Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Проживаем с мужем в гражданском браке. У меня есть судебный приказ на алименты на 25% на нашего ребенка. У него есть еще один ребенок, рожденный от предыдущего брака. Бывшая жена сейчас подала на алименты на 25%, было предварительное слушанье. С алиментами согласны, но не 25%, а 16%. На суде муж заявил, что проживает один, и мне алименты не платит по судебному приказу. Судья на предварительном слушании сказала, что не видит оснований для назначения не 25%, а 16%, хотя судебный приказ по нашему ребенку он показывал. Также муж сейчас является безработным, и на слушании попросил назначить фиксированную сумму алиментов. Судья сказала, что не видит для этого оснований и будет считать 25% от мрота тогда. Муж на суде заявил, что мои 25% также будет оспаривать, т.к. по закону 33% на двоих.

Подскажите, чем оперировать для назначения 16%? (я готова также снизить и свои алименты до 16%, но это же невозможно в рамках данного искового производства). Суд через 10 дней, хочу все подготовить, по настроению судьи она намерена назначить 25%.

Прочитала уже имеющиеся вопросы, и похожей на мою ситуацию не нашла.

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Тас сказал:

Подскажите, чем оперировать для назначения 16%?

ответчику предоставить сведения об отсутствии постоянного заработка (дохода), свидетельство о рождении вашего ребенка.

 

1 час назад, Тас сказал:

я готова также снизить и свои алименты до 16%

это лишнее и проблема отца, а не ваша.

 

1 час назад, Тас сказал:

хотя судебный приказ по нашему ребенку он показывал.

копию приказа заверенную - приобщить к делу, не надо показов.

все ходатайства - в письменном виде, заранее через канцелярию.

в разделе "алименты" приколота тема с постановлением пленума верховного суда - изучите то что вас касается.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.03.2018 в 19:32, Тас сказал:

На суде муж заявил, что проживает один

Солгал?

В 14.03.2018 в 19:32, Тас сказал:

Проживаем с мужем в гражданском браке

 

В 14.03.2018 в 19:32, Тас сказал:

муж сейчас является безработным

Т.е. работает не по трудовой книжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2018 в 21:05, Малыгин Олег сказал:

ответчику предоставить сведения об отсутствии постоянного заработка (дохода), свидетельство о рождении вашего ребенка.

А каким образом это можно Подтвердить - что не работает?

 

Цитата

это лишнее и проблема отца, а не ваша.

Просто я думала что то, что у меня назначено 25, может являться основанием для назначения и ей 25

Цитата

 

копию приказа заверенную - приобщить к делу, не надо показов.

все ходатайства - в письменном виде, заранее через канцелярию.

в разделе "алименты" приколота тема с постановлением пленума верховного суда - изучите то что вас касается.

=

 

спасибо!

В 15.03.2018 в 00:04, AlexeySPb сказал:

Обратите внимание, чтост.81 СК  предусматривает для суда возможность изменять размеры алиментов

вот у меня поэтому и вопросы - на каком основании суд может изменять алименты? должны же быть основания. 

вот в моей ситуации - он не работает, у него есть второй ребенок на которого алименты платятся, разве это основание для увеличения алиментов с 1/6 до 1/4? ребенок при этом не болеет, все нормально, мать малоимущей не является.

на мой взгляд наоборот, основания не для повышения, а для снижения. Суд же не должен принимать сторону матери априори? Тем более фин.помощь ребенку оказывалась, пусть и в небольшом размере - деньги переводил, игрушки покупал, в отпуск возил.

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Солгал?

фактически - нет, мы сейчас проживаем временно отдельно в связи с ремонтом

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

Т.е. работает не по трудовой книжке?

нет, вообще не работает

Изменено пользователем Тас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2018 в 20:32, Тас сказал:

будет считать 25% от мрота тогда

от МРОТ?  так и сказала?.  Вообще-то при  взысканных в долях алиментах, при отсутствии дохода за какой-то месяц, задолженность будет начисляться в % от средней зарплаты по РФ. Это очень существеyная разница, т.к МРОТ - 11т, а сзп - почти 40т

Только что, Тас сказал:

Подтвердить - что не работает?

трудовой книжкой

 

Только что, Тас сказал:

основания не для повышения, а для снижения

кому?

 

 пусть меняет алименты на твердую сумму. Там есть шанс получит полпрожиточного на ребенка. Но надо иметь ввиду, что суд будет стараться сохранить ребенку максимально прежний уровень содержания, поэтому, если он будет платить сколько-то времени 1\4 от 40т средней по РФ, то есть 10т, то шансов перейти на твердую сумму меньше 10т будет гораздо меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.03.2018 в 10:16, AlexeySPb сказал:
В 14.03.2018 в 19:32, Тас сказал:

будет считать 25% от мрота тогда

от МРОТ?  так и сказала?

