Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание процентов на остаток долга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума.


В 2008 году решением суда, 111 ст. УК РФ, в мою пользу было взыскано 64 тысячи материального и 300 тысяч морального ущерба.
Должник подал заявление о рассрочке выплаты, суд предоставил рассрочку по 5 тысяч рублей.
Было возбуждено исполнительное производство.
За 10 лет было выплачено только половина долга, на сегодняшний день остаток долга 185 тысяч.

Какие действия я могу предпринять по начислению процентов на оставшийся долг?

Поиск выдал индексацию, причём как я понял, можно индексировать за все 10 лет.

И проценты за пользование чужими денежными средствами.

Но тут я запутался. Где-то пишут, что это не тот вариант, когда используются чужие средства, и одновременно подавать и на индексацию и на проценты за использование чужими средствами нельзя.

Возможно ли ещё что-то взыскать должника? Есть ФЗ О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Что-то по нему можно взыскать?

С чего мне начинать? Нужны ли для суда справки о остатке долга от приставов? А если к моменту подачи заявления должник погасит часть долга?

Справка о процентах инфляции?

Как составить исковое заявление?

Необходимо ли мне присутствовать на суде?

У меня 3 группа инвалидности, наступившая из-за последствий нанесения вреда здоровью по этому делу. Имеет ли это какое-то значение?

Должник периодически платит, он сам был пострадавшим и у него была временная инвалидность на год, мне приходили проценты с его пенсии. И он тоже взыскал компенсацию, сейчас эта компенсация автоматически переходит мне. Но тот должник тоже платит не постоянно.
Мой же должник сам совсем последнее время не платит.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
29 минут назад, Rebel_RU сказал:

Возможно ли ещё что-то взыскать должника? Есть ФЗ О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Что-то по нему можно взыскать?

автор, рассрочку предоставил суд, определение вступило в законную силу. этот закон не применим.

30 минут назад, Rebel_RU сказал:

Нужны ли для суда справки о остатке долга от приставов?

полагаю, нет. надлежащее исполнение обязан доказать ответчик (должник).

32 минуты назад, Rebel_RU сказал:

А если к моменту подачи заявления должник погасит часть долга?

размер требований должен быть актуален на дату обращения в суд.

33 минуты назад, Rebel_RU сказал:

Справка о процентах инфляции?

не "проценты инфляции" и не индексы потребительских цен, а проценты за пользование денежными средствами по п.1 ст.395 гк по день фактического исполнения обязательства. смотрите на сайте центрального банка, распечатайте справку о ставке рефинансирования (ключевая ставка).

индексация предусмотрена (ст. 318 и 1091 гк, ст.208 гпк), но суды, по-моему, ее сейчас не применяют.

40 минут назад, Rebel_RU сказал:

Как составить исковое заявление?

или самостоятельно, как требует гпк, или обращайтесь к специалисту.

41 минуту назад, Rebel_RU сказал:

Необходимо ли мне присутствовать на суде?

это вам решать. во всяком случае дело нельзя бросать на самотек.

46 минут назад, Rebel_RU сказал:

У меня 3 группа инвалидности, наступившая из-за последствий нанесения вреда здоровью по этому делу. Имеет ли это какое-то значение?

имеете право требовать изменения размера возмещения вреда в связи с утратой трудоспособности (ч.3 ст.209 гпк, ст.1090 гк).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

полагаю, нет. надлежащее исполнение обязан доказать ответчик (должник).

1 час назад, Rebel_RU сказал:

В заявлении я должен привести расчёт на конкретную сумму, я же должен приложить документы, из которых беру эту сумму для расчёта.

И есть ли смысл делать самому расчёт, если должник до суда может выплатить часть долга и сумма для расчёта будет уже другая.

 

24 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

индексация предусмотрена (ст. 318 и 1091 гк, ст.208 гпк), но суды, по-моему, ее сейчас не применяют.

1 час назад, Rebel_RU сказал:

Не совсем понял, смысла иск подавать нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Rebel_RU сказал:

И есть ли смысл делать самому расчёт, если должник до суда может выплатить часть долга и сумма для расчёта будет уже другая.

