заключить такой договор на квартиру, которая по сути дела еще является его собственностью? Ведь он же до момента полного выкупа квартиры у банка не имеет права распоряжаться ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно до, (вступает в силу со дня регистрации брака), можно и после.

Брачный договор м.б. заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Право собственности у МЧ возникло с момента гос. регистрации сделки и лишь ограничено залогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно до, (вступает в силу со дня регистрации брака), можно и после.

Брачный договор м.б. заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Право собственности у МЧ возникло с момента гос. регистрации сделки и лишь ограничено залогом.

Спасибо большое за такие ясные ответы, Николай Т.

Для составления такого договора нужно обратиться к юристу? Или этот вопрос надо решать у нотариуса? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не отрицаю, что по совети могу претендовать только на 1/4 квартиры, тк его собственная кровная денежная доля иначально 50%.

Почему Вы считаете,что можете претендовать на 1/4 долю? Вы уже зарегистрировали брак? Вы уже внесли свою часть денег равную стоимости 1/4 доли квартиры.

Ваш МЧ уже внес 50% предоплаты. Если право на квартиру зарегистрировано, следовательно (по срокам) он уже платит по кредиту. А как видно из Ваших сообщений - Вы еще не расписались. Правильно? Так может быть пока вы дойдете до ЗАГСа,

нам нужно пожениться, а для этого нужно время.

МЧ погасит кредит в размере 99,9% или 100%.

Вряд ли я когда-либо смогу доказать, что моему молодому человеку пришлось выплачивать кредит с помощью моих доходов, тк его доход по большому счету позволяет ему выплачивать кредит и жить достаточно полноценно.

И что тогда?

Но дарить всю квартиру не хотелось бы (после развода опять же).

Не рановато ли Вы начали делить имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш МЧ уже внес 50% предоплаты. Если право на квартиру зарегистрировано, следовательно (по срокам) он уже платит по кредиту.

Он еще ничего не внес. Ему только одобрили кредит, и мы занимаемся подбором квартиры.

Так может быть пока вы дойдете до ЗАГСа,

Цитата:

Сообщение от Alyona

нам нужно пожениться, а для этого нужно время.

МЧ погасит кредит в размере 99,9% или 100%.

Вряд ли он сможет в ближайшее время выплатить сумму, которую ему дали на 15 лет. Или вы предполагаете, что мы дойдем до ЗАГСа только через 15 лет? ))))))

Не рановато ли Вы начали делить имущество?

Так потом будет поздно, тк делить-то и нечего будет ))

Sobina I,

мне не совсем понятно, что вы пытаетесь мне доказать.

Вернее доказывать мне ничего не нужно, тк у меня есть определенный взгляд на эту ситуацию.

Я хотела и хочу приобрести квартиру ВМЕСТЕ с моим МЧ и жить в ней долго и счастливо. Но как любой здравомыслящий современный человек, я думаю о своем будущем, и возможно о будущем своего ребенка.

Если изначально мы с МЧ планировали купить квартиру вместе после брака, а следовательно, в случае развода она бы делилась пополам, то почему я сейчас должна терять эту возможность только потому, что брак был заключен на месяц позже покупки квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...