Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты в первую очередь?


Рекомендуемые сообщения

В отношении гражданина Икс в отделе судебных приставов города N возбуждены три исполнительных производства:

1. В 2015 году - задолженность за коммунальные платежи,

2. В 2016 году - алименты, присуждённые судом,

3. В 2018 году - задолженность по кредиту.

Все производства находятся у разных приставов. 29 мая получатель алиментов, прослышав краем уха, что у Икса выдирают по первому исполнительному листу, является на приём к старшему приставу и говорит: - "А почему мне ничего? Ведь, типа, алименты в первую очередь..." Старший пристав выслушал, поругал подчинённых и отпустил получателя с миром. Хитрый получатель догадывается накануне визита сделать скриншот с сайта Федеральной службы судебных приставов. Сегодня заходит на сайт снова и видит, что долг по исполнительному листу №1 уменьшился за эти дни на 2000 рубликов. Однако на банковскую карточку с алиментами по-прежнему ни капнуло ни копейки. Что делать?

Вариант 1. Идти завтра снова к старшему приставу и просить объединить три производства в одно - чтобы этими производствами занимался один пристав-исполнитель.

Вариант 2. Идти завтра снова к старшему приставу и спросить, откуда поступили эти 2000 руб. на лицевой счёт отдела судебных приставов города N и нельзя ли изменить назначение получателя (если ещё не поздно) - отправить эти деньги не ЖЭКу, а получателю алиментов? И почему бухгалтер, выдирающий их из заработка Икса, не знает об осполнительном листе №2?

Вариант 3. Да ну нафиг. Надо сразу жаловаться на бездействие старшего судебного пристава вышестоящему начальству, а там пусть сами разбираются.

(Откуда взялись эти 2000 руб. - гр.Икс их перечислил добровольно или их у него выдрали из официального заработка - на самом деле неведомо. Вероятность, что заплатил сам добровольно 0,00000001%. Однако они поступают на лицевой счёт отдела судебных приставов города N, а приставы уж сами решают, кому их перечислять - я правильно рассуждаю?).

Подскажите, пожалуйста, где поглядеть, что алименты должны уплачиваться по исполнительным листам в первую очередь. А то мне терпения не хватит прочесть целиком "Закон об исполнительном производстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
 
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,...

Статья 34. Сводное исполнительное производство
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сам спросил - сам себе ответил, прекрасно. В следующий раз прежде, чем создать новую тему - поищите ответ на вопрос самостоятельно на форуме либо через поисковые системы Интернета.

1 час назад, nebrit сказал:

где поглядеть, что алименты должны уплачиваться по исполнительным листам в первую очередь

Всё, что касается исполнительного производства - в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве".

1 час назад, nebrit сказал:

гражданин Икс

Это вы, nebrit?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, никуда не жалуйтесь. если производства разбросаны по разным отделам, их объединением должно заниматься верхнее управление по субъекту рф. подайте через портал ходатайство на имя главного пристава в субъекте, перечислите все производства, просите объединить у одного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это городской округ. Производства все в одном отделе - городском, но у разных приставов, сидящих в соседних кабинетах под одной крышей.Полагаю, что принять постановление об объединении - прямая работа/задача старшего (или главного) пристава отдела. Ночью зайду на сайт отдела - уточню кто там старший и/или главный. Приёмный день завтра. За ночь надо состряпать заявление на имя старшего или главного, чтобы утром получатель его отдал в канцелярию приставов. (Со штампиком о принятии на копии). В заявлении сошлюсь на статьи "Закона о ИП". ПОТРЕБУЮ (а не попрошу) перечислить эти две тыщи на карточку получателя алиментов - коль деньги ушли кредитору, значит они некоторое время были на лицевом счёте отдела. По закону должны были уйти на алименты. (Старший пристав пообещал разобраться, но не ударил палец о палец). И плевать, где они их возьмут теперь. Намекну в конце заявления, что бездействие старшего пристава может быть обжаловано или в вышестоящую контору, или в суд. (Про порядок обжалования ночью разузнаю). Пусть чешутся. Сколько можно хороводы водить. (Дальше трёхэтажные матюги).

