Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление комнаты в коммуналке или выкуп


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужно помощь в следующем, я и бывший муж проживаем на одной жилой площади в коммунальной квартире и занимаем ж/пл.

менее нормы предоставления на два человека, собственником площади 21,1 кв.м. является б/м, две комнаты пустуют с 1991г.,

б/м состоит на учете с 2004 г., меня не включили в его учетное дело как член семьи собственника жилого помещения по ст 31 ЖК РФ

и поставили как малоимущую 2014 г.

Я, обратилось в ДЖП о предоставлении одной свободной комнаты, поучала ответы потом уже из ДГИ (произошло реорганизация ДЖП вошла в

состав ДГИ) что подготовлен проект распоряжения о предоставлении на меня жил.пл. и только в сентябре 2015 попросили написать заново

заявление, прислали отказ-что до меня стоят много народа на учет и надо ждать.

Предложили предоставление на бывшего мужа и на меня как члена его семьи (здесь уже признали меня членом семьи б/м) по ч.2 ст.59 ЖК РФ

и по закону г.Москвы № 29 от 14.06.2006 г. написали заявление, приложили документы, получаем ответ что моя маломощность утратила актуальность,

надо подтвердить в месте с доходами б/м.

1. б/м встал на учет 2004 г. он имеет права не подтвердить маломощность, если ему не обязательно подтверждение по закону, зачем нам предложили,

что я подтвердила маломощность с б/м в месте как с члены одной семьи, могут же на него по договору соц найма предоставить по норме на два

человека, как вставший на учет до 2005 г. а меня признать не трогать б/м.

2. как я поняла без его доходов меня не признают малоимущим, если не малоимущая не предоставят по ч.2 ст 59. как мне быть, как подтвердить

маломощность не трогать б/м.

3. если б/м не обязан поверит маломощность как получить комнату, какой закон на нашей стороне, ДГИ сами же предложили на него и на меня

предоставить по соц найму, а, ему не обязательно подтверждение в чем здесь подвох, чего добывается ДГИ и что имели виду когда нам делал

такое предложение.

4. что будет если предоставить все справки о доходах на два человека: б/м снимут с учета с 2004 г. и переставят со мной в месте с 2016 г.

5. или я раз ДГИ меня уже признал члена его семи обратится с заявлением о включении в его учетное дело по ст.31.

6. или можно заключить брак, раз уже признали членами семьи и потом обращаться, не факт что не передумают о нашем членство, как одной семьи

и не отодвинут по ст.53 ЖК рф или есть такой вариант

7. По купли продаже с рассрочкой и кого можно, на меня можно если перейду в очередь нуждающегося в содействии города или можем оба перейти и приобретать в месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две комнаты пустуют с 1991г

