Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спор в наследовании


Рекомендуемые сообщения

Мой отчим попал в аварию и трагически погиб в возрасте 55 лет. Осталась родная дочь, пожилая мать(он единственый ребенок) и жена... С моей матерью он в разводе уже около 10 лет. 7 лет из них был не женат, а потом при непонятных обстоятельствах женился. До брака владел квартирой, гаражом, автомобилем и садовым участком (его по договору дарения переписала на него мать). Так же есть 1/3 бизнеса (сеть магазинов). После заключения последнего брака он поменял квартиру и взял следующую  в ипотеку. Т.к. город в котором он проживал является ЗАТО, а его супруга женщина деревенская, без детей, ей оформляли пропуск еще где-то год. 

В данный момент ситуация просто ужасна потому что во-первых: после его гибели жена сняла деньги со всех его карт( она работает совсем непродолжительное время и жила за его счет. Настоящая типичная приживалка) ;

во-вторых: она постоянно хамит, грубит и обзывает его мать. И вымогает у нее деньги!!! Приходит и устраивает скандалы так, что приходится вызывать скорую помощь, и требует деньги которые он давал матери. Такая настоящая хабалка и фурия. 

Втретьих: она звонит его дочери,  просто преследует, и говорит что ей надо сдавать анализы на установление отцовства, и что она не верит в то что это его дочь,  и что она ничего не получит. В общем охраняет халявно упавшее имущество любыми способами. Договорится просто не возможно. 

Вопос: как действовать его дочери и матери и как вступить в наследство правильно и склонить третью сторону к диалогу.

Какие рычаги воздействия есть по закону на эту супругу. Потому что складывается такое впечатление что она просто убирает конкурентов целенаправленно ( это про его мать. Ей 79 лет и здоровье довольно шаткое). Чего она может забояться так, чтобы хотя бы вела себя адекватно. Чтобы не преследовала.

Если она опустошила все счета , это является мошеничеством? 

Вступление в наследство в апреле. Что можно сделать до вступления в наследство , чтоб не опоздать в будущем. И можно ли претендовать на вещи ? У него остались огромные коллекции музыки, книг и гитар. 

Помогите пожалуйста с прояснением этой ситуации. Может ли она разрешиться по справедливости?

 

Изменено пользователем ВсемДобра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать заявление о принятии наследства надо сейчас! А не через шесть месяцев, в апреле

С новой квартирой , скорее всего, можно попрощаться, а вот деньги отсудить обратно. Насчет отцовства-не обращайте внимания. Тем более -не надо никаких экспертиз. Отчим вписан в св-во о рождении дочери и этого достаточно. Остальное его жену не касается

10 часов назад, ВсемДобра сказал:

Приходит и устраивает скандалы так,

зачем дверь открываете?

10 часов назад, ВсемДобра сказал:

как действовать его дочери и матери и как вступить в наследство правильно

срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Осталось совсем немного времени.Если не подадите до истечения 6 мес со дня его смерти, то останетесь без наследства вообще

10 часов назад, ВсемДобра сказал:

склонить третью сторону к диалогу.

а вам зачем с ней диалог?

10 часов назад, ВсемДобра сказал:

она просто убирает конкурентов целенаправленно

так уже поздно убирать. Если мать подает заявление о принятии наследства, то если она сейчас помрет, наследовать будет дочь отчима долю бабушки.

10 часов назад, ВсемДобра сказал:

Если она опустошила все счета , это является мошеничеством?

в рамках наследственного дела нотариус запросит состояние счетов( банки надо указать) на момент его смерти и разделит между наследниками ту сумму.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AlexeySPb сказал:

банки надо указать

А кто ж знает в каких банках у него были счета? Знаем только то что с его карт снимались деньги. 

Скажите пожалуйста,  на что претендует мать? И есть ли шанс доказать то что супруна не имеет прав ни на садовый участок, ни на гараж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ВсемДобра сказал:

Знаем только то что с его карт снимались деньги. 

