Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление комнаты в коммуналке или выкуп


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Ватсон, спустя 2-3 после получения уведомлении  о субсидии, мы получили еще уведомление о выкупе комнаты на месте проживания         по рыночной стоимости, пришлю уведомление и посоветуйте пожалуйста в нашем случае как решить приобретение комнаты, учитывая оба эти уведомлении, как их совместить, по какому порядку поступать, чтоб не потерять время и возможность приобретения

WP_20180802_001.jpg

WP_20180802_002.jpg

В дополнение, по Закону г. Москвы № 29, Ст. 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий.                                                                           п.5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения:                                                                                                                      1) 18 квадратных метров на одного гражданина;

2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении;                                                                                                                                                      Мой муж по п.5, ст.31, считается ли в нашем случае ( я, малоимущая, он встал на учет 2004) "одиноко проживающей в занимаемом жилом помещении гражданином состоящего на учете проживающего в составе семьи в жилом помещении" для которого субсидия рассчитывается - в дополнение к занимаемой, напр: 21,1:2=10,6 кв.м и 36-10,6=25,4 кв.м. и субсидия рассчитывается на 25,4 кв.м или 18-10,6=7,4 кв.м.                                                                                                                                 

СПАСИБО! Вам за ответы,  от Вас всегда получаю квалифицированную помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Харис сказал:

Мой муж по п.5, ст.31, считается ли в нашем случае

Считается единственным, состоящим на учёте. Субсидия должна рассчитываться ему на 36 кв.м. минус имеющаяся площадь.

2 часа назад, Харис сказал:

по какому порядку поступать, чтоб не потерять время и возможность приобретения

Ответить на уведомление о приобретении свободной комнаты вы должны в течение 6 месяцев после получения уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте Ватсон,  на мужа прислали уведомление о получении субсидии,  

первый расчет быль сделан на 36 кв.м., сейчас прислали расчет на 18 кв.м.,

         По Закону г. Москвы № 29, Ст. 31. Приобретение жилых помещений с использованием субсидий.                                                                                

5. Размер субсидии определяется исходя из следующих размеров площади жилого помещения

        1) 18 квадратных метров на одного гражданина;

2) 36 квадратных метров на одиноко проживающего в занимаемом жилом помещении гражданина или единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении

Я, уже пысала Вам, я, малоимущая, муж на учете с 2004, субсидия рассчитывается только на мужа, 36 кв.м.-10,6 его площадь (на двоих 21,1:2=10,6) получается 25,4 кв.м., сначала прислали сумму 1630000, потом написали что ошиблись и прислали расчет 18-10,6=7,4 и сумма 475000 р.

Я, доверяю Вашему ответу: считаться ли в нашем случае  мой муж "одиноко проживающей в занимаемом жилом помещении гражданином состоящего на учете проживающего в составе семьи в жилом помещении" для которого субсидия рассчитывается - в дополнение к занимаемой, Вы ответили, что муж "Считается единственным, состоящим на учёте. Субсидия должна рассчитываться ему на 36 кв.м. минус имеющаяся площадь"

По вашему опыту, в связи с чем дги сделал перерасчет с 36 на 18 кв.м. по  Ст.31, п.5.ч.1) 18 квадратных метров на одного гражданина, посчитал мужа  "одного гражданина2, как доказать на этом этапе, что  настоящий  расчет быль сделан на 36 кв.м.

       Что нам делать.

В дополнение, как выглядит учетное дело в нашем случае: муж на учете до 2005, я, с 2014 малоимущая,  муж  считается "единственного гражданина, состоящего на учете, проживающего в составе семьи в жилом помещении"

- в связи с чем тогда перерасчет:  и как выглядит мое учетное дело, она отдельная или как, если отдельная мужу все таки положена субсидия на 36 кв.м., если мы стоим в месте и включили меня в его уч. дела и они нам не сообщили об этом все ровно субсидия не на 18 а, на 36, рассчитывается,

 и к кому из очередников можно применить Ст.31, п.5.ч.1) 18 квадратных метров на одного гражданина,

Спасибо, Ватсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ватсон сказал:

Нужно смотреть письмо ДГИ.

сейчас попробую

Присылаю первую страницу,  на втором где сдавать

WP_1_002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.08.2018 в 08:55, Харис сказал:

к кому из очередников можно применить Ст.31, п.5.ч.1) 18 квадратных метров на одного гражданина

К семьям из пятерых и более очередников.

