Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Прошу совета, как поступить в следующей ситуации:

25.01.18,  Работник был уволен в связи с сокращением должности “X”, которую занимал на протяжении долгих лет в департаменте рекламы, по (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) . Должностные обязанности работника определены в должностной инструкции а так же в Процедуре которая описывает процессы деятельности департамента . За два месяца до увольнения одновременно с уведомлением ему был предложен перевод на вакантную должность “Y”. Тогда же, выдали и ДИ по этой (вакантной)должности. 

Забегая вперед скажу, что на каждой странице ДИ “Y” написано МОДЕЛЬ, каких либо записей и подписи работодателя ДИ не содержит, по сути пустышка. Из сравнительного анализа ДИ “X” и “Y” следует, что за исключением наименования должности они на 100% идентичны.

От предложенной должности работник отказался, так как посчитал, что в данной ситуации идет речь о переименовании и не о сокращении должности.

Вот что примечательно, через неделю после сокращения должности “X”, РД утвердил новую версию Процедуры, в которой указана сокращенная должность и должностные обязанности РБ.  В тоже время как шепнули добрые люди в штатном расписании должность “X”  РД не восстановил.

Хочу оспорить законность увольнения. В обоснование иска заявить, что должность не была сокращена, так как присутствует в Процедуре(НЛА), новая версия которой была утверждена после сокращения.

Вопрос: Как думаете, эта Процедура (ЛНА) может служить существенным доказательством в суде, которая подтвердит фиктивность сокращения?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы докажете фактическое введение той же должности "Х", то думаю увольнение надо признать незаконным - фиктивное сокращение.

А почему Вы отказались от должности "Y", там другие условия в сторону ухудшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, vitaliy21 сказал:

фиктивность сокращения

Приказ о проведении сокращения выложите, пожалуйста, в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 09:54, пион сказал:

Если Вы докажете фактическое введение той же должности "Х", то думаю увольнение надо признать незаконным - фиктивное сокращение.

А почему Вы отказались от должности "Y", там другие условия в сторону ухудшения?

Я, в принципе, был согласен на перевод, но, напрягли меня следующие обстоятельства:

1.       На просьбу предоставить копию ДИ “Y” заверенную по всем правилам мне отказали, мотивировав это тем, что Модель идентична утвержденному варианту.

2.       Нас в отделе было 2 человека. Мой коллега вроде как согласился на перевод, но на просьбу показать свою ДИ “Y” под разными предлогами отказался.

Не спешите меня пинать, мол, дурак что не подписал. Был у меня с РД похожий случай, закалебался тогда пыль глотать, бегая по судам. Правда тогда речь не о сокращении была, но  суд я выиграл.

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Приказ о проведении сокращения выложите, пожалуйста, в тему.

Есть у меня пункт в контракте, РБ прекративший трудовые отношения у РД не имеет права на протяжении 2 лет, знакомить третьих лиц и делать достоянием общественности документы, бланки и разглашать информацию о которой ему стало известно в ходе трудовой деятельности у данного РД. Дословно не помню, но, как-то так звучит, соответственно, по понятным причинам не могу выставить этот приказ, потому как, даже этот документ оформлен на персональном бланке РД.

Если вас интересует конкретная инфа, я могу ее воспроизвести.

 По срокам(датам) в приказе все ровно, равно как и внесены изменения в Штатное Расписание, но вот что интересно, в приказе написано сократить должность X департамент Рекламы в то время как после моего  увольнения утвердили новую версию “Процедуры”, регулирующая деятельность департамента Рекламы, в которой   упоминается моя должность а также отражены должностные обязанности.

Мне все покоя не дает вопрос, в моем случае ДИ и Процедура равносильны по своей значимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, vitaliy21 сказал:

Если вас интересует конкретная инфа, я могу ее воспроизвести

Меня интересует обоснование сокращения штата в приказе и количество штатных единиц, исключенных из ШР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Меня интересует обоснование сокращения штата в приказе и количество штатных единиц, исключенных из ШР.

Добрый вечер, 

Приказ Nr.    от 

О внесении изменений в штатное расписание

В целях повышения эффективности структурных подразделений и перераспределения объема работы в департаменте Рекламы

Приказываю:

Исключить с 26.01.18 из штатного расписания Общества следующие должности:

- X, департамент Рекламы - 2 шт. ед.

Изменено пользователем vitaliy21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уже одно то, что в департаменте рекламы исключены две штатных должности, не создаёт впечатления фиктивности и предвзятости.

В 05.02.2018 в 00:08, vitaliy21 сказал:

Мне все покоя не дает вопрос, в моем случае ДИ и Процедура равносильны по своей значимости?

Это кадровый документооброт организации. ДИ регламентирует непосредственно трудовую функцию работника, а Процедура (мне лично впервые приходится слышать о таком документе), как Вы отметили выше, регулирует

В 04.02.2018 в 02:58, vitaliy21 сказал:

процессы деятельности департамента

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Уже одно то, что в департаменте рекламы исключены две штатных должности, не создаёт впечатления фиктивности и предвзятости.

Исключены две ед. по должности X и это у меня тоже не вызывает сомнение, вызывает сомнение тот факт, что РД предлагает перевод на другую вакантную должность с идентичными трудовыми обязанностями. Вопрос, зачем сокращать реальную должность если в ШР есть аналогичная-вакантная, но с другим названием?

Это кадровый документооброт организации. ДИ регламентирует непосредственно трудовую функцию работника, а Процедура (мне лично впервые приходится слышать о таком документе), как Вы отметили выше, регулирует

В тоже время, этот документ описывает деятельность отделов которые входят в департамент Рекламы, их в департаменте 3, мой отдел включительно. Вопрос, зачем утверждать новую версию Процедуры в которой моя должность присутствует если должность сократили?

Приятного вам вечера

 

Изменено пользователем vitaliy21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, vitaliy21 сказал:

Вопрос, зачем сокращать реальную должность если в ШР есть аналогичная-вакантная, но с другим названием?

Не знаю. Этот вопрос следовало задать непосредственно работодателю.

Неужели работодатель настолько глуп, что абсолютно ничего не изменил и не добавил в ДИ работника по вакантной должности? Сомневаюсь.

Не видя документов, не вижу смысла дальнейшего обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...