Пустуют но у них наверняка есть собственник. Поэтому вам они не светят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, прошу Вас подсказать, как поступать в моем случае,
    проживаю в комнате в коммунальной квартире, в месте с бывшим мужем, у него собственности комната 21,1 кв.м., стоит на учете с 2004 г., я стою как малоимущая, сейчас ДГИ требует подтверждение малоимущности, во первых не знаю как считают и что входит в малоимущности, в 2014 г. когда поставили, когда я считала у меня получалось сумма ровно два раза больше, чем получилось тогда еще работнику ДЖП и ЖФ, не могли же в пользу меня посчитать сумму или все ровно знали что их увольняют и написали что хотели, сейчас тоже считаю за 02.2014 и 02.2016 г.и у меня также получается большая сумма, я в шоке не знаю что делать, помогите в следующем:
    1. Точный расчет малоимущности возможно ли самому, выше написала, что и в прошлом году, читала и мне почти 2 раза  больше получалось, за 2 календарных    года у меня получилось (пенсия+пособия за два года 375456) по формуле малоимущности: Дох.сем = (Дсем.сов/Тдох - Числ.чл.сем х Пр.мин) х Т, это значит,
мой Дох=(375456/24-1*8502)*240=17114080, а ДЖП и ЖФ мне написала в распоряжении 584 455, как они посчитали и что я не так делаю, кто правильно посчитал, неужели обманули. 
    2. Если не подтвердить малоимущность и снимут с учета, можно ли сразу встать в содействии города, или могу встать сразу же как член семьи собственника жилого помещения, заключить брак боимся посчитают ухудшением.
    3. Или сразу написать заявление и попросить, что в случае получения суммы больше, чем требуется для признания малоимущей, прошу перевести на учет в содействии города, можно ли такое заявление сражу отправить в ДГИ
    4. Если все таки перейти в содействии, на какую программу могу рассчитывать в 2016-2017 гг. человек вставший на учет относительно недавно.
    - можем ли мы бывший муж и я рассчитывать на купли продажи в месте, или субсидию, тоже в месте.
    5. Могу ли я написать заявление о том, что если ДГИ инициирует расселение по ч.4 ст.37 Закона г. Москвы не буду иметь претензии и переселимся в однокомнатную, (здесь я могу ссылаться ч.4, ст.20 Закона г. Москвы № 29 от 14.06.2006г.- не являющейся супругами заселяются в месте с их согласием)
    - Имею ли и я права как бывшая супруга написать по ч.4 ст.20 Закона г.Москвы, что претензии не будут.
    Может зря нервничаем и в нашем случае нам выгоднее будет перейти в содействии города и главное что это переход не был бессмысленным и что у нас получилось, помогите советом. вставка первого сообщения у меня  получилось не очень корректно, можете удалить.
    Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вам очень повезет, если кто то из юристов сможет прочитать и понять вами написанное. Это просто нечитаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2016в22:08, Харис сказал:

расчет малоимущности возможно ли самому

Зачем? Если ДГИ не признает вас малоимущими, тогда и будете выяснять, каким образом производился расчёт вашей имущественной обеспеченности. 

В 03.03.2016в22:08, Харис сказал:

Если не подтвердить малоимущность и снимут с учета, можно ли сразу встать в содействии города

Можно.

В 03.03.2016в22:08, Харис сказал:

Или сразу написать заявление и попросить, что в случае получения суммы больше, чем требуется для признания малоимущей, прошу перевести на учет в содействии города

Нет, заявления типа: "в случае чего" или "если вдруг", не рассматриваются. 

В 03.03.2016в22:08, Харис сказал:

на какую программу могу рассчитывать в 2016-2017 гг. человек вставший на учет относительно недавно.

Очередник 2014 года пока ни на какую программу не может рассчитывать.   Сейчас улучшаются жилищные условия очередников до 2005г. постановки (а именно 90-х годов).

В 03.03.2016в22:08, Харис сказал:

если ДГИ инициирует расселение по ч.4 ст.37 Закона г. Москвы

Не будет ДГИ расселять вашу коммуналку.

В 03.03.2016в22:08, Харис сказал:

в нашем случае нам выгоднее будет перейти в содействии города

Самый выгодный для вас вариант - стоять на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий с годом постановки 2004 и в одном учётном деле, поскольку данная категория очередников имеет право и на предоставление бесплатной квартиры, и на участие в возмездных программах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, за надежду, который вы мне подарили.

Если можно обращусь к Вам,  когда получу ответ из ДГИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ватсон, из Вашего ответа я поняла, что сразу же можно обратится  с заявлением в ДГИ о включении в учетное дело бывшего мужа, (с его согласием)  и настаивать на этом, хотя у меня уже тогдашний ДЖП и ЖФ отказала, есть документ, от них, что я, не являюсь члена семьи собственника жилого помещения и  по этому, я, встала на учет как малоимущая, сразу же пишу заявление о включении в учетное дело и после ответа из ДГИ,,  обратится на суд, я, в прошлом году не решились идти на суд,  сейчас я готова бороться. Спасибо,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2016в16:41, Харис сказал:

ДЖП и ЖФ отказала, есть документ, от них, что я, не являюсь члена семьи собственника

Ну, конечно, когда ДГИ выгодно, то все проживающие в квартире лица (даже совершенно чужие друг другу) относятся к членам одной семьи. А когда невыгодно, то вы уже и не член семьи.

Как и когда Вы были вселены в комнату и когда состоялся развод? 