Харис, формально у вас два гражданина, стоящих на учёте, т.к. и нуждающиеся в улучшении ЖУ (ваш муж), и нуждающиеся в жилых помещениях (вы), состоят на жилищном учёте. Вероятно, поэтому ДГИ не применяет к вашему мужу норму в 36  кв.м. Но, поскольку вы не вправе претендовать на получение субсидии, то считаю, что расчёт ДГИ неправомерен. Однако,  может оказаться сложным доказать это в суде.

Для вас выгоднее настаивать на получении освободившейся комнаты по ДСН с доплатой за излишки площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за совет, по Вашему совету  обращусь с заявлением по ДСН

с доплатой за излишки площади, потом напишу о результате, еще раз Спасибо Ватсон, за неоценимый советы.

Нравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ватсон, написала в ДГИ об аннулировании субсидии и рассмотрение ДСН, но обращение нужно в виде

заявления или жалобы, простите но  уточните пожалуйста,  чтобы жалобой не разозлить и так затягивают предоставление.

Изменено пользователем Харис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже написана, согласие о предоставлении по соц. найму, после чего, муж, получил уведомление о получение субсидии, через дня два, мы оба по отдельности получили о выкупе комнаты, по рыночной стоимости, все 3  уведомление выпущены в один день  но пришли по разным числом,  муж выбрал субсидию подумал по скорее будет, сейчас придется аннулировать согласие о субсидии и написать как вы пишите заявление, чтоб рассмотрели раннее поданное согласие о предоставлении по ДСН.

 Вед у них в деле есть еще одно согласие,  на верху на вашем сайте есть уведомление о выкупе и мы получили его в ответ на согласие о приобретении по ДСН, они пишут о двух комнатах которые будут у нас  супругов, после присоединения, что не допустимо, поскольку на супругов положена только однокомнатная до 44 кв.м., и предлагают по рыночной. я. сейчас от имени мужа написала о присоединении по ДСН, по ч.6 ст.20 закона г. Москвы № 29 - до 44  кв.м. и присоединение излишков по рыночной.

        потом если что,  этот заявление,  может стать поводом обращения в прокуратуру, простите ради бога, но не понимаю в чем дела, простите еще раз и Спасибо большое.

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     Здравствуйте! из ДГИ получили ответ на наше заявление, о предоставлении освободившейся комнаты на двоих очередников, с доплатой за излишки площади по рыночной цене (сослались на соответствующие нормы закона), о предоставление по соц. найму на нашу семью, ответили что наша семья из двух человек после предоставления комнаты, будет занимать две комнаты в р-ре  48,1 кв.м. что превышает норму  предоставления и что по ч.6, ст.20 на супругов можно только однокомнатная квартира до 44 кв.м.

    мне предоставить по соц. найму комнату могут только после обеспечения очередников до 2005 г., я и не обращалось о предоставлении, обратились от имени мужа,  и, о выкупе излишек: ссылаются на ст. 20, что по закону нормы предоставления для нашей

семьи из двух человек, не может быть более чем однокомнатная квартира, мы в случае предоставления свободной комнаты будем занимать две комнаты, таким образом на предоставление нашей семье свободной комнаты по договору купли-продажи с доплатой излишек по рыночной стоимости в коммунальной квартире , тоже законное основание не имеется.

этот часть в письме я отметила желтим цветом, разъясните прошу Вас, что имеет в виду ДГИ, если по закону г. Москвы № 29,  ч.3 ст. 37 положена выкуп излишек, здесь не говорится о том что нельзя на супругов две комнаты, зачем они привязывают здесь ч.6 ст.20.

    1. нарушает ли ДГИ законодательство и если нарушает как нам быть, как действовать грамотно.

    2. Можем ли мы обратится с последним заявлением и ответом из ДГИ в прокуратуру или в суд, куда лучше обратится.

    3. обязательно ли до судебное обращение, для обращении в суд, или достаточно тот заявление, которым обратились в ДГИ и их ответ.

    4. для чего не предлагает ДГИ жилья с освобождением занимаемой площади по ст.22, Закона г. Москвы № 29 и предлагает только мизерную субсидию.