составить и приложить расчет - ваша обязанность. если должник погасит часть долга, размер требований следует уменьшить в соответствии со ст. 39 гпк.

16 минут назад, Rebel_RU сказал:

Не совсем понял, смысла иск подавать нет?

проценты присуждаются в порядке искового производства в рамках нового иска, а индексация (ст. 208 гпк) - по заявлению в рамках первого дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

а индексация (ст. 208 гпк) - по заявлению в рамках первого дела.

Вот я бы хотел подать именно на индексацию.

Совсем уже запутался, параллельно читаю что пишут в интернете, на какой основе будет произведена индексация? Везде пишут про индекс потребительских цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Rebel_RU сказал:

Какие действия я могу предпринять по начислению процентов на оставшийся долг?

только если:

1 час назад, Rebel_RU сказал:

суд предоставил рассрочку по 5 тысяч рублей

то вина должника в просрочке обязательства отсутствует и положительное решение по взысканию процентов по день исполнения обязательства весьма сомнительно.

3 минуты назад, Rebel_RU сказал:

Вот я бы хотел подать именно на индексацию.

Совсем уже запутался, параллельно читаю что пишут в интернете, на какой основе будет произведена индексация? Везде пишут про индекс потребительских цен.

попробуйте. обоснование было в постановлении пленума вс от 2010 №1, пункты 38-39.

по закону о бюджете на хх год. по день исполнения обязательства. таблицу составьте. расчет индексации с вашей стороны не нужен. если суд признает возможным взыскать, то произведет начисление самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

расчет индексации с вашей стороны не нужен. если суд признает возможным взыскать, то произведет начисление самостоятельно.

В исковом заявлении следует указать, на основе чего производить расчёт? Или они сами решат, ИПЦ или ключевая ставка?

Изменено пользователем Rebel_RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Rebel_RU сказал:

Или они сами решат, ИПЦ или ключевая ставка?

Кто "они"? Суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, Rebel_RU сказал:

В исковом заявлении..

просто "заявление":

58 минут назад, Малыгин Олег сказал:

проценты присуждаются в порядке искового производства в рамках нового иска, а индексация (ст. 208 гпк) - по заявлению в рамках первого дела.

=

26 минут назад, Rebel_RU сказал:

следует указать, на основе чего производить расчёт? Или они сами решат, ИПЦ или ключевая ставка?

укажите. подробности тут:

51 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

обоснование было в постановлении пленума вс от 2010 №1,

пункты 36, 37.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Rebel_RU сказал:

можно ли в том же заявлении попросить увеличить ежемесячную выплату?

попросить можно, но тогда наступит путаница, потому что требование об изменении размера выплат разрешается в порядке искового производства. отдельное исковое заявление подавать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал заявление, что можно по нему сказать?

Заявление

об индексации присуждённых денежных сумм


 

Решением ХХХ районного суда от 28 мая 2008 года в мою пользу с Иванова А.А. были взысканы компенсация материального вреда в сумме 64 711 рублей 92 копеек, морального вреда в сумме 300 000 (трёхсот тысяч) рублей.

Однако решение суда исполнялось частично. В результате длительного исполнения ответчиком решения суда денежные средства, определенные к взысканию решением суда, обесценились.

На сегодняшний момент сумма остатка долга составляет 185 367рублей 29 копеек.

ПРОШУ:

Произвести индексацию остатка долга с учётом инфляции за время с момента постановления суда.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

копия заявления

копия приговора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Rebel_RU сказал:

что можно по нему сказать?

Заявление

требует существенной доработки. вы не учли наши рекомендации.

перечитайте тему и ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У Вас в одном документе упомянуты и некое решение от 28.05.2008, и постановление суда, и какой-то приговор. Чем же конкретно была взыскана сумма причинённого вреда, Rebel_RU?

Кроме того, непонятно, почему сумму морального вреда Вы указываете и цифрами, и прописью, а остальные суммы - только цифрами.