В законе не написано: могут быть объединены. Там написано: объединяются. То есть это обязанность старшего/главного/самого наиглавнейшего и пр. ОБЯЗАННОСТЬ! Просить должностное лицо исполнить им его же должностную обязанность - холопство какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, nebrit сказал:

Просить должностное лицо исполнить им его же должностную обязанность - холопство какое-то.

нет, не холопство, а элементарная вежливость и корректность. эмоции - лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Покумекаю над вашими словами.

Nский городской отдел судебных приставов. Начальник отдела – старший судебный пристав Такой Т.О. Пока состряпаю заявление на его имя, в коем вежливо пожалуюсь ему на его же бездействие. А там посмотрим.

Решил действовать осторожно. Но напористо. Вот чё сварганил.

Начальнику Nского городского отдела
бла бла бла

заявитель XYZ, бла бла бла


ЖАЛОБА
на бездействие судебного пристава-исполнителя Курицину Марь Иванну, в ведении которой находится исполнительное производство ***-ИП от 06.07.2016

Я, Такая Растакая Красивая, являюсь получателем алиментов на несовершеннолетнюю дочь *****, 2009 г.р., взысканных с гражданина Икса в судебном порядке. В вверенном Вам отделе в отношении гр.Икса возбуждено несколько исполнительных производств, которые находятся в ведении различных приставов-исполнителей. В их числе ***-ИП от 06.07.2016, по которому взыскиваются алименты и ***-ИП от 29.09.2015, ***-СВ, по которому взыскивается задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пеню.
29 мая 2018 года я была у вас на приёме, где Вам сообщила, что, как меня уверял гр.Икс, у него регулярно из заработков и/или иных доходов удерживают некоторые суммы. Однако на карточный счёт, открытый на моё имя в Сбербанке для получения алиментов, эти суммы не поступают. Вы пообещали в этом разобраться.
Из открытых источников, а именно с официального сайта ФССП России, мне стало известно, что после моего к вам визита – в период с 29 мая 2018 г. по 4 июня 2018 г. задолженность гр.Икса по  Исполнительному листу от 16.07.2015 № ФС№***, по которому ведёт исполнительное производство судебный пристав-исполнитель Другая Тётка, уменьшилась ровно на 2000 рублей. Из чего можно сделать вывод: означенная сумма 2000 рублей поступила на депозитный счет вверенного Вам отдела судебных приставов, распределена, перечислена взыскателю.
В сооветствии с частью 1 статьи 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,...
Однако взысканная с должника денежная сумма в нарушение ч.1 ст.111 закона «Об исполнительном производстве» была перечислена не на алименты.

На основании изложенного, руководствуясь ч.ч. 1,4 ст. 34 закона «Об исполнительном производстве» ПРОШУ:

Возбужденные в отношении должника Икса несколько исполнительных производств имущественного характера объединить в сводное исполнительное производство.

Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику Иксу., в отношении которого будет вестись такое сводное исполнительное производство, передать другому судебному приставу-исполнителю - не Курициной Марь Иванне.

Я надеюсь, что после такой бумажки начальник Nского городского отдела скумекает, что лучше ему наказать Марь Иванну, чем дожидаться, когда накажут его. Ибо следующая жалоба будет уже на бездействие его самого. Правильно мыслю?

Добавил и третий пункт к просьбе: - Прошу перечислить означенную сумму в 2000 рублей, поступившую в конце мая 2018 г. на депозитный счёт Nского ГОСП, на счёт получателя алиментов – в соответствии с требованиями ст.111 Федерального закона N 229-ФЗ.

Я понимаю, что сия жалоба корявая и безграмотная и более походит на жалобу на самого старшего пристава. Это сделано специально. Типа намёк. Достаточно заменить шапку и название и отнести практически точно такую же жалобу, ну, скажем, в Nскую прокуратуру. Чего кота за хвост-то тянуть. Поэтому, думается мне, несмотря на корявость и безграмотность, невзирая на некоторые процессуальные кракозябры, старший пристав жалобу примет и рассмотрит в течение положенных 10 дней. Ну должно же у него, пардон, кое-что в середине туловища заиграть.