    5. Можем ли мы Суду, в одном судебном  обращение попросить, решение нашего вопроса по ст.22 Закона г. Москвы № 29 от 14.06.2006 г. с двумя формулировкой:

    а) с предоставлением комнаты на месте проживания, с доплатой излишек по рыночной стоимости, так как Вы посоветовали  или

    б) с освобождением занимаемой нами площади

Желтим цветом отметила те части письмо, по которым положительный ответ из ДГИ для нас быль особенно важны, прилагаю ответ.

WP_20181012_001а.jpg

WP_20181012_003а.jpg

WP_20181012_005а.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харис,  нет времени искать в теме нужную информацию - когда вы вновь зарегистрировали ваш брак с БМ? 

Вы не можете просить ни ДГИ, ни суд предоставить вам квартиру с освобождением занимаемой комнаты, поскольку ваша очередь на улучшение жилищных условий ещё не подошла. В настоящее время по договору социального найма улучшают ЖУ очередников 90-х годов постановки.

Предоставление субсидии - это возмездный способ улучшения ЖУ, поэтому вы вправе получить субсидию, не дожидаясь своей очереди на получение квартиры по ДСН. Однако, в вашем случае субсидия на одного очередника в дополнение к занимаемой комнате- это копейки. Можно просить субсидию с освобождением занимаемой комнаты, но и в этом случае на эти деньги проблематично купить квартиру даже в МО. У вас-то имеются какие-то планы и материальные резервы?

Касательно получения свободной комнаты. Вполне понятно нежелание ДГИ предоставлять вам её за небольшие деньги - это невыгодно городу, т.к. в результате квартира не перестанет быть коммунальной, поскольку  в ней  останется ещё одна свободная неликвидная комната. По мнению ДГИ,  у вашей семьи нет оснований на предоставление комнаты по ч.3 ст.37 потому, что два члена семьи будут занимать 2 комнаты, а не однокомнатную квартиру. Т.е. дело не в площади жилья, а именно в количестве комнат. Вы вправе оспаривать отказ ДГИ в предоставлении вам этой комнаты с доплатой за излишки площади и полученное вами письмо ДГИ является документом, подтверждающим оспариваемые действия. Оспаривать отказ нужно в суде. На мой взгляд, шансы есть, однако, никто не сможет гарантировать вам  положительное решение суда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Ватсон сказал:

Харис,  нет времени искать в теме нужную информацию - когда вы вновь зарегистрировали ваш брак с БМ? 

Вы не можете просить ни ДГИ, ни суд предоставить вам квартиру с освобождением занимаемой комнаты, поскольку ваша очередь на улучшение жилищных условий ещё не подошла. В настоящее время по договору социального найма улучшают ЖУ очередников 90-х годов постановки.

Предоставление субсидии - это возмездный способ улучшения ЖУ, поэтому вы вправе получить субсидию, не дожидаясь своей очереди на получение квартиры по ДСН. Однако, в вашем случае субсидия на одного очередника в дополнение к занимаемой комнате- это копейки. Можно просить субсидию с освобождением занимаемой комнаты, но и в этом случае на эти деньги проблематично купить квартиру даже в МО. У вас-то имеются какие-то планы и материальные резервы?

Касательно получения свободной комнаты. Вполне понятно нежелание ДГИ предоставлять вам её за небольшие деньги - это невыгодно городу, т.к. в результате квартира не перестанет быть коммунальной, поскольку  в ней  останется ещё одна свободная неликвидная комната. По мнению ДГИ,  у вашей семьи нет оснований на предоставление комнаты по ч.3 ст.37 потому, что два члена семьи будут занимать 2 комнаты, а не однокомнатную квартиру. Т.е. дело не в площади жилья, а именно в количестве комнат. Вы вправе оспаривать отказ ДГИ в предоставлении вам этой комнаты с доплатой за излишки площади и полученное вами письмо ДГИ является документом, подтверждающим оспариваемые действия. Оспаривать отказ нужно в суде. На мой взгляд, шансы есть, однако, никто не сможет гарантировать вам  положительное решение суда.

