Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Давление со стороны начальства


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Так может, изначально надо было напрячься и задуматься: нужна ли Вам такая работа, где ещё до трудоустройства работодателем грубо нарушается трудовое законодательство? :dontknow:

Впрочем, речь сейчас не об этом.

Вы написали, передали работодателю истребованное у Вас в порядке ст. 193 ТК РФ объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, история следующая:

У нас на предприятии, при больших объемах работы, всегда было принято вызывать рабочих на работу в их выходной. Не редко устанавливали график 3/1, вместо положенного 2/2. Хочу отметить, что при этом, никаких приказов, распоряжений и прочего не было. В последние время, у меня не стало ни желания, ни возможности работать сверхурочно, и я стал отказываться от выходов в выходные. Заявления мастера стали иметь уже принудительный характер. Тогда я решил полистать ТД, и попросил копию. Сперва подошел к мастеру, попросил устно, тот проигнорировал. На следующий день спросил у кадрового работника, ответа не последовало. После чего, из сторонних источников, я узнаю, что оба этих человека (у кого я прочил копию ТД) пошли к начальнику производства, и стали выяснять, для чего мне потребовалась копия ТД. Из тех же источников, я узнал о негативной реакции начальника на происходящее, и слова типа "были у нас такие умники, пускай пишет заявление". 

Спустя пару дней, я приношу заявление:  

Заявление о выдаче документов - копия.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы в курсе, что можете через электронную форму обращения подать жалобу в региональную ГИТ? Предварительно прочтите ст. 358 ТК РФ.

А зачем Вам копия личной карточки Т2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вы в курсе, что можете через электронную форму обращения подать жалобу в региональную ГИТ? Предварительно прочтите ст. 358 ТК РФ.

Конечно я в курсе, что могу обратиться и в ГИТ, и в прокуратуру, и в суд. Но я до последнего стараюсь не доводить до этих мер, и пока нахожусь в оборонительной позиции.

Далее будет продолжение истории...

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

А зачем Вам копия личной карточки Т2?

Чтобы посмотреть когда и какие были применены ко мне ДВ.

Остальные документы я запросил для того, чтобы в случае чего, опираться на них, когда начальник начнёт что-то предъявлять по работе (что на следующий день подтвердилось). Но в день подачи заявления о выдаче документов, ко мне подошел начальник, и мы прошли с ним в отдельное помещение. Там он начал говорить что он мне ничего предоставлять не должен, зачем тебе нужны эти документы, личной карточки у них вообще нет, и стал принуждать мне переписывать заявление, чтобы там была только копия ТД. Когда я не согласился с его мнением, мы с ним пошли к зам. генерального директора. В беседе с ним, он просил гарантии в том, что я не понесу эти бумаги в какие либо инстанции. Сказал, что в этом случае, будет вынужден от меня избавится. Начальник же, в этот момент, уверял его в обратном.

На следующий день, начальник сделал распечатку с ЭПС, и на основании этих данных затребовал с меня объяснительную за ранний уход с работы (выше описывалась это). Также, стал требовать немедленного написания объяснительной, после моих слов, что напишу я её в течении двух дней.

Копии запрашиваемых документов мне всё же предоставили, а я, в свою очередь, предоставил объяснительную:

Объяснительная - копия.docx

Когда я предоставил ему объяснительную, он мне заявил что переведёт меня обратно на менее оплачиваемую должность, основываясь на том, что после моего перевода на другой участок (по другой должности), мной не было подписано доп.соглашение.....на данный момент ситуация находится в таком положении ))

Сейчас у меня возникают следующие вопросы: в какой срок я должен ознакомиться с приказом об увольнении, либо о переводе на другую должность ? должен ли я подписывать эти приказы ? и за какой период РД должен меня оповестить о переводе на другую должность ?

По возможности, ссылки на соответствующие статьи. Заранее спасибо )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, pepel59 сказал:

Чтобы посмотреть когда и какие были применены ко мне ДВ.

Это правильно. Знаю случай, когда человека уволили по п.5 ч.1 ст.81 ТК, "нарисовав" предыдущие взыскания, о которых он и не слышал. Ессно прикрылись при этом актом об отказе в ознакомлении с приказом о ДВ. Суд работник проиграл

 

2 часа назад, pepel59 сказал:

в какой срок я должен ознакомиться с приказом об увольнении

О каком увольнении? С приказом ознакомить обязаны до увольнения. ст.84.1 ТК

2 часа назад, pepel59 сказал:

либо о переводе на другую должность ?