Теперь у меня такой вопросец. Эти неполученные алиментополучателем 2 тыщи можно ли рассматривать как ущерб, причинённый судебным приставом гражданину? Соответственно, если дойдёт до иска, то я смогу эти пару тыщ получить из казённого кармана.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А реальный получатель алиментов писАть и отстаивать свои права вообще не способен?

04.06.2018 в 23:04, nebrit сказал:

Из открытых источников, а именно с официального сайта ФССП России, мне стало известно, что после моего к вам визита – в период с 29 мая 2018 г. по 4 июня 2018 г. задолженность гр.Икса по  Исполнительному листу от 16.07.2015 № ФС№***, по которому ведёт исполнительное производство судебный пристав-исполнитель Другая Тётка, уменьшилась ровно на 2000 рублей. Из чего можно сделать вывод: означенная сумма 2000 рублей поступила на депозитный счет вверенного Вам отдела судебных приставов, распределена, перечислена взыскателю.

Аналитика в действии. Ветер дует, потому что деревья качаются? :lol:

04.06.2018 в 23:04, nebrit сказал:

Эти неполученные алиментополучателем 2 тыщи можно ли рассматривать как ущерб, причинённый судебным приставом гражданину?

Нет.

04.06.2018 в 23:04, nebrit сказал:

Я понимаю, что сия жалоба корявая и безграмотная

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

1. Две тыщи, разумеется, не отдали.

2. Такая Растакая Красивая ходила спустя 12 дней справляться о реакции на жалобу. Ей в канцелярии лапшу на уши: мол, 10 дней не календарных, а рабочих, ждите... Пришлём по почте, раз в жалобе не указали, что придёте за ответом лично.

3. К вечеру пристава у алиментного производства заменили на другого (сие отразилось на сайте). Объединять не стали.

4. Через пару недель капнула первая (и покамест единственная) 1000 на алиментный счёт

5. Постановление "на жалобу" до сих пор не получено. (Внутренний приказ наиглавнейшего пристава всея Руси велит рассылать постановления по всем известным адресам. Адрес фактического проживания в жалобе был указан.Чую, никого не наказали. Оно и понятно - бездельница - одна из замов самого).

6. До следующего платежа рыпаться смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
04.07.2018 в 17:18, nebrit сказал:

пристава у алиментного производства заменили на другого

Просто уволился предыдущий пристав или переведён в другой отдел/участок. Текучка кадров там.

04.07.2018 в 17:18, nebrit сказал:

в канцелярии лапшу на уши: мол, 10 дней не календарных, а рабочих

В ч. 1 ст. 126 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен 10-дневный срок рассмотрения жалобы на постановления, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов, поданной в порядке подчиненности.

Исходя из положения ч. 2 ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве" установленный 10-дневный срок на рассмотрение жалобы не включает общепринятые нерабочие (выходные и праздничные) дни, установленные ТК (ст. ст. 111, 112).

Соответственно, в канцелярии объяснили всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже отнёс ещё одну жалобу. Ибо воз и ныне там. Мало того, стали погашать ещё и кредит, который вообще последний в списке. Короче - я злой. Жду постановление по почте. Настоял на регистрации моего экземпляра. Итого: у меня на руках мои "личные" экземпляры уже двух жалоб и пока ни одного постановления по ним. Через неделю пройдут все сроки. Теперь куда ябедничать? Прокурору? Или в областную контору приставов? Слыхал, что пока непосредственного исполнителя суд не оштрафует на 5 тыщ рубликов - никто так и не зашевелится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На девятый "рабочий" день после второй жалобы, которую подавал уже я как представитель, пристав позвонила жене. Не мне!!! Навешала ей лапши на уши, мол, отправили постановление по почте ещё неделю назад. И что Папашка перечисляет деньги  каким-то целевым макаром - якобы служба судебных приставов тут не при чём, перечисляет не на алименты, а за кредиты и долги по ЖКУ. Как это приставы не при чём, если деньги сначала идут на счёт приставов, а не напрямую ЖЭКу и банку. Они не могут идти минуя депозитный счёт городского отдела судебных приставов. Просто по другому не бывает. Куда теперь? В прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, nebrit сказал:

пристав позвонила жене. Не мне!!!