 

 

Спасибо за ответ, никак не может быть в коммуналке площадь такого размера, чтобы было возможности предоставить на двух граждан по норме предоставления и для кого               написана закон если невозможно исполнить, в моем понимании ст. 20 прописана  ч.3, ст 37, именно для определения площади жилого помещения по норме предоставления и определения превышающего размера для оплаты по рыночной стоимости, Вы в предыдущем посте писали что  "Для вас выгоднее настаивать на получении освободившейся  комнаты  по ДСН с доплатой за излишки площади." Сейчас Вы изменили мнение, что посоветуйте, нет выхода в нашем случае?

1.Можем ли мы по социальной ипотеке приобретать, мужу 66, мне 65 лет,

2.Еще есть предоставление путем  по купли-продажи  с рассрочкой платежа, оно сохранена

      в ч.4, ст.4, Закона г. Москвы:  4) приобретения в собственность, в том числе по договору

     купли-продажи с рассрочкой платежа, (п. 4 в ред. Закона г. Москвы от 28.12.2016 N 55)

3. ч.4, ст.37 Закона г. Москвы № 29 - При отсутствии граждан, указанных в частях 1 и 3.1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы рассматривает вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке. (в ред. законов г. Москвы от 29.05.2013 N 28, от 19.06.2013 N 31, от 02.07.2014 N 38)

  4. Я, на учете встала 2014 г. могу ли попросить на себя субсидию и так что две субсидии мой и мужа объединили, Вы говорили что мая субсидия будет мизерная пример

но сколько

 

Изменено пользователем Харис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.10.2018 в 14:01, Харис сказал:

Вы в предыдущем посте писали что  "Для вас выгоднее настаивать на получении освободившейся  комнаты  по ДСН с доплатой за излишки площади." Сейчас Вы изменили мнение, что посоветуйте, нет выхода в нашем случае?

По-прежнему считаю, что это самый выгодный вариант для вашей семьи. Но, его реализация возможна только в судебном порядке, а исход судебного процесса непредсказуем.

16.10.2018 в 14:01, Харис сказал:

Можем ли мы по социальной ипотеке приобретать, мужу 66, мне 65 лет,

Если банк одобрит кредит семье, состоящей из пенсионеров, то вы вправе приобрести квартиру по СИ. 

16.10.2018 в 14:01, Харис сказал:

предоставление путем  по купли-продажи  с рассрочкой платежа

В настоящее время эта программа не работает.

16.10.2018 в 14:01, Харис сказал:

Я, на учете встала 2014 г. могу ли попросить на себя субсидию

Малоимущие очередники, признанные нуждающимися в жилых помещениях, не вправе претендовать на получение субсидии. 

16.10.2018 в 14:01, Харис сказал:

Вы говорили что мая субсидия будет мизерная

Имелась ввиду субсидия мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

ДГИ требует от меня от очередника (малоимущая) нотариально заверенное заявление о том, что я, не возражаю о снятии с жилищного учета, звонили по телефону, потом по эл.почте прописали письмо и предложили формулировку, (что не возражаю о снятии), но пока мужу в коммуналке не предоставили комнату, ему положена по Закону, и не зарегистрировали в реестре, как я могу предоставить нотариальный отказ, как я, понимаю когда, на мужа  предоставят комнату и зарегистрируют, его снимут с учета и меня тоже снимут с учета, ДГИ снимет нас обоих с учета на законных основаниях, автоматический по ч.2 ст.15 Закона г. Москвы № 29, вед у нас отпадет случай стоять на учете, поскольку будем обеспечены жильем.
   Смущает, то что звонила одно сотрудница, письмо присылает другая и письмо не на официальном бланке ДГИ г. Москвы и почта не [email protected], почта тоже личная или временная но заканчивается на @mos.ru, это простое письмо, неужели на одного очередника работают две инспектора.
 Это их письмо:
"Добрый день! Как оформите нотариальный отказ от покупки свободной комнаты № 6 по адресу:  наш адрес, просьба прислать мне на электронную почту. В отказе обязательно должна быть фраза, что не возражаю снятия меня: Мое ФИО, с жилищного учета.   Информация необходима для оформления покупки комнаты № 6 на Вашего супруга", такой важный документ  нельзя считать информацией ,  и тем более не нотариальный отказ от покупки комнаты. 

Законно ли такое требование, что хочет ДГИ и как поступать,  если считайте что ничего  незаконного в этом требовании нет, как безопаснее составить. Прошу Вас ответить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Харис сказал:

оформите нотариальный отказ от покупки свободной комнаты № 6

Харис,  не очень понятно - если ДГИ продаёт комнату вашему мужу, то зачем им отказ от вас?  Вы же не являетесь собственником в этой квартире?