Цитата

 

5. Внесение изменений в учетное дело граждан при вселении в жилое помещение других лиц*

5.1. В случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., новых совершеннолетних членов семьи или в случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности городу Москве, супругов, родителей или совершеннолетних детей нанимателя, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.:

5.1.1. Соответствующих всем условиям, указанным в статье 7 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", за исключением требования о признании малоимущими, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным.

5.1.2. Признанных в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При перерегистрации вопрос об ухудшении жилищных условий рассматривается в общем порядке. Жилое помещение в указанном случае может быть предоставлено только по договорам социального найма или безвозмездного пользования.

5.1.3. Признанных в установленном порядке нуждающимися в содействии города Москвы, они включаются в состав семьи и соответствующие изменения вносятся в учетное дело. При этом год постановки семьи на жилищный учет остается неизменным.

5.1.4. Иные граждане, вселенные в жилое помещение в установленном порядке, в состав учетного дела не включаются.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/290425/#ixzz42JlHH97e

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ватсон, мы заключили брак 1997 году, развод состоялся 2003 году, 2004 году Бывшего мужа поставили на учет,

почти год прошел после развода

Если, я сейчас не включена в его учетное дело, 5.1.1. они включаются в состав семьи и соответствующие изменения

вносятся в учетное дело, как они нам предлагают присоединение свободной комнаты на два человека, со снятием              жилищного учета обоих по ст.20 Закона г. Москвы № 29, я почитала ч.4 ст.20 здесь  во второй части есть  с моим согласием

но если не включена,  как это понять

 

 

Изменено пользователем Харис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Харис сказал:

заключили брак 1997 году, развод состоялся 2003 году, 2004 году Бывшего мужа поставили на учет

Когда и при каких обстоятельствах  Вы вселились в эту комнату?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ватсон сказал:

Когда и при каких обстоятельствах  Вы вселились в эту комнату?

после того как вступила в брак 1997 г.,  у него быль ордер, 2009 г

уже были договори соц. найма и  было внесена в договоре соц.найма,

 

 

Изменено пользователем Харис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы вселились в муниципальную комнату к мужу, потом развелись и БМ приватизировал комнату только на себя (вы отказались), или сначала он приватизировал на себя, а потом развелись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вселилось, поле заключения брака 1997 г. в муниципальную комнату, развелись,  он приватизировал на себя,

я отказалось

Изменено пользователем Харис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, (простите, обращение поместила в жалобах) я и муж, проживаем в 3-х комнатной коммуналке, я, малоимущая, он на учете с 2004 г. прошли перерегистрацию в августе 2017,  недавно получили письмо,  что комнаты  собственность города с марта 2018, супругу предлагают написать заявление о присоединении одной комнаты по соц.найму.

   1. Могут ли присоединить одну комнату,  если в коммуналке еще одна комната остается свободной.

   2. Комната в котором проживаем в собственности у мужа, как будут в нашем случае присоединять мужу по соц. найму, что будет его собственностью, или предложат субсидию (для выкупа?)

   - В процессе прохождения перерегистрации мужу предложили пройти перерегистрацию с целю получения субсидии, но поскольку я предоставляла документы на обоих, супруг посчитал что от него нет необходимости предоставить их и от него, после мы оба получили уведомлении, каждый из нас по отдельности,  что прошли перерегистрацию но субсидию не предложили, сейчас предлагают соц.наем, как может решится данный вопрос по закону.

   4. Могут ли расселить коммуналку по п.4 ст.37 Закона г.Москвы № 29

   5. Я, малоимущая и предложили приложить справки о моих доходах, если перерегистрацию прошли в 08.2017, не считается, что с этого временны должен пройти год или когда я, встала на учете, для подтверждения малоимущности.

   6. Считаюсь ли я нанимателем жилой площади по закону, если прописана и проживаю на жилой площади, который в собственности у мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2018 в 18:19, Харис сказал:

Могут ли присоединить одну комнату,  если в коммуналке еще одна комната остается свободной.

Могут. Бесплатно ДГИ может предоставить только комнату в пределах нормы предоставления площади. Сверх нормы площадь выкупается по рыночной цене.