Вы, по-моему, совсем уже потерялись в ролевых играх. Взыскателем является Ваша жена. Именно со взыскателем и должен общаться судебный пристав.

Вы тоже хотите с ним пообщаться? Сходите на приём, предъявив доверенность.

3 часа назад, nebrit сказал:

Куда теперь?

К приставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

К приставу.

Заодно в канцелярию занести заявление об ознакомлении с исполнительным производством. В течении месяца (вроде такой срок) ознакомитесь.

 

 

Заявление писать по доверенности. Копию доверенности (естественно) приложить, пусть у них будет. В случае если пристав поменяется.

31.07.2018 в 17:36, *Аннушка* сказал:

Просто уволился предыдущий пристав или переведён в другой отдел/участок. Текучка кадров там.

Либо в отпуске. Не все районы отмечают в системе такие моменты, но бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Higtlight сказал:

Заодно в канцелярию занести заявление об ознакомлении с исполнительным производством. В течении месяца (вроде такой срок) ознакомитесь.

Там штук пять исполнительных производств на одном должнике. Все у разных приставов. Что мне даст ознакомление? Мы в тюрьму его сажать не собираемся. Всё остальное уже испробовано. Разве что до административного ареста не дошло пока. Но толку-то?

Дело-то вот в чём. Деньги он перечисляет. Вопрос: на какие счета? Дык он один единственный - депозитный счёт городского отдела судебных приставов. А дальше уже приставы меж собою "договариваются". Кто шустрей, тот и съел. Однако по закону - вся ихняя шустрость должна активироваться только после того, как будет исполнено ПОЛНОСТЬЮ исполнительное производство по алиментам. И никак не раньше. Поскольку этого не наблюдается - значит что-то они там темнят.

То что пристав вчерась в телефонном разговоре жене сказала, что ОН  перечисляет конкретно "для ЖЭКа", а теперь ещё и для банка, а на алименты принципиально не перечисляет - это лапша на уши. Он перечисляет приставам. Не ЖЭКу, не банку, не в фонд мира или там Красный Крест - он перечисляет на счёт ГОСП. Дальше приставы должны руководствоваться законом, а не собственными предпочтениями. И ЕГО предпочтения  для "Закона об исполнительном производстве" ровным счётом ничего не значат. Поскольку он перечисляет по исполнительным листам,а не по доброй воле.

Я не  думаю, что приставы там все дураки, поэтому тыкать их носом в Закон смысла мало. Надо "сломать" ихние "предпочтения". (Как видите, я выражаюсь вполне ясно, но ни на что не намекаю - просто описываю факты). "Сломать" ихние "предпочтения" можно только действуя сверху вниз. То есть жаловаться на начальника городского отдела уже евонному начальнику или прокурору. Прокурор может подать представление (или как там у них обзывается?) в суд. Надо так пожаловаться, чтобы подал. (Сам я подать иск на бездеятельность завсегда успею. Пока голова другими делами занята). 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот точно знаю, что жилищно-эксплуатационные конторы не существуют в Российской Федерации уже около четверти века. И на юридическом форуме слово "ЖЭК" должно бы восприниматься точно также как и "прописка". Но ничего - некоторых это, как вижу, ничуть не смущает.

Если вы допускаете в моей писульке слова "ЖЭК", "вчерась", значит вы относите её содержимое к устной ,"уличной", простонародной речи. Почему бы там не быть "ихним"? Я ж не на кафедре в университете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню историю событий. 07.06.2018 г. на имя начальника городского отдела судебных приставов подана жалоба на бездействие СПИ Ираиды. (Такое вот у неё имя). Ни ответа, ни привета. Через полтора месяца 26.07.2018 г. подана ещё одна жалоба на бездействие СПИ Эммы. (По тому же самому поводу. Просто пристав уже стал другой. Точнее другая). Сегодня 16 августа пришла бумажка, датированная вторым августа и с крупными буквами "ПОВТОРНО". Ладно, это неважно. Бумажка  никак не озаглавлена. Просто написано: Уважаемая Имя Отчество. Сообщаем, что бла-бла-бла... Подписана сия бумажка не самим начальником отдела. Не пойми кем. (Причём, начальник уже давно вышел из отпуска).
Я так и не понял: а где же постановления по поданным жалобам?
Не пора ли с этими бумажками да в городскую прокуратуру? Я-то сам, будучи малограмотным, не вправе подать административный иск. Зато это может устроить прокурорский работник. Мне хватило мозгов, чтоб на вторых моих экземплярах жалоб поставили штампик и входящий номер. Идти к приставам ознакамливаться с производством нет смысла. В этой бумажке вроде как всё расписано. Да и смысл тыкать их носом в закон об ИП? Не хотят работать по закону - пущай из зарплаты их на пять тыщ оштрафуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три исполнительных производства. Ходатайство об объединении их в сводное ИП в 2-ух экземплярах (один для вас с отметкой).

