Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продавец не забирает свой товар


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день! помогите советом! Купил в фирме металл на крышу - из своих "кровных" оплатил доставку в огород! по факту металл оказался не той толщины - гораздо меньше! через судебный приказ мне всё вернули - стандартный набор - пени, штрафы и т.д. и т.п.! про возврат товара продавцу - в решении ни СЛОВА!

Что теперь делать? - я им пишу - забирайте свой металл - половину огорода занимает - и адрес, и телефон для согласования время вывоза - они мне в ответ угрозы, что я им товар не возвращаю - будут взыскивать за незаконное удержание и т.д. и т.п.!

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВЫ физ. лицо то,согласно п.7, ст 18. ЗоЗПП  "Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров."

Известите их письменно с уведомление о вручении.Письмо сохраните.

Еще в п.1 ст 18 ЗоЗПП говорится :

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pawel сказал:

Известите их письменно с уведомление о вручении.Письмо сохраните.

1. Т.е. мне всё таки ждать когда они сами этот металл заберут? или своими силами им возвращать, а с них требовать возмещение стоимости доставки?

2. А я то могу что-то потребовать в денежном эквиваленте - за  то что их метал уже пол года лежит у меня на участке и мешает моей повседневной деятельности?

Спасибо за совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Александр2301 сказал:

1. Т.е. мне всё таки ждать когда они сами этот металл заберут? или своими силами им возвращать, а с них требовать возмещение стоимости доставки?

 

Попробуйте еще раз договорится с продавцом. Еще раз уведомите продавца что в соответствии с п.2 ст 514  ГК

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
Укажите что расходы за возврат товара подлежат возмещению продавцом.
Отправляйте заказным письмом,после получения им письма,ждите 7 дней и организуйте доставку товара сами.Средства за доставку потом придется взыскать с продавца.(если добровольно откажется платить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Pawel сказал:

уведомите продавца что в соответствии с п.2 ст 514  ГК...

Отправляйте заказным письмом

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2018 в 16:26, *Аннушка* сказал:

:yes2:

Добрый день, Аннушка! А я то всё таки могу что-то потребовать в денежном эквиваленте - за  то что их метал уже пол года лежит у меня на участке и мешает моей повседневной деятельности?

и что значит эта фраза "покупатель вправе реализовать товар"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы ознакомились с нормой закона, рекомендованной Вам выше?

В 18.04.2018 в 13:27, Pawel сказал:

п.2 ст 514  ГК

Направили заказным письмом официальное письменное требование о вывозе товара?

3 минуты назад, Александр2301 сказал:

что значит эта фраза "покупатель вправе реализовать товар"?

То и значит. Реализовать = продать. При этом вырученное от реализации товара передаётся поставщику за вычетом причитающегося покупателю.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! первый раз ещё в октябре, но то требование было просто - вот телефон, вот адрес - звоните - договоримся и вывезете! 18.04.2018 отправил заказное письмо - типа жду вывоза металла до 30.04.2018г. - вот адрес, телефон - звоните! иначе после майских праздников привезу вам сам и буду с вас взыскивать доставку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуйте с продавца денежные средства за хранение его имущества.

п.2 ст.897 ГК РФ При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

А так же с.1 ст.984 ГК РФ Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Александр2301 сказал:

18.04.2018 отправил заказное письмо - типа жду вывоза металла до 30.04.2018г. - вот адрес, телефон - звоните! иначе после майских праздников привезу вам сам и буду с вас взыскивать доставку

Ну так потерпите ещё недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...