В 25.03.2018 в 18:19, Харис сказал:

Комната в котором проживаем в собственности у мужа, как будут в нашем случае присоединять мужу по соц. найму, что будет его собственностью, или предложат субсидию (для выкупа?)

Если хотите получить комнату в собственность, то вправе просить о предоставлении субсидии на её выкуп.

В 25.03.2018 в 18:19, Харис сказал:

субсидию не предложили, сейчас предлагают соц.наем, как может решится данный вопрос по закону.

И так, и так. Оба варианта законные. 

В 25.03.2018 в 18:19, Харис сказал:

Могут ли расселить коммуналку по п.4 ст.37 Закона г.Москвы № 29

А что, у вас есть соседи, которых нужно расселять? 

В 25.03.2018 в 18:19, Харис сказал:

Я, малоимущая и предложили приложить справки о моих доходах, если перерегистрацию прошли в 08.2017, не считается, что с этого временны должен пройти год или когда я, встала на учете, для подтверждения малоимущности.

Вопрос непонятен. Переформулируйте.

В 25.03.2018 в 18:19, Харис сказал:

Считаюсь ли я нанимателем жилой площади по закону, если прописана и проживаю на жилой площади, который в собственности у мужа.

 

Нет, вы считаетесь членом семьи собственника, а не нанимателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ватсон сказал:

Могут. Бесплатно ДГИ может предоставить только комнату в пределах нормы предоставления площади. Сверх нормы площадь выкупается по рыночной цене.

Если хотите получить комнату в собственность, то вправе просить о предоставлении субсидии на её выкуп.

И так, и так. Оба варианта законные. 

А что, у вас есть соседи, которых нужно расселять? 

Вопрос непонятен. Переформулируйте.

Нет, вы считаетесь членом семьи собственника, а не нанимателем.

Здравствуйте, спасибо за ответ, Вы пишите, что закон позволяет оформить соц. наем на мужа.

     - должен ли муж в таком случае, к заявлению о передаче комнаты по договору социального найма приложить еще одно заявление, с просьбой,  разрешить дальнейшую ПРИВАТИЗАЦИЮ КОМНАТЫ на себя? - у него одно комната в коммуналке уже приватизирована,

"правом на приватизацию обладают граждане, занимающие жилье на условиях социального найма, вне зависимости от наличия или отсутствия у них другого жилья на праве собственности"

или только по субсидиям можем приобрести в собственность

      В случае чего, может ли муж внести меня в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя и получаю ли я права, аналогичное тем, что имеет наниматель (муж) или я, должно  иметь качество "нового нанимателя"  жилого помещения, чтобы участвовать в приватизации, зарегистрирована и фактически проживаю, в комнате, который собственность мужа, по месту жительства с 1997г.,  гражданка РФ с 1998 г., мы в браке, в приватизации, не участвовала.

     -или нужно заявление от меня, что меня внесли в новом договоре соц.найма в качестве "нового нанимателя" жилого помещения и согласие  мужа - нотариальное или простое.

    У нас соседей нет проживаем только мы. Перерегистрацию прошли в августе 2017 г. просят к заявлению приложить справки о моих доходах, я малоимущая.

27 минут назад, Харис сказал:

Здравствуйте, спасибо за ответ, Вы пишите, что закон позволяет оформить соц. наем на мужа.

     - должен ли муж в таком случае, к заявлению о передаче комнаты по договору социального найма приложить еще одно заявление, с просьбой,  разрешить дальнейшую ПРИВАТИЗАЦИЮ КОМНАТЫ на себя? - у него одно комната в коммуналке уже приватизирована,

"правом на приватизацию обладают граждане, занимающие жилье на условиях социального найма, вне зависимости от наличия или отсутствия у них другого жилья на праве собственности"

или только по субсидиям можем приобрести в собственность

      В случае чего, может ли муж внести меня в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя и получаю ли я права, аналогичное тем, что имеет наниматель (муж) или я, должно  иметь качество "нового нанимателя"  жилого помещения, чтобы участвовать в приватизации, зарегистрирована и фактически проживаю, в комнате, который собственность мужа, по месту жительства с 1997г.,  гражданка РФ с 1998 г., мы в браке, в приватизации, не участвовала.

