Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

возврат страховки при досрочном погашении кредита в сербанке


Гость наталья

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 6 ноября 2017 я обратилась в сбербанк за кредитом, мне его одобрили, но сказали кредит выдадут в том случае, если будет оформлен договор страхования, несмотря на то что я им сообщила и показала договор страхования ВТБ по действующему ипотечному кредиту. Все же сбербанк настоял на Договоре страхования - оформили и сказали, что в случае досрочного погашения кредита, оставшуюся часть страховки вернут, по первому требованию. 8 марта 2018 года я полностью погасила долг по кредиту. В банке мне сказали, что через несколько дней после погашения, в любой день я могу обратиться за возвратом страховки. Я обратилась в банк 10 марта 2018, там сотрудник оформила заявление на возврат через свою программу и сказала, что в течении 14 дней мне должны ответить на заявление. 12 марта 2018 поступило смс сообщение и скан копия ответа на электронную почту, что в связи с тем что прошло более 14 дней и договор страхования был заключен, основания для возврата денежных средств отсутствуют. Подскажите, пожалуйста, каким способом я могу вернуть остаток денег по неиспользованной страховке при досрочном погашении кредита. Кредит был взят 6.11.2017 на сумму 215000 рублей (срок кредита 60 месяцев - т.е. 5 лет), включая страховую сумму 22467,5 рублей. Полное погашение кредита было осуществлено 08.03.2018 года. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
В 18.03.2018 в 22:45, Гость наталья сказал:

сбербанк настоял на Договоре страхования - оформили

Когда? Тогда же, когда и кредитный договор - в ноябре 2017 года?

"Период охлаждения", в течение которого страхователь вправе отказаться от навязанной и ненужной ему страховки в прошлом году составлял 5 рабочих дней, с 2018 года - 14 календарных дней. Указанное количество дней нужно отсчитывать со следующего дня за датой заключения (подписания) договора страхования.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/51004.html/

В 18.03.2018 в 22:45, Гость наталья сказал:

каким способом я могу вернуть остаток денег по неиспользованной страховке

Читайте внимательно договор страхования. Если не найдёте там ответа на свой вопрос о досрочном расторжении договора страхования - обратитесь за адресной консультацией непосредственно к страховщику.

Обязательно ознакомьтесь со ст. 958 ГК РФ, обратив внимание на п. 3. Если в договоре страхования не предусмотрено иное, то по общему правилу при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модераторы

Когда можно требовать возврата части страховой премии при досрочном погашении кредита? http://www.garant.ru/news/1203350/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...