После удовлетворения ходатайства судебный пристав при распределении денежных средств должен рассматривать их на предмет очерёдности, ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, если таковое не происходит, надо выяснить ПОЧЕМУ. Жалоба начальнику отдела на бездействие его подчинённого, если ответа не поступило. Обычно всё решается на этом этапе, сложности в этой ситуации нет.

Изменено пользователем Александр86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Цитата из упомянутой сегодняшней отписки: "Согласно методическим рекомендациям по алиментам от 30.11.2016 № 0001-14 ФССП России, утверждённым директором ФССП России, исполнительные производства категории "алименты" не объединяются в сводное исполнительное производство с производствами других категорий."
2. Не припомню, чтобы часть 1 статьи 111 закона "Об исполнительном производстве" содержала условие сводного производства. Там речь идёт об исполнительных документАХ и взыскателЯХ. Видимо, подразумеваются несколько производств, возбуждённых в отношении одного должника.
3. Начальник отдела не соизволил до сих пор выслать жалобщикам постановления, вынесенные им по обеим жалобам. А выносил ли он эти постановления вообще? Думается, что этот вопрос должен уже прозвучать из уст прокурора.
4. Жаловаться выше в порядке подчинённости не имеет смысла. Если постановления были вынесены, но как бы "потеряны" почтой, то все сроки на обжалования этих постановлений уже прошли.
5. Моя задача была дождаться от приставов хоть какой-то бумажки. Чтоб её показать прокурору. Дождался. Печати там никакой нету. Есть логотип в левом верхнем углу, который может любой пацан в ворд вставить. И неразборчивая подпись не пойми кого. Пусть прокурор ищет следы моих жалоб по входящим номерам и следы постановлений на эти жалобы. Если найдёт, гы-гы-гы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запуталась в ваших иксах, игреках и раскрасавицах. Если вам производства не объединили, то 

09.08.2018 в 15:44, nebrit сказал:

что ОН  перечисляет конкретно "для ЖЭКа", а теперь ещё и для банка, а на алименты принципиально не перечисляет - это лапша на уши.

не лапша от пристава.

Должник может вносить денежные средства с указанием исполнения по конкретному ИЛ.

04.06.2018 в 16:21, nebrit сказал:

И почему бухгалтер, выдирающий их из заработка Икса, не знает об осполнительном листе №2?

Следует задать этот вопрос бухгалтеру, упомянув об очередности удержаний. А он в курсе вообще существования ИЛ№2, вы проконтролировали получение им постановления пристава?

 

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую бумаженцию. Исправлены только явные орфографические ашипки. Пунктуация сохранена.

Уважаемая Имя Отчество

Сообщаем, что в Энском городском отделе УФССП России по Московской области на исполнении находится находится исполнительное производство № ******-ИП от 06.07.2015, возбуждённое на основании исполнительного документа по делу № ******** от 20.06.2016 выданного мировым судьёй судебного участка № *** Энского судебного района Московской области в отношении должника Ф.И.О.2 о взыскании алиментов в пользу Ф.И.О.1.

После передачи зонального участка от СПИ Ф.И.О.3 Заместителю начальника ЭГОСП Ф.И.О.4, 09.06.2018 были обновлены все запросы бла-бла-бла...

26.07.2018 года был совершен выход по месту проживания должника: адрес. В своих письменных объяснениях Ф.И.О.2 пояснил, что платить алименты не отказывается, в ближайшее время обязуется погасить задолженность.