     -или нужно заявление от меня, что меня внесли в новом договоре соц.найма в качестве "нового нанимателя" жилого помещения и согласие  мужа - нотариальное или простое.

    У нас соседей нет проживаем только мы. Перерегистрацию прошли в августе 2017 г. просят к заявлению приложить справки о моих доходах, я малоимущая.

В феврале 2017 мужу предложили пройти перерегистрацию с целю приобретения жилья по субсидиям, мы в этот момент уже проходили перерегистрацию, когда в августе прошли, предложение о субсидиях больше не поступала

 В собственности муж может приобрести только по субсидиям или как я, Вам выше писала, можно и на меня, после включения меня в договоре соц. найма в качестве члена семи нанимателя или в качестве  нового нанимателя с письменным согласием мужа

Если мы не в состоянии выкупить по рыночной 3 комнату, как быть тогда,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за ответ, Вы пишите, что закон позволяет оформить соц. наем на мужа.

     - должен ли муж в таком случае, к заявлению о передаче комнаты по договору социального найма приложить еще одно заявление, с просьбой,  разрешить дальнейшую ПРИВАТИЗАЦИЮ КОМНАТЫ на себя? - у него одно комната в коммуналке уже приватизирована,

"правом на приватизацию обладают граждане, занимающие жилье на условиях социального найма, вне зависимости от наличия или отсутствия у них другого жилья на праве собственности"

или только по субсидиям можем приобрести в собственность

      В случае чего, может ли муж внести меня в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя и получаю ли я права, аналогичное тем, что имеет наниматель (муж) или я, должно  иметь качество "нового нанимателя"  жилого помещения, чтобы участвовать в приватизации, зарегистрирована и фактически проживаю, в комнате, который собственность мужа, по месту жительства с 1997г.,  гражданка РФ с 1998 г., мы в браке, в приватизации, не участвовала.

     -или нужно заявление от меня, что меня внесли в новом договоре соц.найма в качестве "нового нанимателя" жилого помещения и согласие  мужа - нотариальное или простое.

   Если все выше описанное не работает, как мы можем  перевести потом соц наем в собственности

    У нас соседей нет проживаем только мы. Перерегистрацию прошли в августе 2017 г. просят к заявлению приложить справки о моих доходах, я малоимущая.

В феврале 2017 мужу предложили пройти перерегистрацию с целю приобретения жилья по субсидиям, мы в этот момент уже проходили перерегистрацию, когда в августе прошли, предложение о субсидиях больше не поступала

 В собственности муж может приобрести только по субсидиям или как я, Вам выше писала, можно и на меня, после включения меня в договоре соц. найма в качестве члена семи нанимателя или в качестве  нового нанимателя с письменным согласием мужа

Если мы не в состоянии выкупить по рыночной 3 комнату, как быть тогда?

Изменено пользователем *Аннушка*
Неправильно расставленные тэги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Харис сказал:

должен ли муж в таком случае, к заявлению о передаче комнаты по договору социального найма приложить еще одно заявление, с просьбой,  разрешить дальнейшую ПРИВАТИЗАЦИЮ КОМНАТЫ на себя?

Не должен. Заявление  о передаче комнаты в собственность подаётся после заключения договора социального найма. Кроме того, если ваш муж приватизировал первую комнату уже в совершеннолетнем возрасте, то он не сможет приватизировать ещё одно жилое помещение, т.к. уже использовал своё право на приватизацию.

5 часов назад, Харис сказал:

может ли муж внести меня в договоре социального найма в качестве члена семьи нанимателя

Может.

5 часов назад, Харис сказал:

получаю ли я права, аналогичное тем, что имеет наниматель (муж)

Получаете.

5 часов назад, Харис сказал:

Если мы не в состоянии выкупить по рыночной 3 комнату, как быть тогда,

В  таком случае она будет принадлежать городу и он вправе ей распоряжаться. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ватсон

Цитата

Получаете.

это значит, что, я, приобретаю права приватизации комнаты переданный мужу по договору социального найма на себя?

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Неправильно расставленные тэги цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Харис сказал:

я, приобретаю права приватизации комнаты переданный мужу по договору социального найма на себя?