Это непринципиально, важно иметь на руках ДС о переводе. 

2 часа назад, pepel59 сказал:

за какой период РД должен меня оповестить о переводе на другую должность ?

О переводе не оповещают, перевод, он только с согласия сторон  с подписанием ДС. Читайте в гл.12 ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, пион сказал:

О каком увольнении? С приказом ознакомить обязаны до увольнения. ст.84.1 ТК

Я к тому, что, например, завтра приду на работу, а мне сунут приказ об увольнении (по каким либо причинам). Я его сразу должен подписывать, или у меня есть какой-то срок для его ознакомления ?

53 минуты назад, пион сказал:

Это непринципиально, важно иметь на руках ДС о переводе. 

Копия ДС о переводе на новую должность теперь у меня уже есть (мной не подписана). Фактически я уже 2 года работаю на новой должности. Также имеются результаты аттестации (положительные); подписанное заявление о переводе на сдельную оплату труда (на старой должности был тариф); и ещё бумаги о повышении тарифа на новой должности.

58 минут назад, пион сказал:

О переводе не оповещают, перевод, он только с согласия сторон  с подписанием ДС. Читайте в гл.12 ТК

Если мне всё же дадут на подпись приказ или ДС, что я должен сделать, если не согласен в переводом ? Просто не подписывать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, pepel59 сказал:

Я его сразу должен подписывать, или у меня есть какой-то срок для его ознакомления ?

Вы его вообще не подписываете, это делает директор, а Вы расписываетесь в ознакомлении, но не обязаны, составят акт. Какие ещё сроки?

4 часа назад, pepel59 сказал:

Копия ДС о переводе на новую должность теперь у меня уже есть (мной не подписана).

Заверенная надлежащим образом? Если да, Вы не возражаете переводу, фактически работали,

4 часа назад, pepel59 сказал:

Фактически я уже 2 года работаю на новой должности.

то считайте, что перевод состоялся.

8 часов назад, pepel59 сказал:

он мне заявил что переведёт меня обратно на менее оплачиваемую должность, основываясь на том, что после моего перевода на другой участок (по другой должности), мной не было подписано доп.соглашение.....

Это блеф.

4 часа назад, pepel59 сказал:

Также имеются результаты аттестации (положительные); подписанное заявление о переводе на сдельную оплату труда (на старой должности был тариф); и ещё бумаги о повышении тарифа на новой должности.

Тем более )))

4 часа назад, pepel59 сказал:

Если мне всё же дадут на подпись приказ или ДС, что я должен сделать, если не согласен в переводом ?

Перевод куда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, pepel59 сказал:
6 часов назад, *Аннушка* сказал:

А зачем Вам копия личной карточки Т2?

Чтобы посмотреть когда и какие были применены ко мне ДВ.

С чего Вы взяли, что взыскания отражаются в этой карточке? В унифицированной форме такого раздела точно нет. Или Ваш работодатель применяет видоизменённую форму, отражая в карточке взыскания?

6 часов назад, pepel59 сказал:

в какой срок я должен ознакомиться с приказом об увольнении, либо о переводе на другую должность ?

С приказом об увольнении - в день увольнения и получения трудовой книжки. Ознакомление с приказом о переводе обязательным не является.

А о каком переводе идёт речь?

Перевод допускается по соглашению сторон, с согласия работника.

При этом оформляется соответствующее дополнение к трудовому договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, *Аннушка* сказал:

С приказом об увольнении - в день увольнения

Не придумывайте, нет такого в ТК РФ

3 часа назад, pepel59 сказал:

На прежнюю должность .

Так если они посчитают, что перевода не было, какой тогда приказ и ДС о переводе? ))))

А если перевод состоялся, тогда обратно только с Вашего согласия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова уже короче закружилась ))

В общем так. Я завтра прихожу на работу и мне говорят: "Давай ка, иди на другое рабочее место, теперь ты работаешь там. Вот тебе приказ о переводе". Я что им должен сказать? - "пошли вон, я не согласен". Так ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, pepel59 сказал:

Вот тебе приказ о переводе". Я что им должен сказать? - "пошли вон, я не согласен". Так ? ))

Если считаете, что переведены на нынешнюю должность, то можете и так. Но Вы не ответили 

3 часа назад, пион сказал:

Заверенная надлежащим образом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, пион сказал:

нет такого в ТК РФ

А если внимательно почитать ст. 84.1 ТК РФ, включить здравый смысл и оставить вне форума свои теоретические неюридические фантазии?