откуда знаете?

 Нотариус может разослать в несколько банков.  

 

41 минуту назад, ВсемДобра сказал:

И есть ли шанс доказать то что супруна не имеет прав ни на садовый участок, ни на гараж?

нет. Она является наследницей первой очереди наравне с матерью и дочерью. 

 

 Да, поправка про квартиру- половина квартиры -тоже пойдет в наследство. А вот вторая половина - является собственностью супруги как совместно-нажитая, т.к куплена в браке. Если не было брачного договора  или нет вариантов доказать, что квартира куплена только и прямо на деньги от продажи добрачной квартиры

и мать и дочь претендуют , каждая, на 1\3в том имуществе, которое было в собственности отчима на момент смерти: гараж, дача, полквартиры, доля в бизнесе., деньги на вкладах( за вычетом половины добавленного в браке), коллекции.   как это будет распределяться- либо полюбовно у нотариуса, либо каждая тупо получит свою долю и потом будете продавать друг другу или кому-то еще.

 Не рекомендую матери отказываться от наследства, либо она должна четко оговорить направленный отказ на внучку. Иначе ее отказ приведет к тому, что остальные обе получат по 1\2 от наследства

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AlexeySPb сказал:

Нотариус может разослать в несколько банков

Сейчас всё гораздо проще. Информация обо всех банковских счетах есть у налоговиков. Достаточно направить запрос в УФНС.

ВсемДобра, а на что претендуете Вы, не являясь наследником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

на что претендуете Вы, не являясь наследником?

Ни на что. Просто хочется понять, помочь и поддержать мать и дочь потому что у нас хорошие человеческие отношения, не чужие люди. 

Но эта супруга совсем голову теряет. По ее словам она нашла какие-то его ногти (это скорее похоже на сценарий сериала) и хочет устанавливать родство его с дочерью. На сколько это правомерно? И если эта дочь родилась в браке и носила всю жизнь его фамилию и отчество может ли стоять вообще вопрос о установлении родства чтобы не делиться наследством???

Что может являться доказательной базой того,  что квартира в браке покупалась полностью на деньги проданной квартиры, нажитой не в браке, и разницу еще покрывала ипотека? Достоверно известно то что она даже не работала год или 1,5 из 2 которых он платил ипотеку. На момент покупки квартиры она даже не могла въехать в город.

Еще интересует такой нюанс: т.к. отчим был известный поэт, кто получает авторские права на все его творчество? И как заявить на наследование вещей?

Можно ли признать сделку недействительной по передаче по договору дарения садового участка?

Т.к. трагическая гибель произошла во время поездки в командировку, предприятие на котором он постоянно работал приняло решение о выплате 1 миллиона рублей вдове. Эта выплата только ее? Или все таки дочь и мать тоже могут претендовать?

7 часов назад, AlexeySPb сказал:

Насчет отцовства-не обращайте внимания. Тем более -не надо никаких экспертиз

Почитала повнимательнее и нашла) спасибо за очень ёмкий ответ. 

Объясните пожалуйста что такое четко оговоренный отказ в пользу внучки? По словам матери она бы отказалась, только не понятно как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, ВсемДобра сказал:

Объясните пожалуйста что такое четко оговоренный отказ в пользу внучки? По словам матери она бы отказалась, только не понятно ка

Нотариус в курсе. С этим нужно идти к нему.

14 минут назад, ВсемДобра сказал:

предприятие на котором он постоянно работал приняло решение о выплате 1 миллиона рублей вдове. Эта выплата только ее?

Смотря что указано в тексте принятого решения.

14 минут назад, ВсемДобра сказал:

эта супруга совсем голову теряет. По ее словам она нашла какие-то его ногти (это скорее похоже на сценарий сериала) и хочет устанавливать родство его с дочерью. На сколько это правомерно?