На каких условиях продают комнату?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ватсон сказал:

Харис,  не очень понятно - если ДГИ продаёт комнату вашему мужу, то зачем им отказ от вас?  Вы же не являетесь собственником в этой квартире?

На каких условиях продают комнату?

по льготной цене, по ПП -1285 от 18.10.2018 г.

 

 

 

Зачем им от меня нотариальный отказ от жилищного учета

и я не понимаю, могут мужу не предоставить прислать отписку как всегда, еще могут меня снять с учета с моим же нотариальным отказом,  потом и суд не поможет, 

27.11.2018 г. стоит на странице ДГИ исполнение заявления,  может подождать, что ответят, по ПП-1285 приложение 2, ч.5,5 есть

5.5. Нотариально заверенное согласие или нотариально заверенная копия нотариально заверенного согласия на выкуп освободившейся комнаты либо нотариально заверенный отказ или нотариально заверенная копия нотариально заверенного отказа от выкупа освободившейся комнаты всех зарегистрированных граждан в принадлежащем заявителю жилом помещении и граждан, являющихся сособственниками принадлежащего заявителю жилого помещения (при наличии). може я это предоставлю а на отказ промолчу пусть официально попросят если это законно

 

Вот Постановление

Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП
"О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

Изменено пользователем Харис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не отказ, а согласие на снятие с жилищного учёта ДГИ  требует от очередников, жилищные условия которых ДГИ не улучшает. Например, в семье 5 очередников, а субсидию предоставляют только троим, а остальные пишут согласие на снятие с жилищного учёта. Это обычная практика для ДГИ и нотариальное заверение такого согласия - тоже. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мужу пока не предоставили ничего, ответ тоже не пришел. зачем заранее нужно от меня согласие. (отказ это они так написали)

из ПП-1285, ч. 5.5 либо нотариально заверенный отказ или нотариально заверенная копия нотариально заверенного отказа от выкупа освободившейся комнаты всех зарегистрированных граждан в принадлежащем заявителю жилом помещении, это мне касается и нужно предоставить или нет?

Спасибо что отвечайте

Значит, ничего опасного такое согласие не несет для нас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

40 минут назад, Харис сказал:

ч. 5.5 либо нотариально заверенный отказ или нотариально заверенная копия нотариально заверенного отказа от выкупа освободившейся комнаты всех зарегистрированных граждан в принадлежащем заявителю жилом помещении, это мне касается и нужно предоставить или нет?

Согласно этому  пункту ДГИ  и требует от вас  нотариальный документ.  

6 часов назад, Харис сказал:

нотариально заверенное заявление о том, что я, не возражаю о снятии с жилищного учета,

1 час назад, Харис сказал:

могут меня снять с учета с моим же нотариальным отказом,  потом и суд не поможет, 

Вы предоставляете согласие  на снятие с жилищного учёта при условии предоставления комнаты вашему мужу, а не заявление с просьбой снять вас с жилищного учёта. Если комнату не предоставят, то и оснований для снятия вас и мужа с жилищного учёта не возникнет, несмотря на ваше согласие.

1 час назад, Харис сказал:

может подождать, что ответят

Можете подождать, но по регламенту  в случае не предоставления заявителями всех необходимых документов рассмотрение заявления о предоставлении освободившейся комнаты будет приостановлено. Эти документы как раз и нужны ДГИ для решения вопроса о предоставлении комнаты и издания соответствующего распоряжения. 

Харис, попросИте инспектора выслать вам по электронке образец требующегося документа. Вряд ли нотариус сможет составить вам его без образца.

2 часа назад, Харис сказал:

по льготной цене,

Вы будете доплачивать только за излишки сверх нормы предоставления?

1 час назад, Харис сказал:

Спасибо что отвечайте

Для "спасибо" есть кнопочка в правом нижнем углу каждого сообщения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, будем по рыночной цене выкупить превышающий размер, остальное по льготной, поскольку кроме мизерную субсидию

ничего не предлагали, размер субсидии было 474 852 руб.

Цитата

Спокойной ночи Ватсон!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Ватсон! Поздравляю с Новым годом! Пускай этот год станет исключительным и необыкновенным, принеся только удачу, здоровье и  благополучие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...