5 минут назад, pepel59 сказал:

Я завтра прихожу на работу и мне говорят: "Давай ка, иди на другое рабочее место, теперь ты работаешь там

Это называется перемещение.

Почитайте про отличие перевода от перемещения. Последнее не требует согласия работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, пион сказал:

Если считаете, что переведены на нынешнюю должность, то можете и так. Но Вы не ответили 

 

Да, все копии документов, которые я запрашивал - заверили, и даже подшили.

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Это называется перемещение.

Согласился. Это меняет как-то суть дела ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, pepel59 сказал:

Это меняет как-то суть дела ?

Разумеется.

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Почитайте про отличие перевода от перемещения. Последнее не требует согласия работника.

 

Чувствую, пора Вам начинать поиск новой работы... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, вы какой-то пессимист :/

Если я не ошибаюсь, то перемещение может быть только с сохранением среднего заработка на прежнем месте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, *Аннушка* сказал:

А если внимательно почитать ст. 84.1 ТК РФ

Можете даже с ЛУПОЙ перечитать )))

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

включить здравый смысл и оставить вне форума свои теоретические неюридические фантазии?

Неюридические фантазии в вашей цитате )))))))))))))))

pepel59, так предполагаете перемещение или перевод? Вы же писали про перевод на прежнее место, при чём здесь перемещение на другое рабочее место? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё...если изменяется название профессии - то вряд ли это уже можно назвать перемещением. Или не так ?

ТД заключался на должность "резчик", а потом по ДС я был переведен в "слесаря МСР". Теперь меня хотят сделать обратно резчиком.

 

Изменено пользователем pepel59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, пион сказал:

pepel59, так предполагаете перемещение или перевод? Вы же писали про перевод на прежнее место, при чём здесь перемещение на другое рабочее место? 

Я ещё сам не знаю, что мне предложит мой горе-начальник ))) Скорей всего, в его трактовке это будет звучать как перевод. Я вообще сомневаюсь, что он сам понимает четкое различие между переводом и перемещением.

Из сложившейся ситуации, я сделал вывод, что мой начальник абсолютно не знает ТК O.o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Начальники редко знают ТК, в общих чертах обычно

Кадровички тоже далеко не всегда, работают по шаблону обычно,тем более сейчас всё в программе заложено. Подобный римейк я выше как раз и прочитал в ответах )))))

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял один момент...)

Мне приносят приказ, для ознакомления под роспись, о переводе на другую должность...Что я должен сделать ? Просто подписаться под ним ? Или подписаться с пометкой "не согласен" ? 

Ведь как я понял, ДС мне не предоставят, как и предыдущие ДС. Потому-то они и не подписаны мной, поскольку я их даже и не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, pepel59 сказал:

Аннушка, вы какой-то пессимист :/

Я реалист.

18 часов назад, pepel59 сказал:

Я не совсем понял один момент...)

Мне приносят приказ, для ознакомления под роспись, о переводе на другую должность...Что я должен сделать ?

Вы должны вежливо пояснить работодателю, что

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Перевод допускается по соглашению сторон, с согласия работника.

При этом оформляется соответствующее дополнение к трудовому договору.

 

Внимательно изучите ст. 72.1 Трудового кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Show must go on..!

Если интересно, расскажу вам, что теперь происходит ))

Позавчера, повесели новый (прежний) режим времени перерывов на отдых. Одно время нам их сократили, убрали 10-и минутные, и несколько 5-и минутных. Теперь вернули как было. В тот же день, заставили нас (меня, и ещё двух моих напарников) читать все бумаги по ТБ, оказание ПМП, охрану труда, и др. В общем проходили инструктаж в течении 5-и часов. Когда все остальные, просто расписались в журнале, как обычно это и делалось. В каждой смене начальник проводит собрание, на которых говорит всем, чтобы строго соблюдали внутренний трудовой распорядок, иначе будет вам а-та-та. Больше никому отгулов даваться не будет. А что самое интересное, он говорит, что всё это из-за одного человека )) Сейчас половина работников на производстве бегают как курицы безголовые. Ни кто толком не не знает что произошло, но точно уверены, что голову им отрубили из-за меня. xD

Ну и вчера я получил приказ о перемещении на другое рабочее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...