Сомнительно. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2018 в 23:32, Тас сказал:

Добрый день. Проживаем с мужем в гражданском браке. У меня есть судебный приказ на алименты на 25% на нашего ребенка. У него есть еще один ребенок, рожденный от предыдущего брака. Бывшая жена сейчас подала на алименты на 25%, было предварительное слушанье. С алиментами согласны, но не 25%, а 16%. На суде муж заявил, что проживает один, и мне алименты не платит по судебному приказу. Судья на предварительном слушании сказала, что не видит оснований для назначения не 25%, а 16%, хотя судебный приказ по нашему ребенку он показывал. Также муж сейчас является безработным, и на слушании попросил назначить фиксированную сумму алиментов. Судья сказала, что не видит для этого оснований и будет считать 25% от мрота тогда. Муж на суде заявил, что мои 25% также будет оспаривать, т.к. по закону 33% на двоих.

Подскажите, чем оперировать для назначения 16%? (я готова также снизить и свои алименты до 16%, но это же невозможно в рамках данного искового производства). Суд через 10 дней, хочу все подготовить, по настроению судьи она намерена назначить 25%.

Прочитала уже имеющиеся вопросы, и похожей на мою ситуацию не нашла.

Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте.

Приобщаете судебный приказ к делу. Всё. 

Если других оснований для назначения ей 25% нет, то на одного 25%, на двоих 33%, на троих и более 50%, ст. 81 СК РФ, так как детей двое, то почему надо назначать больше 16%. Конечно это зависит ещё от истца, что она там предъявила, может вторая часть статьи будет к месту.

Докажете, что не работает возможно тдс (решит суд, меньше половины прожиточного пока не встречал), не докажете - долевое (смотрите сзп в вашем регионе). 

Изменено пользователем Александр86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр86 сказал:

то почему надо назначать больше 16%. 

потому что сохранить ребенку максимально возможный уровень его содержания. Довольно часто сейчас такое практикуется, если мама не дочь Абрамовича

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AlexeySPb сказал:

потому что сохранить ребенку максимально возможный уровень его содержания.

Напомните, пожалуйста, нормативные документы. Вроде, это раньше только ТДС касалось, а не долей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, AlexeySPb сказал:

потому что сохранить ребенку максимально возможный уровень его содержания. Довольно часто сейчас такое практикуется, если мама не дочь Абрамовича

Что сохранять, если алименты ещё не были назначены в данной ситуации? Тоже бы почитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zavarow сказал:

Напомните, пожалуйста, нормативные документы

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1-3 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

 
Только что, Александр86 сказал:

Что сохранять, если алименты ещё не были назначены в данной ситуации?

если суд изучил обстоятельства( например мизерный доход матери) и решил отойти от размера п.1 ст.81СК, то вариантов, в общем-то, и нет . Родить третьего - вариант

 

 можно оспаривать, но надо понимать, почему суд решил  25%взыскать

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AlexeySPb сказал:

если суд изучил обстоятельства( например мизерный доход матери) и решил отойти от размера п.1 ст.81СК, то вариантов, в общем-то, и нет . Родить третьего - вариант

 

 можно оспаривать, но надо понимать, почему суд решил  25%взыскать

Я и написал про ст. 81 п.2.

Но это истцу доказать надо ещё, а ответчику почему не может платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, AlexeySPb сказал:

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ

Ну, я же говорил, что это касается ТДС, а не долей. Так что, когда доли, этот аргумент:

 

1 час назад, AlexeySPb сказал:

сохранить ребенку максимально возможный уровень его содержания

не катит.

57 минут назад, AlexeySPb сказал:

если суд изучил обстоятельства( например мизерный доход матери) и решил отойти от размера п.1 ст.81СК, то вариантов, в общем-то, и нет .

Ответчик справедливо должен указать на ущемление прав другого ребенка, получающего меньшее содержание. Права детей приоритетнее прав матерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Александр86 сказал:

Если других оснований для назначения ей 25% нет, то на одного 25%, на двоих 33%, на троих и более 50%

Не так.

Снижение алиментов - право суда.

1 час назад, Александр86 сказал:

Родить третьего - вариант

От безработного сожителя?! Ну, Вы даёте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Не так.

Снижение алиментов - право суда.

Да тут же ещё не назначены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 18.03.2018 в 09:45, Тас сказал:

А каким образом это можно Подтвердить - что не работает?

Справкой из центра занятости. 

Плюс это показывает что он хочет найти работу (не тунеядец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр86 сказал:

Трудовая книжка тоже.

Согласен. Любой документ будет кстати. Но наличие на руках трудовой книжки не показывает суду что ответчик стремится найти работу. 

Можно работать и неплохо зарабатывать без официального оформления, но регулярное посещение центра занятости является косвенным доказательством что на сейчас, работа человека заключается в поиске собственно самой работы и он занят этим постоянно. То есть, у нет времени работать где либо нелегально. 

Кроме того, запрос в налоговую легко показывает что официальных доходов не было. Это если вдруг была утеряна трудовая книжка.

1 час назад, AlexeySPb сказал:

это что такое по закону?

Я прошу Вас (только Вас) не читать написанное в скобках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
20.03.2018 в 16:41, *Аннушка* сказал:

От безработного сожителя?!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" п.1. ст.56 предоставляет право гражданкам самостоятельно решать вопрос о материнстве. Без зависимости от материального положения остальных граждан и/или материального положения самой гражданки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...