Решение суда исполнялось через судебного пристава или иным образом? Полагаю, что должен быть приложен документ, в котором указана полученная сумма и, соответственно, исчислена неполученная денежная часть в размере

7 минут назад, Rebel_RU сказал:

185 367рублей 29 копеек

1 час назад, Rebel_RU сказал:

Совсем уже запутался, параллельно читаю что пишут в интернете

Посмотрите судебную практику, реальные решения судов на сайте Росправосудие.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

У Вас в одном документе упомянуты и некое решение от 28.05.2008, и постановление суда, и какой-то приговор. Чем же конкретно была взыскана сумма причинённого вреда, Rebel_RU?

Это одно и то же. Сейчас исправлю.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

непонятно, почему сумму морального вреда Вы указываете и цифрами, и прописью, а остальные суммы - только цифрами.

Я просто списал, как было в Приговоре, там вот именно так и указано.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Решение суда исполнялось через судебного пристава или иным образом? Полагаю, что должен быть приложен документ, в котором указана полученная сумма и, соответственно, исчислена неполученная денежная часть в размере

Да, всё через приставов. В приложение добавил справку о размере выплаченного долга

Заявление

об индексации присуждённых денежных сумм


Приговором ХХХ районного суда от 28 мая 2008 года в мою пользу с Иванова А.А. были взысканы компенсация материального вреда в сумме 64 711 рублей 92 копеек, морального вреда в сумме 300 000 рублей.

Однако приговор суда исполнялся частично. В результате длительного исполнения ответчиком приговора суда денежные средства, определенные к взысканию решением суда, обесценились.

На сегодняшний момент сумма остатка долга составляет 185 367 рублей 29 копеек.

ПРОШУ:

Произвести индексацию остатка долга с учётом инфляции за время с момента приговора суда.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

копия заявления

копия приговора

справка о размере выплаченного долга

1 час назад, Rebel_RU сказал:

Произвести индексацию остатка долга с учётом инфляции за время с момента приговора суда.

Можно вообще просто написать:

Произвести индексацию остатка долга за время с момента приговора суда.

Не указывая с учётом чего рассчитывать. На Росправосудии везде по разному. Где-то заявители сами рассчитывали индексацию, однако суд всё равно пересчитывал с учётом дефляции в какие-то месяцы и прочего, а где-то просто написано, что При проведении индексации суд применяет общие индексы потребительских цен с августа 2004 года по декабрь 2017 года по данным Облстата.

То есть как я понял, заявитель ничего сам не рассчитывал.

Хотя постановление пленума говорит

36. При разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

Так а в 1091 ГК РФ за расчёт берётся величина прожиточного минимума.

Изменено пользователем Rebel_RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного изменил заявление

Заявление

об индексации присуждённых денежных сумм


 

Приговором ХХХ районного суда от 28 мая 2008 года в мою пользу с Иванова А.А. были взысканы компенсация материального вреда в сумме 64 711 рублей 92 копеек, морального вреда в сумме 300 000 рублей.

Однако приговор суда исполнялся частично. На данный момент из всей суммы долга было выплачено 179 344 рублей. В результате длительного исполнения ответчиком приговора суда сумма невыплаченных денежных средств, определенных к взысканию решением суда, обесценилась.

На сегодняшний момент сумма остатка долга составляет 185 367 рублей 29 копеек.

ПРОШУ:

Произвести индексацию остатка долга за время с момента приговора суда.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

копия заявления

копия приговора

справка о размере выплаченного долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Период индексации указывается с/по. 

Кроме того, приговор не вступил в силу с момента его вынесения.

Указывайте конкретные точные даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Период индексации указывается с/по. 

Кроме того, приговор не вступил в силу с момента его вынесения.

 Указывайте конкретные точные даты.

Теперь бы понять, какие именно даты указывать?

Точнее с какой? По какую, это понятно. По указывать дату подачи заявления?

И будет ли учитываться момент, что суд потом постановил ему выплачивать по 5 тысяч.

То есть допустим человек исправно платит по 5 тысяч, можно ли всё равно в таком случае подавать на индексацию?

Какое-то время он так и платил по 5 тысяч.

Изменено пользователем Rebel_RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Rebel_RU сказал:

будет ли учитываться момент, что суд потом постановил ему выплачивать по 5 тысяч

Полагаю, да. Вам выше уже указывали на это.

4 минуты назад, Rebel_RU сказал:

допустим человек исправно платит по 5 тысяч, можно ли всё равно в таком случае подавать на индексацию?