Ток-шоу "а-ля Карлссон" не проходят для некоторых людей бесследно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ВсемДобра сказал:

Можно ли признать сделку недействительной по передаче по договору дарения садового участка?

если в самом договоре дарения не было оговорено, что в случае смерти одаряемого, дар возвращается дарителю, то нельзя

 

17 минут назад, ВсемДобра сказал:

Что может являться доказательной базой того,  что квартира в браке покупалась полностью на деньги проданной квартиры, нажитой не в браке, и разницу еще покрывала ипотека?

для этого отчим должен был определенным  образом произвести расчеты при продаже и покупке. Безналом . Ну а поскольку там еще и ипотека, которая была взята в браке, то шансов - ноль

 

19 минут назад, ВсемДобра сказал:

она даже не работала год или 1,5 из 2 которых он платил ипотеку

это не имеет юридического значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

для этого отчим должен был определенным  образом произвести расчеты при продаже и покупке. Безналом .

Это точно было. Есть один нюанс. Т.к. город закрытый и въезд в город осуществляется по спец пропускам скорей всего взять ипотеку именно в браке его вынудили обстоятельства. Этой деревенской особе могли просто отказать во въезде без объяснения причин фсб.т.е. вообще запретить находиться на территории города.  Эти ситуации регулируются законом?

ипотека была совсем не большая.  Может 1/5 Может и меньше от суммы квартиры. 

Изменено пользователем ВсемДобра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ВсемДобра сказал:

Эти ситуации регулируются законом?

какие- эти?  Как связано приобретение квартиры в ипотеку и въезд в ЗАТО?  Я так понимаю, что имеет значение наличие брака, нет?

2 минуты назад, ВсемДобра сказал:

Это точно было

если он получал деньги безналом и потом с этого же, крайне желательно, отдельного или непополняемого счета , перевел в уплату за квартиру, то шансы  уменьшить супружескую долю вполне неплохи.

 

 Ваши дамы дошли до нотариуса? Подали заявление о принятии наследства? А  то скоро и обсуждение потеряет смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

Ваши дамы дошли до нотариуса? Подали заявление о принятии наследства? А  то скоро и обсуждение потеряет смысл

 Дошли) как Вы понимаете сплошной разброд и шатание)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ВсемДобра сказал:

Дошли)

это сейчас самое главное- вовремя подать заявление о принятии наследства. Теперь нотариус не выдаст жене св-во о праве на наследство на все имущество. А может только на часть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Общие нормы, которые устанавливают принцип наследования интеллектуальной собственности, закреплены в ст. 1241 ГК РФ. Перечень видов произведений науки, литературы и искусства, интеллектуальные права, которые являются авторскими, дан в п. 1 ст. 1255 Гражданского кодекса РФ. Автор произведения обладает исключительным правом на произведение, правом авторства, правом автора на имя, на неприкосновенность произведения, на обнародование произведения и в случаях, указанных в ГК РФ, также и иными правами, и в частности, правом на вознаграждение за использование служебного произведения, на отзыв, правом следования, правом доступа к произведениям изобразительного искусства (п. 2, 3 ст. 1255 ГК РФ). Авторство, имя автора, а также неприкосновенность произведения подлежат бессрочной охране. В силу п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 1267 ГК РФ после смерти автора их охрана должна осуществляться наследниками автора (правопреемниками, иными заинтересованными лицами). Данная норма корреспондирует с общими правилами, установленными гражданским законодательством о нематериальных благах и их защите (п. 1 ст. 150 ГК РФ).

К сожалению,  в ч. III ГК РФ не включены специальные нормы, которые касаются наследования интеллектуальных прав, а ч. IV ГК РФ непосредственно переходу исключительного права по наследству посвящает только две статьи (ст. 1283 и 1318). Данные проблемы создают определенные трудности в правоприменительной практике.

 

 

© Осокина Е.Ю. "О некоторых проблемах наследования авторских прав" // "Нотариус", 2016, № 6

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...