В мая 2018 года должником добровольно уплачены денежные средства в сумме 2000 рублей на реквизиты взыскателя по исполнительному производству № *****-ИП о взыскании коммунальных платежей. Согласно распоряжению о перечислении денежных средств, указанная сумма была перечислена взыскателю "ХХХ-ЖЭК", так как денежные средства должником были перечислены на реквизиты данного исполнительного производства.

Согласно методическим рекомендациям по алиментам от 30.11.2016 № 0001-14 ФССП России, утверждённым директором ФССП России, исполнительные производства категории "алименты" не объединяются в сводное исполнительное производство с производствами других категорий.

На основании распоряжения начальника ЭГОСП УФССП России по Московской области, от 09.06.2018 года о закреплении зональных участков, исполнительное производство о взыскании алиментов в отношении должника Ф.И.О.2 было передано от судебного пристава-исполнителя Ф.И.О.3 заместителю начальника ЭГОСП Ф.И.О.4.

---------------------------------------------------------------------------------------

Это всё. Про жалобы ни слова не сказано. Печати с орлом нету. Кто подписал - непонятно. Что это такое вообще - не могу догадаться. Письмо? Уведомление?

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

43 минуты назад, Селезнева сказал:

не лапша от пристава.

Должник может вносить денежные средства с указанием исполнения по конкретному ИЛ.

1. Подскажите, пожалуйста, на каком основании должник имеет физическую возможность ( и юридическую) вносить денежные средства с указанием исполнения по конкретному ИЛ.

2. Реквизиты в платёжке - реквизиты депозитного счёта ГОСП. Иначе им кушать нечего будет, если должники напрямую и добровольно будут перечислять взыскателям.

3. Вы тут видите что-нибудь про объединение производств? Я в упор не вижу. Но вижу про несколько исполнительных документов. (ИМХО: объединяют для удобства самих приставов. Чтобы не ходили из кабинета в кабинет и не совещались - кому какой кусок пирога отдать).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nebrit сказал:

Подскажите, пожалуйста, на каком основании должник имеет физическую возможность ( и юридическую) вносить денежные средства с указанием исполнения по конкретному ИЛ.

??? Основание физической возможности?? Как?? Ручками. Просто внести в строку назначения платежа номер конкретного ИП, при оплате с сайта ФССП  еще проще, даже номер прописывать не надо.

Вы, пожалуйста, подскажите, на каком основании деньги, лежащие на депозите СП по конкретному производству, взыскатель по которому имеет конкретный счет, должны и могут быть перечислены третьему лицу? Иными словами,  подскажите физическую и юридическую возможность превышения приставами разных уровней своих полномочий, и бухгалтеров заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, не могли бы вы чисто для меня растолковать статью 111? Там не написано про конкретные счета. (Я так понимаю, что это лицевые счета). Где я вычитал про депозитный счёт, уже не помню. Вроде бы на самом сайте ФССП. Про лицевые счета там написано не было.

Далее, если верить вот этому: "Согласно методическим рекомендациям по алиментам от 30.11.2016 № 0001-14 ФССП России, утверждённым директором ФССП России, исполнительные производства категории "алименты" не объединяются в сводное исполнительное производство с производствами других категорий."  да ещё и связать это со сказанным вами, то выходит, что исполнить требования статьи 111 в принципе невозможно. То есть статья  не работает, потому что работать не может хотя бы из-за этих самых рекомендаций. В таком случае давно бы сыскался хоть один юрист, который обжаловал бы такие "рекомендации" в суде. Но ведь этого до сих пор не случилось. Значит, рекомендации - и объединение производств - никак не влияют на исполнение требований статьи 111. Значит, это всё лапша на уши.

Если сайт ФССП заточен таким макаром, чтобы невозможно было исполнить требования статьи 111, его давно бы постигла такая же участь, как и рекомендации. Или мамашки тупо дожидаются, пока у бывших мужей не закончатся все другие долги? Они совсем дурочки? Сомневаюсь. Полагаю-предполагаю, что которые не дурочки просто топают прямиком в прокуратуру.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...