Подавать-то можно. Но удовлетворят ли такое заявление - я не знаю. Решает суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Период индексации указывается с/по. 

Кроме того, приговор не вступил в силу с момента его вынесения.

Указывайте конкретные точные даты.

Вопрос, с какого числа приговор вступил в силу...

Можно сформулировать так?

Произвести индексацию остатка долга за время с момента вступления приговора суда в силу по 05 июня 2018 года.

И указываются ли в заявлении в соответствии с какими законами я прошу провести индексацию?

То есть может указать "В соответствии с ст. 208 гпк прошу произвести индексацию..."

Изменено пользователем Rebel_RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не знаю. Поэтому порекомендовала выше:

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Посмотрите судебную практику, реальные решения судов на сайте Росправосудие.

 

12 минут назад, Rebel_RU сказал:

может указать "В соответствии с ст. 208 гпк прошу произвести индексацию..."

Это само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и проще, написать "с 1 июля", чтобы уж точно.

Доработал

Заявление

об индексации присуждённых денежных сумм

Приговором ХХХ районного суда от 28 мая 2008 года в мою пользу с Иванова А.А. были взысканы компенсация материального вреда в сумме 64 711 рублей 92 копеек, морального вреда в сумме 300 000 рублей.

Однако приговор суда исполнялся частично. На данный момент из всей суммы долга было выплачено 179 344 рублей. В результате длительного исполнения ответчиком приговора суда сумма невыплаченных денежных средств, определенных к взысканию решением суда, обесценилась.

На сегодняшний момент сумма остатка долга составляет 185 367 рублей 29 копеек.

В соответствии со статьёй 208 ГПК РФ

ПРОШУ:

Произвести индексацию остатка долга за время с момента вступления приговора суда в силу по 05 июня 2018 года.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

копия заявления

копия приговора

справка о размере выплаченного долга

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Кроме того, приговор не вступил в силу с момента его вынесения.

 

Цитата

С учетом приведенной нормы закона моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего права.

https://pravo.ru/news/view/116490/

Изменено пользователем Rebel_RU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, вы можете просить суд о чем угодно и сколько вам надо. размер ваших требований на судебные расходы не влияет.

2 часа назад, Rebel_RU сказал:

Немного изменил заявление

в текст включите цитату из постановления пленума, весь пункт 36:

4 часа назад, Rebel_RU сказал:

36. При разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год.

не скупитесь.

2 часа назад, Rebel_RU сказал:

ПРОШУ:

Произвести индексацию остатка долга..

всю сумму просите проиндексировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

не скупитесь.

Олег Александрович, мне букв не жалко?, вопрос как сформулировать, куда эту цитату вставить? Попробую сочинить.

И опять. Постановление пленума от 2010 года, в нём говорится про индексацию с учётом инфляции.

А ст. 1091 ГК РФ как я понял, в новой редакции говорит "Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего"

Поправил, исправленное выделил жирным.

Заявление

об индексации присуждённых денежных сумм

Приговором ХХХ районного суда от 28 мая 2008 года в мою пользу с Иванова А.А. были взысканы компенсация материального вреда в сумме 64 711 рублей 92 копеек, морального вреда в сумме 300 000 рублей.

Однако приговор суда исполнялся частично. На данный момент из всей суммы долга было выплачено 179 344 рублей. В результате длительного исполнения ответчиком приговора суда сумма невыплаченных денежных средств, определенных к взысканию решением суда, обесценилась.

На сегодняшний момент сумма остатка долга составляет 185 367 рублей 29 копеек.

В соответствии со статьёй 208 ГПК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", пунктом 36. "При разрешении споров о размере возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни судам следует иметь в виду, что согласно требованиям статьи 1091 ГК РФ суммы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат индексации с учетом уровня инфляции (статья 318 ГК РФ), установленного в федеральном законе о федеральном бюджете Российской Федерации на соответствующий год."


 

ПРОШУ:

Произвести индексацию остатка долга за время с момента вступления приговора суда в силу по 05 июня 2018 года.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

копия заявления

копия приговора

справка о размере выплаченного долга

« » июня 2018 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...