Если  будете внесены в ДСН этой комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы ушли бы и в однокомнатную, муж уже ели поднимается на 5 этаж. у него травма полученный во время службы в ВМФ  тогда еще СССР. Благодарю еще раз за оказанную помощь, С уважением Лейла                                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте Ватсон, прошу Вас помощи: как я, ранее Вам писала, мы с мужем проживаем в

3-х комнатной коммуналке, где две комнаты свободны, одна комната в собственности у мужа, он получили уведомление, предлагают субсидию в дополнение к занимаемой площади, но не пишут что, он можем выкупить свободную комнату (присоединить) на месте проживания.

   - Выкупить (приобрести) по субсидии комнату на месте проживания должен быль дги предложить или он, должен попросить разрешение на выкуп комнаты на месте проживания.

   - в дополнение значит, что - комната в котором мы сейчас проживаем с мужем и она собственность мужа, остается в его собственности и в будущем .

   - может ли он в таком случае приобретать квартиру в Подмосковье и остаться прописанным в Москве, по старому адресу.

   - если мы, оба остаемся прописанными в Москве, где сейчас прописаны и проживаем, как в таком случае приобретаемая квартира по субсидии будет оформлена на мужа в собственности? или он обязан прописаться в новой квартире.

   - Субсидия предоставлена только на мужа, посчитали так, наша комната 21,1:2=10.55 кв.м., 18-10,6=7,4 кв.м.- какой должен быть, Размер приобретаемой  площади жилого помещения, муж обязан приобретать как минимум 36 кв.м. или 36 -7,4=28,6 кв.м.  

К уведомлению, которую получили, есть приложении 1,2,3, в них вписан, основание по которому муж стоит на учете "нуждающихся в улучшении жилищных условий" и номер учетного дело мужа, поскольку субсидия положена только ему,  подскажите прошу Вас меня в этих бланках нужно вписать или нет, запутала то что в них есть понятие "я, и члены моей семьи"  в независимости от их место жительство и.т.д. помогите пожалуйста в каком из них нужно вписать меня, может нужно только в заявлении или не нужно меня вписать не в одном, поскольку фигурирует в обоих только его учетное дело и основание по которому он состоит на учете и субсидию предлагают только мужу. Вот так выглядят приложении 1 и 2

   В приложение 1 внизу приписана: "в заявлении указываются все граждане, включенные в учетное дело", а также дети и т.д.  я, малоимущая, встала на учет 2014 г., а, он нуждающихся и встал на учет 2004, нам не сообщали, что я включена в его учетное дело, как заполнить в нашем случае, простите нервничаю и помогите. Спасибо

WP_20180731_002.1.jpg

WP_20180731_003,2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2018 в 23:46, Харис сказал:

Выкупить (приобрести) по субсидии комнату на месте проживания должен быль дги предложить или он, должен попросить разрешение на выкуп комнаты на месте проживания.

И так, и так бывает.

30.07.2018 в 23:46, Харис сказал:

в дополнение значит, что - комната в котором мы сейчас проживаем с мужем и она собственность мужа, остается в его собственности и в будущем .

Да.

30.07.2018 в 23:46, Харис сказал:

может ли он в таком случае приобретать квартиру в Подмосковье и остаться прописанным в Москве, по старому адресу.

Может.

30.07.2018 в 23:46, Харис сказал:

приобретаемая квартира по субсидии будет оформлена на мужа в собственности?

Да, по договору купли-продажи, который муж заключит с продавцом жилья и зарегистрирует право собственности в Росреестре.

30.07.2018 в 23:46, Харис сказал:

он обязан прописаться в новой квартире.

Нет.

30.07.2018 в 23:46, Харис сказал:

какой должен быть, Размер приобретаемой  площади жилого помещения

Не менее учётной нормы (15 кв.м.).  С учётом уже имеющихся у него 10.6 кв.м. остаётся докупить -  15 - 10.6. Это минимум и при наличии зявления.

 

30.07.2018 в 23:46, Харис сказал:

как заполнить в нашем случае

Во втором приложении вы должны указывать и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...